Гость
Статьи
Казахи разве тоже …

Казахи разве тоже православные?

Народ, может кто в теме – а что, казахи разве тоже православные? Мне тут на глаза случайно попался заголовок какой-то новости о том, что Назарбаев поздравил народ с Пасхой и все такое. Я, вообще, думал, что у них там другая религия…

Аля
33 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Мусульмане. А что поздравляют только своих?! В их стране и другие народы проживают

Русик
#2

Кто православный, кто мусульманин

Русик
#3

25% казахов - христиане

МаняПулятор
#4

в википедию загляните - там много всего.

Гость
#5

Ну у нас же в России мусульман поздравляют с курбан-байрамом, даже выходной им вроде дают в этот день, так что норм всё.

Рита
#6
Гость

Ну у нас же в России мусульман поздравляют с курбан-байрамом, даже выходной им вроде дают в этот день, так что норм всё.

у нас в России))))))))))А что в Россия провославная страна?

Гость
#7
Рита

у нас в России))))))))))А что в Россия провославная страна?

а какая? буддистская?

Рита
#8
Гость

а какая? буддистская?

ну вообще то разные народы в ней жили и живут всегда

Гость
#9

В Казахстане проживает очень много русских. украинцев. белоруссов. а также есть еще и остатки обруссевших этнических немцев, которых во время войны туда ссылали. Традиционно в крупных городах Казахстана было много православных церквей, были также и католические церкви. Соответственно, христиан в Казахстане много. Замечательно, что Назарбаев их поздравлял.

Гость
#10

Казахи долгое время были без веры , как такой , даже в советские времена , когда мы русские по тихому и детей все равно крестили и и в храм по тихому ходили и праздники церковные отмечали , за ними я такого не припомню (я в Казахстане жила).
А потом , как то тихой сапой , после развала, им стали пропихивать ислам, мечетей понастроили хотя по логике они вроде как должны быть буддистами.

Гость
#11

А что касается Пасхи , так мы пока жили в Казахстане мы русские Наурыз отмечали с ними за одно , а они с нами Пасху , прекрасное было время , было действительно братство народов , мы дети росли во всем этом единстве и воспринимали как должное... Только переехав в Москву я столкнулась с достаточно острым национализмом (особенно раньше это прослеживалось)

Гость
#12

:) ой у нас тут в Казахстане вобще классно :))))), русские на курбан айт толпой с нашими казахами трескают беш и бауырсаки :), поздравляются с праздником. На пасху, все дружно трескают булки и яйца. а вобще казахи наши в целом мусульмане. щас конечно и "обмотаных" много ходит, мы их не очень. а обычный народ весь нормальный. есть и националисты, но это недалекий народ, типа низы общества, ну или у кого башню сносит.

Алиса
#13

У нас интернациональная страна....тут всяких полно...все религии мира так сказать. к тому же это бывшая СССР тут русачей хватает.

Гюльнара
#15

Казахи испокон веков были мусульманами, и в советские времена тоже тайком отмечали мусульманские праздники делали детям обрезание, проваславных среди нас нет, а на счет буддистов так вообще смешно ни когда ни одного казаха со времен образования нации не было буддиста, так что Ислам это наша религия подчеркну цивилизованный Ислам. А так как Казахстан много национальная и дружная страна соответственно смесь много провославных вот их то и поздравил Назарбаев!

Гость
#16
Алиса

У нас интернациональная страна....тут всяких полно...все религии мира так сказать. к тому же это бывшая СССР тут русачей хватает.

Пора русачей начнут "мочить в сортире" ...

Гость
#17
Гость

Пора русачей начнут "мочить в сортире" ...

чучелко тявкающее на женском форуме, я тебе быстрее гланды вырву

Твоя мать
#18

в Казахстане праздники все общие))

Гость
#19

Аля, ну нельзя же быть настолько примитивной! Назарбаев - хороший президент и мудрый политик, выросший в такового рядом с русскими. Он, в отличие от многих бывших, помнит и ценит нас и наш потенциал)

Гость
#20

Вообще-то в кз чуть менее половины населения русские...есть города где вообще все русские практически

Гость
#21
Гость

Вообще-то в кз чуть менее половины населения русские...есть города где вообще все русские практически

да..тоже это заметила

Саша
#22

Обалдеть! Я, если честно, как-то не особо задумывался о религии в Казахстане, но теперь тоже интересно стало. Посижу – послушаю, кто что скажет…

гость
#23

Парни, а что слушать-то? – Гуглить надо. Я вон что вычитал про Пасху в Казахстане – «Это праздник всех казахстанцев, независимо от вероисповедания. Точно также мы вместе отмечаем праздники мусульман и других конфессий»… Это кусок из речи Назарбаева. Короче, как я понял, у них там создана специальная Ассамблея, которая как раз и отвечает за равновесие между разными религиями, национальностями, языками и т.п., потому что состав населения – очень смешанный. Прикиньте как классно – сколько же у них там выходных дней, наверное, с такой кучей праздников. Предлагаю и у нас так сделать!

москвичка
#24

казахов много православных реально... я тоже раньше думала, что там буддисты, ну по аналогии с нашими бурятами, но в основном они мусульмане (правда не строгие) и много православных..

Гость
#25

Obaldet' ot 10-go komentatora.Buddistov voobshe ne bilo s poyavlenya kazakhskgo naroda.Mnogie sem'i taikom hodili v mechet' i delali obrezanya mal'chikam i chitali koran stareishini nashi pri USSR.Pohoroni provodilis' po shariatu i chitaiut suri iz Korana iz pokon vekov.U menya i sosedi i druzya russkie i ukrainsi bili.Net nasionalizma,vse jivut drujno.

Фатима
#26
Гость

Аля, ну нельзя же быть настолько примитивной! Назарбаев - хороший президент и мудрый политик, выросший в такового рядом с русскими. Он, в отличие от многих бывших, помнит и ценит нас и наш потенциал)

Все намного проще.Просто помимо мусульман,христиане там тоже проживают,также как и всех республиках Сев.Кавказа президенты поздравляют всех жителей,с каждым праздником,связанных с вероисповедания.Ну авторга вообще тупая,такие вопросы задает,писец просто.

Фатима
#27

Блин с ошибками написала,ну ниче.А так,казахи мусульмане.Просто это нормальные вещи,когда президент поздравляет не только мусульман с нашими праздниками.

Фатима
#28
Гость

Вообще-то в кз чуть менее половины населения русские...есть города где вообще все русские практически

Да сто пудов))Скажи еще там вообще в Казахстане одни русские живут..блин откуда такие "умные"люди вылезают?Одна пишет-посижу послушаю,говорит интересно казахи все таки мусульмане или христиане?Или книжки почитай лучше.

Zмея
#29

мусульмане вроде. но почему бы им не поздравить христианку с ее праздником.
знаю одну русскую, которая живет в Казахстане, так она рассказывает, что они (русские) поздравляют казахов с их религиозными праздниками, а казахи в свою очередь поздравляют этих с пасхой или рождеством.

Нигер
#30

в КЗ не все казахи мусульмане, есть и среди них христиане, буддисты,атеисты, агностики. (я сам казах)

Алексей
#31
Гюльнара

Казахи испокон веков были мусульманами, и в советские времена тоже тайком отмечали мусульманские праздники делали детям обрезание, проваславных среди нас нет, а на счет буддистов так вообще смешно ни когда ни одного казаха со времен образования нации не было буддиста, так что Ислам это наша религия подчеркну цивилизованный Ислам. А так как Казахстан много национальная и дружная страна соответственно смесь много провославных вот их то и поздравил Назарбаев!

Что значит нет православных среди казахов, ещё как есть. В каждой епархии и не мало

Гость
#32

Я живу в Казахстане. Казахи в основном мусульмане-сунниты, но очень маленькая часть строго по исламу живут. Есть казахи христиане (православные, католики), есть атеисты, агностики. И поскольку у нас в стране много православных, Назарбаев всех и поздравил :)

Авдотья
#33

Как тв с ГД любит поддерживать детей и взрослых других стран , особенно ex-азиатских республик СССР . Во всех программах 1-го канала гражданки и ведущие, очень далекие от жизни среднестатистического русского, хают ежедневно русских детей (особенно московских). И эти же нувориши от ТВ , госслужащих, ГД, артистического братства , менеджеры из СОШ, мин.образования , СМИ поливают грязью русскую мать, которая без пособий от государства и алиментов мечется между детьми, рабской 9-10 часовой ежедневной работой. Государство в Москве не предлагает в СОШ полноценных занятий по труду (технологии) , которые крайне необходимы для детей из неполных семей . Опекунские советы только контролируют, чтобы мать обслуживала 24 часа в сутки ребенка, не думая, что если ребенок сам не заботится о матери до 18 лет, то после 18 лет этот ребенок не захочет нормально учится , не захочет работать на государство и пенсионную систему . Нувориши от управляющего совета внедряют в школьные будни псевдозаботу о подрастающем поколении: чтобы доску ученики не вытирали, чтобы окна не мыли, чтобы рекреации не драили . Учитель и уборщики за школьниками убирают, а ученики только фоткают этих работяг и вырабатывают в детских головах стойкое чувство потребления . Со стороны все это выглядит чудовищно. Но СМИ только трусливо хает русских детей и из русских мам, приглашая в Москву учится в ВУЗах , колледжах детей из ex азиатских республик, чтобы азиаты занимали место русских на рынке труда, в том числе самые престижные и высокооплачиваемые места . А русским (московским) детям готовят только отрывание голов , места в психиатрических больницах .

Автор
#34
Гость

Казахи долгое время были без веры , как такой , даже в советские времена , когда мы русские по тихому и детей все равно крестили и и в храм по тихому ходили и праздники церковные отмечали , за ними я такого не припомню (я в Казахстане жила).
А потом , как то тихой сапой , после развала, им стали пропихивать ислам, мечетей понастроили хотя по логике они вроде как должны быть буддистами.

Ты историю почитай для начала) казахи -мусульмане. их вера- ислам. какой еще буддизм?? жесть конечно. читай побольше.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем