Гость
Статьи
Надо ли отмечать …

Надо ли отмечать Пасху, если не соблюдался пост?

Или это грех? Или это просто дань традиции? У нас в семье Пасху не отмечают, пост не соблюдают естественно. Вот думаю, правильно ли это. В магазине вижу толпы людей закупаются куличами, всякими наборами для раскраски яиц... Но ведь не все они постились... Особенно я в этом начала сомневаться после сегодняшней фразы знакомого, он сказал что для него Пасха - это просто повод поесть куличи, которые появляются на прилавках только раз в году. Интересно узнать ваше мнение

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
веселый+гусь
#1
Автор

В магазине вижу толпы людей закупаются куличами, всякими наборами для раскраски яиц... Но ведь не все они постились...

будьте проще. отмечать Пасху? никто толком и не знает как это.
кушайте куличи и прочее на здоровье )

#2

я не постилась,но конечно отмечать будем вкусный стол,паски я уже напекла
ПАСКИ ,А НЕ ПАСХИ ИЛИ КУЛИЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!)))завтра покрашу яички

Ы-ы
#3

для населения это повод бухнуть.

Гость
#4

На кой хрен постится? Ум за разум у людей заходит!

Лапка
#5
Акунка Матата

я не постилась,но конечно отмечать будем вкусный стол,паски я уже напекла
ПАСКИ ,А НЕ ПАСХИ ИЛИ КУЛИЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!)))завтра покрашу яички

прежде чем кого-то поправлять, научитесь различать яйца и яички.

#6
Лапка

Акунка Мататая не постилась,но конечно отмечать будем вкусный стол,паски я уже напекла

ПАСКИ ,А НЕ ПАСХИ ИЛИ КУЛИЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!)))завтра покрашу яички
прежде чем кого-то поправлять, научитесь различать яйца и яички.

не бубни мне тут ,я завтра буду красить мужа яички поняла??)

Гость
#7
Акунка Матата

не бубни мне тут ,я завтра буду красить мужа яички поняла??)

)))))))))))

в малиновых
#8
Акунка Матата

ЛапкаАкунка Мататая не постилась,но конечно отмечать будем вкусный стол,паски я уже напекла

че с мужем помирилась? или новый уже?

ПАСКИ ,А НЕ ПАСХИ ИЛИ КУЛИЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!)))завтра покрашу яички

прежде чем кого-то поправлять, научитесь различать яйца и яички.
не бубни мне тут ,я завтра буду красить мужа яички поняла??)

в малиновых
#9
Акунка Матата

ЛапкаАкунка Мататая не постилась,но конечно отмечать будем вкусный стол,паски я уже напекла



ПАСКИ ,А НЕ ПАСХИ ИЛИ КУЛИЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!)))завтра покрашу яички

прежде чем кого-то поправлять, научитесь различать яйца и яички.
не бубни мне тут ,я завтра буду красить мужа яички поняла??)

че с мужем помирилась?? или новый уже?

Сучкаябучка
#10

Да единицы пост соблюдают, а вот яйца украшают все и куличи едят

#11
в малиновых

Акунка МататаЛапкаАкунка Мататая не постилась,но конечно отмечать будем вкусный стол,паски я уже напекла







ПАСКИ ,А НЕ ПАСХИ ИЛИ КУЛИЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!)))завтра покрашу яички



прежде чем кого-то поправлять, научитесь различать яйца и яички.

не бубни мне тут ,я завтра буду красить мужа яички поняла??)



че с мужем помирилась?? или новый уже?

новый ? нет ,я не такая шустрая))) у меня парень появился ,а с мужем мы еще не развелись ..так что яйки я еще могу ему покрасить на правах жены ))))

#12
Сучкаябучка

Да единицы пост соблюдают, а вот яйца украшают все и куличи едят

ник агонь)))))

манчестер
#13
Акунка Матата

я не постилась,но конечно отмечать будем вкусный стол,паски я уже напекла
ПАСКИ ,А НЕ ПАСХИ ИЛИ КУЛИЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!)))завтра покрашу яички

а что такое ПАСКИ?

#14
манчестер

Акунка Мататая не постилась,но конечно отмечать будем вкусный стол,паски я уже напекла

ПАСКИ ,А НЕ ПАСХИ ИЛИ КУЛИЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!)))завтра покрашу яички
а что такое ПАСКИ?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0

Гость
#15

а мне жаль что все религиозные праздники в России отмечают с алкоголем((

гость
#16

конечно надо отмечать. Светский вы христианин или ортодокс, лучше праздновать. чем сидеть в унынии. Уныние грешно.))

манчестер
#17
Акунка Матата

манчестерАкунка Мататая не постилась,но конечно отмечать будем вкусный стол,паски я уже напекла

объясните своими словами,раз уж вы настолько просвященная

ПАСКИ ,А НЕ ПАСХИ ИЛИ КУЛИЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!)))завтра покрашу яички

а что такое ПАСКИ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0

Гость
#18
Акунка Матата

завтра покрашу яички

Чьи? Мужа?

манчестер
#19

а вы про хлеб что ли свой национальный к пасхе? что только хохлы не придумают,все изворотят,но хоть на одну букву да название изменят

Лапка
#20
Гость

а мне жаль что все религиозные праздники в России отмечают с алкоголем((

отмечайте без алкоголя.
Лично для меня это праздник, приготовить вкусные куличи, провести время с семьей за праздничным столом. В религиозный смысл этого праздника особо не ударяемся.

#21
Гость

Чьи? Мужа?

твои )

#22
манчестер

а вы про хлеб что ли свой национальный к пасхе? что только хохлы не придумают,все изворотят,но хоть на одну букву да название изменят

паска так называют не только на украине между прочим,еще и кучи областей русских

манчестер
#23
Акунка Матата

паска так называют не только на украине между прочим,еще и кучи областей русских

тут только маленькая загвоздка-в России пекут куличи ,а пасха-это просто творожник с фруктами,который не запекают. но это в России ,вам наверно про это неизвестно

Гость
#24
манчестер

тут только маленькая загвоздка-в России пекут куличи ,а пасха-это просто творожник с фруктами,который не запекают. но это в России ,вам наверно про это неизвестно

Фрукты? Моя мама всегда делает только с изюмом, в особой форме, символизирующей Голгофу. И бабушка так делала.
Но в этом году я остаюсь без атрибутов православной Пасхи, т.к. живу теперь в другой стране, а сама печь куличи не умею, и творога здесь нет. Так что завтра куплю шоколадные яйца и кроликов, буду отмечать по католической традиции) Возможно, это грех, не знаю.

#25
манчестер

тут только маленькая загвоздка-в России пекут куличи ,а пасха-это просто творожник с фруктами,который не запекают. но это в России ,вам наверно про это неизвестно

Мне известно ,была тут тема где я ругалась именно про паску,так как не только на Украине так называют ваши куличи ,а и во многих российских городах

Светлана
#26

[quote="Акунка Матата"]я не постилась,но конечно отмечать будем вкусный стол,паски я уже напекла
ПАСКИ ,А НЕ ПАСХИ ИЛИ КУЛИЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!)))завтра покрашу яички
Пасхи не пекут )))) пекут как раз куличи))) Творожная пасха (паска) - это творог со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамидки. По церковно-славянски она называется "млеко огустевшее".

#27

http://www.woman.ru/home/culinary/thread/4412513/ вот тема

Гость
#28

Автор, я думаю, можно отмечать, даже если не постились. Это великий праздник воскресения Христова, великая радость, независимо от того, постились мы или нет.

#29
Светлана

я не постилась,но конечно отмечать будем вкусный стол,паски я уже напекла
ПАСКИ ,А НЕ ПАСХИ ИЛИ КУЛИЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!)))завтра покрашу яички
Пасхи не пекут )))) пекут как раз куличи))) Творожная пасха (паска) - это творог со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамидки. По церковно-славянски она называется "млеко огустевшее".

блеаать почему все думают что они самые умные !!!!!!!!!!!!!!?????????????? у нас называют это паской обычной и паской творожной ,не куличем не фуачём ,а паской!!!!!!!!!!!!!

манчестер
#30
Гость

Фрукты? Моя мама всегда делает только с изюмом, в особой форме, символизирующей Голгофу. И бабушка так делала.
Но в этом году я остаюсь без атрибутов православной Пасхи, т.к. живу теперь в другой стране, а сама печь куличи не умею, и творога здесь нет. Так что завтра куплю шоколадные яйца и кроликов, буду отмечать по католической традиции) Возможно, это грех, не знаю.

под фруктами подразумевается и изюм-это классический рецепт.но сейчас чего только не придумывают

манчестер
#32
Акунка Матата

Светлана я не постилась,но конечно отмечать будем вкусный стол,паски я уже напекла

ПАСКИ ,А НЕ ПАСХИ ИЛИ КУЛИЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!)))завтра покрашу яички

Пасхи не пекут )))) пекут как раз куличи))) Творожная пасха (паска) - это творог со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамидки. По церковно-славянски она называется "млеко огустевшее".
блеаать почему все думают что они самые умные !!!!!!!!!!!!!!?????????????? у нас называют это паской обычной и паской творожной ,не куличем не фуачём ,а паской!!!!!!!!!!!!!

девушка ,вам не пасхи ,не паски не помогут,верующая вы наша. за лексиконом смотрите и не ПАСКИ пеките,а душу очищайте.и не надо нам пропагандировать хохляцкое празднование Пасхи,как-нибудь без вас обойдемся

#33
манчестер

Акунка МататаСветлана я не постилась,но конечно отмечать будем вкусный стол,паски я уже напекла



ПАСКИ ,А НЕ ПАСХИ ИЛИ КУЛИЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!)))завтра покрашу яички



Пасхи не пекут )))) пекут как раз куличи))) Творожная пасха (паска) - это творог со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамидки. По церковно-славянски она называется "млеко огустевшее".

блеаать почему все думают что они самые умные !!!!!!!!!!!!!!?????????????? у нас называют это паской обычной и паской творожной ,не куличем не фуачём ,а паской!!!!!!!!!!!!!
девушка ,вам не пасхи ,не паски не помогут,верующая вы наша. за лексиконом смотрите и не ПАСКИ пеките,а душу очищайте.и не надо нам пропагандировать хохляцкое празднование Пасхи,как-нибудь без вас обойдемся

Слушай,а не пойти ли тебе *****-ер?

#34

н-а-х-е-рррр?????????аааа ???

манчестер
#35
Акунка Матата

н-а-х-е-рррр?????????аааа ???

дорогу подскажи,тебя я вижу часто туда посылали

#36
манчестер

дорогу подскажи,тебя я вижу часто туда посылали

меня не посылают туда,меня приглашают на х-е-р ))) я люблю скакать на толстом и ароматном ч-л-е-н-е,мммм,и тебе желаю того же

манчестер
#37
Акунка Матата

меня не посылают туда,меня приглашают на х-е-р ))) я люблю скакать на толстом и ароматном ч-л-е-н-е,мммм,и тебе желаю того же

ароматный член))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

#38
манчестер

ароматный член))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ммм чмяк чмяк)))))))))))))))))))))))

Рина
#39

Манчестер, иди проповедуй на другую ветку, тут ни фига не выйдет)

манчестер
#40
Рина

Манчестер, иди проповедуй на другую ветку, тут ни фига не выйдет)

я не проповедую,я тут просто офигеваю от верующих)))))))))))))

Гость
#41

Всю жизнь и бабушка и мама называли Паски или пасочки! Живу в России! Куличи приплели

Гость
#42
манчестер

я не проповедую,я тут просто офигеваю от верующих)))))))))))))

А вы из тех верующих кому слово против сказать нельзя сразу опускают? От себя фигейте.

Гость
#43
манчестер

я не проповедую,я тут просто офигеваю от верующих)))))))))))))

Я на этом форуме и от неверующих офигеваю)) Допустим, человек не верит в Бога и готовит куличи просто ради красивой и вкусной традиции, пусть так. Но все равно какие-то нравственные принципы должны быть, Пасха ведь светлый и радостный праздник, но даже в такой теме Акунка отметилась оскорблениями и пошлятиной.

Гость
#44
Гость

Всю жизнь и бабушка и мама называли Паски или пасочки! Живу в России! Куличи приплели

А у нас всю жизнь это называется куличами. Я понимаю, конечно, что вы любите маму и бабушку. Но у кого-то мама говорит "ложить" и "звОнит", и это не значит, что так правильно))

Гость
#45
Гость

А у нас всю жизнь это называется куличами. Я понимаю, конечно, что вы любите маму и бабушку. Но у кого-то мама говорит "ложить" и "звОнит", и это не значит, что так правильно))

Как раз правильно! Куличами называют на севере россии, а у нас на юге Паска! Почитайте ради интереса вообще происхождение данного слова, а то выставляете тут остальных малообразованными, тогда как сами не правы.

Рина
#46

Короче, у одних паски, у других куличи. Какая нафик разница? Я их очень люблю, вкусные такие, мммм

Рина
#47

У нас это пасочками называется

манчестер
#48
Гость

Я на этом форуме и от неверующих офигеваю)) Допустим, человек не верит в Бога и готовит куличи просто ради красивой и вкусной традиции, пусть так. Но все равно какие-то нравственные принципы должны быть, Пасха ведь светлый и радостный праздник, но даже в такой теме Акунка отметилась оскорблениями и пошлятиной.

прям как с языка сняли
полностью согласна))))))))))))

манчестер
#49
Гость

Как раз правильно! Куличами называют на севере россии, а у нас на юге Паска! Почитайте ради интереса вообще происхождение данного слова, а то выставляете тут остальных малообразованными, тогда как сами не правы.

я на юге живу. такого тут нет. куличи-обычные или творожные. пасха-творожник без выпечки. кстати,у меня мама с севера России -о пасках и пасочках не слышала

Гость
#50
Гость

Как раз правильно! Куличами называют на севере россии, а у нас на юге Паска! Почитайте ради интереса вообще происхождение данного слова, а то выставляете тут остальных малообразованными, тогда как сами не правы.

Фразу "куличи приплели" вы писали? Получается, что это именно вы выставляете других малообразованными.