Гость
Статьи
Странный вопрос.

Странный вопрос.

То-ли я отстала от жизни,то-ли очень старых взглядов,но такое ощущение в последнее время,что мир катится к чёрту.Людям сейчас ничто не ценно,никто никому не обязан,и кому нужна такая демократия?Люди не ценят брак,семью,ведут себя неподобающе,совсем забыли про мораль.Почему так???Почему духовные ценности отошли на второй план?

Elina
18 ответов
Последний — Перейти
Реальность
#1

они всегда там были (на втором плане), во все времена. А ты просто стареешь и начинаешь брюзжать о духовности, это типично.

Elina
#2

Но мне всего 18 лет... Неужели я так рано постарела?)

Скалли
#3
Elina

То-ли я отстала от жизни,то-ли очень старых взглядов,но такое ощущение в последнее время,что мир катится к чёрту.Людям сейчас ничто не ценно,никто никому не обязан,и кому нужна такая демократия?Люди не ценят брак,семью,ведут себя неподобающе,совсем забыли про мораль.Почему так???Почему духовные ценности отошли на второй план?

Не расстраивайтесь, автор, поверьте, есть люди удивительные - честные и благородные. Вы не отстали от жизни, моральных уродов хватало во все времена. Будьте выше этого. Будьте примером другим.

#4

Просто большинство людей недуховно. Во все времена. Демократия лишь позволила людям открыто проявлять свои пороки.

А иллюзия "то ли дело раааньше" складывается по книгам и фильмам, повествующим о НЕЗАУРЯДНЫХ людях, наделенных исключительными моральными качествами.

Гость
#5

Автор, по линии мамы мои предки были дворянами. В войну пропали драгоценности, антиквариат, зато остались альбомы с открытками, которые писали моей пра прабабушке. Она уже давно была замужем, у них росла дочь.

Что Вам сказать? Гулящей была моя бабушка! Мало в тех открытках морали и благочестия!

Зато вокруг меня сплошь положительные примеры счастливых браков!

Elina
#6

Скалли,спасибо Вам за совет! Просто меня удивляет,как многие люди себя ведут сейчас и считают это нормой. Очень стыдно также за свой пол,что многие девушки меркантильные,легкодоступные и тд. Я всегда считала,что девушка должна быть скромной в меру,конечно,уважать себя,всего сама добиваться,и не ставить материальное превыше духовного. Извините,если сумбурно написала

Elina
#7

Нет,я, конечно, понимаю,что мир не идеальный,и у всех свои взгляды на жизнь,но иногда мне кажется,что люди превратились в животных

Скалли
#8

[quote="Elina"]Скалли,спасибо Вам за совет! Просто меня удивляет,как многие люди себя ведут сейчас и считают это нормой. Очень стыдно также за свой пол,что многие девушки меркантильные,легкодоступные и тд. Я всегда считала,что девушка должна быть скромной в меру,конечно,уважать себя,всего сама добиваться,и не ставить материальное превыше духовного. Извините,если сумбурно написала.

Увы и ах, большинство людей не заморачивается духовностью. А Вас по другому воспитали, цените это)

Гость
#9

"Велико развращение человеческое..." грядет конец света, что тебе еще сказать...

#10
Elina

не ставить материальное превыше духовного

Elina

иногда мне кажется,что люди превратились в животных

Элина, взгляните на пирамиду Маслоу. Человеку сложно проявлять духовность в условиях неудовлетворенности базовых, материальных, потребностей.

А от животных некоторых из нас отличает лишь способность любить. В остальном же, в основе поведения лежат всё те же инстинкты: самосохранения, размножения, защиты потомства...

Elina
#11

Hamilton,это и так понятно,но я немного не то имела ввиду.А то,что люди забыли про совесть,честь,достоинство и тд.

гость
#12

ну да, не лихие 1990е, когда за измену в асфальт закатывали.

ну да, дисбалансы систем, например какого чёрта сотрудник по выписке свидетельств о смерти сидит не при морге, сотрудник по выписке свидетельств о рождении не при роддоме и подстанции СМП, а сотрудник по регистрации отношений не при службе безопасности :) при том, что нотариат не отменён.

#13
Elina

А то,что люди забыли про совесть,честь,достоинство и тд.

Во-первых, про них нельзя "забыть": они либо есть, либо нет. Изначально.

А во-вторых, эта фраза звучит, как "все бабы - дуры". Духовные качества индивидуальны, для каждого конкретного человека. Обобщения лишены смысла, как "средняя температура по больнице".

Анна
#14
Elina

Нет,я, конечно, понимаю,что мир не идеальный,и у всех свои взгляды на жизнь,но иногда мне кажется,что люди превратились в животных

Так можно и в мизантропа превратиться. Очень попахивает Гордыней. Все вокруг плохие и бездуховные, а я одна такая Цаца! Гордыня - великий грех!

милое создание
#15

катитимся мы не понятно куда. Духовность надо вкладывать ребенку с детства объяснять почему надо делать или поступать так а не по-другому у христиан этим должны заниматься крестные. Д

а жить без морали легче чем с добрым сердцем, плохому быстро учишся

Гость
#16
Hamilton

Во-первых, про них нельзя "забыть": они либо есть, либо нет. Изначально.

А во-вторых, эта фраза звучит, как "все бабы - дуры". Духовные качества индивидуальны, для каждого конкретного человека. Обобщения лишены смысла, как "средняя температура по больнице".

Всегда интересно вас читать, очень толково пишите.

Тринити
#17
милое создание

катитимся мы не понятно куда. Духовность надо вкладывать ребенку с детства объяснять почему надо делать или поступать так а не по-другому у христиан этим должны заниматься крестные. Д

а жить без морали легче чем с добрым сердцем, плохому быстро учишся

А еще, надобно детей грамоте учить. С детства)

Фея
#18

Наш мир катится к черту - так ему, черту, и надо...

Форум: Развлечения
Всего: 40 960 тем
Новые темы за все время: 32 022 темы
Популярные темы за все время: 15 214 тем