Гость
Статьи
Вопрос о замене …

Вопрос о замене паспорта!

Сегодня подруге пошли менять паспорт , исполнилось 20 лет больше месяца назад. Так вот нам сразу сказали оплатить штраф в размере 2000 р, там же в паспортном. Мы пошли для начала писать заявление в другой кабинет, так вот они сказали пока не оплfтим штраф, ничего делать не будут! Правильно ли они поступили? Нельзя ли было оплатить штраф при получении нового паспорта? И где нужно оплачивать штраф, действительно ли нужно давать деньги на руки работникам?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я штраф в терминале оплачивала, отдала его работнику пасп.стола и усе

Алёна
#2

все правильно. Это госпошлина, чек об оплате сдается со всеми документами в день подачи заявления. Как и загран. Я недавно делала. Оплачивала в сбербанке

Гость
#3

У нас (Челябинск) так же, как у вас описано. Сначала идешь в кабинет, где тебе дают квитанцию для оплаты штрафа (здесь это называется "идти сначала на протокол"), и уже потом с чеком об оплате квитанции- все дальнейшие процедуры- сдача документов, и т.д

Гость
#4
Алёна

все правильно. Это госпошлина, чек об оплате сдается со всеми документами в день подачи заявления. Как и загран. Я недавно делала. Оплачивала в сбербанке

Вы не так поняли автора. У нее не госпошлина при обычном получении паспорта, а именно штраф за просрочку паспорта (так как она подала документы на смену паспорта не в течение месяца со дня рождения, а позже)

Гость
#5

да,правильно,за это штраф.я после смены фамилии тоже просрочила получение,пампортистки хорошие попались,я не платила

Автор
#6

Ну, а обязательно сразу оплачивать, нельзя при получении ?

Гость
#7

Подождите. Паспортный стол не уполномочен выписывать штрафы. Оплачивать надо только пошлину через банк/банкомат, т.е. официально. На вас просто пытаются подзаработать.

Гость
#8

"действительно ли нужно давать деньги на руки работникам?" - они что, прям так и сказали, что им нужно заплатить 2 т.р.? Или все-таки квитанцию выписали?

гость
#9

автор, вообще надо за просрочку платить в банке и т.п., но не на руки работникам. потом только у вас с квитанцией примут паспорт на замену. НО пусть покажут приказ/постановление.

Автор
#10
гость

автор, вообще надо за просрочку платить в банке и т.п., но не на руки работникам. потом только у вас с квитанцией примут паспорт на замену. НО пусть покажут приказ/постановление.

Они сказали, что платить нужно им, и даже не упомянув, что данную операцию можно провести в банке.

Форум: Развлечения
Всего: 41 114 тем
Новые темы за все время: 32 163 темы
Популярные темы за все время: 15 259 тем