Гость
Статьи
Умирает мама. Как жить …

Умирает мама. Как жить дальше.

Умирает мама. Рак, метостазы уже везде. Шансов нет. Врачи говорят в любой момент и могут лишь продлить. И я и папа очень ппивязаны, она опора и поддержка нам. У отца не было никого и он ее любит. И я безумно. За неделю состояние ух ухудшилось. Что делать не знаю и быть дальше. Расскажите как правильно повести себя пока мама еще есть. Что сказать ей, чтобы потом не сожалеть. И как жить дальше.

Александр
32 ответа
Последний — Перейти
она
#1

Сочувствую. Так умирал свекр пол года назад. Просто будьте рядом

Гость
#2

Сейчас, наверное, надо говорить только о том, что любите ее. И чтоб она не волновалась.

Гость
#3

У меня папа так умирал(((он быстро ушел, за месяц с постановки диагноза, с каждым днем хуже и хуже... Я не верила , что умрет и продолжала ходить на работу... А надо было с ним сидеть ((

Глаз
#4

Да как, как -- ухаживать. Главное себя не жалей, такие настроение передаются рекурсивно, "о, как мы будем без тебя", "ооо как вы будете без меня", "оооооо, как мы будем без тебя", "ооооооо, ..." и так далее.

Просто прими как данность тот факт, что ситуация тяжелая, но нормальная, так жизнь устроена.

Гость
#5

Моя мама умерла. Давно уже. Мне хоть и было 25, но сейчас жалею что о многом с ней не говорила. Очень много вопросов, которые хотела бы спросить. Говорите с ней. О жизни, об отношениях мужчин и женщин, об ее опыте, как разрешать конфликты, как понять тот человек или не тот.... не знаю, сейчас глупости в голову лезут.. просто разговаривайте с ней о важном (если ей конечно до того). Сочувствую Вам всем сердцем. Держитесь. Впереди самые ужасные дни в Вашей жизни.

гостюша
#6

Сейчас для неё важно чтобы Вы и папа были рядом.

Только не плачте при ней, мама всё понимает и ей от ваших слёз будет только хуже.

Любите хольте её.

Вам желаю сил и здоровья.

Гость
#7

Александр, держитесь, сил вам. И надежды на чудо, очень вам его желаю.

Гость
#8

все дети хоронят своих родителей, это естественно.

Ирина-краса
#9

Пока она может разговаривать, говорите как ее любите, какие-то новости, просто посидеть руку погладить тоже можно. Не жалейте ее, не плачьте, ей и так тяжело, не надо давать повод, чтобы она плакала. Покупайте, что попросит, иногда им чего-то зочется, в чем отказывали себе раньше. Побольше заботы.

Когда не сможет разговаривать и будет в "своем мире" от лекарств, просто будьте рядом, чтобы она открывала глаза и видела вас.

Сочувствую Вам, держитесь...

Гость
#10

Понимаю ваше состояние. Но надо держаться. Не плачьте при маме. Ей и без того несладко. Плачьте чтобы не видела. И Молитесь.

Девушка с безуминкой
#11

Александр ! Побольше любви, заботы, участия и внимания. Очень Вам сочувствую. Но бывают и чудеса в жизни. В них тоже надо верить и поддерживать Вашу маму, и продолжать бороться за её жизнь. Не нужно, чтобы эти дни проходили для всех вас лишь в отчаянии. Держитесь.

Гость
#12

Сочувствую Автор... держитесь, мужайтесь...

Богиня чая
#13

Автор,я никого из родных слава богу еще не теряла, но даже представить не могу себе это горе. Держитесь, Думайте о том, что ваша мама не одинока, подходя к итогу, ее любят и ценят, значит жизнь прошла не зря. Очень Вам сочувствую, искренне надеюсь, что все обернется и случится чудо.

Tortilla
#14

Очень вам сочувствую, поговорите с мамой об генеральной исповеди и причастии, даже если она при жизни была внешне не верующей, напомнить о Боге-ваша прямая обязанность ,бывает ,что старики всю жизнь говорили не верю, а перед смертью все изменялось. По крайней мере хуже не будет ,к тому же она сама все понимает.

Гость
#15

Сил вам и мужества всё это пережить и мамочке Вашей.

Гость
#16

Александр,сил вам и мужества. Сейчас ей важно ваше присутствие,почаще говорите что любите ее. Она не должна видеть ваше отчаяние,плохое настроение и слезы. Подбадривайте ее. Действительно, может случиться чудо и она выздоровеет. Побольше молитесь о здравии мамы.

Ингрид
#17

Молитесь. Ухаживайте. Продлевайте жизнь любовью.

Гость
#18

Молитесь..

Селёдка без шубы
#19

Все мы здесь временные гости,надо сходить в церковь поставить свечку о здравии болящего.

Курица без Цезаря
#20

Себя только не жалейте. Она это чувствует и ей от этого не очень приятно, я думаю.

Гость
#21

у меня отец умирал от тяжелой болезни - последние дни были просто ужасны. никаких обезболевающих даже не дали. с тех пор я за эвтаназию. чтобы не доводить больных и их родственников да такого шока!

Гость
#22

"У меня также умер отчим два месяца назад. За 1,5 мес. с момента как узнали диагноз. \n
Мама была с ним все время. Будьте рядом, это очень важно!\n
И еще - мама у меня человек неверующий. Но рассказала, что после остановки сердца, не сразу, минуты через полторы - у него открылся рот (сам) и из него вылетел сгусток тепла. Была ночь, тихо, мама сидела с ним, поэтому все видела.\n
Она говорит, так оторопела, что даже посмотрела наверх и спросила "Ты куда?".\n
Это не воздух, это именно сгусток тепла, энергии. Думали, что это медицинский последний вздох (когда мышцы сокращаются и выходит воздух), но подруга-медик сказала, что это не он, там по-другому все.\n
\n
Я к чему это все.. Раньше слышала разные рассказы, но не верить маме у меня нет оснований. Тело человека - отдельно. Душа - отдельно. Это 100%. Уж куда она попадает дальше - неизвестно, но что она есть и куда-то девается дальше (не умирает!) это точно.\n
\n
Просто мы тут остаемся без любимых людей, и себя оплакиваем. А не их. У них начинается новый путь."

Гостья
#23

Молиться о ее здоровье. Совместная молитва творит чудеса.

гость
#24

Просто мы тут остаемся без любимых людей, и себя оплакиваем. А не их. У них начинается новый путь.[/quote]

Согласна. Сама в Бога не верила и не верю, но после трагической смерти мужа стала верить в существование души. Достаточно странные вещи происходили после его смерти. Звонки с несуществующего номера одновременно с необычными снами, в которых он меня успокаивал. Момент его смерти я почувствовала (я была не рядом с ним), знала, что он попрощался и ушел. Верить не хотела, но знала - это всё. Так как на тот момент ни в какие души не верила, еле на ногах устояла, когда спустя несколько часов в больнице выдали справку, в которой время смерти было указано именно то, которое я почувствовала.

Так что, Автор, Вы сейчас будьте рядом и ещё решайте с обезболивающими, если это необходимо. Это главное. И крепитесь. А дальше жить будете, и прекрасно будете, боль пройдет со временем. Отцу Вашему сейчас тяжело, если он маму любит...

Ольга
#25

Онкология на последней стадии - это одно из самых тяжелых испытаний, которые выпадают на судьбу человека, вне зависимости от того кто заболел - он сам или его близкий. Это очень страшно, особенно последние дни умирающего человека. Мне тоже пришлось через это пройти 4 месяца назад. Главное достойно проводить человека в тот мир, чтоб не пришлось ни о чем жалеть и корить себя за необдуманные слова и поступки. Очень вам сочувствую.

Гость
#26

Вспоминайте вместе с ней о чем нибудь, расспрашивайте маму о том какой вы были маленький, признаётесь ей в каких нибудь своих проказах, тайнах, мечтах. Ну и конечно говорите как вы сильно ее любите.

креветка
#27

мне так жаль(((

Злая
#28

Спокойствие и доброжелательность.. и прощайте все.. Знаете меня воспитал полный отмороженный псих, которые орет постоянно /не разу правда даже не шлепнул/, у которого летали чашки, стулья, с какого-то возраста начался взаимный полет чашек с каменными лицами:)) ну так вот, когда меня окончательно стукануло, что завтра, через час через неделю его может не стать рядом со мной, я просто начала прощать все. Хлопнул дверью, рыкнул, я иду и говорю "если чо не так, прости, я тебя все равно люблю, хочешь, можешь в меня стулом швырнуть, если тебе будет легче?".. И надейтесь, надо мной смеются и жалеют, я единственная верю.. Мне плевать, на эти множественные метостазы, на прогнозы, мне плевать, я верю, чудеса бывают и не даю ни ему, ни бабушке, его маме потерять эту веру, пока жив, пока на ногах - все будет хорошо, будет, как не знаю, по каким причинам - знать не хочу. Но будет! Иначе не выжить.. Держитесь и просто любите маму, говорите ей об этом, и верьте, как бы это не было безумно и не давайте ей уйти в отчаяние..

Мушка
#29

Мне пришлось пройти через это дважды, я Вас очень понимаю и сопереживаю Вам. Мужайтесь. У меня сначала умерла мама. Умирала долго, впала в кому. Все это дома происходило. Папа мой тоже ее любил безумно. Больше 40 лет вместе, единственные друг для друга. Он постоянно вызывал скорую, пытаясь продлить это. Однажды по телефону ему сказали: "Сколько лет больной? 64? Диагноз? Так что же вы хотите? Вот помрет - тогда и звоните!" . Папа без нее прожил 7 лет. Потом его постигла та же участь. Я была с ними обоими. Тяжко ужасно это. Помню, просыпалась от собственных рыданий во сне, днем еще как-то себя контролировала. Так не хватает их, особенно отца, он мне был ближе, я его очень-очень люблю, очень по нему скучаю. Уже пять лет его нет. Вы ей говорите, что вы ее любите. Спрашивайте обо всем, о ее детстве, юности. Держите папу. Женщины как-то более приспособлены к жизни в одиночестве. Мужчины же...бедные..Очень-очень-очень вам сочувствую. Это надо переживать, час за часом, день за днем. Потом станет полегче. Но так как было раньше - никогда.Знаете, такого беззаботности, счастья, оптимизма как раньше,я после смерти родителей уже не чувствую, даже когда все хорошо. Я изменилась, ушла какая-то "детскость". Но что делать, это жизнь, родители болеют и умирают...А ваша жизнь продолжается. Вы - ее продолжение. Сил Вам, и душевных, и физических. И папе вашему.

Яна
#30

Сочувствую вам(( поговорите с мамой о жизни, попросите совета как ваших будущих детей назвать, поддерживайте ее, молитесь вместе, даже если не верите в Бога. Сил вам и маме! И помните, что вы это будущее вашей мамы, ее продолжение.

я
#31

я иногда плачу по этому случию но мама жива ей 42

Игорь
#32

Александр!

Желаю Вам пережить это! Будьте рядом до конца, до последнего вздоха. Держите ее руку, говорите с ней (люди в таком состоянии все слышат и понимают). Говорите о хорошем, проявляете любовь, понимание, делайте все чтобы она чувствовала вас рядом.
Если это случиться. Плачьте, отплакивате, скорбите и сделайте все чтобы ее душа ушла в спокойствии.

Успехов Вам и дай Вам Бог!

Юлия
#33

Знаете, я прошла весь этот путь. Весь этот тяжёлый путь.я многое упустила за бременем больничных будней. Даже находясь в больнице , что я вам хочу сказать, пожалуйста цените ее каждый день как последний день! Говорите побольше обо всем обо всем на свете, ведь мы дети пока Наши родители живы, спрашивайте а что? А почему? А как быть? А как жить ? Обо всем! Просто спросите о том, о чем всегда стеснялись или не решались! Я сейчас жалею, что о многом не успела спросить, а жаль. Рак- это чума 21 века, и все мы можем попасть в эти сети. Берегите родителей, цените пока они живы, какими бы они не были. Потом будет поздно!

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем