Гость
Статьи
Должны ли пожилые …

Должны ли пожилые родители дарить взрослым детям на день рождения деньги?

Речь не о больших суммах, ну так от 1000 руб до 5000руб, ну если другого подарка они не придумали?И если у них есть средства. Мне вот мама 3 тыс подарила, мне неудобно как-то , но приятно. А мужу родители не подарили ничего, он не в обиде. А как у вас?

Интересно
38 ответов
Последний — Перейти
веселый гусь
#1

должны ли?

НЕТ!!

Гость
#2

смеемся про переходящие 5000

Гость
#3

обменный пункт

мы-вам

вы-нам

#4

никто никому ничего не должен

Иззада
#5

на свое усмотрение,

Лилия долин
#6

Пожилые родители взрослым детям уже, слава Богу, ничего не должны. Если хотят сделать подарок - это их добрая воля. А каким этот подарок будет - пусть решают сами.

Гость
#7

Если живут на одну пенсию, то не должны. Если имеют хороший доход, то должны.

Э
#8

теперь я им должна, а не они мне

Рыжая Такса
#9

В этой жизни должны только родители своим несовершеннолетним детям. Все остальные никому и ничего не должны. Мне 28 - лет 10 точно родители не дарят мне подарки на ДР - не вижу в этом никаких проблем. Я дарю и значительно дороже 5 т.р.

Для моей мамы 5 т.р. - это гигантская сумма, у нее ЗП 12 т.р./мес. Я бы никогда не взяла у нее такие деньги.

#10

Мне мама не дарит деньги, но несколько раз в год делает дорогие подарки-сумки хорошие, обувь, купила мне первую шубу, в поездки дает деньги- я ей всегда привожу что то качественное, брендовое, ну и себе.. я однажды сказала ей, что не возьму, стыдно, но она ответила, что компенсирует тем самым мое нищее отрочество,

Э
#11
Пипита

Мне мама не дарит деньги, но несколько раз в год делает дорогие подарки-сумки хорошие, обувь, купила мне первую шубу, в поездки дает деньги- я ей всегда привожу что то качественное, брендовое, ну и себе.. я однажды сказала ей, что не возьму, стыдно, но она ответила, что компенсирует тем самым мое нищее отрочество,

а сколько маме лет?

Гость
#12

Мне родители все время деньги дарят. Папа сказал, что ему так удобнее. И мне хорошо.

Сара Барабу
#13

Если дарят, это дело добровольное. Но ни в коем случае не обязаловка и не должны и все.

#14
Э

а сколько маме лет?

65

Рыжая Такса
#15

"65"

Молодец Ваша мама, что в таком возрасте может хорошо зарабатывать. Моей в этом году 51 будет - всю жизнь работала за невысокую ЗП(.

#16
Рыжая Такса

"65"

Молодец Ваша мама, что в таком возрасте может хорошо зарабатывать. Моей в этом году 51 будет - всю жизнь работала за невысокую ЗП(.

У моей помимо зп. Пенсия хорошая, которая копится за ненадобностью. Вот так раз- понадобится маме зубки переделать, она пойдет, снимет полтинник без проблем и сделает. Так же и с подарками- если она не планирует лечение, мебель дома поменять, она мне покупает что то дорогое. Ну и я стараюсь радовать ее, цветы дарю часто, открытки, косметику уходовую, и самое главное- врем я уделяю

Кэт
#17

Мне тоже приятно получать подарки от родителей, но мама мне не может много подарить, в этом году на ДР подарила шикарную посуду моей мечты, когда я от нее уезжала, то оставила ей деньги, т.к. знаю, что для нее это затратно, подарки дарит крайне редко. А всякую чушь не дарит, т.к. знает, что лучше мне ничего не дарить, чем мусор. Мужу родственники на каждый праздник дарят внушительные суммы, а мама его дарит какую-то чушь, которой мы не пользуемся. А брата моего мама полностью содержит с его семьей, поэтому подарки ему не дарит.

Ли
#18

Мне так интересно кто в каком возрасте считает народ пожилыми?

И напомню что многие работают в возрасте, а есть и на очень неплохих работах с зарплатами, там детям еще до них как до Луны пешком в карьере и в деньгах, даже взрослым. И другой вопрос пенсионеры неработающие

Ли
#19
Рыжая Такса

"65"

Молодец Ваша мама, что в таком возрасте может хорошо зарабатывать. Моей в этом году 51 будет - всю жизнь работала за невысокую ЗП(.

Моя последние два года сбавила обороты, ей 71 год.. Ее пару лет назад у нее была 120 штук зарплата, она крупный спец в одной отрасли

Рыжая Такса
#20

"Моя последние два года сбавила обороты, ей 71 год.. Ее пару лет назад у нее была 120 штук зарплата, она крупный спец в одной отрасли"

Здорово. Ли, а чем она занимается?

Я всегда зарабатывала больше мамы. Был период порядка 4-х лет, когда зарабатывала столько же, сколько зарабатывает папа 45-50 т.р./мес.(он работает в службе управления воздушным движением).

Ли, а сколько зарабатываете Вы и чем занимаетесь, если не секрет?

Ли
#21
Рыжая Такса

"Моя последние два года сбавила обороты, ей 71 год.. Ее пару лет назад у нее была 120 штук зарплата, она крупный спец в одной отрасли"

Здорово. Ли, а чем она занимается?

Я всегда зарабатывала больше мамы. Был период порядка 4-х лет, когда зарабатывала столько же, сколько зарабатывает папа 45-50 т.р./мес.(он работает в службе управления воздушным движением).

Ли, а сколько зарабатываете Вы и чем занимаетесь, если не секрет?

Ну моя имя нарабатывала еще при Союзе, поэтому оказалась востребованной до сегодняшнего времени, она сейчас как бы консультант на договорных началах, ее зовут как независимого эксперта для экспертизы, ну и еще все знают, что она у меня честная, откатов не берет, ей верят) но там имя нужно и чтобы подпись значимая была, абы кого не зовут. Она еще и выбирает.

Я вообще в другой сфере, нет и я такой карьеры не сделала, как мама, мои достижения скромнее

Гость
#22
Пипита

Рыжая Такса"65"

Молодец Ваша мама, что в таком возрасте может хорошо зарабатывать. Моей в этом году 51 будет - всю жизнь работала за невысокую ЗП(.У моей помимо зп. Пенсия хорошая, которая копится за ненадобностью. Вот так раз- понадобится маме зубки переделать, она пойдет, снимет полтинник без проблем и сделает. Так же и с подарками- если она не планирует лечение, мебель дома поменять, она мне покупает что то дорогое. Ну и я стараюсь радовать ее, цветы дарю часто, открытки, косметику уходовую, и самое главное- врем я уделяю

Кем если не секрет работала ваша мама, что у нее такая большая пенсия? Я всю жизнь про работала инженером на очень крупном заводе и имею пенсию 8 тыс. руб.

Гость
#24

как достало это слово "должны". оно вообще неуместно, должны только то что обязывает закон, все остальное добровольно дело. если хотят и могут то пусть дарят.

Кейт
#25

НЕ доджны0 но во многих семьях не принято приходить без подарка/ не поздравлять)) родителю бегать что то искать? или фигню купить? а так знает что всегда хорошо))

Гость
#26

Не должны, но если есть возможность, почему бы не подарить. Невестка наша сейчас в декрете, там мы не только на ДР денежки подкидываем, пока есть у нас такая возможность.

Гость
#27

Я так ругаю маму за все эти ее постоянные сование денежки всем подряд.. Она стоит виноватым ребенком, ну вот пусть что купят. Нет и не мне, я уже тетенька взрослая, она деньги сует втихую моему взрослому сыну, который уже женат и ребенка имеет.. Любимый внук, черт возьми, ей взращенный, теперь на правнука сует. Ну и это она его избаловала за моей спиной.

Я ему недавно сказала, еще раз у нее деньги возьмешь, самолично тебя урою и не посмотрю что ты мой ребенок

Гость
#28
Пипита

Рыжая Такса"65"

Молодец Ваша мама, что в таком возрасте может хорошо зарабатывать. Моей в этом году 51 будет - всю жизнь работала за невысокую ЗП(.У моей помимо зп. Пенсия хорошая, которая копится за ненадобностью. Вот так раз- понадобится маме зубки переделать, она пойдет, снимет полтинник без проблем и сделает. Так же и с подарками- если она не планирует лечение, мебель дома поменять, она мне покупает что то дорогое. Ну и я стараюсь радовать ее, цветы дарю часто, открытки, косметику уходовую, и самое главное- врем я уделяю

Убили наповал. Странно. У меня папа на 5 лет старше, представляю, как я ему -открытки, цветы комнатные, рецепты из книжек. Сама я уж тетя взрослая, если приезжаю в гости, то с большой сумкой. И он все проверит- не фигня ли, нужно ли это ему. А цветуечки и открыточки - это он мне может дарить, в силу возраста. И в 60 его лет так было, и в 65. Я не представляю,как мне, взрослому человеку, старый папа дарит значимые вещи. Книжку возьму, деньги- нет.

#29
Гость

ПипитаРыжая Такса"65"

Молодец Ваша мама, что в таком возрасте может хорошо зарабатывать. Моей в этом году 51 будет - всю жизнь работала за невысокую ЗП(.У моей помимо зп. Пенсия хорошая, которая копится за ненадобностью. Вот так раз- понадобится маме зубки переделать, она пойдет, снимет полтинник без проблем и сделает. Так же и с подарками- если она не планирует лечение, мебель дома поменять, она мне покупает что то дорогое. Ну и я стараюсь радовать ее, цветы дарю часто, открытки, косметику уходовую, и самое главное- врем я уделяю Убили наповал. Странно. У меня папа на 5 лет старше, представляю, как я ему -открытки, цветы комнатные, рецепты из книжек. Сама я уж тетя взрослая, если приезжаю в гости, то с большой сумкой. И он все проверит- не фигня ли, нужно ли это ему. А цветуечки и открыточки - это он мне может дарить, в силу возраста. И в 60 его лет так было, и в 65. Я не представляю,как мне, взрослому человеку, старый папа дарит значимые вещи. Книжку возьму, деньги- нет.

Ну, у вас так, у мння так.... и я не возрастная тетя, мне 26 всего... и маму свою лучше вас знаю, и цветы не комнатные, а букеты...в кино мы с ней ходим, на море ездим, стараюсь ее занимать в свободное время....внук, опять же...как то так

#30

Если вы не нуждаетесь в этих деньгах, тогда просто простите их! Но с другой стороны, хоть скромный подарок можно сделать, так для поднятие настроения1

Буратино
#31

Если родители хотят сделать подарок деньгами, то почему бы и не принять от них этот подарок. Если сумма небольшая.

Змеища
#32

Пожилые родители тоже разные. Моей маме 77, у нее пенсия 10 000 руб. Я ей ежемесячно даю деньги, покупаю одежду-обувь, ко всем праздникам тоже дарю деньги и подарок для души обязательно. Вывожу на море и на воды. :-)))

Она мне дарит открытки, книги о ЗОЖ (на НГ подарила книгу доктора МЯСНИКОВА!!!!), мелочи типа подставки для яиц красивой ( я собираю чешскую посуду с гусями, все знают, что я любой мелочи буду рада из этой серии, она и по отдельности везде продается!), вазочку с мелкими цветочками.

Мне очень приятны мамины подарки. Она всегда пишет очень добрые пожелания на открытках, а все ее сувениры всегда в тему: или цвета моего любимого, или то, что вышло из строя, а мне не добраться купить самой.

То есть нужные вещи.

Деньги по понятным причинам не дарит, а я и не взяла бы.

Мои дети тоже дарят бабушке деньги на праздники.

Сын книгу электронную подарил.

Олеся
#33

Не должны, но если хотят, почему нет? Мне только деньги и дарят - нам всем так удобнее.)))

оля
#34

Мне дарят 7т.р или 5.Но я взяла для родителей кредит на покупку квартиры.И пенсия у них такая же как моя з.п.У меня двое детей.Мне не хотелось бы брать с них деньги,но кредит и плюс счета весь мой бюджет катится лесом.Конечно не буду против такой помощи,хотя бы 2-3раза в год.На работе у нас много пенсионеров и все помогают,кроме одной женщины.Она все накопления тратит на поездки по санаториям и заграницам.

Гость
#35

ЗНАЧИТ У ВАШЕЙ МАМЫ ВЫШЕ ДОХОД РАЗ ОНА МОЖЕТ НА ПОДАРОЧКИ ПО 5000РУБЛЕЙ ДАВАТЬ. ЕСЛИ МЫ ВСЕМ БУДЕМ ДАВАТЬ , НАМ САМИМ ЖИТЬ БУДЕТ НЕ НА ЧТО.

Гость
#36
Ли

Мне так интересно кто в каком возрасте считает народ пожилыми?

И напомню что многие работают в возрасте, а есть и на очень неплохих работах с зарплатами, там детям еще до них как до Луны пешком в карьере и в деньгах, даже взрослым. И другой вопрос пенсионеры неработающие

РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ НЕ ОЧЕНЬ МНОГО. ТОГДА КАКИЕ ПОДАРКИ С ПЕНСИИ? А ЖИТЬ ПОТОМ НА ЧТО? ГДЕ ДЕНЕГ ВЗЯТЬ НА ХОРОШИХ ВРАЧЕЙ? НА АНАЛИЗЫ ДОРОГИЕ, КОТОРЫЕ В ОБЫЧНЫХ БОЛЬНИЦАХ СТАРИКАМ ДЕЛАТЬ НЕ ХОТЯТ. СПИНОЙ К СТАРИКАМ СИДЯТ И ДАЖЕ НЕ ПОВЕРНУТСЯ. А НА ЛЕКАРСТВА ГДЕ ДЕНЕГ ВЗЯТЬ? НА РАБОТУ УСТРОИТСЯ? А ВЫ В КУРСЕ, ЧТО ПЕНСИОНЕРУ УСТРОИТСЯ ОФИЦИАЛЬНО НЕ СВЕТИТ. Я ПРОБОВАЛА, НЕ ХОТЯТ ПРИНИМАТЬ ПЕНСИЛНЕРОВ ОФИЦИАЛЬНО. ЗНАКОМАЯ НЕОФИЦИАЛЬНО РАБОТАЕТ ГОРНИЧНОЙ В САНАТОРИИ И ПОЛУЧАЕТ 8000РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ. ОФИЦИАЛЬНО ЗАРПЛАТА 30.000РУБЛЕЙ. В СОЮЗПЕЧАТЬ ТАК ЖЕ И В ЧАСАХ БОЛЬШАЯ ПЕРЕРАБОТКА И ЗА ВСЁ В МЕСЯЦ С ЖУТКОЙ ПЕРЕРАБОТКОЙ НЕ ПОЛУЧАЕТ ДАЖЕ МИНИМАЛЬНУЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ. УСТРОИЛАСЬ К ИП НИКТО И НЕ ПРЕДЛАГАЕТ ДОГОВОР ОФОРМИТЬ . СПРАШИВАЛА ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ И ТОЖЕ МОЛЧЁК, А РАБОТА С ДЕТЬМИ И ПОЛУЧИЛА МИЗЕР. БОЛЬШЕ ПОПЫТОК ПОЙТИ НА РАБОТУ НЕ ДЕЛАЮ. СМЫСЛ? ЗАТО ОЧЕНЬ ЭКОНОМИТЬ НАУЧИЛИСЬ.

Гость
#37
Буратино

Если родители хотят сделать подарок деньгами, то почему бы и не принять от них этот подарок. Если сумма небольшая.

А ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО СТЫДНО И УНИЗИТЕЛЬНО ДАРИТЬ МАЛЕНЬКУЮ СУММУ?

Гость
#38

ВЧЕРА НАТКНУЛАСЬ НА ТЕМУ , ГДЕ МОЛОДАЯ МАМА РОДИТЕЛЯМ ПЕНСИОНЕРАМ , У КОТОРЫХ НА ДВОИХ ПЕНСИЯ ОКОЛО 40 ТЫС . ДОЧЬ ПИШЕТ, ЧТО ЕЖЕМЕСЯЧНО ДАЁТ ИМ ЕЩЁ 30 ТЫС., ПОДАРКИ ДАРИТ , ВНУКАМ ОТ ИМЕНИ РОДИТЕЛЕЙ ПОКУПАЕТ ПОДАРКИ И В КОНЦЕ КОНЦОВ, ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ОНИ НЕ ВКЛАДЫВАЮТСЯ В ПОДАРКИ ВНУКАМ РАЗОЗЛИЛАСЬ. А ЗАЧЕМ ОНА ДЕТЯМ ВРЁТ И ПОКУПАЕТ ПОДАРКИ ДЕТЯМ ОТ ИМЕНИ РОДИТЕЛЕЙ НА СВОИ? НЕ ПОНИМАЮ ЭТОГО. НЕ ЗНАЮ ЕЁ РОДИТЕЛЕЙ И ЕЁ САМУ, НО СЧИТАЮ ЕСЛИ ТАК ТЯЖЕЛО, ЗАЧЕМ РОДИТЕЛЯМ ИЗ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА ДАВАТЬ 30 ТЫСЯЧ ЕЖЕМЕСЯЧНО, А ПОТОМ РОЛИТЕЛЕЙ ПОНОСИТЬ? НЕБОЛЬШОЙ ПОДАРОК ОНИ МОГУТ СДЕЛАТЬ И НЕ НАДО ИЗ СЕБЯ ИЗОБРАЖАТЬ ОЛИГАРХА И ТЯНУТЬСЯ ЗА ОЛЕГАРХАМИ, ВСЁ РАВНО НЕ УГОНИШЬСЯ. ЖИВИТЕ ПО СРЕДСТВАМ, ЕСТЕСТВЕННО, А НЕ ДЕЛАЙТЕ ВИД, ЧТО У ВАС ВСЁ ОТЛИЧНО, ДАРЯ ВСЕМ ДОРОГУЩИЕ ПОДАРКИ.

Гость
#39

УЖЕ ПИСАЛА ВЫШЕ. ВРЕМЯ НЕПРОСТОЕ. ПЕНСИОНЕРАМ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ НАДО РЕШАТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ. В БОЛЬНИЦАХ ЧАСТО ХАМОВАТЫЕ ВРАЧИ. ПРОСТО ПОВОРАЧИВАЮТСЯ СПИНОЙ К СТАРИКАМ , НЕ СЛЫШАТ ИХ И НЕ ВИДЯТ. КАРТЫ СЕЙЧАС У НИХ ВИРТУАЛЬНЫЕ, ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАМ ОНИ ПИШУТ ВСЁ ЧТО ИМ В ГОЛОВУ ВЗБРЕДЁТ, А ПАЦИЕНТ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ ЧТО ВРАЧ ТАМ ПИШЕТ И НЕ МОЖЕТ НА ЭТО ПОВЛИЯТЬ. У ПЕНСИОНЕРА ЕСТЬ КАРТА СВОЯ КАРТА НА РУКАХ, НО ЧАСТО ОНИ С ПРИЁМА НЕ ДАЮТ НИКАКОЙ ВЫПИСКИ, ЧТОБЫ ТЫ ВКЛЕИЛ В СВОЮ КАРТУ И ПРОЧИТАЛ ЕСЛИ ТЕБЕ ЧТО ТО НУЖНО. ВРАЧИ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ЗАНИМАЛИСЬ ПРИПИСКАМИ В МЕД.КАРТЫ ( ЛЕКАРСТВА ДЕФИЦИТНЫЕ, ПУТЁВКИ В САНАТОРИЙ)И СЕЙЧАС ПАЦИЕНТ НЕ МОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ , ЧТО ТАМ НАПИСАНО. СО СТАРИКАМИ К СОЖАЛЕНИЮ НАДО ХОДИТЬ В БОЛЬНИЦУ, ТОГДА ВРАЧИ ВЕДУТ СЕБЯ ПО ДРУГОМУ К ПЕНСИОНЕРАМ. А ОЧЕРЕДИ СЛЫШАЛА ОТ БАБУШКИ, ЧТО ВРАЧ СТАВИЛ В КОЛЕНО ЕЙ УКОЛЫ, А ОНА ПО ПРОСТОТЕ СВОЕЙ СКАЗАЛА ЕМУ, ЧТО ХОЧЕТ СХОДИТЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ДРУГОМУ ВРАЧУ. ТОГДА ВРАЧ ВЗЯЛ И ВЫРВАЛ ИЗ ЕЁ КАРТОЧКИ ЛИСТКИ ТЕХ ПРИЁМОВ, ГДЕ ОНА БЫЛА У НЕГО И ВСЁ... А ЧТО И КАК БАБУШКА ДОКАЖЕТ, ЧТО ОН ВЫРВАЛ ЛИСТЫ? НИКАК ОНА НЕ ДОКАЖЕТ. ОН ПРОСТО СКАЖЕТ ЧТО ОНА СТАРАЯ И У НЕЁ ДЕМЕНЦИЯ ИЛИ ЕЩЁ ЧТО ТО. Я КАК ТО ПОШЛА В ПЛАТНУЮ БОЛЬНИЦУ К КАРДИОЛОГУ И ВРАЧ, ТАК ЖЕ СТАЛ ВЫРЫВАТЬ ЛИСТЫ И ПЕРЕКЛЕИВАТЬ ПОД ПРЕДЛОГОМ ЧТО КАРТОЧКА ПЛОХО И НЕАККУРАТНО ПРИКЛЕЕНА. А ПОТОМ ДОМА Я ОБНАРУЖИЛА ЧТО ИЗ МОЕЙ КАРТЫ ИСЧЕЗЛИ ЛИСТЫ. СПРОСИЛА СОСЕДА У ПОДЪЕЗДА И ОН СКАЗАЛ, ЧТО У НЕГО НА ПРИЁМЕ БЫЛО ТАКЖЕ. ГДЕ, КОМУ И КАК Я БУДУ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ЛИСТЫ В БОЛЬНИЦЕ ВЫРВАЛ ВРАЧ? ОНИ , ВРАЧИ ОБНАГЛЕЛИ ОТ СВОЕЙ БЕЗНАКАЗАННОСТИ. ДУМАЮ ЧТО И С МОЛОДЫМИ ТАК ПОСТУПАЮТ. И МОЛОДЫЕ НЕ В КУРСЕ, ЧТО ПОНАПИСАЛ ВРАЧ В ЭЛЕКТРОННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЕ.

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы