Гость
Статьи
Имеет ли …

Имеет ли пенсионер-супруг право на наследство?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли муж-неработающий пенсионер право на наследство? Квартира получена бывшим мужем, он ее оставил после развода жене. Приватизирована на нее одну, завещание составлено в пользу сына от первого брака.

Author
52 ответа
Последний — Перейти
#1

Ничего не понятно,кто чей муж и сын....напишите подробно

Ефимка
#2

Да, имеет.

Author
#3

1. Первый бывший муж получил квартиру, оставил ее жене и сыну,выписался. Сын тоже переехал, выписался.

2. Квартира приватизирована на одного человека жену. Она вышла замуж. Сама пенсионерка. Новый муж тоже пенсионер, прописан по другому месту жительства.

3. Завещание составлено в пользу сына.

Загоревшая
#4

На 1/4 может претендовать

Author
#5
Загоревшая

На 1/4 может претендовать

Разъясните, пожалуйста, почему на 1/4?

Гость
#6

Муж-пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве, которая не менее половины той, что полагалась бы ему при наследовании по закону. Если у вас других детей нет, по закону он получил бы половину квартиры. Значит, обязательная доля 1/4.

Author
#7

Спасибо. Можно тогда совсем глупый вопрос. Если оформить развод, не могут ли родственники мужа объявить его недееспособным, и будет ли тогда развод иметь законную силу?

Перчуган
#8

что-то я не понял. У жены есть в собственности квартира, полученная в собственность до второго брака, завещание написано в пользу ее сына. Так какое право имеет второй муж на эту недвижимость? Это ее личная собственность, полученная до брака с ним. Или я не прав?

Гость
#9
Author

Спасибо. Можно тогда совсем глупый вопрос. Если оформить развод, не могут ли родственники мужа объявить его недееспособным, и будет ли тогда развод иметь законную силу?

Задним числом недееспособность нельзя объявить, но могут повлиять на мужа, чтобы он подал в суд и доказывал, что развод был сделан под давлением и что он не отдавал себе отчета в своих действиях.

Гость
#10
Перчуган

что-то я не понял. У жены есть в собственности квартира, полученная в собственность до второго брака, завещание написано в пользу ее сына. Так какое право имеет второй муж на эту недвижимость? Это ее личная собственность, полученная до брака с ним. Или я не прав?

Речь идет о наследстве, а не о делении совместно нажитого имущества.

Гость
#11

автор,напишите напрямую в чем ваши опаски?

Author
#12
Гость

автор,напишите напрямую в чем ваши опаски?

Я уже отписывалась в одной из тем. Бабушка наша в свое время вышла замуж за мужчину старше ее на 15 лет. Имея свою квартиру, переехал к ней. У него куча родственников, но за пенсионером никто не ухаживает. Бабуля моя стала в качестве сиделки, лекарства, если он заболеет привозим мы, также даем деньги на быт и далее в таком духе. Его дети только регулярно "инспектируют" квартиру. Сами деда на пару недель раз в несколько лет берут со скрипом. Теперь бабуля чувствует себя хуже, чем ее муж в свои за 90. В каком-то санатории она консультировалась с "юристом"-отдыхающим. Он ей заявил, что раз квартиру получал бывший муж, то новый никаких претензий иметь не будет. Муж может и не будет, а за его детей она не уверена. Дедуля и его дети развода категорически не хотят, боятся потерять бесплатную сиделку. Естественно, бабушка хочет оставить квартиру своей семье, а не чужим людям.

а.а.
#13

если вы в украине то муж имеет право ровно на половину. и сын по завещанию половина. вам лучше сдлать дарственную на сына. тогда муж в пролете.

Гость
#14

Тетка глупая пиши на свна дарственную и все.

Да вот так и выходи за *** замуж

ага
#15

по 12 пункту. пригрозите детям алиментами. по закону дети обязаны содержать родителей. если не хотят сами должны оплачивать сиделку. нечего бабуле вашей за ним ухаживать. пусть врач ей справки все даст.вызовете на дом врача чтобы назначил лечение. обявите детям что они обязаны ухаживать за дедом. и что ваша бабушка не в состоянии. а по квартире только дарственную

Author
#16
Гость

Тетка глупая пиши на свна дарственную и все.



Да вот так и выходи за *** замуж

Мы из России. Дарственную сказала, что писать по своим каким-то причинам не хочет. Развода боится из-за скандала со стороны родственников мужа. Но каждый раз жалуется, мне на него(( Он весьма неплохой, но с норовом.

Author
#17
ага

по 12 пункту. пригрозите детям алиментами. по закону дети обязаны содержать родителей. если не хотят сами должны оплачивать сиделку. нечего бабуле вашей за ним ухаживать. пусть врач ей справки все даст.вызовете на дом врача чтобы назначил лечение. обявите детям что они обязаны ухаживать за дедом. и что ваша бабушка не в состоянии. а по квартире только дарственную

Его слова: "Ты мне жена и должна за мной ухаживать". Чужих людей категорически не приемлет, детям самим около 70. Им обуза в виде старика не нужна.

Гость
#18

дарсьвенную на сына однозначно!!!

ага
#19

пусть бабуля кричит в ответ ты мне муж и ты должен мне ленег давать на ухаживания. если ему 90 лет то он ветеран и пенсия хорошая. наймите сиделку пусть раз в день приходит готовит убирает кормит их. ето недорого . дед пусть выделит бабло . они оба ходячие ?

ага
#20

пусть бабуля кричит в ответ ты мне муж и ты должен мне ленег давать на ухаживания. если ему 90 лет то он ветеран и пенсия хорошая. наймите сиделку пусть раз в день приходит готовит убирает кормит их. ето недорого . дед пусть выделит бабло . они оба ходячие ?

ага
#21

или а соц службу обратитесь. в совет ветеранов. таким всегда помогуут за счет государства

Author
#22
ага

пусть бабуля кричит в ответ ты мне муж и ты должен мне ленег давать на ухаживания. если ему 90 лет то он ветеран и пенсия хорошая. наймите сиделку пусть раз в день приходит готовит убирает кормит их. ето недорого . дед пусть выделит бабло . они оба ходячие ?

Пенсию он не всю дает, копит. Бабушке какие-то деньги, знаю, на расходы выделяет. Его дочь приехала полгода назад, высказала фи по поводу постельного белья отца. Но новое не привезла.

Ходячие относительно, оба с палочкой. Максимум до поликлиники или магазина. По поводу сиделки - не хочет! Говорю бабушке, что разведись и все дела, она колеблется, но обещала подумать. Больше беспокоится из-за квартиры.

ага
#23

развод ето а ее возрасте плохо.лишний стресс. а дарственная решает все ее вопросы.

Author
#24
ага

развод ето а ее возрасте плохо.лишний стресс. а дарственная решает все ее вопросы.

Да, наверное, буду ей советовать дарственную.

Не понимаю, зачем ей была нужна свадьба в таком возрасте. До этого жили несколько лет вместе и нормально. Мужика тоже жалко, дожить до таких лет и не быть нужным своим детям-внукам.

Гость
#25

Если дарственная, то квартира сразу переходит в собственность сына. Если она не боится остаться в старости на улице, то это лучший вариант.

Гость
#26

есть еще вариан помимо завещания пусть заключит договор что сын ухаживает за ней а в замен ему квартиру.ну мне кажется если есть документы что приватизация квартиры была до брака с мужем вторым то получается это добрачное имущество она составила завещание а следовательно муж не имеет прав на квартиру тем более у него есть жилье и он не прописан в этой квартире.

Гость
#27

При наличии завещания не все так просто, нодо будет оспаривать завещание, все через суд, а там как суд решит. То, что квартира добрачная значения не имеет, ну так, может чуть плюсик в суде

Гость
#28
Гость

Если дарственная, то квартира сразу переходит в собственность сына. Если она не боится остаться в старости на улице, то это лучший вариант.

Нет, если по договору дарения квартира не была переоформлена на одаряемого при жизни дарителя, то после смерти дарителя договор дарения теряет силу

Гость
#29

Теоретически переоформить можно и после смерти дарителя, обычно не требуют присутствие дарителя, но если кто-то из претендентов на наследство встрепенется, то переоформление сочтут недействительным

Гость
#30
Гость

Нет, если по договору дарения квартира не была переоформлена на одаряемого при жизни дарителя, то после смерти дарителя договор дарения теряет силу

Не поняла, с чем вы не согласны. Естественно, по договору дарения квартира переходит в собственность одаряемого сразу. И после смерти дарителя остается у него. Как может договор силу потерять, вы о чем??

Гость
#31

есть еще вариант так сказать для страховки. пусть бабушка напишет расписку к примеру квартира стоит 1мил руб бабушка пишет расписку на сына или еще кого либо что она взяла у него деньги в сумме 1мил руб сроком к примеру на 2 года ну или пять не важно. если что случиться с бабушкой. сын подает в суд на возврат долга и тогда суд присудит вернуть ему эти деньги с наследства так дед и пролетит те он ни чего не получит так как сумма долга покроет ту часть которую он должен был получить. при чем сыну не надо доказывать куда и зачем мать брала деньги может она в приют их отправила он не знает она попросила он дал так как уверен был что мать вернет.главное чтоб в расписке присутствовала два свидетеля которые в суде подтвердят что сын давал деньги и какими купюрами и в каком размере.а лет через пять если бабушка жива и муж жив опять новую расписку.

Гость
#32

многие пенсионеры бояться писать договор дарения так как в таком случае они могут оказать на улице сплошь и рядом много таких примеров.

Гость
#33

Договор ренты оптимальный вариант.

Гость
#34

И еще, автор, до тех пор пока вы будете помогать в уходе за постороннем человеком и выслушивать жалобы, никто не пошевелит и пальцем, всем и так удобно. Как только прекратите оказывать содействие, сразу найдется нужный вариант решения проблемы, и дети деда подключатся, и сиделку наймут, и деньги на все найдутся. Плавали знаем)

Гость
#35
Гость

Не поняла, с чем вы не согласны. Естественно, по договору дарения квартира переходит в собственность одаряемого сразу. И после смерти дарителя остается у него. Как может договор силу потерять, вы о чем??

подписали договор дарения, заверили у нотариуса и положили бумажку в стол, фактически в документах на подаренное имущество стоит имя дарителя, после смерти дарителя эта бумажка теряет силу.

Подписали- заверили и все переоформили, в документах значится имя того, кто принял дар, в этом случае ничего не сделать, даже если даритель умер

Гость
#36

http://www.molnet.ru/mos/ru/courts/o_46134 - можно ли оспорить дарственную

Гость
#37

Т.е. не совсем точно выразилась, не то чтоб просто теряет силу, в суде при дележе наследства практически теряет силу, т. е. подсуетятся другие наследники, если они согласятся с дарственной, то конечно можно и переоформить спокойно, так что дарственная не выход

гость
#38

ваш муж имеет право на наследство, так как он пенсионер. никуда не денешься! если вы разведетесь - то тогда он ничего не получит. а он согласен на развод?

Гость
#39

"[quote="гость"]ваш муж имеет право на наследство, так как он пенсионер. никуда не денешься! если вы разведетесь - то тогда он ничего не получит. а он согласен на развод?[\/quote]\n
а тему внимательно почитать?)"

Author
#40

"Всем спасибо за помощь. Обдумаем спокойно все варианты. Но как я понимаю, все субсидии по коммуналке теряются после договора дарения?"

Гость
#41

"[quote="Author"]Всем спасибо за помощь. Обдумаем спокойно все варианты. Но как я понимаю, все субсидии по коммуналке теряются после договора дарения?[\/quote]\n
конечно теряються"

Author
#42

"[quote="Гость"]конечно теряються[\/quote]\n
Ок, спасибо. Просто хотела уточнить."

Гость
#43

Мы делали так: бабушка пишет дарственную на внука(в нашем случае на внука) но в договоре прописано что в этой квартире зареистрированна ФИО т.е бабушка которая имеет право проживать и пользоваться после перехода права собственности до конца дней своих. итог собственность на внуке бабушка будет там жить. продать без ее согласия нельзя.

Гость
#44
Гость

подписали договор дарения, заверили у нотариуса и положили бумажку в стол, фактически в документах на подаренное имущество стоит имя дарителя, после смерти дарителя эта бумажка теряет силу.

Подписали- заверили и все переоформили, в документах значится имя того, кто принял дар, в этом случае ничего не сделать, даже если даритель умер

Право собственности возникает у одаряемого с момента регистрации договора дарения. Всё. Квартира переходит в его собственность, не морочьте людям голову.

Гость
#45
Гость

Право собственности возникает у одаряемого с момента регистрации договора дарения. Всё. Квартира переходит в его собственность, не морочьте людям голову.

я дала ссылку про оспаривание дарственной, читать умеете? если вам удобней так думать дело ваше, но не дай бог попасть в такую ситуацию

Гость
#46
Гость

я дала ссылку про оспаривание дарственной, читать умеете? если вам удобней так думать дело ваше, но не дай бог попасть в такую ситуацию

Я, кстати, попадала в такую ситуацию. И могу сказать, что дарственную оспорить очень трудно, практически невозможно. Если правильно все офомить, никакие родственники мужа ее не оспорят.

Гость
#47

еще раз - если дареное имущество переоформить сразу, то невозможно, если в суд предоставить только дарственную-бумажку, то родственнички еще как оттяпают кусок

Нина
#48

Это все ерунда. У меня точно так же. Квартира моя,мы женились позднее. Он прописан,но права не имеет. Я написала на него завещание,чтобы после моей смерти его не выгнали на улицу. Никакой дарственной не нужно. Если квартира принадлежит жене до брака,то хоть сколько вместе жить,общим имуществом она не становится.

Гость
#49
Гость

еще раз - если дареное имущество переоформить сразу, то невозможно, если в суд предоставить только дарственную-бумажку, то родственнички еще как оттяпают кусок

Уф! Что такое "переоформить"? Нет такого юридического термина. Есть государственная регистрация права собственности. Если ее нет, значит нет и права собственности. И значит, нечего оспаривать в суде, поймите. Ежу ясно, что речь о зарегистрированном договоре, а не какой-то бумажке.

Гость
#50

Так большинство и считает, что бумажка, заверенная ноариусом, делает их автоматически собственниками, люди пишут дарственную и хранят ее в шкафчике, а как событие случилось, так вот вам бумажка, что имущество мое, но это не так. Потому как и сам даритель желал чтобы при его жизни то самое имущество принадлежало ему. Вот в чем и вопрос-то, а термины.. просто термины, вы же поняли о чем речь, так что дурочку включать.