Гость
Статьи
Как вы сдавали …

Как вы сдавали ФИЛОСОФИЮ???

Расскажите, как вы умудрились сдать философию. Меня не интересуют шпаргалочники. Хотелось бы услышать тех, кто сам сдал, без шпор и безграничного везения. Тех, кто сдал на 4-5 (а в Беларуси - 9-10).

Я учусь в магистратуре. а когда была студенткой, не сдавала философию. Автомат был. Поэтому мне вдвойне тяжелее... Я боюсь... Как это выучить. Я отличница, поэтому хочу хорошую оценку. Списывать не умею. Если бы смогла - списала бы без колебаний этот предмет.

Как запомнить все эти концепции, имена, идеи...

Помогите, вспомните, как вы это прошли) По-жа-луй-ста))

Ленка
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не сдавали философию, когда на магистратуру поступали?

Гость
#2

Это интересно же все и легко запоминается. Так и сдала...

Ялиса
#3

Надо знать все философские направления и их суть, знаменитых философов и их мировоззрение, философские школы, развитие в разных странах и периодах временных. Если это выучит, то потом пару книг обобщающих прочитать для связки выученного достаточно будет прочитать.

Татьяна
#4

В колледже в основном писали конспекты, учили их. В университете конспекты, кафедра выпускает свои учебники философии

Гость
#5

Вот тебе и реформа образования. Ничего не зная поступают в магистратуры

Шаграт
#6

У меня, слава Богу, автомат был))) А вот одногруппники сдавали кто как. В основном у всех каша в голове была, учили-то как всегда за пару дней до экзамена. Приколов много было, когда путали философов, перевирали имена и пр. Ниче, сдали все. Зачем вам отличная оценка? Это же не математика.

гость
#7

Сдавала философию так что помню до сих пор многое,хотя прошло немало лет.Училась в МЭСИ.Когда начинала учить какую либо концепцию то старалась представить себя ее основоположником и понять ее логику.Всенда!!!нужно делать перерыва между различными концепциями иначе в голове все смешается.

гость
#8

Сдавала философию так что помню до сих пор многое,хотя прошло немало лет.Училась в МЭСИ.Когда начинала учить какую либо концепцию то старалась представить себя ее основоположником и понять ее логику.Всенда!!!нужно делать перерыва между различными концепциями иначе в голове все смешается.

Шаграт
#9
Гость

Вот тебе и реформа образования. Ничего не зная поступают в магистратуры

А кому нужна философия? Она не несёт никакой пользы, если только в кругу друзей за бокалом вина попздеть. А преподается она на всех гуманитарных направлениях, не имеющих к ней никакого отношения

Гость
#10
Шаграт

А кому нужна философия? Она не несёт никакой пользы, если только в кругу друзей за бокалом вина попздеть. А преподается она на всех гуманитарных направлениях, не имеющих к ней никакого отношения

Да вообще зачем 10 лет в школе учиться, потом в универе и т.д.? Научился читать, писать и считать до 10 и хватит.

Шаграт
#11
Гость

Да вообще зачем 10 лет в школе учиться, потом в универе и т.д.? Научился читать, писать и считать до 10 и хватит.

У вас логика хромает.

Гостья
#12

Я на первом курсе сдавала.Зубрить пыталась. Но как только сели писать, половина вылетела из головы второй вопрос никак не могла вспомнить. Так что пришлось списывать.

КаБэТэ
#13

Предмет, на котором можно, имея базу, выехать за счет болтологии. Сдавала в институте, госы, минимум.

Гость
#14

Философия-самый интересный предмет. ИМХО

Гость
#15

Сдать не составит никакого труда, если есть подготовка.

Гость
#16

Ой, только сегодня почему-то вспоминала, хотя уже 10 лет прошло))) на тот момент всё было страшным сном, а сейчас я даже ностальгирую) сдала экзамен в итоге почти на 5, на 40 баллов из 50. С 41 до 50 это пять, а у меня твёрдая 4 в 40 баллов. Я собой тогда безумно гордилась, потому как в голове была каша, а на лекциях/семинарах не всё было понятно. Но всё же чтение конспектов и учебников помогло.
Главное, запомнить основное в направлениях и ключевые идеи философов, и материал усвоится. Удачи!

Гость
#17
Шаграт

У вас логика хромает.

Вас назвали дураком, а вы даже не поняли.

Гость
#18
гость

Сдавала философию так что помню до сих пор многое,хотя прошло немало лет.Училась в МЭСИ.Когда начинала учить какую либо концепцию то старалась представить себя ее основоположником и понять ее логику.Всенда!!!нужно делать перерыва между различными концепциями иначе в голове все смешается.

что за МЭСИ?

Татьяна
#19

Московский экономический социальный институт

мечта поэта
#20

напейся, и все произойдет более чем естественно.

Олеся
#21

Запросто сдала. Философия была одни из моих любимейших предметов. Ни одной лекции не пропустила, еще и дополнительно (вне занятий) читала. Мне очень нравилась.

Так что к экзамену практически не готовилась, и так всё знала. Сдала на отлично без проблем.

Гость
#22

Так она простая, что там сдавать то? Это ж не математика.

Гость
#23
Татьяна

Московский экономический социальный институт

Вообще-то экономики, статистики и информатики) не пишите, если не знаете) институту уже лет 70, у меня мама там училась

Татьяна
#24

В городе Перми есть филиал. Более 10 лет назад я читала о учебном заведении, время время

Гость
#25

Философию любят и хорошо сдают те люди, которые по жизни обожают грузиться вопросами, типа: "Зачем это? Почему так, а не иначе? Кто я в этом мире и существую ли я?"
Судя по описанию ситуации, вы к таким людям не относитесь! Поэтому по-честному, вам, наверное, только за счет зубрежки - и то на 3...

Юлюська
#26
Гость

Так она простая, что там сдавать то? Это ж не математика.

Согласна! Понимать особо ничего и не надо, прочитал, запомнил, на экзамене рассказал. Для меня философия была, пожалуй, самым простым предметом.
Сдавала 2 раза: на 1-м курсе - введение в философию, на 5-м - основы философии (не помню уже точно, но вроде бы так это называлось). Оба раза на 5.

Гость
#27

Пауло Коэльо читали? Алхимик? Там основная идея как раз основана на теории Фихте о "единой душе мира", поскольку вещи и люди, и все вокруг суть одна душа, а разделение "по телам" чисто условно...Поэтому (это уже мои выводы) совпадения не просто совпадения, а результат жизнедеятельности Одного организма, название которому - Вселенная...Примеры из жизни: ваша правая рука поднимается потому, что ей поступил по нейронам приказ от мозга. А в пятый раз вы сталкиваетесь с этим странным парнем с параллельного курса потому, что вас связывает нечто и вам лучше быть вместе...
Задумайтесь...

Попробуйте, читая каждую теорию, примерять на себя и делать такие же иллюстрации...

Шаграт
#28
Гость

Вас назвали дураком, а вы даже не поняли.

Да что вы говорите? Я всего лишь высказала свою точку зрения по поводу того, что философия - один из самых бесполезных предметов, несущий в себе нуль пользы. А мне ответили, что и в школе учится не надо и считать уметь можно до десяти. Где логика? Нет логики. Гуманитарии...

Гость
#29
Юлюська

Согласна! Понимать особо ничего и не надо, прочитал, запомнил, на экзамене рассказал. Для меня философия была, пожалуй, самым простым предметом.
Сдавала 2 раза: на 1-м курсе - введение в философию, на 5-м - основы философии (не помню уже точно, но вроде бы так это называлось). Оба раза на 5.

Так автора как раз пугает, как запомнить такое количество имен ученых, их последователей и то, что думал каждый из них!

Гость
#30
Шаграт

Да что вы говорите? Я всего лишь высказала свою точку зрения по поводу того, что философия - один из самых бесполезных предметов, несущий в себе нуль пользы. А мне ответили, что и в школе учится не надо и считать уметь можно до десяти. Где логика? Нет логики. Гуманитарии...

Мне на этом форуме дали такой же ответ, когда я сказала, что алгебра и геометрия одни из самых бесполезных предметов, зачем они, если я уже в 9 классе решила быть переводчиком? И зачем мне остальные предметы, кроме русского, литературы и иностранного?

Татьяна
#31

В книге Алхимик написано Счастье Дома

Elza
#32

Училась на биофаке. Философия мне совершенно была не интересна. Еле сдала со второго захода на тройку. Все остальное сдавала с первого раза.

Гость
#33
Гость

Мне на этом форуме дали такой же ответ, когда я сказала, что алгебра и геометрия одни из самых бесполезных предметов, зачем они, если я уже в 9 классе решила быть переводчиком? И зачем мне остальные предметы, кроме русского, литературы и иностранного?

А вот вы ошибаетесь. Математика - единственный предмет, учащий думать. Без неё вы идиот.

Юлюська
#34
Гость

ЮлюськаСогласна! Понимать особо ничего и не надо, прочитал, запомнил, на экзамене рассказал. Для меня философия была, пожалуй, самым простым предметом.

Сдавала 2 раза: на 1-м курсе - введение в философию, на 5-м - основы философии (не помню уже точно, но вроде бы так это называлось). Оба раза на 5.

Так автора как раз пугает, как запомнить такое количество имен ученых, их последователей и то, что думал каждый из них!

Да ладно, половину из них она наверняка уже знает, любому человеку с в/о (а тем более обучающемуся в магистратуре) многие имена и учения уже известны. Со школьных времен, по фильмам, по литературе.

тильда
#35

незнаю. на 2 курсе сдавала еще. выучила и все теории и все имена. 60 билетов. по 2 вопроса в каждом. ничего сложного. сейчас уже особо и не помню ничего.

Гость
#36

"флаги написала", на экзамене вытащила нужный. Пока их писала уже все выучила, а достала, потому что кропотливого труда своего было жаль.
А вообще, не люблю людей с комплексом "отличника", все у них как-то сложно.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#37

Философию надо знать!!!

_

#38

Сдавала для аспирантуры. Сдала без проблем, с высшим баллом. Просто нужна хорошая память и красноречие. А тогда у меня все это было.

дарья
#39

взяла и выучила на5.я инженер-специалист.это вам не тау,чтоб затрудняться запомнить.тем более за 4года учебы у вас уже должна была память натренироваться на усвоение нового материала.или вы до этого за счет автоматов и айфонов всегда вылезали?

Гость
#40

Я была беременна, и препод предложил трояк и отсутствие всяческих волнений. Я согласилась. В дипломе это вторая тройка после политэкономии.

Злая
#41

Вот это из серии "а хз как я это сделала", вот реально, не знаю. Но я ее даже на 4ку сдать умудрилась. Но я правда готовилась. Мне философия была интересно, я читала и книги, и рекомендованную литературу, но на момент экзамена у меня в башке все перемешалась.Я как во сне его сдавала.. Когда получила зачетку глазам не поверила, думала, что за ту околесицу, что я несу /главное нести с уверенным видом/ больше трояка не поставят.. Сдала.. Свят, свят. стока лет прошло, а как вспомнишь, так вздрогнешь. Саму философию уже помню смутно..

чем больше здесь,тем гаже бабы
#42

самая дебельная наука у мире

Гость
#43

на втором курсе сдавали. У нас лекции читал один преподаватель, которым все пугали, а другой, молодой, но не менее требовательный , вел семинары. Экзамен принимали оба, я попала к молодому. Вообщем-то мне повезло : мне попалась теории гоббса и еще что-то, а второй вопрос был более абстрактный про теоритическое знание , практическое , методы анализа, сейчас точно не вспомню. Отвечала по существу, самое основное , не очень много

Гость
#44
чем больше здесь,тем гаже бабы

самая дебельная наука у мире

не, самая ***** - математика (((

и сейчас каждый тут укажет свои нелюбимые предметы в школе! Все разные, у всех разные способности к предметам!

Гость
#45

до сих пор помню, что вытянула билет про монады Лейбница....хотя это было 10 лет назад...очень тяжело давался этот предмет...

силен
#46

Самый достойный предмет из общего цикла! Обожаю! и методологию науки обожала! и современные течения...ностальжи(( И конспектирование первоисточников - это было круто.

Ленка
#47
силен

Самый достойный предмет из общего цикла! Обожаю! и методологию науки обожала! и современные течения...ностальжи(( И конспектирование первоисточников - это было круто.

Да, у меня предмет так и называется - "Философия и методология науки"... Ох, уж мне эта наукааа...


Да, у меня предмет так и называется - "Философия и методология науки"... Ох, уж мне эта наукааа...

#48

Спасибо всем, кто меня поддержал. Теперь уже не так страшно) Память на имена у меня хорошая, да и вообще. 5 лет училась + 1 год в магистратуре... Запомню же что-то) Должна!)

Гость
#49

Мне накануне экзамена приснился вопрос из билета, про философию Гегеля. Я утром ещё раз прочитала этот билет. А на экзамене его вытянула)) Сон в руку.

коты
#50

c ненавистью. я, черт возьми, биолог. почему мне пришлось ее сдавать аж 3 раза: на 4 курсе, при поступлении в аспер и канд мин, я в упор не понимаю. и, мать его, писать реферат и делать презентацию на тему моей кандидатской с философской точки зрения. а преподы-то какие шикарные: философия - прародительница всех наук... бла-бла-бла... куда вам до нас небожителей... нас на квантовой химии так не драли как на философии. извините, накипело.