Гость
Статьи
Как правильно делится …

Как правильно делится наследство в данном случае?

Здравствуйте.

Коллега на работе задала интересный вопрос, на который я, к сожалению не смогла найти ответ. В общем, их семья: её отец, она и две сестры. Её сёстрам в своё время достались квартиры от бабушек по материнской и отцовской линии (по завещаниям). Обе эти квартиры в цене, т.к. двушки почти в центре Москвы (ценник ого-го, сами знаете). Она сейчас снимает, но прописана в квартире отца - трёшка в области,без права владения, как я поняла.

В общем, отец уже в возрасте и её сестры начинают потихоньку поткатывать к отцовской жилплощади в надежде распилить её на троих. И собственно вопрос: т.к. она ещё ничего не наследовала, отцовская квартира переходит ей или делиться на троих (в случае отсутствия завещания)?

Мне лично кажется, что по закону делится на троих. Но, по справедливости, как то странно получается - кто получает по целой квартире плюс по доле в ещё одной, а кто-то только долю. В общем, она хочет сходить к юристу, но мне всё равно интересно :)

Galina-Mac
15 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, ...

Гость
#2

Предложите вашей коллеге составить договор дарения с правом пожизненного проживания. Только им это явно не понравится.

Гость
#3

если квартира не в собственности, то она вроде достается тому,кто в ней прописан

манчестер
#4

если в квартире собственник-ее отец,то все делится на трех сестер. в этом случае возникает вопрос-если ваша коллега там прописана,то почему не участвовала в приватизации?
если квартира не приватизирована,то главным квартиросъемщиком становится,тот кто там прописан

Гость
#5

Без права владения - это как? Коллега не владеет долей или никто не владеет, т.е. квартира муниципальная?
Если первое и владелец только отец, то квартира будет наследоваться всеми сестрами в равных долях, если не будет завещания или дарственной. Если второе, то прописанные в этой квартире могут ее приватизировать. Долю отца будут наследовать все сестры (при отсутствии завещания).
А по совести - сестрам должно быть стыдно отжимать у родной сестры квартиру. Они уже свое получили.

Гость
#6

да уж, ну и сестрички у Вашей коллеги((
по теме всё написали, если муниципальная кв., то после смерти отца коллега становится отв. квартиросъемщиком и имеет право приватизировать ее на себя, а если в собственности, то сложнее, это надо с папой договариваться

Гость
#7

А вы уже папашу хоронить надумали?)))
Если хата в собственности отца то по закону делится на троих, а справедливость у каждого своя и почему то у всех захлестывает в свою сторону.
И какая разница сколько сестры квартир получили от бабок? Бабки кому захотели тому и отписали.

Hm(девушка, 27, СПб)
#8
Galina-Mac

семья: её отец, она и две сестры. Её сёстрам в своё время достались квартиры от бабушек по материнской и отцовской линии (по завещаниям). Она сейчас снимает, но прописана в квартире отца - трёшка в области,без права владения, как я поняла.
кто получает по целой квартире плюс по доле в ещё одной, а кто-то только долю.

На троих, и все справедливо. То было волеизъявление собственников квартиры - кому оставить. (Тогда, может , и имело смысла судиться, что бабушка например,написав завещание, обделила свою покойную уже дочь, чьи потомки (3 дочери) получили бы по1/3 доли матери ( Статья 1146. Наследование по праву представления) Хотя бабушка могла квартиру передать кому хотела, а сарай на Дальнем Востоке - покойной дочери(т е ее 3 девочкам) Но уже прошло время что-то оспаривать) По справедливости, покойные бабушки, дедушки знали лучше, кто им стакан воды подносил в старости, на того и написали. Знаю семью,где 4 взрослых внука так заботились о деде, что после получения наследства даже сдать квартиру не смогли, т к там все было жутко запущено (Спб, квартира не тянула даже на " бабушкин вариант"). В другой стране видела,как после смерти старой соседки ее наследники выбрасывали из квартиры прогнившую(!) мебель

Hm(девушка, 27, СПб)
#9
Гость

да уж, ну и сестрички у Вашей коллеги((
по теме всё написали, если муниципальная кв., то после смерти отца коллега становится отв. квартиросъемщиком и имеет право приватизировать ее на себя, а если в собственности, то сложнее, это надо с папой договариваться

если квартира приватизирована, то, получается, что автор с сестрами написали отказ от своей доли в пользу отца. Значит, коллега автора там будет прописана всегда , может прописать своих детей и ее оттуда не выгнать.

Гость
#10

да что вы все на троих,да на троих? тем сестрам достались квартиры,а они еще и тут свой рот разевают. пусть ваша коллега с отцом договаривается,чтобы на нее дарственную написал. а сестры пусть заткнутся!

Гость
#11

ПО ЗАКОНУ на троих, а по совести, сестрам стыдно должно быть

Гость
#12

а почему отец ее не приватизировал до сих пор?

Elza
#13
Гость

ПО ЗАКОНУ на троих, а по совести, сестрам стыдно должно быть

Правильно. Только не стыдно этим сестрам, что их сестра сейчас на съемной живет, а они в шоколаде. Еще и отцовскую квартиру поделят.

Гость
#14

Делится на троих сестёр. Поэтому коллеге следовало бы позаботиться, чтобы папенька составил завещание в её пользу. А лучше при жизни дарственную написал

Гость
#15

Здравствуйте помогите пожалуйста .мама была прописана у бабушки после смерти мамы дядя продал дом у меня есть доля по закону?

Форум: Развлечения
Всего: 41 112 тем
Новые темы за все время: 32 161 тема
Популярные темы за все время: 15 259 тем