Гость
Статьи
У вас есть истории, …

У вас есть истории, связанные с голодом? Родственники, родные, война, безденежье - интересно всё

Расскажите вашу историю -когда это было,где, что приходилось есть.

Наша семья никогда не голодала,но жили ооочень трудно в начале 90-х,это помню очень хорошо. Мама маскировала макароны …

Натка
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
чуваг
#51
Апрель

О том, что в 90-е прям голодали, я только здесь на форуме год назад узнала.

признавайся, где отсиделась в суровые 90-е?))

Апрель
#52
чуваг

признавайся, где отсиделась в суровые 90-е?))

В школе училась, в СПб, у нас в школе никто не голодал.

Гость
#53

После 1-го курса мы отправились на практику на Урал. Все думали, что все оплачено, оказалось, что оплачены билеты в плацкартном вагоне и проживание. Денег с собой взяли минимум. Кроме того в то время ничего не было в магазинах, все по талонам. Вот и голодали мы все хором. За мной в Челябинске начал мальчик ухаживать, принес цветы. А я попросила принести хлеба и колбасы. Он ужаснулся, все расспросил, подкармливаю нас те дни, пока мы были в Челябинске. Хуже всего пришлось в Миассе, в магазинах не было даже хлеба.

Моя мама после войны ребенком собирала брюкву. У детей была женщина - бригадир. После смены она заставляла всех открывать рот, проверяла, чтобы никто брюкву не съел, она рот окрашивает.

Гость
#54

Когда училась, закончились продукты. Стипендия была мизерной, хватало лишь на дорогу домой. Жили в общежитие. Как сейчас помню, была мука у нас и закрутки, какой-то салат. делали из муки коржи, а сверху ложили салат, так и жили почти неделю. Не голодали, конечно, но и назвать такое питание нормальным тоже нельзя.

Лера
#55

точно, помню как мама покупала битые яйца, продел, сухой яичный порошок...

вместо йогурта мне делала смесь из сметаны, какое-порошка сахара - мне тогда надо было есть что-то типа сливочного масла, а может просто вместо десерта.

Elza
#56

Моя бабушка 37 года рождения никогда о войне не рассказывала, настолько тяжело она перенесла этот голод, бомбежки, смерть братика во время одной из них. О войне мне прабабушка рассказывала, бабушкина мама. Она говорила, что они на помойках искали картофельные очистки, мыли их, потом жарили. И бабушка, тогда еще ребенок, говорила своей маме, что когда война кончится, всегда буде так очистки есть, такими они ей вкусными казались. А я все думаю, а ведь были, значит те, кто эти очистки выбрасывал, кто не голодал в тылу в то военное время.

Гость
#57

Страшные истории, особенно про китайцев ужаснуло...
Мы в 90е не могу сказать, что сильно голодали, отцу на работе выдавали продукты базовый набор, мама дома хлеб пекла, оладьи луковые помню жарили, кисель сухой в брекетах грызли. А еще нам в школу пришла как то гуманитарная помощь из Америки, уж не знаю как про нас узнали, прислали яблоки вкусные сочные

Гость
#60
Гость

Страшные истории, особенно про китайцев ужаснуло...Мы в 90е не могу сказать, что сильно голодали, отцу на работе выдавали продукты базовый набор, мама дома хлеб пекла, оладьи луковые помню жарили, кисель сухой в брекетах грызли. А еще нам в школу пришла как то гуманитарная помощь из Америки, уж не знаю как про нас узнали, прислали яблоки вкусные сочные

Ну оладьи луковые мы любим и в период изобилия. А у вас че, в 90-е яблони тоже бастовали?

Гость
#61

2 января 2013 года родители отправились в гости. Оставшиеся одни мальчики 5 и 6 лет и трехлетняя девочка зашли гости к своему дяде, проживавшему во второй квартире этого же дома. Дома осталась лишь младшая девочка, которой исполнился год и 2 месяца.

В гостях у дяди дети расшалились. Он, несмотря на то, что на улице стоял 25-градусный мороз, запер всех троих малышей в нетопленной бане. Они там провели около 7 часов. Для братьев полученные обморожения стали смертельными, их сестре предстоит ампутация ступней. Мальчики замерзли, девочку спасло то, что она лежала между двумя братьями.

По словам дяди, он запер детей в бане из-за того, что они баловались и мешали распивать спиртное.

Лера
#62

61/ я думаю многие помнят эту историю. девочку уже удочерила семья.

к чему Ваш пост?

Гость
#63
Гость

Ну оладьи луковые мы любим и в период изобилия. А у вас че, в 90-е яблони тоже бастовали?

Мы в Якутии жили, какие уж яблони

Гость
#64
Лера

61/ я думаю многие помнят эту историю. девочку уже удочерила семья.

к чему Ваш пост?

К тому что в наше время дети умирают и от холода и от голода, просто именно этой истории была придана огласка, но достаточно посмотреть криминальные новости, чтобы узнать, что очередной пятимесячный малыш умер от голода, когда его оставила одного в квартире мать и ушла в загул.

http://piter.tv/event/umorila_golodom_rebenka/

Гость
#65

Москва. Мне 34 , 1991год. Сыну 1год. Меня парализовало. Я в больнице, не ходячая. У мужа медным тазом на крылся " почтовый ящик" ( оборонка). Денег 0, работу найти очень трудно. Он , высококлассный специалист, идет работать на стройку, после ко мне в больницу, старается чем-то подкормить, в магазинах пусто. Сам питался месяц вареной самой дешевой рыбой. Через полгода открыл свою строительную фирму. Странные были времена. Все менялось стремительно, но он реально сильно недоедал. Весил 90 кг, а дошел до 65....

Бывшая путана
#66
Ружа

О, господи, я уж было кинулась писать про голод 33-го, а тут 90-е вспомнили(((

Неужели кто-то голодал в 90-е? Мне тогда было уже 20, студентка, подрабатывали кто как мог, но ГОЛОД!, ну что вы!

А мне тогда 16 было.Пришла устраиваться на работу в магазин , отдел-журналы,газеты- мне сказали-извините, вы нам не подходите по росту(158см).И не брали никуда.А родители оба не работали.Ели картошку, гречу, без масла и чего - либо, хлеб(пустой).Вообщем всю жизнь ела всё это,ходила в сапогах осенних ,со сломанными супинаторами,с дырявой подошвой.Денег никто не выделил на сапоги,штаны стали малы за 3 года.Не было больше сил это терпеть.Пошла на панель.Накопила денег,обулась, оделась,пришла устраиваться на работу-продавцом в отдел-шмотки- сразу взяли.Так что, если вы не голодали, не надо выдавать это ,что кто-то врёт

Гость
#67

Какой голод, люди, о чем вы? Земли непаханной - иди да сажай только. В школах кормили регулярно. Умерь от голода было просто невозможно в 90-е. Вы нашли с чем сравнивать.

А голодомор - это действительно край был. Или блокада, когда никуда не сбежишь из города.

Герда
#68

У меня бабуля 1924 года рождения, в войну уже была подростком. Ее, сестру, и еще подростков из деревни отправили зимой рыть окопы (мы в 350 км от Москвы), рыли зимой, капустные кочерыжки грызли, десны кровоточили. Потом папа (мой прадед) приехал, Еды привез.

В 90-е мы не голодали, хотя маме зарплату не платили по пол года, но у папы была пенсия по инвалидности, и 6 соток мы в пригороде взяли. Еда-то была, но мне же хотелось вкусненького, а тогда реклама пошла всяких сникерсов, йогуртов, мне же, ребенку, хотелось. Родители денег сэкономят, купят мне стаканчик йогурта, я уже понимала, что это дорого и половинила его: пол стаканчика в один день съем, половинку в другой. Ходили с мамой на рынок ближе к закрытию, когда торговцы все задешево отдавали. Покупали черных бананов, они снаружи черные, а внутри нормальные. Событие было, когда мне снигерс купили.

Спасибо родителям, уж не знаю, как они крутились, но еда всегда на столе была.

Гость
#69

68, а мы йогурт всегда сами делали. Поэтому, по пол стаканчика в день никогда не ели.

Гость
#70

Верю про 90-е годы. Сами такое пережили. В доме не было продуктов вообще, Холодильник отключили и на кухне тишина, Пили чай с оставшимся вареньем. В магазинах не было продуктов, а у нас элементарно не было денег. Никому не платили зарплату - пустые кошельки. Это страшно. Подруги давали в долг, но я боялась, что не расплачусь, Никто не знал, как дальше сложиться жизнь.

Конечно, это цветочки по сравнению с блокадным Ленинградом, последнее время столько насмотрелась про это, столько наревелась, теперь даже как-то стыдно, что холодильник полный. Мама тоже рассказывала, как они жили в войну (она была ребенком). Ели лебеду и гнилую картошку. Всем погибшим - вечная слава, всем выжившим - доброго здоровья!

Змеища
#71
Апрель

В школе училась, в СПб, у нас в школе никто не голодал.

У меня дети были маленькие в 90-ом, 6 лет и совсем маленький. Магазины пустые, каждый день бились за какую-то еду- ловили ее.

Не голодали ни разу, но несколько месяцев было тяжко именно ее добывать, эту еду. Не покупать. Потом потихонечку приспособились - в совхозе молоко, сметану, творог покупали - раз в неделю, в какой-то деревне пол-бычка. Продержались. Но бывало, что детям покупалась не гроздь бананов, а по одной штучке. Как вспомню эти очереди за едой - так вздрогну. СПб...

Змеища
#72

И да, именно зарплату не платили, задерживали все время.

Муж не выдержал и ушел в один из первых кооперативов.

Помню, получил там первую кооперативную зарплату - и мы поехали на рынок и накупили всего на радостях. Так она отличалась от зарплаты на госпредприятии.

вау гречка
#73

Во время голода в китае особо смелые ночью переползали через границу и попадались нашим погранцам. До выяснения их сажали в камеру, а потом депортировали.

Попадались нарошно, чтобы поесть в камере хоть несколько дней.

не факт, что после возвращения на родину их не расстреливали.

они это знали, но все равно ползли.

отец рассказывал, что в 60х, когда они плавали во вьетнам, по ночам к судну подплывали местные на бамбуковых плотах, и им наши матросы спускали на веревках еду.

Вьетнамцы боялись, что их расстреляют, наши были предупреждены, что если застукают, будет скандал и их спишут на берег пожизненно.

и все равно, одни плыли, а другие прятали для них хлеб и консервы.

старые вьетнамцы это хорошо помнят.

вау гречка
#74

Сама голода не помню. Голубцы из пшенки помню, серые макароны, суп из свиной шкуры и целый ящик масла, невыносимо воняющего бензином помню, а голода нет.

Хоть ребра угрожали проткнуть старый папин свитер, а ноги болтались в сапогах, как карандаши в стакане, не помню, чтобы прям все мысли о еде были.

вау гречка
#75

До сих пор, кстати, если зовут пить чай, это значит, что будем пить горячую воду с заваркой.

а если к чаю что то есть, то это называется не пить чай, а есть.

уже сколько лет прошло с90х, а до сих пор в душе какое то удивление. Какой же это чай? Полноценный обед.

Крошка
#78

в 93 умер мой папа еще совсем молодым от инфаркта, и осталась мама со мной и братиком, мне 16,братику 6- не веселое время было, бутерброды с маргарином,пустые макароны , и часто мама варила суп с галушками( это с кусками теста) на простой воде ,все без мяса.......На неделю в училище (я жила в общежитии )-мне давали 5 гривен или я не помню карбованцив- хватало на 5 бухпнок хлеба и проезд в один конец и домой, ! хорошо что одит раз кормили в столовой, а во вечерам в общаге ели чай с вареньем и суп варили с макаронами,картошка жареная роскошь! а в 1996 я стала частным предпринимателем и в 1998 ужинали с мужем в ресторанах,деньги были...

Muffin
#79

мы жили в Казахстане в 90 годы до 2001. Было прекрасное время, никакой разрухи, путешествовали в Европу даже. О голоде тем более речи нет...

Гость
#80
Гость

Помню голодные 90-е, мне тогда было лет десять. На предприятиях не платили зарплату, квартирные долги росли, еды не было. Ели неделями рис на воде без масла, если везло и доставали муку, пекли подобие лепешек прямо на решетке в духовке, опять же без масла. Летом проще, картошкой спасались и всякой огородиной. А зиму ту до сих пор помню.

где ж вы жили то? какой голод в 90е? что так нагнетать!!

Гость
#81
Ружа

О, господи, я уж было кинулась писать про голод 33-го, а тут 90-е вспомнили(((

Неужели кто-то голодал в 90-е? Мне тогда было уже 20, студентка, подрабатывали кто как мог, но ГОЛОД!, ну что вы!

+1000000

Гость
#82
чуваг

признавайся, где отсиделась в суровые 90-е?))

что признаваться ! НЕ БЫЛО ГОЛОДА В 90х!!!

Гость
#83
Гость

что признаваться ! НЕ БЫЛО ГОЛОДА В 90х!!!

Был. У меня отец военный. Жили в горнизоне под мурманском. Отстойное время. С 91 года по 98 - выживание. Одни джинсы на 2 года. Два свитера. Вечное желание пожрать. Мечтала: вырасту, разбогатею и куплю себе чипсы. Буду каждый день покупать себе сырокопченую колбасу. Хаха.

usborn
#84

подростками дед с друзьями шли на вагоны с сзерном от голода прямо под обстрел

Гость
#85

сытый голодного не разумеет это точно.. те кто орут, что не было в 90х голода, просто сами этого не видели или не замечали. я помню, как меня отлупили по заднице за то, что я яйцо вареное не доела (маленькая была) и выбросила в мусорное ведро. как я узнала какое мороженое на вкус только в 8 лет, и как мои родители на обед ели жареный лук потому что больше есть нечего было. Как мне стыдно было просить добавку потому что знала и понимала (это в 6-7 лет-то), что еды в доме нет, как поднимала в подъезде выброшенную жвачку, чтоб узнать, что это такое рекламируют постоянно...как потом более-менее стали выбираться из этой жуткой нищеты, и в школе надо мной издевались, потмоу как я одевалась в одно и то же каждый день... продолжать могу бесконечно и отчасти злюсь на родителей, что не крутились, еле обеспечили элементарным, и все. Сейчас тоже какая-то мания по поводу еды.. не должны маленькие дети знать, что такое голод. так вот

Гость
#86

В 92 м уволили с работы мужа, в в 93-м -меня. Потому что русские, а жили в Эстонии. Трое детей. Муж стал "бомбить", а в те годы таксистов убивали. Я устроилась в кооператив вязать финнам экологически чистые свитера. С тех пор вязание разлюбила. Как паук, из рук спицы не выпускала. На Новый год пошла кровь сдавать, чтобы детям подарки купить. А выдали плитки суррогатные. Банан разрезали детям на три части.

Но уже в конце года открыли свою фирму, чем только не занимались. Мы с мужем вообще-то высококлассные специалисты. В 95-м уже путешествовали по Европе всей семьей, в 96-м купили квартиру в Питере.

Гость
#87

Правда ведь практически голодали в 90-. Я хорошо помню зиму 93-го - мне 14 было, ни света, ни воды, ни тепла, ни газа, как в войну, мы с родителями вселились в залу, мне поставили раскладушку. Свет давали на два часа в день, в это время включали электрокамин, а в моей комнате был 0 градусов. Зарплату родителям не платили, отец ловил рыбу "бычки", мама из них котлеты делала. А еще помню, ей часть зарплаты выдали банками "каша с мясом ячка", консервы. Она жирная, а разогреть не на чем, так мы с подружкой так ее долбали ложками и ели, а жир на языке зараза комками... До сих пор эти консервы люблю, только на сковоробе разжариваю, конечно. А в 1999 я сына родила, на ночь одевала ему второй свитер, вторые штаны, чтоб не мерз в квартире, хоть уже топили, но плохо. Пачка памперсов стоила ровно месячную сумму "детских" денег. Помню, остался окорочок, я его мужу на ужин сварила, сына покормила бульончиком, взяла его за руку и к маме пешком в гости, потому что мама ж угостит меня хоть чем-то, когда приду... Стыдно было у нее денег просить, не просила, но тогда все мои знакомые так жили, трудно было.

Гость
#88

Я тоже не помню голода в 90-е. Да, финансы были ограничены. Да, одежда только по необходимости. И да - разносолов не было. Но и страстей таких, что бы жвачки с пола подбирать не было.

Гость
#89
Гость

Был. У меня отец военный. Жили в горнизоне под мурманском. Отстойное время. С 91 года по 98 - выживание. Одни джинсы на 2 года. Два свитера. Вечное желание пожрать. Мечтала: вырасту, разбогатею и куплю себе чипсы. Буду каждый день покупать себе сырокопченую колбасу. Хаха.

Многие военные в то время просто поувольнялись. Вот и все. Ваша семья голодала добровольно.

А вообще, стыдно, что многим было лень изменить свою жизнь, и их дети страдали. Это чудовищно со стороны родителей.

Гость
#90
Гость

Правда ведь практически голодали в 90-. Я хорошо помню зиму 93-го - мне 14 было, ни света, ни воды, ни тепла, ни газа, как в войну, мы с родителями вселились в залу, мне поставили раскладушку. Свет давали на два часа в день, в это время включали электрокамин, а в моей комнате был 0 градусов. Зарплату родителям не платили, отец ловил рыбу "бычки", мама из них котлеты делала. А еще помню, ей часть зарплаты выдали банками "каша с мясом ячка", консервы. Она жирная, а разогреть не на чем, так мы с подружкой так ее долбали ложками и ели, а жир на языке зараза комками... До сих пор эти консервы люблю, только на сковоробе разжариваю, конечно. А в 1999 я сына родила, на ночь одевала ему второй свитер, вторые штаны, чтоб не мерз в квартире, хоть уже топили, но плохо. Пачка памперсов стоила ровно месячную сумму "детских" денег. Помню, остался окорочок, я его мужу на ужин сварила, сына покормила бульончиком, взяла его за руку и к маме пешком в гости, потому что мама ж угостит меня хоть чем-то, когда приду... Стыдно было у нее денег просить, не просила, но тогда все мои знакомые так жили, трудно было.

Зачем рожали?

Гость
#91

Бабушка тоже рассказывала как лебеду и крапиву жрали после войны. Очень трепетно сейчас к еде относится- ничего не выбрасывает. А дед танкистом был. До Берлина дошел, рассказывал как их воевать без боеприпасов посылали. На чистом энтузиазме. Второй дед был маленьким когда война началась, рассказывал, как фашисты пришли в деревню и как они с матерью по полю бежали, а над головой пули свистели. А вы, макароны, макароны....

Змеища
#92

В Питере не было ГОЛОДА, но за еду приходилось бороться, были талоны на предметы первой необходимости: крупы, макароны, муку, масло, сахар, чай. Мне не хватало чая всегда, поэтому бабушка присылала из Сочи раз в полгода бандерольку с "Краснодарским" ! После "Грузинского, первый сорт" он был таким вкусным! Берегли его для оказий.

Иногда мужу выдавали на работе наборы: консервы, горошек, индийский чай, конфеты. Это был праздник. Но он быстро ушел с госпредприятия: зарплату не выплачивали по полгода. Поэтому наборы были недолго.

ВСЕГДА были в магазинах: хлеб, растительное масло, овощи-фрукты, соки. Без очереди, без боёв. Поэтому ситуацию 90-х нельзя назвать ГОЛОДОМ. Но время было трудное.

Змеища
#93

Но я все равно рада, что родила младшенького в 90-м! Был стимул побыстрее обустроиться: наладить закупки продуктов в совхозах, перейти на работу с высокой зарплатой. Детишки очень стимулируют процесс зарабатывания денег и налаживания быта. :-)

Ружа
#94

В 90-е выживал кто как мог, возможно, что кто-то и жил на хлебе и воде, не стану спорить, но возможности заработать было хоть отбавляй! Мы с будущим тогда мужем и челночничали, и в кооперативах подрабатывали, и даже мясом на рынке торговали, чего только не перепробовали, чуть из института не вылетели за прогулы, откупаться пришлось! Зато познали жизню как она есть! Еще и родителям подбрасывали, хоть они и не старые были тогда, но, посокращали и их тоже...Неее, 90-е, веселые годы, как по мне)))

Ружа
#95

Нищими не хотели быть, выкарабкивались как умели...

Гость
#97
Ружа

В 90-е выживал кто как мог, возможно, что кто-то и жил на хлебе и воде, не стану спорить, но возможности заработать было хоть отбавляй! Мы с будущим тогда мужем и челночничали, и в кооперативах подрабатывали, и даже мясом на рынке торговали, чего только не перепробовали, чуть из института не вылетели за прогулы, откупаться пришлось! Зато познали жизню как она есть! Еще и родителям подбрасывали, хоть они и не старые были тогда, но, посокращали и их тоже...Неее, 90-е, веселые годы, как по мне)))

Вот именно, что раньше была возможность зарабатывать ,если умеешь крутиться. Как я жалею, что я тогда только родилась

Змеища
#98

Мой муж тоже торговал и сигаретами, и тушенкой, и алкоголем, и древесиной. Вагонами гонял, искал цепочки, соединял продавцов и покупателей. Лихое было времечко. Заработать было, конечно, можно. Но стабильности не было. Это очень пугало.

вау гречка
#99

Выучили слово стабильность, ага. Скоро опять ее на сухари мазать начнем.

Натка
#100
вау гречка

Выучили слово стабильность, ага. Скоро опять ее на сухари мазать начнем.

К теме это никак не относится. не провоцируйте на пустословие