Гость
Статьи
Обязательно ли …

Обязательно ли материально помогать родителям при отсутствии своего жилья?

Я живу в Минске. Пока вынуждена снимать жильё, т. к. собственное именно в столице "светит" мне как минимум лет через 5. Мама осталась в райцентре, её материальное положение оставляет желать лучшего, т. к. после сокращения штата она не может найти работу (кроме магазинов, где все продавцы платили недостачи) в силу возраста. Некоторое время я ей ежемесячно присылала помнемножку денег, но со временем я перестала ей помогать - я же тоже не настроена всю жизнь мыкаться по съёмным квартирам, хочется и свой уголок. Пусть я по белорусским меркам хорошо зарабатываю, но мне же за просто так деньги с неба не падают. Вот у меня и назрел вопрос, а с чего я должна помогать матери, имеющей свою квартиру, которая ей досталась гораздо легче, чем я зарабатываю на свою сейчас, ибо времена были другие? Поэтому я и решила все силы направить на то, чтоб заработать себе на жильё, у мамы-то оно есть. А ещё когда она начинает рассуждать, какой в будущем ей лучше купить камин в зал, меня вообще колбасить начинает - тем самым она мне наступает на больную мозоль. А что думаете Вы по этой теме?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Я считаю, что помощь родителям- дело добровольное и по возможности.когда дети еще на ноги не встали - просить и даже намекать на помощь я считаю неправильным. Ну, только в случае когда совсем голод/ болезнь и т.д.

Тортик с укропчиком
#2

Можешь вообще их сдать в дом престарелых

Гость
#3

Автор, а вы единственная дочь? Пусть мать сдает комнату, если работать нет возможности.

Гость
#6

Помогать можно если твёрдо стоишь на ногах. А если еле сводишь концы с концами, то не стоит.

#7

С одной стороны, не обязаны. А с другой стороны, при таком раскладе где гарантия, что мама от безысходности не заключит договор ренты каким-нибудь молодчиком? И будет по-своему права.

Автор
#9
Гость

Автор, а вы единственная дочь? Пусть мать сдает комнату, если работать нет возможности.

Я единственная дочь. С мамой живёт бабушка, мама оформила опеку на неё+бабушкина пенсия - вот с этого и живут. Но это же не может продолжаться вечно в силу возраста бабушки, и я как-то маме на будущее предложила такой вариант. На что она ответила, что никогда не сдаст комнату из-за нежелания жить с чужими людьми.

Автор
#10
Гость

Сколько матери лет?

53

Автор
#11
Домовёнок Нафаня

С одной стороны, не обязаны. А с другой стороны, при таком раскладе где гарантия, что мама от безысходности не заключит договор ренты каким-нибудь молодчиком? И будет по-своему права.

А я на её жилплощадь не претендую. Но и обид в свой адрес не хочу, поскольку ещё сама без жилья.

Гость
#12
Автор

Я единственная дочь. С мамой живёт бабушка, мама оформила опеку на неё+бабушкина пенсия - вот с этого и живут. Но это же не может продолжаться вечно в силу возраста бабушки, и я как-то маме на будущее предложила такой вариант. На что она ответила, что никогда не сдаст комнату из-за нежелания жить с чужими людьми.

Через 2 года ваша мать выйдет на пенсию и уже будут жить на две пенсии. Насчет того, что не хочет жить с чужими людьми, так никто не хочет, но жизнь составляет.

Автор
#13
Гость

Через 2 года ваша мать выйдет на пенсию и уже будут жить на две пенсии. Насчет того, что не хочет жить с чужими людьми, так никто не хочет, но жизнь составляет.

Так мать сама ждёт пенсию как манну небесную. Но бабушка-то не будет жить наравне с ней. А на одну пенсию особо не проживёшь. Хотя я бы на месте матери одну комнату сдала бы - действительно, что делать, если выкручиваться надо?

Гость
#15

Родители нас рожают для одного-чтобы мы служили им всю жизнь и батрачили на них в старости, а вовсе не для нашей жизни и не для нашего счастья. Им реально плевать как мы себя чувствуем, счастливы ли мы, что у нас с личной жизнью. Их волнует только получение мзды и статус, которым можно хвалиться соседке Марь Иванне, типа "а мой/моя-то начальником большим заделалась, не то, что твой-наркоман".

Поля
#16

составьте с ней договор и пусть ваша денежная помощь пойдёт на покупку её квартиры

Гость
#17
Автор

Так мать сама ждёт пенсию как манну небесную. Но бабушка-то не будет жить наравне с ней. А на одну пенсию особо не проживёшь. Хотя я бы на месте матери одну комнату сдала бы - действительно, что делать, если выкручиваться надо?

Вдвоем с бабушкой живут на одну пенсию, а одна мать на одну пенсию не проживет-это как. А вообще я согласна с постом 14.

Гость
#18
Гость

Прекрасно можно жить в Беларуси на одну пенсию. Иждивенцев нет, квартплата недорогая, наряжаться некуда. Пусть умерит запросы, а вам надо строить свою жизнь, не откладывая в долгий ящик.

Не хватает ей денег - всегда можно что-то найти, хоть подъезды мыть, хоть реализатором. Не идите на поводу ее жалоб - вы не виноваты, что ей не хочется работать.

А какой размер пенсии в Белоруссии, если на нее можно прожить ? Можно в рублях. На наши российские пенсии прожить невозможно.

гость
#19
Гость

Через 2 года ваша мать выйдет на пенсию и уже будут жить на две пенсии. Насчет того, что не хочет жить с чужими людьми, так никто не хочет, но жизнь составляет.

так она сейчас может оформить досрочную пенсию через центр занятости,если ей там не могут работу найти,,но это у нас в россии,а в беларуси не знаю законов,но пусть мама выяснит

гость
#20
Гость

ГостьПрекрасно можно жить в Беларуси на одну пенсию. Иждивенцев нет, квартплата недорогая, наряжаться некуда. Пусть умерит запросы, а вам надо строить свою жизнь, не откладывая в долгий ящик.

Не хватает ей денег - всегда можно что-то найти, хоть подъезды мыть, хоть реализатором. Не идите на поводу ее жалоб - вы не виноваты, что ей не хочется работать.

А какой размер пенсии в Белоруссии, если на нее можно прожить ? Можно в рублях. На наши российские пенсии прожить невозможно.

ну мы же живем,ой выживаем

Гость
#21
гость

ГостьГостьПрекрасно можно жить в Беларуси на одну пенсию. Иждивенцев нет, квартплата недорогая, наряжаться некуда. Пусть умерит запросы, а вам надо строить свою жизнь, не откладывая в долгий ящик.

Не хватает ей денег - всегда можно что-то найти, хоть подъезды мыть, хоть реализатором. Не идите на поводу ее жалоб - вы не виноваты, что ей не хочется работать.

А какой размер пенсии в Белоруссии, если на нее можно прожить ? Можно в рублях. На наши российские пенсии прожить невозможно.ну мы же живем,ой выживаем

Именно выживаем. В Питере у простого пенсионера пенсия 6 тыс руб и хочу заметить, они работали всю жизнь, кто продавцом, кто медсестрой.

Гость
#23
Гость

В Украине точно так же, и я знаю, что в Беларуси и пенсия выше, и коммунальные услуги дешевле. Если у нас живут, то в Беларуси тем более можно. У нас никто по помойкам не шарится.

Видимо, мать автора неплохо живет, если позволяет себе капризничать.

Козырная карта
#24
Гость

Автор, а вы единственная дочь? Пусть мать сдает комнату, если работать нет возможности.

Согласна. Ненормально, когда родители эгоисты и не думают о будущем детей.

Лейла
#25

Обалдеть! 53 летней помогать. Вот мне 43, я ишачу от зари до зари и не могу себе представить, что через 10 лет мне кто-то чем-то станет обязан. Нормально это, крутиться, вертеться, думать, как поправить ситуацию, а не ждать с моря погоды. 53 это не 93. У нас сосед и в 82 трудится. Правда, на умственной работе, которая ему удовольствие доставляет.

Гость
#26

автор, ну так и эта квартира когда-нибудь будет вашей. Копите на свою, но и маме хоть по чуть-чуть помогайте. Я не русская, вижу на форуме, что к родителям у вас другое отношение, у нас этот вопрос даже не обсуждается, родители святое, хоть последний кусок, но отдаем.

Автор
#27
Гость

Прекрасно можно жить в Беларуси на одну пенсию. Иждивенцев нет, квартплата недорогая, наряжаться некуда. Пусть умерит запросы, а вам надо строить свою жизнь, не откладывая в долгий ящик.

Не хватает ей денег - всегда можно что-то найти, хоть подъезды мыть, хоть реализатором. Не идите на поводу ее жалоб - вы не виноваты, что ей не хочется работать.

Я писала, что везде смотрят на возраст. Правда, было одно место на оператора вроде как по набору накладных - так матери отказали по причине незнания компьютера, а так заинтересовались. Ей только реально или в магазин продавцом устоиться, или, если хорошо поискать, уборщицей. Но дважды мама работала в магазинах, с обоих мест продавцы увольнялись из-за недостач. В последнем месте работы мать влетела на недостачу баксов на 600, я практически всю ей и выплатила. А после этого задумалась, что если и дальше буду помогать, то вопрос моего жилья придётся отодвинуть ещё на более длительный срок. Я предлагала маме идти уборщицей - так она носом крутит: "Только не в магазины, потому что меня там если увидят с прежних мест работы, жалеть будут и сочувствовать". Я вот считаю, было бы желание. Думаю, если сильно её прижмёт, то изменит своё мнение, и вопрос выживания станет для неё приоритетнее общественного мнения.

Автор
#28
Гость

автор, ну так и эта квартира когда-нибудь будет вашей. Копите на свою, но и маме хоть по чуть-чуть помогайте. Я не русская, вижу на форуме, что к родителям у вас другое отношение, у нас этот вопрос даже не обсуждается, родители святое, хоть последний кусок, но отдаем.

Во-первых, мне нужна своя жилплощадь, а не мамина. Во-вторых, я хочу обзавестись своим жильём не к старости, а гораздо раньше, чтоб успеть пожить, как человек. Да и ждать родительской смерти для освобождения жилплощади - это как-то... такой вариант мне и в голову не приходил.

Автор
#29
Поля

составьте с ней договор и пусть ваша денежная помощь пойдёт на покупку её квартиры

Так у неё есть своя квартира. В общем, начну снова ей помогать, когда решу вопрос своего жилья.

Автор
#30
Гость

Вдвоем с бабушкой живут на одну пенсию, а одна мать на одну пенсию не проживет-это как. А вообще я согласна с постом 14.

Ну у бабушки запросы-то гораздо ниже. Бабушке не нужно так одеваться-обуваться и мечтать о каминах в зале.

Автор
#31
гость

так она сейчас может оформить досрочную пенсию через центр занятости,если ей там не могут работу найти,,но это у нас в россии,а в беларуси не знаю законов,но пусть мама выяснит

Она не стоит на учёте в центре занятости. Говорит, что ей там могут найти? Раньше стояла, так ездила в колхоз на общественные работы, хоть какая-то копейка была.

Автор
#32
Гость

ГостьПрекрасно можно жить в Беларуси на одну пенсию. Иждивенцев нет, квартплата недорогая, наряжаться некуда. Пусть умерит запросы, а вам надо строить свою жизнь, не откладывая в долгий ящик.

Не хватает ей денег - всегда можно что-то найти, хоть подъезды мыть, хоть реализатором. Не идите на поводу ее жалоб - вы не виноваты, что ей не хочется работать.

А какой размер пенсии в Белоруссии, если на нее можно прожить ? Можно в рублях. На наши российские пенсии прожить невозможно.

Где-то 2 млн. рублей.

покроется небо пылинками звезд
#33

были бы живы родители- всем чем можно и неможно им помогала бы

Автор
#34
Лейла

Обалдеть! 53 летней помогать. Вот мне 43, я ишачу от зари до зари и не могу себе представить, что через 10 лет мне кто-то чем-то станет обязан. Нормально это, крутиться, вертеться, думать, как поправить ситуацию, а не ждать с моря погоды. 53 это не 93. У нас сосед и в 82 трудится. Правда, на умственной работе, которая ему удовольствие доставляет.

Вот и я считаю, что было бы желание.

Автор
#35
покроется небо пылинками звезд

были бы живы родители- всем чем можно и неможно им помогала бы

Даже наплевав на собственные потребности? Я, конечно, не говорю про полёт на космическом корабле, но собственное жильё - это не каприз от беса с жиру, а необходимость.

#36

Моя мама (она старше вашей) подрабатывает оператором на телефоне. Правда, тут надо чуть-чуть шарить в компе, но именно чуть-чуть: забить заказ, посчитать заказчику, на какую сумму он заказал. Основная работа - не комп, а выслушивание клиентов. Может, это вариант?

покроется небо пылинками звезд
#37
Автор

Даже наплевав на собственные потребности? Я, конечно, не говорю про полёт на космическом корабле, но собственное жильё - это не каприз от беса с жиру, а необходимость.

это каждый для себя решает сам, нет одного ответа

Автор
#38
Домовёнок Нафаня

Моя мама (она старше вашей) подрабатывает оператором на телефоне. Правда, тут надо чуть-чуть шарить в компе, но именно чуть-чуть: забить заказ, посчитать заказчику, на какую сумму он заказал. Основная работа - не комп, а выслушивание клиентов. Может, это вариант?

Так это понятно, что суть в самой работе с клиентами, но матери отказали в работе оператора. Она абсолютно не владеет компьютером, когда я приезжала к ней с ноутбуком - она даже притрагиваться к нему боялась. А на компьютерные курсы денег нет.

Автор
#39
покроется небо пылинками звезд

это каждый для себя решает сам, нет одного ответа

А я не готова никому помогать в ущерб качеству собственной жизни. Я не хочу, чтобы большую часть жизни мне нечего было вспомнить, кроме скитаний по съёмным углам, переводов маме на камин и откладываний на квартиру до пенсии.

#40

Автор сколько вы зарабатываете? Сама живу в Минске, ориентируюсь. Тоже с жильем хотелось бы решить вопрос. В каком городе живет мама?

Автор
#41
Маша15

Автор сколько вы зарабатываете? Сама живу в Минске, ориентируюсь. Тоже с жильем хотелось бы решить вопрос. В каком городе живет мама?

12-15 млн. руб. Мама в городе на 100 тыс. человек.

#42

Ну да. У вас реальная возможность заработать себе на квартиру. Для мамы в довольно крупном городе все-таки можно найти работу. Если не в магазин, то в учреждение образования (про уборку). Может пойти администратором в салон красоты или в фитнес-клуб. Думаю отвечать на звонки и держать кассу она сможет, правда зарплата будет не большая, но все-таки хоть какое-то занятие. Может пойти продавцом в магазин одежды к частнику и т.д.

#43

Но если у вас такая ЗП, вы можете помогать чисто номинально. Деньги в руки не давать, а так "наездами". Купить продуктов основных. Главное. чтобы это не принималось как помощь регулярная. Вот вы приехали скажем погостить, купили. Сужу по себе. Сама довольно часто к родителям не езжу. Ваша мама тоже спланировать не сможет, когда вы приедете. Соответственно сама купит еды на жизнь....

мумурка
#44
Автор

12-15 млн. руб. Мама в городе на 100 тыс. человек.

И вы с такой зарплаты не может маме 2 млн отослать?

Автор
#45
мумурка

И вы с такой зарплаты не может маме 2 млн отослать?

2 млн. для меня - это существенный урон. Даже зарабатывай я 20 млн. в месяц - всё равно на накоплениях это отразится. В год получится 24 млн., а это примерно 2500 долларов. Нехило.

Маме есть, где жить. Ей не нужно выбрасывать каждый месяц чужому дяде по 400 баксов.

Автор
#46
Маша15

Но если у вас такая ЗП, вы можете помогать чисто номинально. Деньги в руки не давать, а так "наездами". Купить продуктов основных. Главное. чтобы это не принималось как помощь регулярная. Вот вы приехали скажем погостить, купили. Сужу по себе. Сама довольно часто к родителям не езжу. Ваша мама тоже спланировать не сможет, когда вы приедете. Соответственно сама купит еды на жизнь....

Я редко к ней езжу, максимум 2 раза в год. Конечно, что-то ей дам, а то буду чувствовать себя как будто в гости пришла с пустыми руками.

Автор
#47
Маша15

Ну да. У вас реальная возможность заработать себе на квартиру. Для мамы в довольно крупном городе все-таки можно найти работу. Если не в магазин, то в учреждение образования (про уборку). Может пойти администратором в салон красоты или в фитнес-клуб. Думаю отвечать на звонки и держать кассу она сможет, правда зарплата будет не большая, но все-таки хоть какое-то занятие. Может пойти продавцом в магазин одежды к частнику и т.д.

В салонах особенно на возраст смотрят. Она пробовала посудомойкой в ресторан пойти - так там кастинг проводили, и отбор был до 40 лет. А вот уборщицей в магазин на её месте я бы пошла.

Маша
#48

А почему речь о 2 млн.... Автор можете отправлять хотя бы 500-600 тыс. на еду хватит. А касательно работы, попробуйте вы ей найти. Обратитесь сами, поговорите. Ну не хочет она уборщицей в магазин, не надо. Можно в школу, в госучреждение. А есть еще такая услуга. Оплата продуктов онлайн. Оплатите ей и привезут. Как я поняла, мама молодиться. Про камин, тоже считаю излишество. Может привыкнуть к помощи, психология у человека поменяеться. Как вариант, только если вы найдете работу. Кстати поищите работу в интернете. Мама видно даже не стремиться, а тут вы найдете, позвоните чтобы сходила. И так пилить, пилить, пилить... Удачи вам!

Автор
#49
Маша

А почему речь о 2 млн.... Автор можете отправлять хотя бы 500-600 тыс. на еду хватит. А касательно работы, попробуйте вы ей найти. Обратитесь сами, поговорите. Ну не хочет она уборщицей в магазин, не надо. Можно в школу, в госучреждение. А есть еще такая услуга. Оплата продуктов онлайн. Оплатите ей и привезут. Как я поняла, мама молодиться. Про камин, тоже считаю излишество. Может привыкнуть к помощи, психология у человека поменяеться. Как вариант, только если вы найдете работу. Кстати поищите работу в интернете. Мама видно даже не стремиться, а тут вы найдете, позвоните чтобы сходила. И так пилить, пилить, пилить... Удачи вам!

Спасибо! В интернете сейчас по мылу связываться надо, а не звонить. Пробовала раньше резюме мамино отправлять в несколько компаний - никто не отписался.

#50

А если няней? Даже необязательно сидеть с детьми. Многим мамам нужно, чтобы кто-то за небольшую денежку отводил-приводил детей в школу/садик/развивашки и обратно.