Гость
Статьи
У вас есть истории, …

У вас есть истории, связанные с голодом? Родственники, родные, война, безденежье - интересно всё

Расскажите вашу историю -когда это было,где, что приходилось есть.

Наша семья никогда не голодала,но жили ооочень трудно в начале 90-х,это помню очень хорошо. Мама маскировала макароны …

Натка
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Хлорка
#101

Бабушку в 1943 вывезли из блокадного Ленинграда по дороге жизни. В 19 лет она весила 38кг (рост был где-то 165-167). Рассказывала, что варили олифу и ели сладкую землю (собирали в ведра около разбомбленного сахарного комбината). С тех пор для нее любые материальные ценности превратились в ничто, потому что видела, как стакан золота меняли на стакан муки...

Гость
#102
Гость

Помню голодные 90-е, мне тогда было лет десять. На предприятиях не платили зарплату, квартирные долги росли, еды не было. Ели неделями рис на воде без масла, если везло и доставали муку, пекли подобие лепешек прямо на решетке в духовке, опять же без масла. Летом проще, картошкой спасались и всякой огородиной. А зиму ту до сих пор помню.

Конкретно год назовите.

Гость
#103
Гость

Москва. Мне 34 , 1991год. Сыну 1год. Меня парализовало. Я в больнице, не ходячая. У мужа медным тазом на крылся " почтовый ящик" ( оборонка). Денег 0, работу найти очень трудно. Он , высококлассный специалист, идет работать на стройку, после ко мне в больницу, старается чем-то подкормить, в магазинах пусто. Сам питался месяц вареной самой дешевой рыбой. Через полгода открыл свою строительную фирму. Странные были времена. Все менялось стремительно, но он реально сильно недоедал. Весил 90 кг, а дошел до 65....

Какой кошмар вы описали... Я вас младше намного, но отлично помню этот страшный 91 год - по телеку постоянно говорили об угрозе голода, в магазинах нуль, а я размышляла, где набрать лебеды и крапивы, чтобы потом печь из них лепешки и варить суп

Гость
#104
Герда

У меня бабуля 1924 года рождения, в войну уже была подростком. Ее, сестру, и еще подростков из деревни отправили зимой рыть окопы (мы в 350 км от Москвы), рыли зимой, капустные кочерыжки грызли, десны кровоточили. Потом папа (мой прадед) приехал, Еды привез.

В 90-е мы не голодали, хотя маме зарплату не платили по пол года, но у папы была пенсия по инвалидности, и 6 соток мы в пригороде взяли. Еда-то была, но мне же хотелось вкусненького, а тогда реклама пошла всяких сникерсов, йогуртов, мне же, ребенку, хотелось. Родители денег сэкономят, купят мне стаканчик йогурта, я уже понимала, что это дорого и половинила его: пол стаканчика в один день съем, половинку в другой. Ходили с мамой на рынок ближе к закрытию, когда торговцы все задешево отдавали. Покупали черных бананов, они снаружи черные, а внутри нормальные. Событие было, когда мне снигерс купили.

Спасибо родителям, уж не знаю, как они крутились, но еда всегда на столе была.

А сейчас эти йогурты и сникерсы даром не нужны. А тогда хотелось до обморока откусить вкусненького. Я помню, что ходила по вещевому базару и покупала в 98 году стаканчик шоколадного пудинга, он и сейчас продается. Подошла сейчас в магните и прочла что туда напихано - гадость страшная, одна химия, а тогда этот пластиковый стаканчик с шоколадным содержимым казался изысканным деликатесом.

Гость
#105
Гость

Многие военные в то время просто поувольнялись. Вот и все. Ваша семья голодала добровольно.

А вообще, стыдно, что многим было лень изменить свою жизнь, и их дети страдали. Это чудовищно со стороны родителей.

Извините. Вы просто ду.

Змеища
#106

Дааааа, эти первые российские йогурты в бумажных пакетах. Век не забуду! Назывались Тампико, были двух видов: банановый и мультивитаминный. Казались манной небесной. :-)

Змеища
#107

А я помню КАКОЙ-ТО из 90-х Новых Годов - пришли 2-3 января в магазин, а там ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЦЕН! Цены были подняты ровно в три раза. Масло сливочное - помню отчетливо- 30 декабря стоило 8 руб (или тыс, или млн, но 8!)/кг, а 2 января - уже 24! И так все продукты и товары! Во было весело!

И ничего. Пережили.

Зато нас теперь можно только из "калаша" в упор. :-)

Запас прочности хороший имеется.

Змеища
#108

Ни я, ни семья ни разу не были голодными - спасибо Боженьке! Но было очень нестабильно и страшно. Часто были деньги только на еду НА ЗАВТРА, а на послезавтра - большой вопрос. В прямом смысле этого слова.

В нашем конкретном случае мы как-то выкручивались каждый раз. Находили эти деньги. Но вполне понимаю и тех, кто не всегда находил. Так что могло быть голодно ЗАПРОСТО.

Змеища
#109

Помню, к нам в гости в 93-94-ом приезжал знакомый с семьей - с Камчатки, служил там. Говорил, что паек тоже все время задерживают, жрать просто нечего, они весной собирали особый папоротник, ели его, как спаржу, закатывали в банки. Щавель, крапиву варили. Рассказывал, что, когда собирались тремя семьями поиграть в карты у кого-то, то пили чай: кипяток с сахаром. Сахар у кого-то остался, а чая вообще не было. Поэтому у них был чай без чая.

Еще им воду давали в военном городке на 10 минут в день.

Они успевали набрать ванную, но мылись там поочередно: ребенок, мама, папа. Меня это потрясло. Я всё ныла, что мне страшно, страна рушится, денег нет, а после этих камчатских историй поняла, что в СПб всё еще ого-го как хорошо! В магазах чай, хоть и плохенький, периодически появляется, любые овощи, фрукты, соки в 3 л банках- свободно, по талонам все крупы, макароны, масло - ограничены, но в наличии. Это не голод, голод был на Камчатке. :-((( И не только, наверное!

Апрель
#110

Ну СПб свое в блокаду отголодал.

Гость
#111
Гость

Бабушка тоже рассказывала как лебеду и крапиву жрали после войны. Очень трепетно сейчас к еде относится- ничего не выбрасывает. А дед танкистом был. До Берлина дошел, рассказывал как их воевать без боеприпасов посылали. На чистом энтузиазме. Второй дед был маленьким когда война началась, рассказывал, как фашисты пришли в деревню и как они с матерью по полю бежали, а над головой пули свистели. А вы, макароны, макароны....

Я в 2008 поехала к подруге в Москву пожить в гости. У меня глаза на лоб полезли. Когда увидела, что ни выбрасывают в мусор кучу живой еды- например, свежий недоеденный салат, мясо в горшочках, суп, хлеб, свежайшие пирожные и так далее. Это не люди, а нехристи какие-то. И все их знакомые выбрасывают еду, они рассказывали. Я просто уверена, что москвичи зажрались и что обязательно наступит расплата.

Гость
#112
Змеища

А я помню КАКОЙ-ТО из 90-х Новых Годов - пришли 2-3 января в магазин, а там ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЦЕН! Цены были подняты ровно в три раза. Масло сливочное - помню отчетливо- 30 декабря стоило 8 руб (или тыс, или млн, но 8!)/кг, а 2 января - уже 24! И так все продукты и товары! Во было весело!

И ничего. Пережили.

Зато нас теперь можно только из "калаша" в упор. :-)

Запас прочности хороший имеется.

1 января 1992 года Ельцин отпустил цены. Наверное, это был именно 1992 год.

Виктор Гюго
#113

Господи страшно как( у меня бабушка с дедушкой 30го года рождения и вот они как то легко отделались в годы войны.

Жили они в Сибири и более менее была еда и своя животина.

Мне интересно многие отписавшиеся про войну-ваши родственники наверно из европей.части России?

Гость
#114

Гость

Помню голодные 90-е, мне тогда было лет десять. На предприятиях не платили зарплату, квартирные долги росли, еды не было. Ели неделями рис на воде без масла, если везло и доставали муку, пекли подобие лепешек прямо на решетке в духовке, опять же без масла. Летом проще, картошкой спасались и всякой огородиной. А зиму ту до сих пор помню.

Конкретно год назовите.

это не я писала, но я это тоже видела. 93-95. Мне было в 93 было 17 лет, маму отправили на пенсию, папа заболел, инвалидность дали. Одну пенсию отдавали за коммунальные и не хватало, вторую - на самое-самое. Я училась на дневном, халтуру всякую хватала. Из пацанов выжили единицы - наркотики. Я знаю нескольких соседей, которых за долги по квартплате заставляли менять на поменьше и подальше. Да, тогда и поднималсь те, кто цеха приватизировал, они сейчас миллионеры.

Гость
#115
Гость

Гость

Помню голодные 90-е, мне тогда было лет десять. На предприятиях не платили зарплату, квартирные долги росли, еды не было. Ели неделями рис на воде без масла, если везло и доставали муку, пекли подобие лепешек прямо на решетке в духовке, опять же без масла. Летом проще, картошкой спасались и всякой огородиной. А зиму ту до сих пор помню.

Конкретно год назовите.



это не я писала, но я это тоже видела. 93-95. Мне было в 93 было 17 лет, маму отправили на пенсию, папа заболел, инвалидность дали. Одну пенсию отдавали за коммунальные и не хватало, вторую - на самое-самое. Я училась на дневном, халтуру всякую хватала. Из пацанов выжили единицы - наркотики. Я знаю нескольких соседей, которых за долги по квартплате заставляли менять на поменьше и подальше. Да, тогда и поднималсь те, кто цеха приватизировал, они сейчас миллионеры.

Я почти ваша ровесница. Но я так поняла, что вам не повезло лишь в том, что у вас уже были пожилые родители, пенсий не хватало. А мои ооочень молодые были, оба работали, плюс бабушкина пенсия, стипендии моя и сестры - все выжили. Не шиковали вообще, жили скромно, но и не голодали, потому что нам повезло быть семьей из 5 человек. Голодали мы только в советское время, когда было шаром покати, а при капитализме уже и шоколад появился в продаже, и молочные продукты, и вообще разные продукты, и шмотки начиная с 92 года, об этом даже в журналах писали.

Гость
#116

Это давно было.

Летом после 6-го класса осталась дома одна. Мама уехала в командировку и оставила мне на 10 дней 10 рублей. Если с умом, то можно жить. А где тот ум?

Тратила на мороженое, кино, поехали с подружкой на "Ракете", я всё оплатила, и билеты, и мороженое. Другой подружке купила красивый перстень за 1 р. 50 к., зачем-то наврала, что ей передал мой двоюр. брат из другого города. Ну вот хотелось её порадовать. И всё равно мне хватило бы на 10 дней, но - мама была 14 дней, а не 10. И 4 дня до её приезда я голодала. Есть ни к кому не пошла, даже мысли такой не было. А потом узнала, что одна мамина знакомая врала, что я истратила деньги на конфеты, а она меня кормила! ( Да, я тратила, образно говоря, на конфеты, но ни она ко мне ни разу не приходила, ни я к ней.

Так что никаких кормлений с её стороны не было, и ни с чьей тоже.

Гость
#117
Змеища

Помню, к нам в гости в 93-94-ом приезжал знакомый с семьей - с Камчатки, служил там. Говорил, что паек тоже все время задерживают, жрать просто нечего, они весной собирали особый папоротник, ели его, как спаржу, закатывали в банки. Щавель, крапиву варили. Рассказывал, что, когда собирались тремя семьями поиграть в карты у кого-то, то пили чай: кипяток с сахаром. Сахар у кого-то остался, а чая вообще не было. Поэтому у них был чай без чая.

Еще им воду давали в военном городке на 10 минут в день.

Они успевали набрать ванную, но мылись там поочередно: ребенок, мама, папа. Меня это потрясло. Я всё ныла, что мне страшно, страна рушится, денег нет, а после этих камчатских историй поняла, что в СПб всё еще ого-го как хорошо! В магазах чай, хоть и плохенький, периодически появляется, любые овощи, фрукты, соки в 3 л банках- свободно, по талонам все крупы, макароны, масло - ограничены, но в наличии. Это не голод, голод был на Камчатке. :-((( И не только, наверное!

Вранье чудовищное. У меня родня близкая на камчатке в военных, два брата, и дядя, и жены их, в Елизово жили и в других городках. Военные как раз тогда лучше всего жили, снабжались они по другому, не как военные на материке. У них дома все было.

105, это вы дура. У меня очень много военных в друзьях и родственниках, около 15 семей, подмосковье, краснодар, питер, воронеж..., так вот, в 90-е уволились ВСЕ. Потому что не платили, и реально был батон хлеба на неделю, их родня прикармливала.

А дураки те, кто смотрел, как их дети голодают. Никто военных за ухо не держал, кто хотел, ушел на заработки, уволился. Кому было лень менять сферу деятельности, те остались.

Змеища
#118

Ваши камчатские родственники просто подворовывали где-то.

Там многие военные плохо жили, а хорошо было очень маленькой группе - которые сами крали у Минобороны или были родственниками ворья.

"]ЗмеищаПомню, к нам в гости в 93-94-ом приезжал знакомый с семьей - с Камчатки, служил там. Говорил, что паек тоже все время задерживают, жрать просто нечего, они весной собирали особый папоротник, ели его, как спаржу, закатывали в банки. Щавель, крапиву варили. Рассказывал, что, когда собирались тремя семьями поиграть в карты у кого-то, то пили чай: кипяток с сахаром. Сахар у кого-то остался, а чая вообще не было. Поэтому у них был чай без чая.

Еще им воду давали в военном городке на 10 минут в день.

Они успевали набрать ванную, но мылись там поочередно: ребенок, мама, папа. Меня это потрясло. Я всё ныла, что мне страшно, страна рушится, денег нет, а после этих камчатских историй поняла, что в СПб всё еще ого-го как хорошо! В магазах чай, хоть и плохенький, периодически появляется, любые овощи, фрукты, соки в 3 л банках- свободно, по талонам все крупы, макароны, масло - ограничены, но в наличии. Это не голод, голод был на Камчатке. :-((( И не только, наверное!

Вранье чудовищное. У меня родня близкая на камчатке в военных, два брата, и дядя, и жены их, в Елизово жили и в других городках. Военные как раз тогда лучше всего жили, снабжались они по другому, не как военные на материке. У них дома все было.

105, это вы дура. У меня очень много военных в друзьях и родственниках, около 15 семей, подмосковье, краснодар, питер, воронеж..., так вот, в 90-е уволились ВСЕ. Потому что не платили, и реально был батон хлеба на неделю, их родня прикармливала.

А дураки те, кто смотрел, как их дети голодают. Никто военных за ухо не держал, кто хотел, ушел на заработки, уволился. Кому было лень менять сферу деятельности, те остались.[/quote]

Jux
#119
Хлорка

Бабушку в 1943 вывезли из блокадного Ленинграда по дороге жизни. В 19 лет она весила 38кг (рост был где-то 165-167). Рассказывала, что варили олифу и ели сладкую землю (собирали в ведра около разбомбленного сахарного комбината). С тех пор для нее любые материальные ценности превратились в ничто, потому что видела, как стакан золота меняли на стакан муки...

Мои бабушки и дедушки тоже пережили блокаду и рассказывали мне об этом часто, причем абсолютно спокойно и без надрыва: о варке обоев, о трупах на саночках, о том как собирали землю на разбомбленных Бадаевских складах и варили, чтобы всплыл жир. Мне до сих пор больно, когда приходится выбрасывать продукты...

Гость
#120

117. извините, вы просто ду. Сытый голодного не разумеет - это про вас. Дуракам закон не писан - это тоже про вас.

Гость
#121

По сравнению с советским нищенским временем, 90- е мне показались шиком и продуктовым раем. Начиная где-то с 92 или 93 года, когда всё появилось потихоньку в продаже. Но у каждого своя ситуация и свой район.

Гость
#122
Jux

Мои бабушки и дедушки тоже пережили блокаду и рассказывали мне об этом часто, причем абсолютно спокойно и без надрыва: о варке обоев, о трупах на саночках, о том как собирали землю на разбомбленных Бадаевских складах и варили, чтобы всплыл жир. Мне до сих пор больно, когда приходится выбрасывать продукты...

Я никогда не выбрасываю. До сих пор не могу спокойно видеть молоко в продаже и разные сласти.

Гость
#123

Родила, потому что первая беременность, это святое. Да и мужа (тогда будущего) очень любила, мы с ним долго встречались. И вообще, мудрее была, чем сейчас...

Хлорка
#124

93-94 год вспоминаю с ужасом: конечно, с блокадой Ленинграда не сравнить, но ограничения были очень жесткие. Покупала 1 яблоко только для ребенка, а сама шкурку от него ела. Мясо - перемороженная импортная индюшатина раз в неделю. Мужу з/п не выдавали месяцами, огромные долги по коммуналке... Памперсы - только для "торжественных" случаев, машина простаивала - просто не было денег на бензин. Ничего, пережили. К 95-96 все наладилось, а кризис 98 для нашей семьи стал вообще подарком судьбы: у нас было в наличии 8 тысяч долларов (тогда в Нижнем Новгороде столько стоила однокомнатная квартира), и вдруг курс рубля резко падает в 4 раза. В ценовой неразберихе мы вместо однушки купили трешку - отличная компенсация за все лишения начала 90-х!

Гость
#125

"[quote="Змеища"]Ваши камчатские родственники просто подворовывали где-то. \n
Там многие военные плохо жили, а хорошо было очень маленькой группе - которые сами крали у Минобороны или были родственниками ворья. [\/quote]\n
\n
Ваши может и воруют знакомые, если это вам так знаком сей способ дохода. А на камчатке военным воровать смысла не было. У них паек даже тогда выдавался консервами, сухим молоком, мясом и сгущенкой в приличном количестве. \n
Более того я вам скажу, почему вам наврали. На камчатке стоит завод по переработке кальмаров, они стоят там копейки, и кальмаров уже есть никто не хочет. Там очень много рыбы, которая кучами валяется на берегу, ее ВЫБРАСЫВАЮТ, ради того, чтобы вытащить икру. Ловить тоже не запрещено было рыбу самим. Народ от безделья ходит собирать грибы, которых там валом. Голодать военным на камчатке, у которых особое снабжение и рыба под боком......это надо было постараться. Вам врали, и лапшу на уши вешали. Папортник там собирают вовсе не от голода, его просто очень там любят, используют в салатах и маринуют и жарят. Это поплурно во всей азии и на дальнем востоке. Вкусная вещь, собирают молодым. Щавель, уж извините, и у нас едят тоже. Это вам не лебеда. Обычный продукт."

Гость
#126

"[quote="Ружа"]О, господи, я уж было кинулась писать про голод 33-го, а тут 90-е вспомнили(((\n
Неужели кто-то голодал в 90-е? Мне тогда было уже 20, студентка, подрабатывали кто как мог, но ГОЛОД!, ну что вы![\/quote]\n
наивная вы наша! Я зарплату 1998-1999 не получала 9 месяцев, мелочь найду на дороге-есть на что хлеба купить, или на автобус на работу доехать. Покупали еду самую дешевую, и той минимум"

Гость
#127
Гость

Родила, потому что первая беременность, это святое. Да и мужа (тогда будущего) очень любила, мы с ним долго встречались. И вообще, мудрее была, чем сейчас...

Они не понимают, что и тогда люди ЖИЛИ. Влюблялись, рожали, ездили на экскурсии, читали книги, шили, веселились как могли.

Змеища
#128
Гость

ЗмеищаВаши камчатские родственники просто подворовывали где-то.

Там многие военные плохо жили, а хорошо было очень маленькой группе - которые сами крали у Минобороны или были родственниками ворья.

Ваши может и воруют знакомые, если это вам так знаком сей способ дохода. А на камчатке военным воровать смысла не было. У них паек даже тогда выдавался консервами, сухим молоком, мясом и сгущенкой в приличном количестве.

Более того я вам скажу, почему вам наврали. На камчатке стоит завод по переработке кальмаров, они стоят там копейки, и кальмаров уже есть никто не хочет. Там очень много рыбы, которая кучами валяется на берегу, ее ВЫБРАСЫВАЮТ, ради того, чтобы вытащить икру. Ловить тоже не запрещено было рыбу самим. Народ от безделья ходит собирать грибы, которых там валом. Голодать военным на камчатке, у которых особое снабжение и рыба под боком......это надо было постараться. Вам врали, и лапшу на уши вешали. Папортник там собирают вовсе не от голода, его просто очень там любят, используют в салатах и маринуют и жарят. Это поплурно во всей азии и на дальнем востоке. Вкусная вещь, собирают молодым. Щавель, уж извините, и у нас едят тоже. Это вам не лебеда. Обычный продукт.

Ну, Вы предположили, что мои знакомые - чудовищные вруны,

я В ОТВЕТ - что ваши родные просто подворовывали.

А что на самом деле было - никто точно не скажет, потому что ни Вы, ни я на Камчатке в то время не жили.

Змеища
#129

Мы устроили Прощание с Едой. Был прикол. Помню даже месяц - ноябрь 1990-го, по сыну - ему было 8 мес. Мы с мужем вЫходили еду (по очереди затаривались в магазинах недели две, по списку, ловили её!), сделали несколько простых салатов, горячее - запеченных мелких цыплят, а кетчупа никакого нет, томатной пасты нет! Не смогли достать! Помню, как в дневной сон сына пюрировала детским блендером помидоры с чесноком и киндзой, чтобы хоть какой-то соус к этим цыпам был. :-))

Еще я сделала два честных домашних торта - "Птичье молоко" и "Пражский".

Позвали 5 семейных пар - и устроили вечеринку прощания с едой. Смех сквозь слезы. Полная неопределенность в стране, экономика издыхает в муках - а было весело, еще шутить и смеяться умудрялись над ситуацией. Народ пришел, каждый притащил то, что удалось урвать в пустых магазинах - помню, кто-то принес сразу 5 баночек кукурузы к столу, кто-то селедок, кто-то варенья вкуснейшего! До сих пор мы вспоминаем это Прощание - как мы его умудрились устроить и как было весело. :-)))

Змеища
#130

ГОЛОДА в СПб (тогда еще Ленинграде) - не было. Какая-то еда всегда была в магазинах - хлеб, овощи-фрукты, самые простые консервы. По талонам были продукты первой необходимости - и они реально БЫЛИ, не надо было ловить. Всё, что сверх- доставалось в боях. Но Бога гневить не буду, не голодали ни разу.

Но Питер всегда снабжался лучше многих городов - "до пупа затоваренный" (с). :-) Я вполне допускаю, что в других регионах народ голодал в это тяжелое время.

И я понимаю тех, кому тогда было мало лет, такие могут запросто считать, что "голода не было". Мы, родители, костьми ложились, чтобы дети нормально питались. Мои тоже считают, что всё было в полном шоколаде в это время. Наверное.

Гость
#131

Страшно это всё.

Про блокаду дед рассказывал что ремни, обои варили и просто кусочки кожи жевали чтоб голод отбить. Крапиву собирали на кладбище, в других местах ее обьели, а там не все решались почему-то. Другую бабушку в войну в детский дом отправили, потому что пухнуть всей семьей начали. А там воспитатели запрещали с обеда брать хлеб на остаток дня (себе забирали). Дети в обморок падали.

В 90-е помню талоны, сахар-масло редкие. Ели картошку и карасей жарили. Это ерунда

Гость
#132

Что вы и разве мы голодали, худо-бедно народ все равно жил и в 90-ые, что-то сажали на огородах, консервировали и так далее.

Две самых страшных истории о голоде я слышала от своей бабушки и от отца.

Бабушка рассказывала про голод в деревне в конце 20-ых, продразверстка, когда все отбирали у людей и весь урожай, ее мать тогда в город отправила подростком, сказала там хоть не умрешь, у нее умерли от голода два маленьких брата.

И вторая, как отец оказался в оккупации во время войны со старой бабушкой, ему 4 года было,а их спас от голода немец, ну тоже видимо брали всяких, простой какой-то дядька в возрасте и деревенский, поваром работал у немцев, вот и подкармливал тайком их

моих тоже кормил немецкий офицер. бросал детям,прячущимся за печкой хлеб с маслом и яйца.а денщику говорил,мне мало того молока,что ты приносишь.требую приносить двойную порцию. сам не пил его вообще,а моей бабушке с сестрёнкой отдавал,по тихому. сказал,проклятая война. мы потеряли все сбережения,дядю коммуниста убили в Германии в 30-е г., меня забрали в армию,у меня дети,жена... и они голодают там. я солдат...я не смел ослушаться приказа.

Гость
#133

132 говорил он это прабабушке,русский язык знал.немцы тоже голодали,на Украине сырой фарш мазали на хлеб,будто паштет,и за счастье съедали. потом,когда совсем начался голодомор, всю вишню в саду вместе с листвой оборвали. то же самое советские солдаты

Гость
#134

моя мама выпрашивала по дружбе у соседки что-нибудь из продукт.пайков,которые получал её муж от предприятия,на котором работал.выпросит банку сгущёнки и банку концентр.молока,уже жизнь удалась. и папа сидел,ждал,когда она принесёт всё это домой,и разделит на троих...

сникерс,да,был подарком к любому празднику. сейчас этот пресловутый сникерс у убитых террористов,находят спецслужбы...

почему никто не написал какие драки и душегубка были в любом винном магазине,во время сухого закона Горбача?это ад ведь.там даже люди умирали,в очередях.записанные 308...по списку. списки велись.ужас.бутылку водки взять.

Гость
#135
Гость

сытый голодного не разумеет это точно.. те кто орут, что не было в 90х голода, просто сами этого не видели или не замечали. я помню, как меня отлупили по заднице за то, что я яйцо вареное не доела (маленькая была) и выбросила в мусорное ведро. как я узнала какое мороженое на вкус только в 8 лет, и как мои родители на обед ели жареный лук потому что больше есть нечего было. Как мне стыдно было просить добавку потому что знала и понимала (это в 6-7 лет-то), что еды в доме нет, как поднимала в подъезде выброшенную жвачку, чтоб узнать, что это такое рекламируют постоянно...как потом более-менее стали выбираться из этой жуткой нищеты, и в школе надо мной издевались, потмоу как я одевалась в одно и то же каждый день... продолжать могу бесконечно и отчасти злюсь на родителей, что не крутились, еле обеспечили элементарным, и все. Сейчас тоже какая-то мания по поводу еды.. не должны маленькие дети знать, что такое голод. так вот

ох,будто я пишу...но мне было 11-16 лет...и в последствии,я пошла учиться платно,так родители решили меня не одевать вообще,мол сношу старый папин свитер в ВУЗ.раз на меня такие деньжищи за учёбу выкладывать приходиться...выучишься,заживёшь.а училась я на юриста,там ведь люди солидные.

подрабатывала как могла. не решилась пойти на панель.предлагали многие дядечки материально помочь... не смогла. с замужеством потихоньку лучше стало. но это уже в 2000-х...начало

Гость
#136
Змеища

Мой муж тоже торговал и сигаретами, и тушенкой, и алкоголем, и древесиной. Вагонами гонял, искал цепочки, соединял продавцов и покупателей. Лихое было времечко. Заработать было, конечно, можно. Но стабильности не было. Это очень пугало.

с бандитами приходилось ему делиться? не пытали?

Гость
#137
Гость

с бандитами приходилось ему делиться? не пытали?

Не знаю.

Я тогда была нежным цветочком, от прозы жизни в виде бандитов меня ограждали.

Следов пыток не было обнаружено.

Змеища
#138

Это была я, Змеища. Почему-то ник пропал.

Гость
#139

платил конечно,им ваш муж.как иначе...тогда особенно! разговор которкий,не платишь,иголки под ногти,утюг на живот.

Ник потерялся
#140

Еда и в 70, и в 80, и в 90, и в 20 была всегда, никуда она не девалась.

Более того к 1989г у нас был пик производства в СССР.

В конце 80х и начале 90х был напряг с продуктами в ГОСударственных магазинах.

Но на рынках и в кооперативных магазинах было полно еды, только в 2-3 раза дороже. Потому что вся еда с гос. складов туда перевозилась, а не в гос. магазины.

А когда 1 января 1992 года отпустили цены - за один день все товары появились+ любые продукты, навалом. Просто все держали на складах, да и торговали из под прилавка, а когда цены отпустили - уже все вывалили и в обычных магазинах.

Проблема была только в деньгах. У кого деньги были - все могли позволить в любые 80е, 90е и тем более сейчас.

В 90е задерживали зарплату, да и работы меньше значительно стало. Вот и не могли люди полноценно питаться.

Гость
#141
Ник потерялся

Еда и в 70, и в 80, и в 90, и в 20 была всегда, никуда она не девалась.

Более того к 1989г у нас был пик производства в СССР.

В конце 80х и начале 90х был напряг с продуктами в ГОСударственных магазинах.

Но на рынках и в кооперативных магазинах было полно еды, только в 2-3 раза дороже. Потому что вся еда с гос. складов туда перевозилась, а не в гос. магазины.

А когда 1 января 1992 года отпустили цены - за один день все товары появились+ любые продукты, навалом. Просто все держали на складах, да и торговали из под прилавка, а когда цены отпустили - уже все вывалили и в обычных магазинах.

Проблема была только в деньгах. У кого деньги были - все могли позволить в любые 80е, 90е и тем более сейчас.

В 90е задерживали зарплату, да и работы меньше значительно стало. Вот и не могли люди полноценно питаться.

И дети -рожденные в то время -больные все люди.У всех болячки поголовно.

Рая
#142

Да, голодали в 90-е, причем рядом братья и сестры, русские, наживались на своих, ели, пировали, одевались, богатели. А мы собирали одуванчик, летом ели одну картошку, суп варили из свекольной ботвы.

Гость
#143
Змеища

Ну, Вы предположили, что мои знакомые - чудовищные вруны,

я В ОТВЕТ - что ваши родные просто подворовывали.

А что на самом деле было - никто точно не скажет, потому что ни Вы, ни я на Камчатке в то время не жили.

А, я поняла, так вам просто похамить захотелось, потому что вы не в курсе что и как было на Камчатке, потому что вы это виденье жалобливой картины создаете с чужих слов? Ржачно.

Я то как раз там жила часто, и даже целый 92 год там работала, поэтому вам и пишу, что врут ваши знакомые. Либо они не военные.

Гость
#145

Хорошая тема, спасибо! Столько воспоминаний нахлынуло. Считаю, важно об этом помнить, чтобы больше ценить то, что теперь у нас есть. Среди всех рассказов больше всего резанул глаз случай недоедавшей семьи, которая на машине не ездила - денег на бензин не было )) Нам с мамой удалось сберечь лишь нашу маленькую двушку, в которой жили. Все остальное продали, чтобы выжить, от маминой козьей шубы и пары золотоых колец до дачного участка, что отошел нам после развода

Гость
#146

Вообще, справедливости ради нельзя сказать, что мы голодали, хлеб могли купить почти всегда, но могло не остаться денег на проезд, например, ходили пешком. Тоже ели в основном макароны, картошку и гречку. Причем в самом начале 90хх мой отец открыл свое дело и деньги потекли рекой, только он все заработанное вместе с мамой, которая была его правой рукой и соратницей во всех трудностях, просто прокутил. Деньги сотворили из него монстра, он загулял и запил, они развелись. Тогда нам трудно пришлось очень. Мама устроилась медсестрой в больницу, но зп там не платили месяцами, поэтому она подрабатывала уборщицей и распродала все, что можно, чтобы как-то питаться. Потом завела любовника специально, чтобы выжить, о любви там и речи не шло. Так протянули пару лет. Я поступила на бюджет, выручала моя стипендия и репетиторство. Но одежда была большой проблемой. Помню, какой был праздник, когда удалось разжалобить отца, и он купил мне дубленку на зиму, чтобы я не ходила в тонком пальто. А еще помню, как мы поехали на рынок мне за обувкой и нашли прямо на асфальте довольно крупную купюру и никого вокруг! Этот момент счастья я не забуду никогда :) мне хватило на обувь и даже на еду осталось. Вот были времена!

Гость
#147

Еще подумалось, что и сейчас в мире голодает куча людей в разных местах :( и судя по всему ситуация будет только ухудшаться со временем. Все чаще встречаются упоминания насекомых, как пищего ресурса будущего, причем ближайшего

#148

О, есть. Например, оппозиционер Удальцов сегодня объявил об окончании длившейся около месяца голодовки. напомню, его приговорили к 4, 5 годам за беспорядки на Болотной. Голодовку он объявил в знак протеста.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем