Гость
Статьи
Что брать с собой на …

Что брать с собой на кладбище?

Хочу на родительский сходить на кладбище на могилки к родне. Некоторые могилы запущены, т.к. никто не следил. Что взять с собой из инструментов? И какие цветочки посадить? И ещё если садить цветы, то где взять воду? С собой привезти или там есть?
А, и надо ли брать мусорный мешок, чтоб мусор увезти? Я вообще ни разу не ходила на родительский на кладбище.

автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот сходите сначала и оцените взглядом, что да как надо сделать. А потом уже решать будете.

Леся
#2

я хожу на кладбище к родне на пасху, в этот день там выдают мусорные мешки, есть контейнеры для мусора, есть песок, вода вроде всегда есть, стоят краны на улице... это на котляковском (москва), как в других местах не знаю...

МаняПулятор
#3

Миусское(Москва) все есть и бесплатно: грабли, лопаты, метла. собой берем секатор (кустарник разрастается) и перчатки для работы. На Ваганьковском за небольшую денежку.

Гость
#4
Леся

я хожу на кладбище к родне на пасху, в этот день там выдают мусорные мешки, есть контейнеры для мусора, есть песок, вода вроде всегда есть, стоят краны на улице... это на котляковском (москва), как в других местах не знаю...

На Пасху нельзя ходить на кладбище. Но вы, наверное, неверующая, иначе бы об этом знали.

Гость
#5

Автор, вы ведь даже город не указали. На нашем кладбище (это не в Москве) ничего нет, инструменты, воду и т.д. привозим с собой.

Леся
#6
Гость

я хожу на кладбище к родне на пасху, в этот день там выдают мусорные мешки, есть контейнеры для мусора, есть песок, вода вроде всегда есть, стоят краны на улице... это на котляковском (москва), как в других местах не знаю...

На Пасху нельзя ходить на кладбище. Но вы, наверное, неверующая, иначе бы об этом знали.
вы правы, я не верующая, просто в этот день удобно))

МаняПулятор
#7

Если Вы в Москве, зайдите на сайт кладбища и посмотрите, что они предлагают

автор
#8

Город - Нижний Тагил. Не думаю, что вы вообще о таком слышали)))
Инструменты у нас не раздавали вроде бы никогда бесплатно.

Гость
#9
Гость

На Пасху нельзя ходить на кладбище. Но вы, наверное, неверующая, иначе бы об этом знали.

Вся Россия на Пасху ходит на кладбище почему-то.

Таракан
#10
Гость

На Пасху нельзя ходить на кладбище. Но вы, наверное, неверующая, иначе бы об этом знали.

Чушь. На кладбище можно ходить в любой день. В том числе и на Пасху, только сначала нужно отстоять службу в храме, а потом в течении дня можно сходить. Информация от священников, из "первых рук", так сказать.

Гость
#11
Гость

Вся Россия на Пасху ходит на кладбище почему-то.

Не на Пасху, а на девятый день после Пасхи, вторник получается. Но можно в следующие выходные после Пасхи, работают же люди.

Гость
#12
Гость

Не на Пасху, а на девятый день после Пасхи, вторник получается. Но можно в следующие выходные после Пасхи, работают же люди.

Да в том-то и дело, что именно на Пасху ходит большинство.
На Украине, знаю, что через неделю после Пасхи вроде родительский день.

#14

у нас проводы начинаются на 7 день после пасхи ,к этому моменту на могилке все должно быть почищено и убрано ,есть поверья что души приходят в то место где их могила и встречают гостей ,обязательно надо на кладбище в эти дни заходить с главного входа,убирать в эту неделю нельзя ,надо было это сделать раньше,у нас ничего такого нет (все надо брать с собой лопату,грабли т т.д ) вода разумеется есть на кладбище возле туалетов

Гость
#15
Таракан

Чушь. На кладбище можно ходить в любой день. В том числе и на Пасху, только сначала нужно отстоять службу в храме, а потом в течении дня можно сходить. Информация от священников, из "первых рук", так сказать.

В нашем регионе родительская - официально выходной день. Так сделали именно для того, чтобы люди не ходили на кладбище на Пасху. Инициатива исходила от священнослужителей, то есть тоже "из первых рук")

Ладошка
#16

перчатки, лопаточку, ведро, воду. моя бабушка любила ромашки и мы каждый год садим ей ромашки

Гость
#17

пакеты и не один, грабли небольшие, если цветы будете садить, то и лопатку, вода должна быть, все таки родительский день, но емкость, куда набирать будете возьмите. Еще нужно тряпочку взять и чтобы поминуть что-то.

гость
#18

ну зачем рвать живую пусть и сорную траву и садить на её место цветы?
это вам не клумба., в чем смысл?
Всеравно забудете об этом вскоре.

Таракан
#19
Гость

В нашем регионе родительская - официально выходной день. Так сделали именно для того, чтобы люди не ходили на кладбище на Пасху. Инициатива исходила от священнослужителей, то есть тоже "из первых рук")

Сделали выходной и прекрасно. В "родительские" дни, дни памяти, конечно, нужно ходить. Я писАл лишь о том, что и в Пасху ходить тоже можно. Никаких канонических запретов запретов- нет. Что плохого в том, что Вы, с радостью в душЕ, придёте на могилы близких Вам людей и поделитесь с ними радостью Воскресения Христова?

Гость
#20

навести порядок надо До родительского дня, а еще лучше До Пасхи

Ларин
#21

БОГА НЕТ!

Гость
#22
Ларин

БОГА НЕТ!

у таких как ты нет , а кому то он деньги дает

Гость
#23
Гость

у таких как ты нет , а кому то он деньги дает

АХахахахахах. В ГОЛОС!11

Форум: Развлечения
Всего: 40 912 тем
Новые темы за все время: 31 976 тем
Популярные темы за все время: 15 205 тем