Гость
Статьи
Пост начинается. Как …

Пост начинается. Как быть?

Здравствуйте! Завтра начинается Великий пост. Отказываться от мясного-молочного-итп я не собираюсь, т.к. здоровье неидеально, так-то ничего настолько серьезного нет, но анемия - тоже не очень приятная штука, а у меня еще ребенок маленький, понимаю, что если упрусь "неважно что со мной будет, все равно буду поститься", то буду еле ноги волочить, я еще и гипотоник. Ну и еще всякие мелочи. Но все же хотелось бы ограничить себя в других вещах - в развлечениях, в веселье, отказаться от юмористических передач, комедий, бестолкового просиживания в интернете на дурацких сайтах, наконец отучить себя от матерных и прочих грубых слов (конечно, не при ребенке, но порой высказываюсь так, что сапожники отдыхают), итд. Хотелось бы еще и от секса воздержаться - но мужу все эти посты задаром не нужны, он агностик и не придает большого значения церковным ритуалам. Захочет же, будет меня подбивать. Если я буду постоянно отказывать - так можем и поругаться, а в пост как раз ругаться ох как нежелательно, да и не в пост тоже! Это что же, раз замужем, то никакого тебе воздержания, если муж не разделяет твои взгляды? Я не фригидна и вообще-то люблю это дело, но хотелось бы смирить свое тело в какой-то степени. Да и что касается еды - пусть я буду есть мясо, чтобы вконец не убить свой гемоглобин, но готовить простую еду без изысков, чисто для сытости, а не для удовольствия. И как тогда быть с мужем?

нюша
33 ответа
Последний — Перейти
веселый гусь
#1
нюша

Это что же, раз замужем, то никакого тебе воздержания, если муж не разделяет твои взгляды?

зришь в корень! )

Гостья
#2

Мда...

Гость
#3

Наверное ваш муж все-таки атеист...

Гость
#4

ну разойдитесь на время поста что ли..

Гость
#5

Я мясо, молочку и тд уже много лет не ем, с гемоглобином все зашибись. По-моему вы, автор, просто оправдания себе пытаетесь найти.

Вот все вы такие, религиозные - верите в то, что вам удобно, заповеди соблюдаете только те, что не доставляют неудобств. Или делайте все или ничего.

Гость
#6

Есть такой батюшка - Протеиерей Дмитрий Смирнов.

Он вел передачу Русский час (на т.к СПАС) В течение часа, в студию звонили люди, и в прямом эфире спрашивали все, что их интересовало, по духовным и церковным вопросам.

Так одна женщина кстати тоже спросила: Как мне быть в плане близости с мужем, во время поста.

Так БАТЮШКА ей ответил, В Библии что написано?? Жена не владеет телом своим но муж. т.е муж и жена это одна плоть.

Если муж хочет близости, отказывать ему ссылаясь на пост-ЭТО ЛУКАВСТВО (грех)

Либо оба поститесь, либо уж не греши (отказывая мужу)))))

Гость
#7

Выходите девки замуж только за своих единомышленников противоположного пола , не взирая на такие второстепенные параметры, как мат.обеспеченность, внешность , диплом и тд

Наталья
#8

Сдержу поток сквернословия на это раз и просто спрошу - а вы пробовали рассмотреть вариант жить не по заветам, усомниться в их подлинности и чистоте помыслов составителя?

Гость
#9

На сайте православных лизбиянок тоже интересуются на тему секса во время поста, интересно, чтобы им сказал батюшка ? Православным лучше не кривить душой и не выходить за атеистов

#10
нюша

Но все же хотелось бы ограничить себя в других вещах - в развлечениях, в веселье, отказаться от юмористических передач, комедий, бестолкового просиживания в интернете на дурацких сайтах, наконец отучить себя от матерных и прочих грубых слов

Очень и очень правильно. Надеюсь, все у вас получится. :-))

#11
Наталья

Сдержу поток сквернословия на это раз и просто спрошу - а вы пробовали рассмотреть вариант жить не по заветам, усомниться в их подлинности и чистоте помыслов составителя?

А зачем?

Гость
#12

Наталья

А ты знаешь, что квантовая физика подтверждает существование Вселенского Абсолюта, а также все чудеса Спасителя, о которых мы знаем из Евангелия ?

#13

А по поводу секса, так первую неделю все же придется воздержаться, так как очень строгий пост. Муж должен потерпеть :-)

Гость
#14

Наталья

А если я не сдержу свой поток сквернословия и согрешу, то ты меня станешь осуждать, руководствуясь архаичной хрестьянской моралью, или подставишь вторую щеку, как овца покорная ? На Человека ты как-то не походишь, уж извини..

Гость
#15

Надеюсь, вы исполните желаемое, позволив вашему мужу понять, какая же вы глупая женщина, и он вовремя осознает, что от вас надо бежать.

веселый гусь
#16
нюша

готовить простую еду без изысков, чисто для сытости, а не для удовольствия. И как тогда быть с мужем?

так же. без удовольствия. и следи, чтобы он удовольствия не получил )

Гость
#17

А по поводу секса, так первую неделю все же придется воздержаться

Выходя замуж за обеспеченного, вначале подумай, а в каком качестве ты выходишь за него замуж, чтобы не приходилось мучаться подобными вопросами . Кстати, оральный секс(осквернение уст) и анал относятся к категории содомского греха..

Гость
#18

так же. без удовольствия. и следи, чтобы он удовольствия не получил )

в самый неподходящий момент нарастить темп и обоюдные плач и скрежет зубов обеспечены)

#19

Гость ...7669, хватит троллить!

Гость
#20

интересно, разрешается ли православным народам вести в Пост войну

Гость
#21

Практически все, что делает современный человек - грех. Библия это, в общем-то, античная инструкция как жить в этом мире для людей, существовавших много веков назад, когда не было ни науки, ни медицины, ни психолога, ни диетолога и т.д. Чтобы убедить людей следовать неким правилам не только в плане поддержания общественного порядка, но и собственного здоровья, книга и ее содержание возведено в ранг святыни, все обыграно различными мистическими и достаточно неоднозначными фактами, с которыми трудно спорить или же подтвердить. Так проще убедить и донести идею даже до самого темного, не умеющего писать, читать и думать средневекового крестьянина, а тому, кто все это умеет - максимально задypить голову, чтобы порядок общества не нарушался.

В общем, учение-то и неплохое, само его зерно - любовь к людям, поддержка, сострадание, мир и т.д., но его надо "адаптировать" под изменившиеся реалии, пренебрегать которыми глупо.

Нюша
#22

Автор, для начала исключите супружеские отношения в ночь на среду,пятницу и воскресенье. Объясните своему мужу. что для Вас это важно. Какой бы он ни был агностик. если Вас любит, то на такие небольшие ограичения согласится. (Моя бабушка умудрялась соблюдать пост с мужем - яростным коммунистом. А мои подруги живут и с иноверцами и с атеистами.) Разумеется, только истинно верующий муж может выдержать целый пост.

В еде и развлечениях ограничения должны быть разумными, по Вашим силам. Если Вы лишите себя, например. сладкого и перестанете смотреть ТВ, но при этом будете срываться на всех и скандалить, то уж лучше мясо и торты каждый день есть, но вести себя нормально.

Самое главное, обрести за время поста мир в душе. стать лучше и добрее. если ограничивать себя в чем-то или делать что-то хорошее, то не напоказ. Простите кого-то, не отвечайте на зло злом, не придирайтесь, старайтесь делать по мере сил какие-то добрые дела. Это гораздо важнее, чем пищевые ограничения.

От сквернословия конечно надо отучаться.

А вообще, почитайте о посте хотя бы в Интернете. Сейчас много материалов для новоначальных.

#23

ну и бред.

Гость
#24
Гость

Наталья



А ты знаешь, что квантовая физика подтверждает существование Вселенского Абсолюта, а также все чудеса Спасителя, о которых мы знаем из Евангелия ?

Как квантовая физика может что-либо подтвердить? Квантовая физика - э то теоретическая физика. Раздел для рельятевистов и прочих приверженцев "больших взрывов" и "черных дыр", а также любителей пописдеть без веских аргументов. Вы в своем теологическом пароксизЬме научитесь отделять зерна от плевел, а то с такой безграмотностью можно далеко заехать.

Гость
#25

ты такая же воцерковлённая как я знаю гимн украины

веселый гусь
#26
Нюша

новоначальных.

любопытное словцо )

ВЕТКА
#27
Гость

Наталья



А ты знаешь, что квантовая физика подтверждает существование Вселенского Абсолюта, а также все чудеса Спасителя, о которых мы знаем из Евангелия ?

ой как интересно) а что прочитать и где?

Гость
#28
ВЕТКА

ГостьНаталья



А ты знаешь, что квантовая физика подтверждает существование Вселенского Абсолюта, а также все чудеса Спасителя, о которых мы знаем из Евангелия ?ой как интересно) а что прочитать и где?

на форумах посвященых китайским гороскопах и пережившим похищение инопланетян.

Гость
#29
Гость

Практически все, что делает современный человек - грех. Библия это, в общем-то, античная инструкция как жить в этом мире для людей, существовавших много веков назад, когда не было ни науки, ни медицины, ни психолога, ни диетолога и т.д. Чтобы убедить людей следовать неким правилам не только в плане поддержания общественного порядка, но и собственного здоровья, книга и ее содержание возведено в ранг святыни, все обыграно различными мистическими и достаточно неоднозначными фактами, с которыми трудно спорить или же подтвердить. Так проще убедить и донести идею даже до самого темного, не умеющего писать, читать и думать средневекового крестьянина, а тому, кто все это умеет - максимально задypить голову, чтобы порядок общества не нарушался.

В общем, учение-то и неплохое, само его зерно - любовь к людям, поддержка, сострадание, мир и т.д., но его надо "адаптировать" под изменившиеся реалии, пренебрегать которыми глупо.

+1000. лучше и не скажешь

Гость
#30
Гость

Есть такой батюшка - Протеиерей Дмитрий Смирнов.

Он вел передачу Русский час (на т.к СПАС) В течение часа, в студию звонили люди, и в прямом эфире спрашивали все, что их интересовало, по духовным и церковным вопросам.

Так одна женщина кстати тоже спросила: Как мне быть в плане близости с мужем, во время поста.

Так БАТЮШКА ей ответил, В Библии что написано?? Жена не владеет телом своим но муж. т.е муж и жена это одна плоть.

Если муж хочет близости, отказывать ему ссылаясь на пост-ЭТО ЛУКАВСТВО (грех)

Либо оба поститесь, либо уж не греши (отказывая мужу)))))

Вы забыли только сказать, что это касается ВЕНЧАННЫХ браков. А если брак гражданский, то он по сути - блуд, то бишь грех.

Laguna
#31
Гость

интересно, разрешается ли православным народам вести в Пост войну

тоже волнует этот вопрос

мобилизоваться и расставлять воийска в Прощеное воскресенье - это как с точки зрения православия?

#32
Laguna

тоже волнует этот вопрос

мобилизоваться и расставлять воийска в Прощеное воскресенье - это как с точки зрения православия?

Можно и нужно защищать свою землю, свою Родину.

Гость
#33
Гость

Практически все, что делает современный человек - грех. Библия это, в общем-то, античная инструкция как жить в этом мире для людей, существовавших много веков назад, когда не было ни науки, ни медицины, ни психолога, ни диетолога и т.д. Чтобы убедить людей следовать неким правилам не только в плане поддержания общественного порядка, но и собственного здоровья, книга и ее содержание возведено в ранг святыни, все обыграно различными мистическими и достаточно неоднозначными фактами, с которыми трудно спорить или же подтвердить. Так проще убедить и донести идею даже до самого темного, не умеющего писать, читать и думать средневекового крестьянина, а тому, кто все это умеет - максимально задypить голову, чтобы порядок общества не нарушался.
В общем, учение-то и неплохое, само его зерно - любовь к людям, поддержка, сострадание, мир и т.д., но его надо "адаптировать" под изменившиеся реалии, пренебрегать которыми глупо.

Я современный человек. Скажите, что именно я делаю грешного. Прямо таки забавно стало)))

В вашем 1 же утверждении содержится ложь

Форум: Развлечения
Всего: 40 957 тем
Новые темы за все время: 32 019 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем