Гость
Статьи
Гражданский …

Гражданский брак-рабство для женщины?

Сейчас многие влюблённые стремятся жить вместе,в,так называемых,гражданских браках.Мне самой 19-и уже многие мои ровесницы живут вместе со своими парнями.У меня тоже есть мч,и он тоже предлагает мне жить вместе-но я категорически не согласна делать этого до официального узаконивания отношений.Ведь многих парней вполне устраивает такой "брак",так они могут жить и 10 лет,а когда женщина потратила свою молодость на этого "гражданского мужа"-и он спокойно может ей "сделать ручкой" и сказать,что никто никому ничего не должен-пожили и разбежались.А от женщины многие,между тем,требуют того же,чего и от жены-стирать,готовить,убирать и пр. и др.,но,видите ли,такая "формальность",как штамп в паспорте,якобы не нужен.Я считаю,что,так называемый "гражданский брак"-это попросту пользование женщиной.Почему мужчины так боятся "штампа в паспорте" и всячески уговаривают женщины просто жить вместе,без узаконивания отношений?А что считаете вы?Согласились бы на такой "брак"?А разрешили бы своей дочери жить в таком "браке"?

Кристина
479 ответов
Последний — Перейти
лАпушка
#1

не хотите-не живите

Гость
#2

Если брак первый и нет детей - нельзя жить ни при какой причине.

Гость
#3

я специально хотела пожить в таком браке - гражданском, потому что, к сожалению, не видела в своем окружении ни одного удачного ОФИЦИАЛЬНОГО брака: либо разводились в итоге, либо ругались, либо изменяли.

А зачем 10 лет жить - эк вы замахнулись - годик-другой и можно уже понять сможешь ли ты жить с этим члеовеком.

Моя подруга, которая года 4 встречалась с парнем и вышла за него замуж, была поражена, каким он оказался жмотом в сем.жизни и бил ее еще ( с дитем убежала от него ночью к родителям. А мне говорила "какая ты молодец, что догадалась пожить в ГБ".

Гость
#4

Вам мужчина может сделать ручкой и после официального брака. Дело в отношении к Вам мужчины. Мы с мужем жили год в гражданском браке, потом поженились. Что у Вас за стереотипы такие.

Гость
#5

Да и еще за 10 лет будет совместное имущество, которое останется с тем, на кого записано.

Гость
#6

Мы своих дочерей воспитывали в понимании собственного достоинства, поэтому никаких сожительств не было.
На сожительство соглашаются только закомплексованные , не уверенные в себе женщины.

Если бы женщины помнили о своей женской чести, то не было бы никаких пользований.
Не будешь уважать себя-тебя не будет уважать никто.

Гость
#7

знаете, практика показывает, что штамп в паспорте не мешает мужчине свалить от надоевшей ему женщине. и наоборот. стирать, убирать... не смешите. сейчас только домохозы все это делают единолично. да и при наличии современной техники и отсутствии большой жил площади все это занимает не так много времени. я считаю, что до свадьбы нужно жить вместе. год-два. я замужем если что. поженились после 5 лет сожительства. не по залету. просто захотели вдруг. а вы глупы.

Гость
#8
Гость

Мы своих дочерей воспитывали в понимании собственного достоинства, поэтому никаких сожительств не было.
На сожительство соглашаются только закомплексованные , не уверенные в себе женщины.

Если бы женщины помнили о своей женской чести, то не было бы никаких пользований.
Не будешь уважать себя-тебя не будет уважать никто.

Упс! а на развод какие женщины соглашаются? Свободные и уверенные в себе? А развод будет в 99%, если в ГБ до свадьбы не поживешь.

Гость
#9

Итак, новый топ-4 вумена
1. Домохозяйки vs работы. Кто виноват и что делать?
2. Гражданский брак. Как заставить его жениться?
3. Женщины с детьми. Кому они нужны?
4. Давайте худеть, осталось 40 дней... ой, уже 39, 38, 37

Гость
#10

Почему в 19 нужно замуж? Вы и все ваши подруги настолько самостоятельны, что могут вести ответственную взрослую жизнь?

Гость
#11
Гость

Мы своих дочерей воспитывали в понимании собственного достоинства, поэтому никаких сожительств не было.
На сожительство соглашаются только закомплексованные , не уверенные в себе женщины.
И как, Ваши дочери, замужем, работают, чего добились?

Если бы женщины помнили о своей женской чести, то не было бы никаких пользований.
Не будешь уважать себя-тебя не будет уважать никто.

Гость
#12
Гость

Мы своих дочерей воспитывали в понимании собственного достоинства, поэтому никаких сожительств не было.
На сожительство соглашаются только закомплексованные , не уверенные в себе женщины.

Если бы женщины помнили о своей женской чести, то не было бы никаких пользований.
Не будешь уважать себя-тебя не будет уважать никто.

Что за бред. Уважение к женщине и самоуважение не зависит от штампа в паспорте. Столько разводов наверное исключительно из-за высоких отношений.

Гость
#13

Если для Вас обычная совместная жизнь с ее атрибутами - это рабство, то зачем она Вам вообще нужна? Получается, Вы готовы продаться в "рабство" за штамп?

Гость
#14
Гость

Мы своих дочерей воспитывали в понимании собственного достоинства, поэтому никаких сожительств не было.
На сожительство соглашаются только закомплексованные , не уверенные в себе женщины.

Если бы женщины помнили о своей женской чести, то не было бы никаких пользований.
Не будешь уважать себя-тебя не будет уважать никто.

И как, Ваши дочери? Замужем, работают, чего добились?

Гость
#15

Кристина, тебя ждут на ветке "И всё-таки наше поколение живёт в хорошее время!".

здесь, милочка, не только темы сочинять можно, а еще и отвечать на посты )

Лапка
#16

если бы штамп был гарантийным талоном счастливой жизни, а в остальном все разговоры на эту тему бессмысленны.
Если двум людям хорошо вместе, то наличие штампа не влияет на отношение. Ну а про пользование женщиной, это вам кто-то вбил в голову у кого молодость пришла на времена ссср.

Гость
#17

А в чем здесь состоит пользование? Если женщина живет с мужчиной, значит, она его любит, стирка-готовка (а лучше назвать это наведение уюта) для любимого ей в радость. Да и сама она тоже ест приготовленное, если уж на то пошло.
Вы такая молоденькая, а мыслите советскими шаблонами: "Я отдала ему лучшие годы жизни!" А вот если бы это был официальный брак, после которого развод. Тоже бы думали, что 10, 20 лет просто псу под хвост?
В целом я за гражданские браки. Но. 19 лет - на мой взгляд, рановато, нужно сначала окончить вуз.
И гражданский брак неприемлем, когда одного (а точнее, одну) сама идея гражданского брака категорически не устраивает. Тогда совместная жизнь не в радость, женщина в постоянном стрессе и в ожидании заветного предложения.

Гость
#18

ООо,Кристина,как я с вами согласна!!!!!на 100 процентов!!!!!

Гость
#19

Брак в любом случае рабство для женщины.А уж сожительство еще хуже

ёлки-иголки
#20

в 19 я бы своей дочери не советовала никакого брака. А вообще, от 25 можно и нужно пожить вместе, если пара реально собирается жениться, а не морочить друг другу голову

Гость
#21

Я могу понять, что девушка против секса до свадьбы. Тогда, естественно, и речи не может быть о гражданском браке. Но если уже есть интимные отношения, есть жилплощадь, есть финансы для совместного проживания (не на родительские деньги) - тогда почему нет? Если вы считаете заботу о своем парне рабством, тогда, наверное, вообще стоит прекратить с ним отношения, не ваш это человек.

Гость
#22

автор, я вот тоже была против, как так и стыдно родителям говорить о таком и вообще секс только после свадьбы )

пожив (мне 30), посмотрев на жизнь подруг решила для себя что гб это нужно обязательно, но с тем мужчиной который уже осознал, что хочет жениться на тебе и переезд это только для того чтобы узнать ближе человека в естественной среде так сказать. Чтобы не плакать о том, что так ухаживал красиво, а потом вдруг как муж - тиран и жлоб.
Вам автор хочу сказать, что как по мне вы еще совсем молоденькая, для вас сейчас на первом месте должна быть учеба, а потом уже конфетно-букетный период с мч, а впрягаться в быт еще рановато.

Гость
#23
Гость

Я могу понять, что девушка против секса до свадьбы. Тогда, естественно, и речи не может быть о гражданском браке. Но если уже есть интимные отношения, есть жилплощадь, есть финансы для совместного проживания (не на родительские деньги) - тогда почему нет? Если вы считаете заботу о своем парне рабством, тогда, наверное, вообще стоит прекратить с ним
отношения, не ваш это человек.

+1000!

Гость
#24

19, а мне почему-то кажется, что брак скорее рабство для мужчины) Обязан обеспечивать не только себя, но и жену. А потом и детей... Обязан подумать о жилье. В общем, у мужчин в браке возникает гораздо больше обязанностей, чем у женщин. Женщина ведь и до брака так же готовила, убирала, стирала, но только на себя одну. А мужчине, женившись, приходится работать больше, стремиться к повышению зарплаты. Это сложнее)

Гость
#25
Гость

Мы своих дочерей воспитывали в понимании собственного достоинства, поэтому никаких сожительств не было.
На сожительство соглашаются только закомплексованные , не уверенные в себе женщины.

Если бы женщины помнили о своей женской чести, то не было бы никаких пользований.
Не будешь уважать себя-тебя не будет уважать никто.

ооо советский союз проснулся

мышь мартовская
#26

А зачем вам человек, а) который что-то от вас требует, б) с которым вы не можете договориться?

Гость
#27
Гость

Мы своих дочерей воспитывали в понимании собственного достоинства, поэтому никаких сожительств не было.
На сожительство соглашаются только закомплексованные , не уверенные в себе женщины.

Если бы женщины помнили о своей женской чести, то не было бы никаких пользований.
Не будешь уважать себя-тебя не будет уважать никто.

Правильно! Незакомплексованная, уверенная в себе женщина сама пользуется мужчиной в гражданском браке))

вау
#28
Кристина

А от женщины многие,между тем,требуют того же,чего и от жены-стирать,готовить,убирать и пр. и др.,

Тебе это в браке надо что ли?

Гость
#29
Гость

Почему в 19 нужно замуж? Вы и все ваши подруги настолько самостоятельны, что могут вести ответственную взрослую жизнь?

не, у них только ахалка выросла

мышь мартовская
#30
Гость

На сожительство соглашаются только закомплексованные , не уверенные в себе женщины.

То есть проживание в браке предполагается раздельным? Смищно.

Гость
#31

Есть такой нео-гламурный журнальчик (SNC), где жены очбогатых людей рассказывают истории о жизни. В 90% случаев история начинается так: когда я познакомилась с андреем/сергеем/вадимом, он был женат.
Это о том, что пресловутый штамп не останавливает на пути к очередному свежему мясу.

Гость
#32

Каждый решает для себя. Тут Вам тысячу раз скажут, что без ГБ семьи не построишь. Но раньше-то как-то строили? Вот так жить до брака только лет 50 назад начали, а до этого тысячу лет как -то без ГБ обходились. Кто-то скажет, что надо замуж, а там разберемся (а потом они же расскажут историю о том, кто и от кого ночью с ребенком убегал). Можно подумать, что бить исключительно после ЗАГСа начинают, а в ГБ женщина от этого как-то застрахована :-) Суть в том, что люди разные и ситуации разные. Каждый выбирает то, что ему больше подходит. Я выбрала, меня выбрали, в нашей стране в этом случае идут в ЗАГС, мы и пошли. Да, до этого я встречалась с ним 3 года, познакомилась с его семьей, не просто 1 раз, а регулярно общалась с его родителям, братом, племянницами, знала его коллег и всех друзей. Ничего нового о нем после свадьбы (а живем уже 6 лет) не узнала. Для меня ГБ неприемлим, т.к. мне кажется, что тем самым человек показывает, что он еще не готов взять на себя ответсвенность за тебя, но готов нарушить твое личное просторанство. Если любят, уважают и ценят- идут в ЗАГС или в церковь, а сели нет- смысла жить вместе не вижу.

Гость
#33
Гость

19, а мне почему-то кажется, что брак скорее рабство для мужчины) Обязан обеспечивать не только себя, но и жену. А потом и детей... Обязан подумать о жилье. В общем, у мужчин в браке возникает гораздо больше обязанностей, чем у женщин. Женщина ведь и до брака так же готовила, убирала, стирала, но только на себя одну. А мужчине, женившись, приходится работать больше, стремиться к повышению зарплаты. Это сложнее)

Таких мало кто обеспечивает жену.Большинство женщин сейчас работает так что выгоды от замужества женщине нет никакой.На форуме вон сколько тем о том,что муж считает деньги,не разрешает покупать одежду и это при том что эти женщины сами работают.Про ограничение свободы и говорить не приходится.

Гость
#34

32, ГБ "тысячу лет назад" был не нужен, ибо брак был средством укрепления имущественных отношений, гарантом мира (монархический брак), но никак не следствием любви двух человек. Это был совершенно формальный союз (у монархов, аристократии), у крестьянства - тоже свадьба "делалась" родителями, и ненавидящих друг друга молодых было сколь угодно. Тысячу лет без ГБ брака обходились именно потому, что это была формальность, исключительно направленная на закрепление имущественных прав. При ссср то же самое: выгодные женитьбы, любовницы, и где-то на периферии- жена, развод с которой грозил плохой характеристикой, проработкой, карьерными трудностями и прочее.

Гость
#35

Чушь какая. Я живу в ГБ и меня это более чем устраивает. Парень уже три года все уговаривает выйти замуж и уже давно женой называет , а мне это как-то лень и совсем не надо. И так все отлично и все устраивает.
Так что это сугубо индивидуально - жить в ГБ или сразу в ЗАГС бежать )).

Гость
#36

33, а зачем ее обеспечивать, если она демонстрирует всем своим видом, что у не в приоритете - наличие мужика. Вы думаете, эти женщины реально страдают, что им не разрешают покупать платьица? Мне кажется, они так хвастаются: о какой у меня суроооовый, не разрешает, зато мужик в доме.

Гость
#37

В 19 лет так хотеть замуж, не по залету, а потому что положено? Вы как старая дева рассуждаете, это у них последний шанс, а у Вас все впереди, У вас очень заниженная самооценка или какое-то пуританское воспитание. Вы же еще не жили и сразу хотите себе хомут на шею.Сразу в загз без того, чтобы не пожить вместе, это все-равно , что купить ботинки их не померив ))))

Гость
#38

мы живем без штампа более 10 лет, вся движимость и недвижимость совместно-нажитая оформлена на меня. Я не работаю.
Вечером муж придет с работы, скажу ему что я в рабстве и он меня использует ))))

ЧелЛoв ★ ★ ★
#39

Никто теток не заставляет жить в ГБ, сами хотят по доброй воле.

Так что и жаловаться нечего.

_

Гость
#40
Гость

Таких мало кто обеспечивает жену.Большинство женщин сейчас работает так что выгоды от замужества женщине нет никакой.На форуме вон сколько тем о том,что муж считает деньги,не разрешает покупать одежду и это при том что эти женщины сами работают.Про ограничение свободы и говорить не приходится.

да не мало таких, тетки сами мужчин расслабляют, уволились бы, мужу бы просто пришлось обеспечивать, куда деваться?

Гость
#41

37, вообще-то могут быть счастливые браки и без предварительного совместного проживания. Но обоим нужно быть очень мудрыми и рассудительными, чтобы не кинуться сразу разводиться. А поводов для развода будет масса: такие скандалы, такая притирка идет в первый год совместной жизни... Редко кто может найти в себе силы достойно все преодолеть и сохранить брак.
Поэтому гражданский брак - страховка от развода в будущем. Не 100-процентная гарантия, конечно, но все-таки от разводов по причине несовместимости в быту спасает.

Гость
#42

Все от человека зависит! Мой МЧ думал что я его использую (училась, работала, квартиры машины покупала) - он меня содержал. Через 4 года я наконец созрела - мы женаты. Оба дорожим отношениями. Но ради справедливости уточню - замужем я в 3 раз, ребенок есть... т.е. мне замуж особо не хотелось. В первый раз от сожительства отказалась.. в итоге - студенческий брак и развод через 3 года. А второй муж сам отказался сожительствовать - сразу в ЗАГЗ - развод через 5 лет... рецепта нет - ровняйтесь на себя.

Гость
#43
Гость

да не мало таких, тетки сами мужчин расслабляют, уволились бы, мужу бы просто пришлось обеспечивать, куда деваться?

Обеспечивать для всех разное понятие.Понятное дело ,что еду принесет, а вот дальше что вопрос.

Гость
#44

Хорошее дело БРАКОМ не назовут... Зачем вам этот штамп? Я на 100% уверенна, что меня никто не бросит.

Гость
#45
Гость

ГостьМы своих дочерей воспитывали в понимании собственного достоинства, поэтому никаких сожительств не было.

На сожительство соглашаются только закомплексованные , не уверенные в себе женщины.



Если бы женщины помнили о своей женской чести, то не было бы никаких пользований.

Не будешь уважать себя-тебя не будет уважать никто.

ооо советский союз проснулся

Все наоборот, закомплексованные и неуверенные женщины как раз хотят выйти замуж любой ценой, они этим пытаются поднять свою низкую самооценку, первые кто выходят замуж после школы - некрасивые, толстые, с кучей комплексов девушки, появляется первый мужчина и она реально представляя свои шансы тянет его в загз, потому думает,что если она до свадьбы лишнее позволит он от нее уйдет.
Самодостаточной, уверенной в себе женщине загс не нужен до рождения ребенка.
А женская честь (от слова честность) это вообще архаизм какой-то. вообще какое-то идиотское выражение, честь она и в Африке честь, или женская и мужская понятия разные)))

Гость
#46

40, это не выход - уволиться самовольно, это прямой путь к разводу. Все решения должны приниматься совместно. Женщина может и работать, это даже желательно, особенно если у нее иных путей для саморазвития, нет серьезного хобби. Но она не должна быть кормилицей, не должна пахать как лошадь (опять же, если она получает кайф от этого, пусть пашет).
В общем, если она работает, то работать должна в первую очередь не ради денег.

Гость
#47

если так удобно людям - пусть живут. все индивидуально.

Гость
#48

46 точно, большинство женщин, живущие с мужчинами, при любом браке работают, но зарабатывают мало (на булавки), так просто, чтобы не деградировать, а если она пашет как лошадь ради денег и домохозяйка, то такой вообще брак не нужен, если только гостевой.

Гость
#49

Мамку наслушались, пишете такими выражениями, как женщина после 35 с несчастливой семейной жизнью. Жаль. (маму вашу) если для вас жизнь с мужчиной это рабство (от штампа не зависит, сейчас развод легко оформить, и еще тяжелее морально эта бюрократическая тягомотина при расставании) - живите одна в чем проблема?

#50

Не думаю что это рабство, скорее иллюзия семьи :(
Сама в этой шкуре была, больше не решусь.
Только семейные узы, только хардкор :D