Гость
Статьи
Можно ли завести …

Можно ли завести домашнего питомца в моей ситуации?

Понимаю, что тема странная, но уже много лет страстно мечтаю завести кошку или собаку и не могу себе позволить :( По молодости проблема была в моем кочевом образе жизни, частых переездах, потом - в съемном жилье. Сейчас жилье свое, но маленькое (50м2) и регулярные командировки (как правило, раз в месяц от трех дней до недели). В Москве я не так давно, близких нет, проверенных временем друзей, кого можно было бы попоросить присмотреть, - тоже. Но сейчас, я знаю, появились гостиницы для животных. В общем, у меня большая дилемма, в которой прошу вашего взгляда со стороны. Мне очень хочется питомца, т.к.одиноко одной, я буду любить его безумно. С другой стороны, я сама не знаю, где буду завтра, целыми днями я на работе, частые разъезды, маленькая жилплощадь - все это безответственно по отношению к живому существу. В общем, во мне постоянно идет борьба с собой. Я устала пускать слюни на людей с собаками или на сюжеты по анимэл плэнет. Если бы мои родители и родня не жили на другом конце Земли, я бы непременно уже завела хотя бы кошку. Дайте мне совет, пожалуйста? Стоит ли заводить питомца в моих условиях и кого лучше? В мечтах я бы хотела иметь возможность не выбирать, а завести сразу кошку, собаку и рыбок :) но только в условиях своего просторного дома, так что это лишь мечты :(

Гость
100 ответов
Последний — Перейти
Гостья из будущего
#1

в вашей ситуации точно не собаку.... они слишком много внимания требуют и ухода, а вот кошка почему бы нет. а лучше попугайчика среднего (минимум ухода). и наслаждайтесь!

Нибелунги
#2

Я собаковладелица со стажем, но не рискнула бы оставить собаку в гостинице. Тем более вы должны понимать, что щенок до 8-9 месяцев требует особенного ухода. Даже если не ваши командировки, кто будет выводить собаку днем? Как вариант для вас - рыбки (которых кормит автоматическая кормушка).

Гость
#3
Гостья из будущего

в вашей ситуации точно не собаку.... они слишком много внимания требуют и ухода, а вот кошка почему бы нет. а лучше попугайчика среднего (минимум ухода). и наслаждайтесь!

Да, я понимаю, собака крупной породы - точно не вариант. У меня был в детстве сенбернар, я представляю, что это такое в городской квартире. Очень нравятся лабрадоры! Мечта, а не собака. Но никак, понимаю :( Поэтому из собак в моей случае можно выбирать только то, что не больше кошки и не требует выгула три раза в день, а также мобильно при острой необходимости. Но тоже очень страшно :( в командировки ее с собой не возьмешь, в гостиницах не пускают с собакой обычно, прийдется что-то придумывать, а это сложно очень... короче, тупик :(

Гость
#4

попугайчика? может и правда! у меня был в детстве, но клетку, кажется, отдали кому-то уже давно. А как он переносит одиночество по неделе?

Гость
#5

кошку возьмите с улицы...ей всяко лучше чем там будет. собака вам сейчас не под силу.

Гость
#6
Нибелунги

Я собаковладелица со стажем, но не рискнула бы оставить собаку в гостинице. Тем более вы должны понимать, что щенок до 8-9 месяцев требует особенного ухода. Даже если не ваши командировки, кто будет выводить собаку днем? Как вариант для вас - рыбки (которых кормит автоматическая кормушка).

Днем - никто. Только утром и вечером. Причем я очень хотела бы именное крупную и подвижную собаку, чтобы с ней можно было гулять по вечерам в качестве моциона, которого сейчас не хватает. Вы правы, с щенком будет нереально, пока он вырастет и привыкнет к выгулу дважды в день, вся квартира будет зассана :) С кошкой такая же история. Родители категорически против кошки, т.к. уверены, что она испортит ремонт и новую мебель :(

Гость
#7
Гость

кошку возьмите с улицы...ей всяко лучше чем там будет. собака вам сейчас не под силу.

Хотела взять котенка-подростка, который жил в подвале во дворе. Но последнее время там повесили замок :( причем корм был насыпан у двери, а дверь закрыта. Мне страшно даже думать, что стало с этим кошачьим семейством :((

Гость
#8
Гость

попугайчика? может и правда! у меня был в детстве, но клетку, кажется, отдали кому-то уже давно. А как он переносит одиночество по неделе?

Плохо переносит. Они вообще от сресса могут погибнуть. Попугайчики - общительные птицы. Еще им свежий корм надо давать, клетку чистить часто. Если только на период отъезда домработница будет приходить и ухаживать. Но общение им тоже все равно нужно. А на передержку все время отдавать - для них очень большой стресс, будут болеть.

Нибелунги
#9
Гость

Днем - никто. Только утром и вечером. Причем я очень хотела бы именное крупную и подвижную собаку, чтобы с ней можно было гулять по вечерам в качестве моциона, которого сейчас не хватает. Вы правы, с щенком будет нереально, пока он вырастет и привыкнет к выгулу дважды в день, вся квартира будет зассана :) С кошкой такая же история. Родители категорически против кошки, т.к. уверены, что она испортит ремонт и новую мебель :(

Ну хуже, чем может испортить щенок лабрадора (мы все это пережили:) - никакой кот не испортит. За день, проведенный один дома, он совершенно разгромит вашу маленькую квартиру.

Гость
#10

Автор, я такая же как вы любительница живности. Будь моя воля, завела бы целый зоопарк.

Муж даже как то раз предложил завести и платить какой-нибудь тете, которая будет днем за ними ухаживать пока мы на работе. Вот ведь придумал :) Мы будем деньги платить, а она с нашими зверушками играть. А нам от этого какая радость?? :)

Поэтому я так понимаю, что в моей ситуации единственная возможность завести питомца - это герань в горшочке.

Гость
#12
Нибелунги

Ну хуже, чем может испортить щенок лабрадора (мы все это пережили:) - никакой кот не испортит. За день, проведенный один дома, он совершенно разгромит вашу маленькую квартиру.

Вы неправильно поняли :) Щенка лабрадора я заведу, когда у меня будет свой дом и трое детей :) Т.е. никогда :(

Гость
#13
Гость

Автор, я такая же как вы любительница живности. Будь моя воля, завела бы целый зоопарк.

Муж даже как то раз предложил завести и платить какой-нибудь тете, которая будет днем за ними ухаживать пока мы на работе. Вот ведь придумал :) Мы будем деньги платить, а она с нашими зверушками играть. А нам от этого какая радость?? :)



Поэтому я так понимаю, что в моей ситуации единственная возможность завести питомца - это герань в горшочке.

И мне хочется всего и сразу :) Я весь февраль просидела в Москве, по вечерам просто не хочется идти в квартиру, где никто не ждет. Кажется, все бы отдала, чтобы там встречала хоть какая-то живая душа. Желательно, чтобы ее можно было еще немного потискать и приласкать :) хотя рыбки тоже хорошо - на них полезно смотреть и успокаиваться. Но это не совсем то, чего просит душа.

Гость
#14
Бухие бухи

Может, просто подождать, когда друзья появятся? :)



Кошка 3 дня вполне может прожить без проблем, если есть корм и вода. Дольше - надо чтобы кто-то пришёл и проверил. Вдруг она ту же воду разольёт всю и ей будет нечего пить, например.

Собака слишком общительна, её одну нельзя надолго оставлять.

Думаете, они появятся, если просто ждать? Тем более такие, которых можно попросить и доверить такое? В моем понимании это люди, проверенные временем. Т.е. "ждать" надо годы?

Гость
#15
Гость

Поэтому я так понимаю, что в моей ситуации единственная возможность завести питомца - это герань в горшочке.

Эта сублимации мне уже порядком надоела :( у меня при каждом очередном переселении на старом месте оставался целый выводок в горшках. От кактусов до больших с мой рост фикусов и драцен. Это совсем не то!

Гость
#16

Поменяйте работу, чтобы не было командировок? Если уж собака такая мечта?

Гость
#18
Гость

Гость

Поэтому я так понимаю, что в моей ситуации единственная возможность завести питомца - это герань в горшочке.Эта сублимации мне уже порядком надоела :( у меня при каждом очередном переселении на старом месте оставался целый выводок в горшках. От кактусов до больших с мой рост фикусов и драцен. Это совсем не то!

Кто бы спорил :)

Я вообще как Малыш из книги про Карлсона с детства мечтаю о собаке. Но сначала родители не разрешали, говорили съезжать в свою квартиру и там заводить кого хочу. Сейчас живу в своей квартире, но тоже не могу завести, потому что оба работаем. Мне банально жалко животное, которое будет по 12 часов терпеть. Вы бы смогли 12 часов подряд не писать и не какать? Я даже по ночам иногда встаю ради этого дела. Ужасно просто представить, что придется до утра терпеть. А о собачках никто не думает, какого им. Лишь бы завести себе игрушку для тисканья :(

Я собаку не буду заводить пока не переселюсь в дом с участком. Потому что я знаю свою лень, что не смогу каждое утро ни свет ни заря вставать и вести собаку на прогулку. А в частном доме достаточно дверь приоткрыть, собака может и одна свои делишки сделать на огороженном участке. А днем уже, когда проснусь и наберусь сил, можно вместе уже пойти погулять.

Пайпер Боул
#19
Гость

попугайчика? может и правда! у меня был в детстве, но клетку, кажется, отдали кому-то уже давно. А как он переносит одиночество по неделе?

Возьмите неразлучников. Они вдвоем прекрасно веселятся, их можно спокойно оставлять на 3-4 дня, некоторые на неделю оставляют. Уход минимален. Проблемы две: они не очень дружелюбны к людям, т.к. общаются только друг с другом + они довольно много и часто пищат, но привыкаешь к этому.

Карри
#20

Собака, кошка - не ваш вариант, рыбок - легко, авто кормушка решает проблемы с регулярным кормлением.

аннет
#21

а я так же от одиночества завела кота. причём замужем , но муж вечно работает и в выходные тоже. мне повезло, на съёмной кв на 1этаже появились мышки (брррр!!!!!!!), и тут у подвальной двери возле нашей входной приблудился красавец котя, рвженький и ласковый просто прелесть
! муж был раньше против а тут как бы не отвертишься. в итоге у нас двое кошек сейчас (тот кот и кошечка молодая), кстати кот оказался бобтейлом! это я к чему- коту будет ооооочень одиноко три дня сидеть одному! не издевайтесь. я взяла нам кошку чтобы ему не было скучно дома одному, тк даже вечера и утра ему было мало!!!! я приходила с работы и он прыгал на меня требуя внимания и игр!
вывод: кота не выйдет, как и собаку, при командировках это нереально. сама езжу периодически, но у меня муж с ними остаётся....

аннет
#22

постарайтесь завести друзей и хобби, сейчас живность не ваш вариант. как смените работу на более оседлую, тогда и заведете мимимишек

Карри
#23

Все время поражалась мифу, о том , что с собакой надо гулять в 5-6 часов утра. Меня тоже в раннем детстве пугали этой страшилкой. За мою жизнь у меня было три собаки и ни одну из них нереально было вытащить на улицу раньше восьми утра. Собаки тоже любят с утра поспать.

Гость
#24

Бери котика.

Гость
#25
Гость

Да, я понимаю, собака крупной породы - точно не вариант. У меня был в детстве сенбернар, я представляю, что это такое в городской квартире. Очень нравятся лабрадоры! Мечта, а не собака. Но никак, понимаю :( Поэтому из собак в моей случае можно выбирать только то, что не больше кошки и не требует выгула три раза в день, а также мобильно при острой необходимости. Но тоже очень страшно :( в командировки ее с собой не возьмешь, в гостиницах не пускают с собакой обычно, прийдется что-то придумывать, а это сложно очень... короче, тупик :(

Сами всё понимаете. К чему тогда вопрос?

гость
#26

А почему завести друга мужчину для вас не вариант? У вас в словах какая то безнадега.человек который ждет намного лучше животного.я так понимаю у вас есть потребность заботится,а значит самое время заводить детей.

Гость
#27
Гость

Поменяйте работу, чтобы не было командировок? Если уж собака такая мечта?

Это слишком кардинально для меня :( Работа - мое все, потому что содержать меня некому.

Гость
#28
Гость

ГостьАвтор, я такая же как вы любительница живности. Будь моя воля, завела бы целый зоопарк.

Муж даже как то раз предложил завести и платить какой-нибудь тете, которая будет днем за ними ухаживать пока мы на работе. Вот ведь придумал :) Мы будем деньги платить, а она с нашими зверушками играть. А нам от этого какая радость?? :)



Поэтому я так понимаю, что в моей ситуации единственная возможность завести питомца - это герань в горшочке.И мне хочется всего и сразу :) Я весь февраль просидела в Москве, по вечерам просто не хочется идти в квартиру, где никто не ждет. Кажется, все бы отдала, чтобы там встречала хоть какая-то живая душа. Желательно, чтобы ее можно было еще немного потискать и приласкать :) хотя рыбки тоже хорошо - на них полезно смотреть и успокаиваться. Но это не совсем то, чего просит душа.

Человека заведите уже наконец (МЧ то есть). Все эти сублимации в кошечек ни к чему хорошему не приводят

Гость
#29
Карри

Все время поражалась мифу, о том , что с собакой надо гулять в 5-6 часов утра. Меня тоже в раннем детстве пугали этой страшилкой. За мою жизнь у меня было три собаки и ни одну из них нереально было вытащить на улицу раньше восьми утра. Собаки тоже любят с утра поспать.

Значит вечером поздно их надо выводить. Не должно быть перерыва по 12 часов между прогулками, это вредно для почек.

Я по вечерам постоянно слышу, что с собаками гуляют. Я лично не люблю бродить по улице в темноте. У себя в доме частном на крыльцо выйти - это одно. А таскаться по темным переулкам - совсем другое.

Гость
#30

Замуж Вам пора, замуж!!!!!

Гость
#31

Насчет попугаев, и вообще разных птиц, мне рассказывали, что они очень чувствительные (ранимая психика у них), они очень переживают из-за отсутствия хозяев или когда их кому-то отдают. Не неразлучники, другие попугаи у нас были, и могу это подтвердить. Они даже заболеть могут легко из-за того, что их оставишь один раз, не то что регулярно. В вашей ситуации действительно надо сменить образ жизни (хотя бы работу на без командировок) и тогда заводить, или же не начинать вообще, не мучить зверушек.

#32

любое животное нуждается в общении собака, кошка , попугай....
в вашем случае только рыбки, еды могут соседи подсыпать??? если нет, то к сожалению лучше никого не заводите, они могут начать тосковать и заболеть

Гость
#33
Гость

Я вообще как Малыш из книги про Карлсона с детства мечтаю о собаке. Но сначала родители не разрешали, говорили съезжать в свою квартиру и там заводить кого хочу. Сейчас живу в своей квартире, но тоже не могу завести, потому что оба работаем. Мне банально жалко животное, которое будет по 12 часов терпеть. Вы бы смогли 12 часов подряд не писать и не какать? Я даже по ночам иногда встаю ради этого дела. Ужасно просто представить, что придется до утра терпеть. А о собачках никто не думает, какого им. Лишь бы завести себе игрушку для тисканья :(

Я собаку не буду заводить пока не переселюсь в дом с участком. Потому что я знаю свою лень, что не смогу каждое утро ни свет ни заря вставать и вести собаку на прогулку. А в частном доме достаточно дверь приоткрыть, собака может и одна свои делишки сделать на огороженном участке. А днем уже, когда проснусь и наберусь сил, можно вместе уже пойти погулять.

В моем случае получается максимум 8 часов, причем при острой нужде могу даже в обед домой заезжать. Но суть не в этом, я и не планирую заводить такую собачку в моих условиях, которая не смогла бы сходить с лоток при необходимости. А с ленью у меня все наоборот обстоит. Я была бы только рада возможности выгуливать собаку по утрам и вечерам. Но также завела бы крупную собаку только в просторном доме с участком. У меня в доме живет зинненхунд - это такая большая, похожая на водолаза, собака. Мне это кажется печальным. Но все равно я с грустью и завистью смотрю вслед ее хозяину.

Гость
#34

Кстати у меня, наоборот, в детстве постоянно были животные. В разное время кошки, попугайчики, рыбки и собаки. Их мне всегда приносил отец, но с ними всегда что-то трагическое случалось :( Я была слишком мала, чтобы уследить. Собаки было две: первая дворняжка умерла от какой-то страшной болезни :( второй - сенбернар, который тоже что-то подцепил на улице, и мы его еле выходили, был совершенно неуправляем. Его подстрелили ночью в соседнем подъезде, когда он сбежал за течной сукой. Для меня его смерть стала настоящей трагедией. я уже училась в школе, и всю вину взяла на себя, мне он еще год после этого снился почти каждую ночь. Тогда я решила, что никогда больше не буду никого заводить, потому что не имею права и не смогу пережить еще одну смерть. Но после этого мне принесли котенка, которого я не смогла пристроить, так что у меня была еще кошка, которая осталась в родительском доме, когда я уехала учиться. Кошка та уже давно умерла, а я до сих пор по ней скучаю :(

Гость
#35
аннет

постарайтесь завести друзей и хобби, сейчас живность не ваш вариант. как смените работу на более оседлую, тогда и заведете мимимишек

да, наверное вы правы :(((( какая же я насчастная, не могу даже собаку завести. что это за жизнь?

Боска
#36

Ужас, что за жазнь такая... ни друзей ни родственников. И даже собачку завести нельзя. Смените работу что ли.)

Гость
#37
Гость

Сами всё понимаете. К чему тогда вопрос?

вопрос к тому, чтобы услышать мнение со стороны. Я также понимаю, что очень часто перегибаю палку с ответственностью и страхами. Другие люди как-то проще смотрят на жизнь, живут и не парятся. Многие не то что питомца, детей рожают как-то :) Мне хотя бы с собачки начать. А то я так всю жизнь и пропущу мимо за работой и поездками.

Богиня чая
#38

черепашку заведите или хомячка.

Гость
#39
Боска

Ужас, что за жазнь такая... ни друзей ни родственников. И даже собачку завести нельзя. Смените работу что ли.)

Вот, вы понимаете, о чем я :( Работа меня кормит, причем неплохо. Лет мне немало, специальность у меня не самая редкая и высокооплачиваемая. Вы бы стали так рисковать?

Карри
#40
Гость

Значит вечером поздно их надо выводить. Не должно быть перерыва по 12 часов между прогулками, это вредно для почек.

Я по вечерам постоянно слышу, что с собаками гуляют. Я лично не люблю бродить по улице в темноте. У себя в доме частном на крыльцо выйти - это одно. А таскаться по темным переулкам - совсем другое.

У нас не принято выводить собак на территории частных домов. Все выводят собак за пределы территорий к лесу или на спец.площадки. А вечером да..., самая тусовка часов до 11.

Гость
#41
Богиня чая

черепашку заведите или хомячка.

нет, на эти варианты у меня скорее отращение даже :(

Гость
#42
Карри

ГостьЗначит вечером поздно их надо выводить. Не должно быть перерыва по 12 часов между прогулками, это вредно для почек.

Я по вечерам постоянно слышу, что с собаками гуляют. Я лично не люблю бродить по улице в темноте. У себя в доме частном на крыльцо выйти - это одно. А таскаться по темным переулкам - совсем другое.

У нас не принято выводить собак на территории частных домов. Все выводят собак за пределы территорий к лесу или на спец.площадки. А вечером да..., самая тусовка часов до 11.

Я имела ввиду купить дом с участком. Под чужими окнами конечно же никто не планирует выгуливать собачку.

Гость
#43
гость

А почему завести друга мужчину для вас не вариант? У вас в словах какая то безнадега.человек который ждет намного лучше животного.я так понимаю у вас есть потребность заботится,а значит самое время заводить детей.

Вы думаете, они так легко заводятся? И дети и мужчина на рынке не покупаются или во дворе не подбираются :)

Гость
#44
Гость

ГостьГостьАвтор, я такая же как вы любительница живности. Будь моя воля, завела бы целый зоопарк.

Муж даже как то раз предложил завести и платить какой-нибудь тете, которая будет днем за ними ухаживать пока мы на работе. Вот ведь придумал :) Мы будем деньги платить, а она с нашими зверушками играть. А нам от этого какая радость?? :)



Поэтому я так понимаю, что в моей ситуации единственная возможность завести питомца - это герань в горшочке.И мне хочется всего и сразу :) Я весь февраль просидела в Москве, по вечерам просто не хочется идти в квартиру, где никто не ждет. Кажется, все бы отдала, чтобы там встречала хоть какая-то живая душа. Желательно, чтобы ее можно было еще немного потискать и приласкать :) хотя рыбки тоже хорошо - на них полезно смотреть и успокаиваться. Но это не совсем то, чего просит душа. Человека заведите уже наконец (МЧ то есть). Все эти сублимации в кошечек ни к чему хорошему не приводят

что вы имеете в виду? а к чему они приводят? если бы от того, что я не завожу кошечек-собачек зависело хоть как-то наличие у меня МЧ :) какая связь вообще? сейчас у меня нет никого, даже цветов нет. Но мучина от этого как-то не материализуется :)

Гость
#45
Гость

Замуж Вам пора, замуж!!!!!

Не то что пора, все сроки уже просрочены. Но искать мужа с высунутым языком я не намерена.

Гость
#46
КриветкА

любое животное нуждается в общении собака, кошка , попугай....в вашем случае только рыбки, еды могут соседи подсыпать??? если нет, то к сожалению лучше никого не заводите, они могут начать тосковать и заболеть

а то, что я могу "начать тосковать и заболеть", точнее уже вовсю тоскую, никого не волнует :(

Гость
#47

В общем, вывод неутешительный, как я и знала :( Поражаюсь, ведь столько народу гуляет с собаками в выходные. Неужели у всех супер условия, всегда есть помощники, готовые ухаживать во время тех же отпусков? Одна я как проклятая :(

Гость
#48
Гость

В общем, вывод неутешительный, как я и знала :( Поражаюсь, ведь столько народу гуляет с собаками в выходные. Неужели у всех супер условия, всегда есть помощники, готовые ухаживать во время тех же отпусков? Одна я как проклятая :(

В отпуск можно на передержку сдать. Но отпуск пару раз в год бывает, не чаще.

А домой вернуться не вариант? И жить на доходы от сдачи квартиры.

Гость
#49

Либо попробуйте приглядеться к соседкам-собачницам. Вам бы подружиться с такой, чтобы и собака ее знала. Будете ей немного платить, чтобы она с вашим питомцем занималась, когда вы в командировке.

Гость
#50
Гость

В общем, вывод неутешительный, как я и знала :( Поражаюсь, ведь столько народу гуляет с собаками в выходные. Неужели у всех супер условия, всегда есть помощники, готовые ухаживать во время тех же отпусков? Одна я как проклятая :(

К сожалкнию да))) мне 25 лет, тоже живу одна. Есть собака маленькая. Каждый раз когда ухожу на работу мучает совесть. Замуж не собираюсь, да и никто не возьмет) так что одно мне утишение моя собачоночка))