Гость
Статьи
Какая у вас фамилия и …

Какая у вас фамилия и стесняетесь (или наоборот гордитесь) ли вы ей?

Моя фамилии Барсукова. Очень не нравится она мне, ужасная. А у вас как?

Женя
108 ответов
Последний — Перейти
Ди
#1

у тебя нормальная со стороны, у меня до замужества была фамилия которая мне оочень не нравилась, украинская, в школе обзывали, а теперь замуж вышла и рада безумно новой фамилии, на мой вкус красивая и звучная) в старой один плюс был, редко спрашивали в универе, так как боялись прочитать неправильно думаю)

ЛюбовьКаксон
#2

у мну такое фамилиё, что еще до 60 гг в ссср от такой открещивались, и стремились сменить, иначе почему-то считалось, что неварт с такой фамилией

сейчас наоборот я этим пользуюсьь.

Катерина
#3

а у меня подруга в этом году замуж вышла. и с красивой фамилией распрощалась. стала барсукова. муж стебется.

Гость
#4
Катерина

а у меня подруга в этом году замуж вышла. и с красивой фамилией распрощалась. стала барсукова. муж стебется.

Вы подруга автора?!))))

Мокрецова
#5

Моя фамилия Мокрецова, мне не айс она. Как Мокрица какая то

Гость
#6

У меня Милая))) Ангелина Милая)))

#7

У меня не русская фамилия. Не горжусь и не стесняюсь, но иногда она меня бесит. Потому что, блин, ни одна тётка в регистратуре в поликлинике и ни одна девка на ресепшене в гостинице не может с первого раза нормально записать мою фамилию! А некоторые и с третьего раза не могут...

Гость
#8

фамилия отца, так как бывший муж имеет уродскую фамилию, да и сам страшный, как черт. дура я, что детей от него нарожала. теперь сижу и локти кусаю...

Гость
#9
Женя

Моя фамилии Барсукова. Очень не нравится она мне, ужасная. А у вас как?

Мне нравится ваша фамилия. А у меня птичья, не очень её люблю, но и не стесняюсь.

До этого была другая, вроде б ничего особенно ужасного, но комплексовала я из-за неё жутко. Мне она казалась слишком грубой и труднопроизнисимой.

Гость
#10
ЛюбовьКаксон

у мну такое фамилиё, что еще до 60 гг в ссср от такой открещивались, и стремились сменить, иначе почему-то считалось, что неварт с такой фамилией

сейчас наоборот я этим пользуюсьь.

Что-нить на "берг" или на "ман" заканчивающееся?

Гость
#11

Вавилова. Мне нравится. Редкая. Вышла замуж, так и не поменяла) Тем более из нашей семьи, только я с такой фамилией осталась, да папа)

Гость
#12
Пушистик_

У меня не русская фамилия. Не горжусь и не стесняюсь, но иногда она меня бесит. Потому что, блин, ни одна тётка в регистратуре в поликлинике и ни одна девка на ресепшене в гостинице не может с первого раза нормально записать мою фамилию! А некоторые и с третьего раза не могут...

+1

Гость
#13

У меня украинская фамилия на -ко, хотя родилась и выросла в Москве. Не стесняюсь, но и не горжусь, тоже бесит, что все по сто раз переспрашивают. Хотя, замуж выхожу за иностранца, там фамилия с итальянскими корнями, но менять как-то не хочется. Наверно, свою оставлю))).

бе бе бе
#14

А я фик вам скажу саою фамилию..

Olga
#15

Я урождённая Суше, в первом браке Фишер, во втором Кантон )))

Гость
#16

Курбанова, мне пох.

Ми ми
#17

Была Чубаковой, стала Малиновской. С первой фамилией намучилась в детстве, вечно обзывали. Замуж вышла поменяла, и даже сейчас я во втором браке, не меняю и не буду)))

Гость
#18

Я Гусева по мужу. Была Филимоновой. Шило на мыло, короче. Обе фамилии не особо нравятся, но и не бесят.

Гость
#19
Гость

Я Гусева по мужу. Была Филимоновой. Шило на мыло, короче. Обе фамилии не особо нравятся, но и не бесят.

Вот на прежней работе почти так же у нескольких женщин было- свои девичьи фамилии- обычные. А вышли замуж- стали: Курицина (да, именно через И !), Червякова, Палкина....(((((((((((

Гость
#20
Гость

Вот на прежней работе почти так же у нескольких женщин было- свои девичьи фамилии- обычные. А вышли замуж- стали: Курицина (да, именно через И !), Червякова, Палкина....(((((((((((

У меня была не обычная, а дурацкая фамилия. Я её не любила.

Глаз
#21

Не стесняюсь, хоть у меня и смешная украинская фамилия, звучит примерно как Пивторабрюшко.

Гость
#22

Давыдова. Нравится

Гость
#23

Сейчас Леонова. Когда с мужем познакомилась, сразу фамилию на себя примерила, хотя это было тогда еще ни к чему... Девичья не очень нравилась.

Буратино
#24

Автор, у вас очень красивая фамилия.

У меня фамилия Субботина. Мне нравится.

Машуля
#25

я - Лазарева))) знаменитая фамилия))) мне нравится)

Машуля
#26

у меня у знакомой была фамилия девичья - Вайнер. красивая фамилия. Вышла замуж - стала Желнова, ужас какой. а что поделать

Буратино
#27
Машуля

у меня у знакомой была фамилия девичья - Вайнер. красивая фамилия. Вышла замуж - стала Желнова, ужас какой. а что поделать

Оставить девичью фамилию)

Гость
#28
Женя

Моя фамилии Барсукова. Очень не нравится она мне, ужасная. А у вас как?

Строганова (была в девичестве)

Вишневская (в замужестве)

Не стесняюсь и не горжусь.

Гость
#29

У меня была красивая фамилия, после замужества изменила и стала не очень... Не могу привыкнуть, как обзывательство...очень огорчаюсь

#30

Девичья фамилия была просто ужасная. Она не ругательная и ассоциации плохие у людей вызывала (ну,как Пидоренко или Могила,например), но такая - язык сломаешь, с приставкой, с мягким знаком. Короче, я намучилась ужасно - все переспрашивали по сотне раз, коверкали... Слава богам хоть ИО у меня очень простые.

Потом взяла фамилию первого мужа - Слободенюк. О, тоже то ли слизняк, то ли *амнюк. И тоже все переспрашивали сто раз.

Сбылась мечта - вышла замуж второй раз и у мужа такая простая благозвучная фамилия:) Очень распространённая, но мне всё равно, я просто счастлива, что наконец не ломаю язык!

#31

Ошибка:

"и ассоциации плохие у людей вызывала" - НЕ вызывала.

#32

Я горжусь своей фамилией в девичестве Решке, я немка, а вот фамилия мужа вообще не нравится Дзюба.

Дядя Паша
#33

Знавал я двух подружек - Карпова и Ракова) Правда, последняя точно вышла замуж, такие ассоциации разрушила!!!))

Ирина-краса
#34

Я фамилии не меняю, только мужей. Родилась Ворошиловой и помру ей.

Гость
#35

Я Степченко (по мужу). Фамилия как фамилия, украинского происхождения, нейтральная - от имени Степан. Меняла практически шило на мыло - удобнее, когда в браке у мужа, жены и детей одна фамилия, девичья была тоже от старинного имени. В целом фамилия как фамилия, ничего особого. Вот только некоторые товарищи перевирают кто во что горазд - и Стёпченко, и СтепчЕнко, и СтепанЕнко, и СтепАнченко!

Мария
#36

Была Логинова - обожала свою фамилию, стала Грекова - тоже нравится, горжусь что это фамилия моего любимого мужа!)

Гость
#37

Малинина, мне нравится. А вообще по соцсетям заметила тенденцию, когда одна некрасивая неблагозвучная фамилия по мужу сменяет такую же некрасивую девичью.

Таша
#38

У меня жуткая фамилия была...для бывших стран СССР. Особенно в российских регистратурах поликлиник, где пенсионерки талоны к врачам раздают, реакция, как говорится, "на лице" была. Вышла замуж и стала с шотландской фамилией, тоже не фонтан.

Собственно, была я Гимлер-Райн, стала с очень распространенной английской с приставки Мак начинается...

Вопреки не очень хорошей реакцией окружающих, менять фамилию не хотела, муж настоял...

Пони
#39

У меня нормальная фамилия,не стесняюсь и не горжусь. А у бабушки фамилия Вайнштейн-очень нравится )

Татьяна
#40

Фамилия Кочетова

Какая есть

Гость
#41
Гость

Малинина, мне нравится. А вообще по соцсетям заметила тенденцию, когда одна некрасивая неблагозвучная фамилия по мужу сменяет такую же некрасивую девичью.

Вы абсолютно правы) У меня вот фамилия некрасивая и мне ни разу не попался мужчина с красивой фамилией. Поэтому когда выбор встал брать ли фамилию мужа, я решила оставить свою, она просто привычней. Это кстати очень обидно. Значит мы, владелицы некрасивых фамилий притягиваем таких же мужчин с некрасивыми фамилиями. И ничего тут не сделаешь((((

Гость
#42

у меня хорошие обе фамилии, и девичья и бывшего мужа, хотя последняя немного банальна, но мне очень нравится из них двойную делать, через черточку. конечно, в паспорт так наверное глупо менять, но в соцсети они у меня на равных. На фамилию хуже ни за что менять не стану.

Гость
#43
Гость

Что-нить на "берг" или на "ман" заканчивающееся?

или Бергман))) классная кстати,Ингмар Бергман

Гость
#44
Гость

Я Гусева по мужу. Была Филимоновой. Шило на мыло, короче. Обе фамилии не особо нравятся, но и не бесят.

Филимониха лучше, чем Гусыня))

Гость
#45

У меня девичья была вроде обычная, но никто с первого раза правильно не произносил - вечно коверкали, потому что ударение неправильно ставили. Бесило меня это страшно, мечтала, что муж будет с какой-нибудь распространенной фамилией, чтобы никаких вопросов никогда не было ни у кого. Стала Чернышовой, очень понравилась фамилия сразу, нравится до сих пор. А вот знакомая была Козлова, вышла замуж стала Волкова, вторая была Конева, в первом замужестве стала Быковская, во втором Волкова. Прогресс налицо!

Гость
#46

Киреева. Нравится очень

Таша
#47

учились с девочкой, фамилия была Мандашкина, вышла замуж, стала Яйцыхина.

гвоздик
#48

Гвоздева

Гость
#49

А у меня есть девочка знакомая, по мужу-Кретинина. Такая классная девчонка, зачем она ее взяла, наверно "муж настоял"

Ольга
#50

Хорошая у меня фамилия, обычная русская. Нравится.