Гость
Статьи
Сталинские высотки

Сталинские высотки

Кто живет или жил в сталинских высотках? Вам нравится? Я жила на котельнической до 14 лет, в 95 году родители продали квартиру. До сих пор скучаю и снова хочу там жить. Но сейчас ценник неподъемный.

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот чудаки ваши родители. Продать квартиру в таком доме. Это уникальные дома

Гость
#2

Да, я тоже так считаю. Но родители решили иначе. Купили 2 квартиры на эти деньги. С одной стороны у меня теперь есть своя отдельная, а с другой… никакой дом для меня с высоткой не сравнится. Там своя атмосфера.

Гость
#3

Я тоже там жила, сейчас тётя моя там живёт. Те, кто уехал - не жалеют, как и те, кто остался.
Знакомые там так и живут - три поколения в двушке, но зато - на Котельнической

Гость
#4

Я жалею, правда, очень. Или… скорее очень скучаю. Постоянно думаю продать свою, остаток взять в ипотеку и купить там. Но как подумаю об этой кабале. Благо, что моя квартира тоже на таганской, хотя бы в родных местах живу. А все равно, прохожу мимо дома и чуть не плачу. Даже зайти туда хочется, но не решаюсь.

Гость
#5

больше похвастать нечем ?

Гость
#6
Гость

больше похвастать нечем ?

+1000 точняк, но мы все забываем тут все богатые и счастливые:) и еще все очень худые и стройные, с волосами и хорошей кожей.

Гость
#7

"наменитая Высотка на Котельнической набережной, памятник архитектуры. Дом построен в 1949-1952 годах. Авторы проекта Д. Н. Чечулин, А. К. Ростковский, инженер Л. М. Гохман. Особая атмосфера дома создана известными людьми, жившими в нем: Фаина Раневская, Андрей Вознесенский, Никита Богословский, Евгений Евтушенко, Константин Паустовский, Галина Уланова. В доме расположены: магазины, рестораны, салоны красоты, банки, почта, кинотеатр Иллюзион, музей Г.С.Улановой. Квартира расположена в центральном корпусе, который прошел капитальный ремонт. В квартире свежий евроремонт с сохранением элементов сталинской архитектуры дома, высокие потолки: 3,5 м, перекрытия ж/б. Окна и большая лоджия выходят в зеленый двор, на Храм Никиты великомученика (Афонское подворье). Встроенная кухня, раздельный санузел, две изолированные комнаты, гардеробная."
общая: 66м2,
кухня: 10м2/
жилая: 16/16 32м2 29,900,000р.

Гость
#8

Да причем тут похвастать? Я там с 95 года не живу, ау, люди. Чем мне хвастать? Что даже если продам квартиру, разницу возьму в ипотеку, то не потяну? Вот так прихвастнула. Речь не обо мне, а о доме, по которому я скучаю, в котором мне посчастливилось жить. И уж точно не о понтах.

Гость
#9
Гость

Да причем тут похвастать? Я там с 95 года не живу, ау, люди. Чем мне хвастать? Что даже если продам квартиру, разницу возьму в ипотеку, то не потяну? Вот так прихвастнула. Речь не обо мне, а о доме, по которому я скучаю, в котором мне посчастливилось жить. И уж точно не о понтах.

мы просто вам завидуем, что тут не понятного *****

Гость
#10

Тараконов в сталинках много раньше было. Больших таких, черных, забористых... Как сейчас не знаю.

Гость
#11

Я живу в новой последней высотке на аэропорте. Огромный дом, около 900 квартир.

Гость
#12

У нас тараканов никогда не было)

Гость
#13
Гость

Я живу в новой последней высотке на аэропорте. Огромный дом, около 900 квартир.

Там уже не та высотка, а пародия на сталинские.
У вас монолит, а сталинские все кирпичные с толстенными стенами.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#14

на самом верху, в круглом сооружении, где шпиль, тоже квартиры располагаются? спасибо)
смотрю фото, интересно стало)

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#15

почитала список известных жителей..
внушает)

Гость
#16
Гость

Там уже не та высотка, а пародия на сталинские.
У вас монолит, а сталинские все кирпичные с толстенными стенами.

)))) наша пародия гораздо более комфортабельная, чем сталинские))

Птица-Говорун
#17

Совсем люди деградировали. Нормальные скучают по чистейшей колодезной воде и трелям соловья на рассвете, а эта по каменному мешку за лимон баксов.

Гость
#18
Птица-Говорун

Совсем люди деградировали. Нормальные скучают по чистейшей колодезной воде и трелям соловья на рассвете, а эта по каменному мешку за лимон баксов.

Люди ностальгируют по родным местам своего детства. У кого колодец на селе, у кого каменный мешок))

Гость
#19
Гость

ГостьТам уже не та высотка, а пародия на сталинские.

У вас монолит, а сталинские все кирпичные с толстенными стенами.
И развалится ваша быстрее. Мы в 2003 году интересовались ценами на квартиры в этом монолите. Они были чуть- чуть выше, чем монолитные дома обычной конфигурации. Никак до высоток на Таганке и на Лермонтовской не дотягивали. Раз в 5 были ниже.
Это ясно говорит о качестве новостроек -высоток в Кунцево и Аэропорт.

)))) наша пародия гораздо более комфортабельная, чем сталинские))

Гость
#20

А на Лермонтовской крылья высотки жилые. Там тоже много знаменистой живут.
Артист Тихонов регулярно гулял в скверике с дочерью у дома.
Но самая лучшая жилая высотка находится на Краснопресненской. Там цены запредельные.

Гость
#21

Генриетта, насколько я помню, нет, не жилые. Вроде как жилые только 24 этажа. Как сейчас не знаю. Может, уже и жилые. Я смотрю иногда объявления, так как-то умудряются выставлять помещения(маленькие квартирки, дворницкие) с частью крыши и частью парадной, где лифты. Не знаю, кто их купит, но когда-то в свое время, видимо дворники или работники жэка подсуетились и приватизировали даже то, что невозможно приватизировать.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#22
Гость

Генриетта, насколько я помню, нет, не жилые. Вроде как жилые только 24 этажа. Как сейчас не знаю. Может, уже и жилые. Я смотрю иногда объявления, так как-то умудряются выставлять помещения(маленькие квартирки, дворницкие) с частью крыши и частью парадной, где лифты. Не знаю, кто их купит, но когда-то в свое время, видимо дворники или работники жэка подсуетились и приватизировали даже то, что невозможно приватизировать.

Спасибо!)

Гость
#23
Гость

ГостьГостьТам уже не та высотка, а пародия на сталинские.



У вас монолит, а сталинские все кирпичные с толстенными стенами.

И развалится ваша быстрее. Мы в 2003 году интересовались ценами на квартиры в этом монолите. Они были чуть- чуть выше, чем монолитные дома обычной конфигурации. Никак до высоток на Таганке и на Лермонтовской не дотягивали. Раз в 5 были ниже.

Это ясно говорит о качестве новостроек -высоток в Кунцево и Аэропорт.



)))) наша пародия гораздо более комфортабельная, чем сталинские))

Ну вы сравнили только начатое строительство и готовые жилые дома. Мы как раз купили в 2002, даже фундамента еще не было. Дом был сдан в эксплуатацию только в 2006. Цены не могу сравнить, но тут квартиры самые маленькие 114 м. И в сравнение уровня качества тоже не сильна, но мы живем уже давно и все в порядке, если плохое качество присутствует, но мы его не находим)))

Гость
#24
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

на самом верху, в круглом сооружении, где шпиль, тоже квартиры располагаются? спасибо)
смотрю фото, интересно стало)

Нет, в корпусе Б верхние этажи нежилые, в одном из лучей, кажется, жилых 24. в другом 22. Возможно, сейчас что-то изменилось, переделки идут с начала 90-х годов постоянно, так же как и перекупки квартир. Прав гость 21, новых жилых площадей наделали на продажу из "ничего"(((((
Мы живем в корпусе С, в том, который выходит на Яузу. У нас попроще, не так пафосно, как в высотке. Квартира по нынешним меркам совсем небольшая - 71 квадрат. И кухня маленькая - немного меньше 10 м. Больших кухонь во всем доме изначально не было, насколько мне известно. И перепланировку у нас делать очень сложно и хлопотно, практически невозможно. Хотя кое-кто все равно сделал.
Тут писали про тараканов - да,помню, было такое в начале 90-х годов. Вдруг начали появляться из мусоропровода - правда, не какие-то монстры, а обычные. Потом мусоропроводы прочистили, и они исчезли. А вот когда начали менять трубы - тут несколько раз в сортире появлялись какие-то чудовищные гады вроде больших черных сверчков(((((
В общем, у нас свои плюсы и свои минусы, как и везде. Думаю, тот, кто живет в нашем доме, об этом не жалеет, а тот, кто хочет купить квартиру, вполне может найти жилье намного дешевле и нисколько не худшего качества))

Гость
#25

Ой, хоть убей не помню тараканов… может, внимания не обращала. А как сейчас? Что-нибудь изменилось? Гость 21, это я, автор.

Гость
#26

Нет сейчас давно тараканов никаких. За всю мою жизнь я помню только один раз, когда они появились. Если память не изменяет, это было то ли в 91, то ли в 93 году, тогда еще у соседской девочки, приличнейшего ребенка, вдруг оказались вши, и люди стали говорить, что будет война(((( почему-то вот это запомнилось. И тогда же сильно воняло из мусоропровода, наверное, просто не чистили его вовремя тогда.
Сейчас нормально все. А вы, автор, в корпусе Б жили?

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#27
Гость

Нет, в корпусе Б верхние этажи нежилые, в одном из лучей, кажется, жилых 24. в другом 22. Возможно, сейчас что-то изменилось, переделки идут с начала 90-х годов постоянно, так же как и перекупки квартир. Прав гость 21, новых жилых площадей наделали на продажу из "ничего"(((((

Спасибо!)

Гость
#28

Да там квартиры крошечные и планировки идиотские. Да и место тоже. Что там хорошего, кроме истории? Окно не открыть, выйти некуда. И престиж был лет 20 назад. Автор, радуйтесь, что ваши родители адекватны

Гость
#29

Да, в корпусе Б. Не сказала бы, что у нас маленькая квартира была, 3 комнаты, 90 метров. Конечно, по современным меркам, квартира небольшая, но я не люблю новые дома. А этот дом для меня особенный.

Гость
#30

Автор, а откуда у ваших родителей появилась квартира в таком доме? Из какой вы семьи?
А вообще вы счастливая уже потому, что обладаете собственной квартирой на Таганке. Ещё и наследство со временем будет. Поэтому вам и написали, что вы хвастаетесь, многие даже на первый взнос на ипотечную замкадную квартиру накопить лишь мечтают, и наследства им ждать не приходитсяююю

Гость
#31
Гость

Да причем тут похвастать? Я там с 95 года не живу, ау, люди. Чем мне хвастать? Что даже если продам квартиру, разницу возьму в ипотеку, то не потяну? Вот так прихвастнула. Речь не обо мне, а о доме, по которому я скучаю, в котором мне посчастливилось жить. И уж точно не о понтах.

Вот у моих предков имение в 1917 году улетело - не продали, не разменяли на два имения, а просто пропало. Речь не о понтах ни разу.

Гость
#32

Это квартиру дали дедушке, он ученый. Родители востоковеды.Собственная квартира и появилась благодаря продаже квартиры в высотке.

Гость
#33
Гость

Да, в корпусе Б. Не сказала бы, что у нас маленькая квартира была, 3 комнаты, 90 метров. Конечно, по современным меркам, квартира небольшая, но я не люблю новые дома. А этот дом для меня особенный.

Автор, это была квартира, выходящая на обе стороны? По-моему, самый лучший вариант квартир в нашем доме, там еще ванная с окном? Но кухня, если я не ошибаюсь, тоже небольшая, но квадратненькая. А у нас буквой "Г"((( Раньше, вообще-то, размер кухни не казался маленьким, это по нынешним меркам и с нынешними требованиями к дизайну сложно развернуться.
Я тоже новые дома не люблю, и не встречала никого, кто был бы доволен переездом в новый дом из сталинки, не обязательно из нашей, а вообще. Все, кто по тем или иным причинам переехал, жалеют и скучают.
А те, кто пишет со злобой, мне напоминают десятилетних пацанов, которые, стоя на автобусной остановке, презрительно обсуждают промчавшийся мимо "бентли": "Да лан, фигня какая-то, г-но, а не машина"))))))))))

Гость
#34
Гость

больше похвастать нечем ?

злость и зависть от нищеты. тому кто с этим родился и жил, в голову не придет такие вопросы задавать. это как в провинции любят кричать, ах у москвичей постоянно горячая вода в квартире, совсем зажрались.

Гость
#35

Окна выходили на Кремль и реку. Ванная была без окна). Кухня мне не казалась маленькой, обычная советская кухня.
Да, конечно, есть о чем пожалеть. Дом грандиозный. Может, все-таки когда-нибудь, я снова буду там жить. А пока денег нет. Хотя, квартиры там, дорожают с большой скоростью. Год назад смотрела там квартиру, 73 метра. Стоила 34 мио. Сейчас уже стоит за 47. Не продалась, да. Но цена-то как взлетела. Это, правда, квартира с ремонтом, с другой перепланировкой. Я просто запомнила ее потому, что не продалась за год.

Гость
#36
Гость

злость и зависть от нищеты. тому кто с этим родился и жил, в голову не придет такие вопросы задавать. это как в провинции любят кричать, ах у москвичей постоянно горячая вода в квартире, совсем зажрались.

Да, наверное... можно представить, как страшно таким людям вообще жить на свете - ведь каждый день они видят на улицах дорогие машины, ходят мимо домов, квартиры в которых им не по средствам и никогда не будут по средствам. Если они не могут сдержаться даже от простого упоминания чего-то такого, что им недоступно, что же с ними происходит, когда они видят все это воочию?

Гость
#37

Автор, а может вам свою на таганке сдать, а в высотке снять? Пожить годик..

Гость
#38

Ну а какой смысл мне там снимать? Это если кому там просто пожить интересно, а я скучаю и годика мне будет мало. Да и слишком дорого там снимать, свою не сдам за такие деньги. Родители, кстати, тоже скучаю по квартире, вспоминают. Но считают, что поступили правильно.

Гость
#39

Ну если в сталинской высотке - то да, автора прекрасно можно понять. А вот если обычная "сталинка" - то ничего особенного... На Тимирязевской уже многие подобные дома трещинами пошли, да и раньше мусоропровод был прямо в квартире, тараканов всегда полно...

Гость
#40

Да, раньше там действительно жило много известных людей, артистов, ученых и тд. А сейчас очень полно разного быдла. Делают разные перепланировки по головам соседей, почитайте на инете про пескова, который всех соседей достал и делает что хочет тк он " знаменитость" . Да там и других таких же " быдлососедей" полно=> вам повезло что вы там не живете.

Гость
#41

Коммуникации там все времен царя гороха, все нужно переделывать. нужно будет много всего согласовывать=>значит нужны контакты или много денег.

Гость
#42

Там даже дело не в том, чтобы хватило денег на квартиру, их должно быть достаточно на ее содержание, в том числе разные поборы от домкома, лифты, консьержки и тд Ну еще и вероятные " бодания" с быдлососедями

Гость
#43

Ну что значит повезло? Повезло в том, что у меня появилась отдельная квартира, да. Но, может это я так к дому отношусь, но я его люблю. Скучаю. Для меня он особенный. Была бы возможность, прямо сейчас бы купила там квартиру. И дело не в понтах. Просто это мой дом, дом моего детства, интересный и прекрасный. Это не просто коробка, там все пронизано историей. Ну, вот как-то так.

Гость
#44
Гость

Там даже дело не в том, чтобы хватило денег на квартиру, их должно быть достаточно на ее содержание, в том числе разные поборы от домкома, лифты, консьержки и тд Ну еще и вероятные " бодания" с быдлососедями

Можно подумать, как будто в других домах вы будете застрахованы от боданий с быдлососедями)) Кстати, никаких отдельных поборов на лифты в нашем доме не было и нет. Расход на консьержек и охрану есть, но это, насколько мне известно, есть во всех домах, где предусмотрены консьержки и охрана. В вашем доме они работают бесплатно?

Гость
#45
Гость

Коммуникации там все времен царя гороха, все нужно переделывать. нужно будет много всего согласовывать=>значит нужны контакты или много денег.

Коммуникации в нашем доме практически все уже заменили.
Переделки - да, надо согласовывать. А где не надо? Для того, чтобы их - переделки - производить в приличном доме, всегда нужны немалые деньги, ибо это - не фанерную перегородку ножовкой прорезать.

Гость
#46
Гость

Да, раньше там действительно жило много известных людей, артистов, ученых и тд. А сейчас очень полно разного быдла. Делают разные перепланировки по головам соседей, почитайте на инете про пескова, который всех соседей достал и делает что хочет тк он " знаменитость" . Да там и других таких же " быдлососедей" полно=> вам повезло что вы там не живете.

Прямо умиляет, как тех, кто в этом доме жил и живет до сих пор, пытаются просвещать те, кто начитался интернетских сплетен. Ну да, вам, конечно, лучше известно, кого там "очень полно" и кого не очень. Тем, кому "повезло" жить в Зюзино, Жулебино или тому подобном Бирюлево-Товарное, ничего другого и не остается, как утешаться подобными сказками.

Serpentes
#47

Автор, мы с вами почти соседи. Были. Котельническая набережная шикарна! Что же ваши родители так лопухнулись(( Центр вообще место волшебное - кладезь культуры и истории) Я не перееду даже под страхом смерти. Не люблю унылые спальные районы. Круче сталинок только доходные дома.

Serpentes
#48
Гость

Прямо умиляет, как тех, кто в этом доме жил и живет до сих пор, пытаются просвещать те, кто начитался интернетских сплетен. Ну да, вам, конечно, лучше известно, кого там "очень полно" и кого не очень. Тем, кому "повезло" жить в Зюзино, Жулебино или тому подобном Бирюлево-Товарное, ничего другого и не остается, как утешаться подобными сказками.

Кстати, да. Бы.дло - это скорее в бирюльках. У метро Таганская, конечно, иногда бывают подвыпившие компании, но никаких разборок, поножовщины и прочего нет. А я вообще частенько гуляю ночью по Гончарной, вниз к Иллюзиону и дальше к Китай-городу или Чистым прудам и вообще без приключений! Вот пройдитесь так по какой-нибудь Капотне...

Гость
#49

47, я же написала, что и сейчас живу на таганке, только уже не в высотке.

Татьяна
#50

Мне нравятся высотки. Я там хоть и ни разу не была. Мечтаю. Очень притягивает своей историей и необысными рассказами людей, которые там проживают