Гость
Статьи
Наши города в …

Наши города в советские времена. Что-то в них есть...

Просмотрела как-то фото некоторых городов в советское время - чем-то они привлекательны. В глаза сразу бросается обилие зелени на проспектах и площадях, отсутствие многочисленных рекламных щитов, простые и незатейливые витрины магазинов, даже старые автобусы и троллейбусы придают обликам городов того времени какой-то шарм. Вот смотрю на фотки городов тех времён - и будто хочется туда вернуться. Но не в само советское время, а именно в города с такими обликами. Есть в них что-то приветливое, доброе. Сегодня эти города тоже красивы, но по-своему, в этой красоте порой просматриваются элементы агрессии. В общем, мне больше нравится, как наши города выглядели раньше. А Вас иногда посещает ностальгия по советским обликам наших городов?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Посещает. Стараюсь на нынешние "архитектурные шедевры" не смотреть.

веселый гусь
#2
Автор

В глаза сразу бросается обилие зелени на проспектах и площадях, отсутствие многочисленных рекламных щитов

и минимум машин )

Автор
#3
Гость

Посещает. Стараюсь на нынешние "архитектурные шедевры" не смотреть.

У нас в последнее время строят современнейшие высотные здания рядом с творениями старинной архитектуры, являющимися историческим достоянием. Такое смешение стилей совершенно не смотртися.

Наталья
#4

Посещает, но считаю что объективно все-таки наш город(Казань) стал намного красивее за последние 10лет... До этого что было? Типовые многоэтажки да старые дома-развалюхи.

Гость
#5

раньше чище было.... раньше наш дом старой постройки и близлежащие дома красили раз в 5 лет это точно. Сейчас же пройдешься по старым московским улицам и удивляешься как можно настолько запустить дома, помойка какая-то а не исторический центр.

Гость
#6

у меня вообще ностальгия по тому времени, к Советскому Союзу отношения не имеющая, скучаю по тому старому, доброму времени, когда время еще не бежало с такой бешеной скоростью...

Мадам Грицацуева
#7

Автор, у вас ностальгия по тем далеким годам. Мы не молодеем и нам так хочется туда обратно, в юность, в детство, когда молоды мы были и искренне любили и верили в себя....))))))). Я тоже ловлю себя на мысли, что тогда было лучше, было светлее и добрее, и дома старые милее, и люди доброжелательнее.

Автор
#8
Мадам Грицацуева

Автор, у вас ностальгия по тем далеким годам. Мы не молодеем и нам так хочется туда обратно, в юность, в детство, когда молоды мы были и искренне любили и верили в себя....))))))). Я тоже ловлю себя на мысли, что тогда было лучше, было светлее и добрее, и дома старые милее, и люди доброжелательнее.

Да что я в те времена совсем ребёнком была.

#9

Пробок не было )

Ния
#10

Ну я не знаю и много поездила по стране в советское время..

Честно говоря восторгов мало,ощущение одного города.

Неизменная площадь Ленина в центре любого города и с памятником ему же с вытянутой рукой,там же какой-нибудь горисполком или что-то в этом роде.

Где вы нашли индивидуальность-то?

Типовая блочная застройка, о чем даже фильм Ирония судьбы рассказывает.

Это еще у них там хорошие дома были,на самом деле типовые блочные девятиэтажки с кухнями 5,5 метров,коих полно в любом городе.

У меня мама до сих пор в такой живет

Ния
#11

К маме приезжаю в район,застройка конца 60-ых,начала 70-ых, что там красивого?

Типовые дома рядами,все маленькое какое-то,серенькое

Лилия долин
#12

Для меня постоянным напоминанием об облике советских городов является фильм "Афоня", который я периодически пересматриваю - именно из-за того, чтобы ощутить вкус и аромат того времени. Если когда-нибудь обращали внимание - там возле типовой многоэтажки растет совершенно деревенская нестриженая трава - метелочки, которые мы в детстве называли "петушки", ромашки, колокольчики... Фильм снимали в Ярославле, но в 70-х годах такая трава росла и у нашего дома в самом что ни на есть центре Москвы. От нынешнего вида - забитый плиткой двор и деревья в пластиковых кадках - моя душа временами скулит, как тоскующий щенок(((((

Ния
#13

И не путайте дома послевоенные,в некоторых городах их еще пленные немцы строили,потом сталинский ампир,ну это в Москве в основном.

Дальше пошло черте чего ,хрущевки эти страшные

плАхая
#14

ой ну что там хорошего

мало машин и нет пробок

так и транспортная система была никакущая

я прям помню как на остановке арод толпился, чтоб уехать из новостройки к ближайшему метро

ужос

только в кино прикольно смотреть на эти пустые и зеленые улицы

Гость
#15
плАхая

ой ну что там хорошего

мало машин и нет пробок

так и транспортная система была никакущая

я прям помню как на остановке арод толпился, чтоб уехать из новостройки к ближайшему метро

ужос

только в кино прикольно смотреть на эти пустые и зеленые улицы

и щас толпиться) у нас утром трамваи один за одним и всё равно не влезешь

плАхая
#16
Гость

плАхаяой ну что там хорошего

мало машин и нет пробок

так и транспортная система была никакущая

я прям помню как на остановке арод толпился, чтоб уехать из новостройки к ближайшему метро

ужос

только в кино прикольно смотреть на эти пустые и зеленые улицы

и щас толпиться) у нас утром трамваи один за одним и всё равно не влезешь

ну хоть тут у нас лучше стало))))

метро в шаговой доступности

Ния
#17

Я родилась в Москве на окраине.. самый конец Дмитровского шосее.

ну кто Москву знает,тот поймет.

Самая ближайшая к нам станция метро была Новослободская,это вообще кольцо.

Представляете и сколько народ пилил до метро,бедные родители мои

#18
Гость

плАхаяой ну что там хорошего

мало машин и нет пробок

так и транспортная система была никакущая

я прям помню как на остановке арод толпился, чтоб уехать из новостройки к ближайшему метро

ужос

только в кино прикольно смотреть на эти пустые и зеленые улицы

и щас толпиться) у нас утром трамваи один за одним и всё равно не влезешь

У нас трамваев нет и троллейбусы упразднили... Зато много маршруток, но толку от них? В час пик на них очередь, некоторые мимо остановок проезжают, если запихнешься - то в три погибели, то ты опой кому-то в нос, то тебе в нос сумкой тычут... Окна низко, зимой замерзшие, остановок не видно... Водители чурки, везут как дрова, гоняют, подрезают, все валятся друг на друга...

За рулем тоже мало хорошего - пробки... Единственный выход - квартира и работа в одном районе и ходить пешком...

Гость
#19

было спокойно, размеренно, это ключевое

не раздражала реклама со всех сторон, шум дорог, зелень действовала умиротворяюще... у нас двор был в клумбах и аллейках, акация, лавочки под тенью берез, чисто... сейчас весь двор закатан машинами, они таскают грязь с газона на асфальт, ни кустика ни деревца не осталось, все в щитах, на 1 этаже помещение каждые полгода меняет владельца и соотвественно грязный и шумный ремонт

Гость
#20
Ель Сибирская

У нас трамваев нет и троллейбусы упразднили... Зато много маршруток, но толку от них? В час пик на них очередь, некоторые мимо остановок проезжают, если запихнешься - то в три погибели, то ты опой кому-то в нос, то тебе в нос сумкой тычут... Окна низко, зимой замерзшие, остановок не видно... Водители чурки, везут как дрова, гоняют, подрезают, все валятся друг на друга...



За рулем тоже мало хорошего - пробки... Единственный выход - квартира и работа в одном районе и ходить пешком...

все именно так, взять штурмом убитую маршрутку под силу только на конечной или физически развитому человеку

покроется небо пылинками звезд
#21

посмотрите внимательно старые художественные фильмы , старые документальные фильмы- унылые одинаковые прямоугольные здания, унылые дворы

правильно сказали- это милые сердцу воспоминания детства и юности

Ния
#22
Гость

было спокойно, размеренно, это ключевое не раздражала реклама со всех сторон, шум дорог, зелень действовала умиротворяюще... у нас двор был в клумбах и аллейках, акация, лавочки под тенью берез, чисто... сейчас весь двор закатан машинами, они таскают грязь с газона на асфальт, ни кустика ни деревца не осталось, все в щитах, на 1 этаже помещение каждые полгода меняет владельца и соотвественно грязный и шумный ремонт

Дом в котором я жила до семи лет снесли.. на его месте стоят многоэтажки новые.

Ну да и уютные дворы,трехэтажные старые дома. Только людям жить надо было где-то,у нас в доме больше половины было коммуналок,по фигу им были эти дворы

Гость
#23
покроется небо пылинками звезд

посмотрите внимательно старые художественные фильмы , старые документальные фильмы- унылые одинаковые прямоугольные здания, унылые дворы

правильно сказали- это милые сердцу воспоминания детства и юности

а по ним веселые спокойные люди ходят

а сейчас посмотрите в толпу-у всех лица кирпичом, многие только и ждут повода кинуться на других

покроется небо пылинками звезд
#24
Гость

покроется небо пылинками звездпосмотрите внимательно старые художественные фильмы , старые документальные фильмы- унылые одинаковые прямоугольные здания, унылые дворы

правильно сказали- это милые сердцу воспоминания детства и юностиа по ним веселые спокойные люди ходят

а сейчас посмотрите в толпу-у всех лица кирпичом, многие только и ждут повода кинуться на других

с явлением соглашусь )

плАхая
#25
Ель Сибирская

ГостьплАхаяой ну что там хорошего

мало машин и нет пробок

так и транспортная система была никакущая

я прям помню как на остановке арод толпился, чтоб уехать из новостройки к ближайшему метро

ужос

только в кино прикольно смотреть на эти пустые и зеленые улицы

и щас толпиться) у нас утром трамваи один за одним и всё равно не влезешьУ нас трамваев нет и троллейбусы упразднили... Зато много маршруток, но толку от них? В час пик на них очередь, некоторые мимо остановок проезжают, если запихнешься - то в три погибели, то ты опой кому-то в нос, то тебе в нос сумкой тычут... Окна низко, зимой замерзшие, остановок не видно... Водители чурки, везут как дрова, гоняют, подрезают, все валятся друг на друга...



За рулем тоже мало хорошего - пробки... Единственный выход - квартира и работа в одном районе и ходить пешком...

у вас в провинции это ж проще

Гость
#26
Ния

Дом в котором я жила до семи лет снесли.. на его месте стоят многоэтажки новые.

Ну да и уютные дворы,трехэтажные старые дома. Только людям жить надо было где-то,у нас в доме больше половины было коммуналок,по фигу им были эти дворы

у нас многоэтажный дом, его не будут сносить еще лет 100))) а в новых домах в основном дворы-колодцы, по принципу все в асфальте в середине трансформаторная будка и сбоку детская песочница типа площадка, даже во многих элитках плитка-плитка-стоянка-гаражи....

#27
плАхая

Ель СибирскаяГостьплАхаяой ну что там хорошего

мало машин и нет пробок

так и транспортная система была никакущая

я прям помню как на остановке арод толпился, чтоб уехать из новостройки к ближайшему метро

ужос

только в кино прикольно смотреть на эти пустые и зеленые улицы

и щас толпиться) у нас утром трамваи один за одним и всё равно не влезешьУ нас трамваев нет и троллейбусы упразднили... Зато много маршруток, но толку от них? В час пик на них очередь, некоторые мимо остановок проезжают, если запихнешься - то в три погибели, то ты опой кому-то в нос, то тебе в нос сумкой тычут... Окна низко, зимой замерзшие, остановок не видно... Водители чурки, везут как дрова, гоняют, подрезают, все валятся друг на друга...



За рулем тоже мало хорошего - пробки... Единственный выход - квартира и работа в одном районе и ходить пешком...у вас в провинции это ж проще

Давайте я сниму видео "штурм маршрутки на остановке студенческий городок в тюмени в час пик" ))) И узнаете, что мы от москвы не особо отличаемся. Могу еще заснять наши пробки. Думаете час с лишним на дорогу до работы - чисто московская фишка? Ошибаетесь. Да и проезд у нас не особо дешевый 18 рублей с человека...

Ния
#28
Гость

Ния

Дом в котором я жила до семи лет снесли.. на его месте стоят многоэтажки новые. Ну да и уютные дворы,трехэтажные старые дома. Только людям жить надо было где-то,у нас в доме больше половины было коммуналок,по фигу им были эти дворы

у нас многоэтажный дом, его не будут сносить еще лет 100))) а в новых домах в основном дворы-колодцы, по принципу все в асфальте в середине трансформаторная будка и сбоку детская песочница типа площадка, даже во многих элитках плитка-плитка-стоянка-гаражи....

Не и у нас симпатичный двор и с палисадником))

Прямо мичуринцы сплошные,народ так вдохновился,что попер саженцы,ну красиво же..

У меня роза дома загнулась,я пошла с горшком и вкопала ее около подъезда,она зараза ожила и я прямо иду домой и все гляжу,где там мой цветочек.. кто-то еще чего принес,лилейник,тюльпаны,розы разные и все главное глядят как там наши лютики)

Флер
#29

Наши города были и есть просто пугающе некрасивы. Особенно районы типовой застройки. Если архитектура - это музыка в камне, то музыка руссийских провинциальных городов - это бренчание молотком по алюминевому корыту. И это дико бросается в глаза после путешествий по миру. И если в советские времена была хоть какая-то относительная ухоженность, свежевыкрашенные скамейки, цветы на балконах, то сейчас это просто караул!

Автор
#30
покроется небо пылинками звезд

посмотрите внимательно старые художественные фильмы , старые документальные фильмы- унылые одинаковые прямоугольные здания, унылые дворы

правильно сказали- это милые сердцу воспоминания детства и юности

Ну не знаю, мне они не кажутся унылыми. Да, пусть дома тогда были серые, не такие ярко выкрашенные, как теперь, пусть дворы однотипными были - но по мне всё равно это лучше, чем сейчас, когда красивые зелёные скверы и площади в большинстве своём превратились практически в каменные джунгли, некоторые проспекты лишились раскидисты деревьев и запестрели рекламными щитами, а в исторических центрах рядом с домами старинной архитектуры начали возводить бетонно-стеклянные конструкции в стиле а-ля Лас-Вегас.

Автор
#31
Лилия долин

Если когда-нибудь обращали внимание - там возле типовой многоэтажки растет совершенно деревенская нестриженая трава - метелочки, которые мы в детстве называли "петушки", ромашки, колокольчики... Фильм снимали в Ярославле, но в 70-х годах такая трава росла и у нашего дома в самом что ни на есть центре Москвы.

Вот что-то в этом есть. Намного лучше и милее голого "асфальтного" лоска.

Гость
#32

У нас дому 12 лет, двор закрыт. За это время подросли вишни и яблони, каждое лето жильцы высаживают цветы на клумбу и в кадки. Это самый центр Москвы. Дом небольшой, все соседи друг друга знают. За тем временем не скучаю, плохо мы тогда жили.

Гость
#33
Гость

За тем временем не скучаю, плохо мы тогда жили.

сейчас живут и похуже

Автор
#34
Гость

У нас дому 12 лет, двор закрыт. За это время подросли вишни и яблони, каждое лето жильцы высаживают цветы на клумбу и в кадки. Это самый центр Москвы. Дом небольшой, все соседи друг друга знают. За тем временем не скучаю, плохо мы тогда жили.

Не, в материальном отношении меня нынешнее время устраивает, ностальгия именно по тогдашнему обилию зелени, весёлых и доброжелательных прохожих на улицах, этим самым серым многоэтажкам, газонам с ромашками и колокольчиками на городских улицах...

Ния
#35
Автор

Гость

У нас дому 12 лет, двор закрыт. За это время подросли вишни и яблони, каждое лето жильцы высаживают цветы на клумбу и в кадки. Это самый центр Москвы. Дом небольшой, все соседи друг друга знают. За тем временем не скучаю, плохо мы тогда жили.

Не, в материальном отношении меня нынешнее время устраивает, ностальгия именно по тогдашнему обилию зелени, весёлых и доброжелательных прохожих на улицах, этим самым серым многоэтажкам, газонам с ромашками и колокольчиками на городских улицах...

Да все в наших руках..

Все вот ноют,а я прекрасно помню в начале 70-ых субботники добровольные всех жильцо дома. Еще даже растет та береза,которую мы с папой сажали,совсем маленькую и пошли в лес,выкопали молодую.. сейчас она дотянулась до 7-го этажа.

Вместе убирали двор,сажали деревья и цветы.

Кто вам мешает делать это сейчас?

Или вы думаете все таджикские дворники должны делать?

У нас очень красивые клумбы около подъезда и цветы,в подъезде цветы также,все жильцы подтаскивают,на этажах есть цветы в горшках в коридорах,колхоз дело добровольное

Глаз
#36
Автор

весёлых и доброжелательных прохожих на улицах

Вот уж чего-чего, а обилия означенных граждан тогда не наблюдалось. Сейчас народ куда более спокойный и вежливый, даже давка в метро стала какая-то деликатная.

Гость
#37
Флер

Наши города были и есть просто пугающе некрасивы. Особенно районы типовой застройки. Если архитектура - это музыка в камне, то музыка руссийских провинциальных городов - это бренчание молотком по алюминевому корыту. И это дико бросается в глаза после путешествий по миру. И если в советские времена была хоть какая-то относительная ухоженность, свежевыкрашенные скамейки, цветы на балконах, то сейчас это просто караул!

Да ладно, есть такие же жуткие многоэтажки на окраинах Барселоны, Ницы, Вены... Но в наших городах, увы, зачастую маленький центр, ти далеко не везде красивый.

Гость
#38
Автор

Просмотрела как-то фото некоторых городов в советское время - чем-то они привлекательны. В глаза сразу бросается обилие зелени на проспектах и площадях, отсутствие многочисленных рекламных щитов, простые и незатейливые витрины магазинов, даже старые автобусы и троллейбусы придают обликам городов того времени какой-то шарм. Вот смотрю на фотки городов тех времён - и будто хочется туда вернуться. Но не в само советское время, а именно в города с такими обликами. Есть в них что-то приветливое, доброе. Сегодня эти города тоже красивы, но по-своему, в этой красоте порой просматриваются элементы агрессии. В общем, мне больше нравится, как наши города выглядели раньше. А Вас иногда посещает ностальгия по советским обликам наших городов?

Мадам Грицацуева
#39
Ния

И не путайте дома послевоенные,в некоторых городах их еще пленные немцы строили,потом сталинский ампир,ну это в Москве в основном.

Дальше пошло черте чего ,хрущевки эти страшные

Да хрущевки страшные и тесные. Но в послевоенные годы, что бы как то разселить людей с коммуналок и дать жилье каждой семье вот и строили такие хрущи без излишеств, но главное свое и отдельно! И это было за счастье! Так что гнать на бедные хрущи не надо. )))) Мои родители сразу после свадьбы в 1960 году получили 3-шку. Это позор нашему теперешнему правительству, что за все эти годы ничего не сделало, что бы избавится от них и сделать лучше. Пусть хоть так, чем ничего.

Гость
#40
Ель Сибирская

плАхаяЕль СибирскаяГостьплАхаяой ну что там хорошего

мало машин и нет пробок

так и транспортная система была никакущая

я прям помню как на остановке арод толпился, чтоб уехать из новостройки к ближайшему метро

ужос

только в кино прикольно смотреть на эти пустые и зеленые улицы

и щас толпиться) у нас утром трамваи один за одним и всё равно не влезешьУ нас трамваев нет и троллейбусы упразднили... Зато много маршруток, но толку от них? В час пик на них очередь, некоторые мимо остановок проезжают, если запихнешься - то в три погибели, то ты опой кому-то в нос, то тебе в нос сумкой тычут... Окна низко, зимой замерзшие, остановок не видно... Водители чурки, везут как дрова, гоняют, подрезают, все валятся друг на друга...



За рулем тоже мало хорошего - пробки... Единственный выход - квартира и работа в одном районе и ходить пешком...у вас в провинции это ж прощеДавайте я сниму видео "штурм маршрутки на остановке студенческий городок в тюмени в час пик" ))) И узнаете, что мы от москвы не особо отличаемся. Могу еще заснять наши пробки. Думаете час с лишним на дорогу до работы - чисто московская фишка? Ошибаетесь. Да и проезд у нас не особо дешевый 18 рублей с человека...

час с лишним? мы жили в небольшом городке, мама работала с девяти до пяти, выходила из дома в семь и приходила в семь, в советское время. а все потому что автобусы ходили вообще непонятно по какому принципу, даже пробок никаких не надо было, чтоб два часа до работы добираться.

Флер
#41
Гость

Да ладно, есть такие же жуткие многоэтажки на окраинах Барселоны, Ницы, Вены... Но в наших городах, увы, зачастую маленький центр, ти далеко не везде красивый.

Да, но в этих многоэтажках живут нищие арабы, негры и социальщики, в наших трущобах живут почти все. И эти уродливые "кварталы" натыканы и в центре городов России, в то время как в вышеназванных вами городах Европы они вынесены на окраины. И вообще, в целом неужели вы серъезно можете сравнивать красоту таких городов, как Ницца и Вена с большинством российских городов?

Автор
#42
Флер

Гость

Да ладно, есть такие же жуткие многоэтажки на окраинах Барселоны, Ницы, Вены... Но в наших городах, увы, зачастую маленький центр, ти далеко не везде красивый.Да, но в этих многоэтажках живут нищие арабы, негры и социальщики, в наших трущобах живут почти все. И эти уродливые "кварталы" натыканы и в центре городов России, в то время как в вышеназванных вами городах Европы они вынесены на окраины. И вообще, в целом неужели вы серъезно можете сравнивать красоту таких городов, как Ницца и Вена с большинством российских городов?

А чем Питер плох?

Автор
#43
Гость

Ель СибирскаяплАхаяЕль СибирскаяГостьплАхаяой ну что там хорошего

мало машин и нет пробок

так и транспортная система была никакущая

я прям помню как на остановке арод толпился, чтоб уехать из новостройки к ближайшему метро

ужос

только в кино прикольно смотреть на эти пустые и зеленые улицы

и щас толпиться) у нас утром трамваи один за одним и всё равно не влезешьУ нас трамваев нет и троллейбусы упразднили... Зато много маршруток, но толку от них? В час пик на них очередь, некоторые мимо остановок проезжают, если запихнешься - то в три погибели, то ты опой кому-то в нос, то тебе в нос сумкой тычут... Окна низко, зимой замерзшие, остановок не видно... Водители чурки, везут как дрова, гоняют, подрезают, все валятся друг на друга...



За рулем тоже мало хорошего - пробки... Единственный выход - квартира и работа в одном районе и ходить пешком...у вас в провинции это ж прощеДавайте я сниму видео "штурм маршрутки на остановке студенческий городок в тюмени в час пик" ))) И узнаете, что мы от москвы не особо отличаемся. Могу еще заснять наши пробки. Думаете час с лишним на дорогу до работы - чисто московская фишка? Ошибаетесь. Да и проезд у нас не особо дешевый 18 рублей с человека...



час с лишним? мы жили в небольшом городке, мама работала с девяти до пяти, выходила из дома в семь и приходила в семь, в советское время. а все потому что автобусы ходили вообще непонятно по какому принципу, даже пробок никаких не надо было, чтоб два часа до работы добираться.

Ну, автобусы в те времена - это отдельная тема. Помню, как мы с родителями возвращались от бабушки и во время пересменки прождали автобус 2 часа ради того, чтоб проехать до дома пять остановок. Нет, атрибутику "удобств" советского образа жизни я обратно не хочу. Мне просто очень не нравится то, что я писала выше.

#44

Есть в Донецкой области (Украина) город Светлодарск. В нем 2 или 3 года назад снимали фильм о Чернобыльской катастрофе (с Ольгой Куриленко). Выбрали этот город из-за его "советского" колорита. Он действительно до сих пор очень похож на города "заката СССР".

Пашкина любовь
#45

Помню и переполненные автобусы (мягко говоря), и "талоны", и другие составляющие советского быта, хотя была ребенком. Но все равно это - мое счастливое детство, а по нему я порой ой как скучаю...

Флер
#46
Автор

А чем Питер плох?

Этот город исключение, как некоторые другие, но их мало. Я говорю про наши города вообще. Но вашу ностальгию понимаю и нмного разделяю. Особенно хороша была Москва в советские годы. А еще помню такие надписи повсюду: "Слава труду!", "Миру-мир", Слава КПСС!"

Гость
#47

Хорошо стали жить. У всех машины часто по 2-3 в семье, места для них не хватает. Ни для поездок, ни для парковок. Вот и вырубают зелень, чтобы расширять автотрассы и организовывать парковки во дворах. Я конкретно про МО говорю, у нас сейчас так.

Фигово это, но что поделать?

Насчет ностальгии по советскому облику городов, у меня лично ее нет. Мой город не сильно изменился с тех пор. Честно говоря, как был паршивый городишко, так и остался. Никаких архитектурных достопримечательностей у нас не было отродясь, парками мы тоже не гордились, обычный спальный город для работающих в мск, так что все равно, хрен редьки не слаще.

Гость
#48
Флер

Этот город исключение, как некоторые другие, но их мало. Я говорю про наши города вообще. Но вашу ностальгию понимаю и нмного разделяю. Особенно хороша была Москва в советские годы. А еще помню такие надписи повсюду: "Слава труду!", "Миру-мир", Слава КПСС!"

"Труд - счастье для народа". На ярославке висел плакатец.

Никогда не забуду.

Злая
#49

У меня бывает ностальгия. Я помню свой город еще человеческим. Я просыпаюсь рано и вставала в субботу в 6 весной и летом, родители спали, а я ходила по утреннем улицам. К бабушке за город доезжали за 30 минут от квартиры до крыльца. Дороги пустые. Но это ностальгия по детству наверное и усталость от суматохи мегаполиса. А так? Я много еще негатива помню и его точно не хочу. Помойку смердящую прямо во дворе. Убогую детскую площадку.