Гость
Статьи
Можно ли мыть голову?

Можно ли мыть голову?

Мою голову раз в 2-3 дня. Пора бы уже сегодня вечером вымыть, но в таком случае в следующий раз придется мыть в воскресенье. А в воскресенье Пасха, насколько я в курсе, не только работать, но и мыться по полной (за исключением элементарной гигиены типа умыться-почистить зубы, при необходимости подмыться или помыть подмышки) нежелательно. И голову мыть тоже нежелательно. И как тогда быть, ничего страшного - это не грех, а такой обычай был в те времена, когда в деревне мылись раз в неделю и помывка была делом трудоемким (наколоть дров-растопить баню-нагреть воды итп, уйдет полдня), именно поэтому и считается нельзя? А в современных городских квартирах, когда горячая вода в каждой квартире это не проблема, хочешь - так мойся, не грех? Или по каким-то другим причинам не принято? Можно это высказывание игнорировать и мыть голову когда хочешь, хоть на Пасху, это не помеха ничему, или все же на всякий случай помыть раз раньше времени в субботу, даже если еще не особо загрязнятся?

Чудо-юдо
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот это проблемы у людей!

Гость
#2

во проблемы у людей! Боитесь нимб смыть?

ПОНОЧКА
#3

а текста то сколько накатала!!!!!, да возьми и помой, аминь!!!!

ооо
#4

нет конечно боженька все видит. помоете голову и умрете через неделю. а если не умрете то семь лет несчастий вам. 13 апостолов будут всю жизнь вас преследовать и насиловать а в конце вас ждет распятие на кресте... шучу конечно просто облысеете, думайте что вам важнее 1 день грязной головы или ад после смерти

Гость
#5

И что теперь? Ходить с грязной головой на всякий случай - а вдруг Бог всё-таки есть - пусть порадуется?

ПОНОЧКА
#6

кстати, пись ку тоже мыть нельзя))))

Гость
#7

совсем ***** что ли?да действительно, нам бы ваши проблемы. ну помойте вечером в субботу. что страшного случиться то? люди некоторые каждый день моют и ниче. бред какой-то !

православный
#8

перед тем как помыть голову нужно обязательно поставить свечку в церкви. Потом сьесть ровно семь яиц предварительно разбив их о чей нибудь лоб (желательно об свой). перед непосредственно мытьем креститесь и приговаривайте 'боженька помилуй мою душу грешную.. дай волосам моим воды испить да шампунью намылиться. аминь'. После нельзя 13 дней мыться и ходить на работу, ибо вонь от вас будет адская.

#9

Обалдеть, какая чушь. По воскресеньям с утра у меня трен. зал. И что, из-за Пасхи после тренировки не мыться и голову не мыть?))) ну бред же))

Гость
#10

ахахахахаххахаха))))))))) не мойтесь ващееееее никогда.

Гость
#11

Вопрос нешуточный.
Учёные, не кто-нибудь, считают, что для здоровья мыть голову вообще надо редко и обосновывают это. Ищите эти сайты сами, мне лень.
Но мы же ничего не делаем для здоровья, а только для внешнего вида и для понтов. А для них надо мыть голову каждый день.

Ахаха
#12

в косынку заматайся и можешь идти креститься. бог ничего не прощает. поэтому если помоешься будешь обречена всю жизнь стоять у церкви и просить милостыню на шампунь

Гость
#13

а чего париться, помойте сегодня и в субботу. ничего с вашими волосами не случится, не живите шаблонно.

Гость
#14

можно поздно вечером на пасху помыть часов в 12 ночи...с 12 ночи считается дркгой день т.е. понедельник

#15

Шампуни для волос в домашних условиях.
http://legkohudet.net/shampuni-dlya-volos-v-domashnix-usloviyax.html

Гость
#16
Ахаха

в косынку заматайся и можешь идти креститься. бог ничего не прощает. поэтому если помоешься будешь обречена всю жизнь стоять у церкви и просить милостыню на шампунь

да ладно вам, у церкви хорошо можно подзаработать, не только на шампунь. Бог всегда с нами, и ведет нас только по правильному пути, путь его в переводе- это наши мозди.

гостья 16
#17

ой пардон, не мозДи, а МОЗГИ

Гость
#18

автор, еще сексом до брака нельзя, женщина должна ходить только в юбках/платьях, сек только для зачатия и в определенные дни, продолжать?

Гость
#19

Автор, бога нет вообще, так что не заморачивайтесь.

Ника
#20
Гость

Вот это проблемы у людей!

И не говорите))))

Автор, уверяю вас, Бог не обидется за то, что вы голову в Пасхальное воскресенье по моет. Богу на ваши волосы вообще до... ну в общем вы поняли)))

львёнок
#21

автор зачем вы такие темы здесь создаете? среди глупых и безумных людей не понимающих смысл своего существования пока они живы. они будут говорить ,что угодно здесь ,лижбы надсмеяться над вами и верущими. хотя они скоро станут навозом и прахом. и ненужны они будут ни детям своим,таким же как они

Гость
#22
львёнок

автор зачем вы такие темы здесь создаете? среди глупых и безумных людей не понимающих смысл своего существования пока они живы. они будут говорить ,что угодно здесь ,лижбы надсмеяться над вами и верущими. хотя они скоро станут навозом и прахом. и ненужны они будут ни детям своим,таким же как они

Вот за что мне нравятся "верующие", что они всегда добры и милосердны к ближнему ))
Вы бы хоть постыдились своей истинной сущности, прикрытой маской боголепия.

Гость
#23
Юбочка_в_горошек

Обалдеть, какая чушь. По воскресеньям с утра у меня трен. зал. И что, из-за Пасхи после тренировки не мыться и голову не мыть?))) ну бред же))

А Вы в Пасху на тренировку пойдете?

Гость
#24
Чудо-юдо

Мою голову раз в 2-3 дня. Пора бы уже сегодня вечером вымыть, но в таком случае в следующий раз придется мыть в воскресенье. А в воскресенье Пасха, насколько я в курсе, не только работать, но и мыться по полной (за исключением элементарной гигиены типа умыться-почистить зубы, при необходимости подмыться или помыть подмышки) нежелательно. И голову мыть тоже нежелательно. И как тогда быть, ничего страшного - это не грех, а такой обычай был в те времена, когда в деревне мылись раз в неделю и помывка была делом трудоемким (наколоть дров-растопить баню-нагреть воды итп, уйдет полдня), именно поэтому и считается нельзя? А в современных городских квартирах, когда горячая вода в каждой квартире это не проблема, хочешь - так мойся, не грех? Или по каким-то другим причинам не принято? Можно это высказывание игнорировать и мыть голову когда хочешь, хоть на Пасху, это не помеха ничему, или все же на всякий случай помыть раз раньше времени в субботу, даже если еще не особо загрязнятся?

Ну ты и шм ара!Ху ли ху йню спрашиваешь де шевка!

Гость
#25
Гость

можно поздно вечером на пасху помыть часов в 12 ночи...с 12 ночи считается дркгой день т.е. понедельник

Церковный день начинается раньше, т.е. вечером.

Гость
#26

Почаще думайте, что все мы скоро станем навозом и прахом.
Меньше будет проблем от таких позитивных мыслей.

Гость
#27
Гость

Вот за что мне нравятся "верующие", что они всегда добры и милосердны к ближнему ))
Вы бы хоть постыдились своей истинной сущности, прикрытой маской боголепия.

поддерживаю)))

львёнок
#28
Гость

Вот за что мне нравятся "верующие", что они всегда добры и милосердны к ближнему ))
Вы бы хоть постыдились своей истинной сущности, прикрытой маской боголепия.

поддерживаю)))
а ты думаешь ,что нашу веру и нас поливать можно? мы за себя постоим ,если нужно будет

Ладошка
#29

Богу нет дела до ваших волос. Он занят более серъезными делами. Например, морить голодом каждого 5того жителя земли, насылать цунами, землетрясения, делать детей инвалидами с рождения, придумать побольше неизлечимых и новых заболеваний и тд.. так что не переживайте, мойте на здоровье.

львёнок
#30
Ладошка

Богу нет дела до ваших волос. Он занят более серъезными делами. Например, морить голодом каждого 5того жителя земли, насылать цунами, землетрясения, делать детей инвалидами с рождения, придумать побольше неизлечимых и новых заболеваний и тд.. так что не переживайте, мойте на здоровье.

когда будешь помирать вспомни эту писанину свою

Ладошка
#31
львёнок

а ты думаешь ,что нашу веру и нас поливать можно? мы за себя постоим ,если нужно будет

я считаю что любую веру поливать можно причем открыто и бесцеремонно. чем в принципе всегда и занимаюсь... и еще никто не дал мне отпор!!

Гость
#32
Гость

Вопрос нешуточный.
Учёные, не кто-нибудь, считают, что для здоровья мыть голову вообще надо редко и обосновывают это. Ищите эти сайты сами, мне лень.
Но мы же ничего не делаем для здоровья, а только для внешнего вида и для понтов. А для них надо мыть голову каждый день.

вы сделали мой день)))

Ладошка
#33
львёнок

когда будешь помирать вспомни эту писанину свою

когда ты будешь помирать ты ее так же вспомнишь. и поймешь, что столько времени потрачено зря на всю эту православную ерунду

Гость
#34
львёнок

автор зачем вы такие темы здесь создаете? среди глупых и безумных людей не понимающих смысл своего существования пока они живы. они будут говорить ,что угодно здесь ,лижбы надсмеяться над вами и верущими. хотя они скоро станут навозом и прахом. и ненужны они будут ни детям своим,таким же как они

Вот из-за таких мракобесов-фанатиков, как Вы, всех верующих считают больными на голову.

львёнок
#35
Ладошка

когда будешь помирать вспомни эту писанину свою

когда ты будешь помирать ты ее так же вспомнишь. и поймешь, что столько времени потрачено зря на всю эту православную ерунду я не настроен с вами общаться

#36
Гость

А Вы в Пасху на тренировку пойдете?

Разумеется. С какой стати мне режим тренировок нарушать? Тело у меня одно, и я хочу, чтобы оно было красивым.

Ладошка
#37
львёнок

я не настроен с вами общаться

не удивительно. ибо против неоспоримых аргументов и сказать то нечего. а где же ваше 'можем дать отпор'? Судя по вашим словам вы всю жизнь живете, чтобы умереть и после смерти жить спокойно. А что вам мешает сейчас умереть, пока не согрешили?

#38
Гость

Вопрос нешуточный.
Учёные, не кто-нибудь, считают, что для здоровья мыть голову вообще надо редко и обосновывают это. Ищите эти сайты сами, мне лень.
Но мы же ничего не делаем для здоровья, а только для внешнего вида и для понтов. А для них надо мыть голову каждый день.

Чистые волосы, аккуратный и ухоженный внешний вид - это не понты. Это норма.

Гость
#39
Ладошка

я считаю что любую веру поливать можно причем открыто и бесцеремонно. чем в принципе всегда и занимаюсь... и еще никто не дал мне отпор!!

Поддерживаю, а самое смешное когда " глубоко верующие" начинают трепыхаться и усиками и лапками защищать то, о чем они имеют очень далекое представление.

Ладошка
#40
Гость

Поддерживаю, а самое смешное когда " глубоко верующие" начинают трепыхаться и усиками и лапками защищать то, о чем они имеют очень далекое представление.

))) я очень люблю побеседовать с такими глубоковерующими))) они делают мой день))

львёнок
#41
Ладошка

я не настроен с вами общаться

не удивительно. ибо против неоспоримых аргументов и сказать то нечего. а где же ваше 'можем дать отпор'? Судя по вашим словам вы всю жизнь живете, чтобы умереть и после смерти жить спокойно. А что вам мешает сейчас умереть, пока не согрешили? в ваших понятиях ошибка. мы верущие живем не для того ,чтобы умереть ,а для других целей ,которые вам к сожалению не понять

Гость
#42
Юбочка_в_горошек

ГостьВопрос нешуточный.

Учёные, не кто-нибудь, считают, что для здоровья мыть голову вообще надо редко и обосновывают это. Ищите эти сайты сами, мне лень.

Но мы же ничего не делаем для здоровья, а только для внешнего вида и для понтов. А для них надо мыть голову каждый день.
Чистые волосы, аккуратный и ухоженный внешний вид - это не понты. Это норма.

Да, понты - это я про другое думала)), нарощенные волосы, ногти, каблучища...)

Симметрия
#43

Этот пост тоже "сделал мой день"))) Спасибо за поднятое настроение!

Гость-Скептик
#44

Дайте мне спокойно пожить после смерти...
Это эгоизм вообще-то.

Еж
#45
Гость

во проблемы у людей! Боитесь нимб смыть?

хахаха

Гость
#46
львёнок

не удивительно. ибо против неоспоримых аргументов и сказать то нечего. а где же ваше 'можем дать отпор'? Судя по вашим словам вы всю жизнь живете, чтобы умереть и после смерти жить спокойно. А что вам мешает сейчас умереть, пока не согрешили?

в ваших понятиях ошибка. мы верущие живем не для того ,чтобы умереть ,а для других целей ,которые вам к сожалению не понять

А немытая голова на Пасху нужна для этих целей, которых никому не понять? А с чистой головой этих целей не достигнуть?

львёнок
#47
Гость

не удивительно. ибо против неоспоримых аргументов и сказать то нечего. а где же ваше 'можем дать отпор'? Судя по вашим словам вы всю жизнь живете, чтобы умереть и после смерти жить спокойно. А что вам мешает сейчас умереть, пока не согрешили?

в ваших понятиях ошибка. мы верущие живем не для того ,чтобы умереть ,а для других целей ,которые вам к сожалению не понять

А немытая голова на Пасху нужна для этих целей, которых никому не понять? А с чистой головой этих целей не достигнуть? мы сейчас говорим не о том можно или нельзя мыть голову,а о том как неприятно читать атеистические высказывания некоторых личностей,а мыть или не мыть решает каждый за себя сам

львёнок
#48

все необходимое к празднику делается накануне ( в том числе и мытьё)и сам праздник конечно каждый верущий человек встречает в духовной ,а так же телесной чистоте . с добрым расположением ко всем людям независимо от их религии и нации

львёнок
#49

вас же гости форума просят лишь уважать религиозные приорететы большей части населения нашей страны и не высказывать свое умозаключения в том вопросе в котором вы неопытны. кому из вас будет приятно слышать грязные слова в адрес ваших детей или родных ,которых вы любите и цените.

Гость
#50
львёнок

вас же гости форума просят лишь уважать религиозные приорететы большей части населения нашей страны и не высказывать свое умозаключения в том вопросе в котором вы неопытны. кому из вас будет приятно слышать грязные слова в адрес ваших детей или родных ,которых вы любите и цените.

В посте № 22 вы не были так смиренны, за что и получили.