Гость
Статьи
Налоговый вычет за …

Налоговый вычет за покупку квартиры

Здравствуйте! Если кто-то уже пользовался данным вычетом, просветите, пожалуйста, какой путь выбрать: выплату налоговой или через работодателя, чтобы не удерживали подоходный из зарплаты? Никак не пойму, что правильнее, и от чего что зависит. Спасибо!

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я получала деньги через налоговую Все получила, нормально.

Гость
#2

Чего то я ничего не поняла.. причем тут работодатель и ваша квартира.. может по-русски напишите??

Кукушка
#3

Мой муж получал через налоговую. все прошло отлично.

Гость
#4

Автор , разница в том что работодатель возвращает вам порционно (ну с каждой зп, по чуть чуть) , а если через налоговую возвращать то она отдаст сразу всю сумму (естественно , последнее удобнее и выгоднее).

Гость
#5
Гость

Чего то я ничего не поняла.. причем тут работодатель и ваша квартира.. может по-русски напишите??

Ну если не разбираетесь, чего в тему лезете?

Мамзелька
#6

Для меня лучше через налоговую. Ваши деньги будто бы на храненнии у государства, а потом их вам возращают. Если через работодателя - вы сразу же их потратите.

пыжик
#7

конечно лучше через налоговую, деньги вам сразу всей сумой вернут, а у работодателя каждый месяц будет зп больше не сумму ндфл, вы их и не заметите.

Гость
#8
пыжик

конечно лучше через налоговую, деньги вам сразу всей сумой вернут, а у работодателя каждый месяц будет зп больше не сумму ндфл, вы их и не заметите.

Сразу всю сумму вам не дадут, а дадут за год. Если только вы не купили ее , например 3 года назад. тогда дадут за 3 года. Если год назад, дадут за год, а потом на следующий год нужно подавать опять справку 3 и 2 ндфл в налоговую и так каждый год, пока вам не выплатят весь вычет.

Юляша
#9

номер 8 дал самый верный ответ - вам вернут деньги только из расчета прошлого года. у меня была ситуация такая - на этапе покупки квартиры (платили родители) у меня была очень невысокая зарплата, когда я получила налоговый вычет, я предпочла получать все на работе. приятно, когда тебе выдают зарплату без вычета НДФЛ, сразу на 12 тысяч больше

Гость
#10
Гость

Сразу всю сумму вам не дадут, а дадут за год. .

Ну так это и имеется введу. Все таки кучка за год это лучше , по капли каждый месяц.

Гость
#11

Спасибо, девочки! Я налоговой не очень доверяю :( Мне кажется, она хорошо работает на отъем денег, а не на выдачу. И там ждать надо 3-4 месяца, как пишут. Поэтому и решила здесь спросить, какой опыт у кого.

Гость_М
#12

Автор,я делала через работодателя. Мне так удобнее,у меня вся зп белая, большой достаточно налог. И меня устраивает повышенная зп каждый месяц

Гость
#13
Гость

Сразу всю сумму вам не дадут, а дадут за год. Если только вы не купили ее , например 3 года назад. тогда дадут за 3 года. Если год назад, дадут за год, а потом на следующий год нужно подавать опять справку 3 и 2 ндфл в налоговую и так каждый год, пока вам не выплатят весь вычет.

Гость, я понимаю, по моим подсчетам я как раз через пару месяцев выработаю положенную сумму в 200 тысяч, значит, через три-четыре месяца они будут должны выплатить всю сумму сразу, так? И еще, не подскажете, есть ли какая-то разница, что квартиру купили в сентябре, а работать я начала с июня, т.е. не с начала года.

Гость_М
#14

Автор, там 260 тыс.

Гость
#15
Гость_М

Автор,я делала через работодателя. Мне так удобнее,у меня вся зп белая, большой достаточно налог. И меня устраивает повышенная зп каждый месяц

Я пока не до конца понимаю всех тонкостей и разницы. Но, если я верно поняла, то этот путь будет означать, что я еще должна буду отработать почти год, прежде чем получу всю сумму, а прошедший отработанный год будет утерян. Если это так, то выгоднее действительно подавать в налоговую, чтобы получить все сразу и как можно скорее, т.к. деньги сейчас обесцениваются со страшной силой

Гость
#16

Гость_М, Вас не очень затруднит описать весь процесс сбора и подачи бумаг вкратце?

Гость_М
#17

Смотрите, если вы купили квартиру в сентябре, а подадите сейчас через работодателя, допустим, в феврале. Они месяц рассматривать ваше заявление будут в налоговой, потом выдадут вам уведомление. Вы с этим уведомлением пойдете на работу, там отдадите, допустим, 15 марта. Тогда зп за март у вас будет уже больше (налог уже не вычтут), и так до конца года. Т.е. с какого месяца принес заявление, с такого и не вычитают налог

Гость_М
#18

а за период сентябрь-декабрь 2013г вы можете сейчас подать через налоговую, они вам вернут через 3 или 4 месяца, как рассмотрят

Гость_М
#19

т.е. от работодателя задним числом вы не получите денег (ни за период сентябрь-декабрь, ни за январь, ни за февраль 2014 года), только с месяца , в котором принесете уведомление

Гость_М
#20

Я не помню точно перечень документов, мы можете на налог.ру зайти в имущественные вычеты, там будет список документов необходимых. Я просто боюсь пропустить что-то.

Гость_М
#21

Если вы подаете в налоговую (на вычет от налоговой), то можете продать только за прошедшие года (допустим, 2012,2013), можно за 3 года сразу. Вы не можете подать сейчас за 2014 год

Гость_М
#22

можете подать за 2013 год, даже если вы отработали всего 2 месяца в 2013 году (вам стоит заморачиваться, если большая зп белая. и вы уплатили налогов в 2013 году хотя б тысяч на 50. если вы работали 2 месяца и заплатили налогов 10 тыс, то вам и вернут за 2013 год 10 тыс)

#23

НДФЛ работодатель вернет за весь год независимо в каком месяце принесли уведомление из налоговой

Гость
#24

Вопрос: а если квартира при покупке была оформлена в долевую собственность, на сам вычет оформлен на мужа, и получает его только он. Может ли супруга воспользоваться этим вычетом при покупке следующей квартиры?

Гость
#25

все правильно и все работает

но через налоговую ты получишь спустя пол-года после окончания года

а через работодателя - каждый месяц будешь получать

Гость
#26
Гость

Вопрос: а если квартира при покупке была оформлена в долевую собственность, на сам вычет оформлен на мужа, и получает его только он. Может ли супруга воспользоваться этим вычетом при покупке следующей квартиры?

с января изменение встпило в силу - теперь не 1 вычет считается, а сколько угодно до достижения лимита (сейчас кажется 2 млн + % за кредит)

Гость
#27

+26

лимит у каждого плательщика - свой

Гость
#28
Гость_М

можете подать за 2013 год, даже если вы отработали всего 2 месяца в 2013 году (вам стоит заморачиваться, если большая зп белая. и вы уплатили налогов в 2013 году хотя б тысяч на 50. если вы работали 2 месяца и заплатили налогов 10 тыс, то вам и вернут за 2013 год 10 тыс)

Спасибо, Гость, у меня с одного месяца получается больше 20 тыс налога. Я работаю с июня 2013, т.е. 8 месяцев, включая январь 2014. Еще 3 месяца и будет полная сумма вычета. Правильно ли я Вас понимаю, что налоговая выплатит мне только за 7 отработанных в 2013 г месяцев, а остальное я должна подавать только в следующем году 2015? Но ведь налоговый год не совпадает с календарным, а как раз приходится на март, кажется? Если честно, я еще больше теперь запуталась в этом :( Список документов уже нашла, но нет ясного представления, что с ними делать.

Гость
#29

ой, извините, если вычет 260 тыс, то больше 3 месяцев еще. Но суть вопроса та же. Я смогу увидеть оставшуюся сумму только в начале следующего года?

Гость
#30
Гость

все правильно и все работает

но через налоговую ты получишь спустя пол-года после окончания года

а через работодателя - каждый месяц будешь получать

Гость, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос выше? Я смогу получить спустя полгода после окончания какого года? 2013 или уже 2014? Или частями? А с работодателем, получается, пропадут уже отработанные 8 месяцев? Прийдется по-новой отсчитывать срок. А вдруг я лишусь работы, не успев получить все выплаты?

Гость_М
#31

да, получается за 7 месяцев 2013 в 2014 году. а в 2015 году получаете остаток вычета (т.е. 260 тыс минус 140 тыс (или 150 тыс получится у вас)). Насколько я понимаю, налоговый год начинается с января при таких вычетах,а заканчивается в декабре

Гость_М
#32

Вы можете сейчас подать в налоговую вычет за 2013 год сейчас, тогда через 3-4 мес вернут деньги, а в середине года начать получать от работодателя - опять документы подать, таким образом до 2015 года все и вернете (я не знаю, можно ли одновременно подать, или у них там мозги в трубочку свернуться)

Гость
#33
Гость_М

Вы можете сейчас подать в налоговую вычет за 2013 год сейчас, тогда через 3-4 мес вернут деньги, а в середине года начать получать от работодателя - опять документы подать, таким образом до 2015 года все и вернете (я не знаю, можно ли одновременно подать, или у них там мозги в трубочку свернуться)

Спасибо, Гость_М! Я и сама теперь озадачилась :) и так и эдак получается, что выплаты растянуться до следующего года :( А можно ли комбинировать два способа, не ясно. Поищу сейчас какой-нибудь справочный телефон налоговой.

Гость
#34
Гость_М

да, получается за 7 месяцев 2013 в 2014 году. а в 2015 году получаете остаток вычета (т.е. 260 тыс минус 140 тыс (или 150 тыс получится у вас)). Насколько я понимаю, налоговый год начинается с января при таких вычетах,а заканчивается в декабре

Сейчас просмотрела все свои зарплатные отчеты. Всего за 2013 с меня удержано 177 тыс НДФЛ. Насколько я понимаю теперь, именно об этой сумме и речь при походе в налоговую, и получу я их не раньше конца лета :( А остальные 80 тыс я увижу и вовсе не раньше середины 2015 г., если вообще еще буду в стране и смогу подать на возврать. Второй же вариант - работодатель. Но там, пишут, уйдет где-то месяц на рассмотрение заявки в налоговой, т.е. в лучшем случае только с апреля теперь можно начать получать ЗП с НДФЛ, и уйдет почти год, чтобы получить всю сумму :( А вдруг я с работы уйду раньше? Я смогу оставшееся дополучить в налоговой за уже уплаченный НДФЛ? Куда ни кинь, все слишком долго и неудобно

Гость
#35

В любом случае, тема была мне полезна! Спасибо всем откликнувшимся! Особенно Гость_М. буду дальше работать над вопросом

Гость
#36

Конечно лучше всё сразу получить. На это уйдёт 3 месяца + время на перевод денег на ваш счёт.

Гость
#37
Гость

А можно ли комбинировать два способа, не ясно. Поищу сейчас какой-нибудь справочный телефон налоговой.

можно, но последовательно

по результатам года (например 2013) пишешь в налоговую заявление (декларация и документы соответственно тоже нужны) на возврат суммы НДФЛ за 2013 год и примерно летом получаешь сумму налога, уплаченную тобой в 2013 году.

После этого (или одновременно - надо уточнить в налоговой) пишешь еще заявление и налоговая тебе дает уведомление для работодателя, на основании которого работодатель вернет тебе в 2014 году весь уплаченный в 2014 году НДФЛ и не будет удерживать до тех пор, пока не перевалит за сумму в уведомлении. Ну или до конца года.

В 2015 году - новое заявление в налоговую чтобы получить новое уведомление.

Гостья
#38

Автор, по декларации за 2013 год вы получите деньги из налоговой через 5 месяцев всю сумму прошлого года, то есть 177 тыс. рублей. По декларации за 2014 год вы получите оставшуюся сумму 260-177, это будет примерно летом 2015 года. А у работодателя с вас не будут удерживать налог на доходы до тех пор, пока вы не получите всю сумму 260 тыс.руб. Примерно за те же потора года вы их и получите. Только от налоговой вы ощутите сумму (177!), а через работу они "размажутся".

Гость
#39
Гость

+26

лимит у каждого плательщика - свой

То есть супруга может подавать на вычет при покупке следующего жилья, если не использовала вычет при покупке предыдущей квартиры? Выше как-то непонятно написано

Гость_М
#40

работодатель перестает удерживать НДФЛ с налогоплательщика только начиная с месяца предоставления ему соответствующего уведомления налогового органа, подтверждающего право налогоплательщика на получение налогового вычета.

Гость_М
#41

Не вернет работодатель НДФЛ за предшествующие месяцы в этом году, подала с мая - возвращают с мая.За январь,февраль,март,апрель работодатель не возвращает

Anna
#42

Тут неплохая статья по поводу вычетов http://www.myfinance.pro/pokupka-kvartiry-ipoteka-nalogovyj-vychet/#more-306

Форум: Развлечения
Всего: 41 121 тема
Новые темы за все время: 32 170 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы