Гость
Статьи
У кого английский - …

У кого английский - только школьный базовый? Вы можете общаться на нём и на каком уровне?

Вопрос тем, кто учил в школе английский язык, стандарно 5-10(11) класс. На каком уровне вы сейчас им владеете? Насколько легко общаетесь, читаете? И напишите, пожалуйста, сколько лет прошло с окончания школы.

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
учу
#1

мне 35. английский в простой средней школе, плюс, университет (экономист), плюс, еще банковский институт. сейчас сына обучаю. спокойно программу 7 класс "перевариваем". но инглиш - это мое хобби. время от времени продолжаю самообразование. могу текст песни перевести со словарем, если текст сложный. заграницей (Египет) - мой инглиш лучше, чем у персонала, это уж точно, но вот возник инцидент по поводу операции экстренной - уже уровня не хватает. а так - свободно могу читать и на слух хорошо понимаю. но реально язык пригодился, когда нужно ребенком заниматься, помогать ему с уроками. он лучший в классе, кстати, из без репетиров, хотя и лентяй.)

Ольха
#2

С окончания школы прошло 23 года. Не владею ни на каком уровне вообще, хотя в школе английский мне очень нравился, играла в школьном английском театре. На данный момент могу задать примитивные вопросы, а вот ответы на них понять не в состоянии. Те, кто учил иностранный именно в стандартном варианте, т.е. никак, легко общаться на могут по определению. Вот мой сын учит английский с 1 класса по 5 раз в неделю, вот он и фильмы смотрит, и понимает речь, и сам говорит и относительно быстро пишет. Но у него совсем НЕ стандартное изучение языка.

Ольха
#3

Вопрос же о школьном базовом инглише. Понятно, что если кому-то в институте серьёзно его учить пришлось, то уровень будет несравнимо выше. В нашем институте если ты мог прочитать примитивный текст, уже было "четыре", а если мог перевести, то "пять" без вариантов. Т.е в институте по иностранному я не получила вообще никаких дополнительных знаний.

Храбрая сердцем
#4

Закончила школу 4 года назад,сейчас учусь на экономиста.В вузе английский язык был первые 2 года без особой нагрузки.Английскую речь понимаю на 70-75 %,сложности возникают при общении.Нашла сайт,где люди общаются исключительно на английском,хочу сказать,что это здорово помогает в изучении.Теперь подумываю сменить будущую профессию на переводчика.Уж больно мне всегда язык этот нравился.

Гость
#5

Лет уже много. Английский институтский. Построить фразы и объяснить, что хочу могу. Но вот носителей не понимаю. Понимаю речь,таких же как я не носителей. Обслугу, аниматоров и т. д. Пыталась смотреть фильмы, слушать речь - ни фига не понимаю.

учу
#6

3, в институте и университете - английский не был профильным, так, для галочки. перевод тысяч знаков. разве это обучение... хотя, и в Герцена его не лучше учат, это если сейчас смотреть по учителям школьным и знакомым... у меня одна знакомая закончила Герцена (учитель английского и географии), поехали с ней в Лондон. она двух слов с портье связать не смогла - ее спросили, мол, на каком языке вы сейчас говорите... и эти выпускницы мучают наших детей в школах за зарплату)

Ольха
#7

учу, у моего сына не такие учителя, к счастью) Но у нас школа с углубленным иностранным( всего в неделю 9 часов). Плюс они на уроках очень много занимаются аудированием, иногда смотрят фильмы. Сын понимает и носителей, но, конечно, общение с носителями даётся труднее, нежели с теми, у кого английский тоже неродной.

Гость
#8

posle shkoly poexala v Ameriku. Ponimala absolutno nol', voobshche nichego, xotia v shkole po anglijskomu bylo 5. Vyuchit do urovnia kogda 100% ponimajesh i sam govorish zanialo 2 goda

Гость
#9

Учила с 5 класса,2-3 раза в неделю. Странно, когда говорят, что школа знаний не дает, а что вы учили? Лексику, грамматику. Весь набор для общения, с этой базы можно самостоятельно развиваться. Смотрю сериалы на английском, в отпуске легко общаюсь, в том числе с носителями, понимаю прилично. Песни на слух тоже легко воспринимаю. Надо было вам уроки учить, а не баклуши бить в школе. В вузе (техническом) английский был с нуля. Мне 31 год.

Ольха
#10

Ну,допустим, я учила в школе вполне хорошо. Была твёрдая "пять", по выбору в 11 классе сдавала экзамен. Но потом языком не занималась вообще. Первый раз выехала за границу через 18 лет после окончания школы. Естественно, что я ничего не помнила и не понимала к тому времени. Никакой словарный запас со школы, который вообще никак не используется, через столько лет не поможет. Тем более, что в школе мы читали , переводили и зазубривали тексты. Речь на слух никто и никогда не учил нас воспринимать.

тильда
#11

после школы 7 лет. с углубленным изучением. английский со второго класса. в университете деловой английский. уровень аппер интермидиат. грамматика чтение устный аудио. все хочу на сертификат сдать никак не соберусь. речь процетов на 90 понимаю, в остальных десяти из контекста додумываю. в большинстве случаев за счет сленга. но я и по русски сленг не всегда понимаю.

Дальнобой
#12

В школе преподавали английский, но это почти ничего не значит, потому что когда попадете в англо-язычную среду, вы ничего понимать не будете. Пройдет не один месяц в этой среде, прежде чем вы станете различать отдельные(!) слова.

Гость
#13

я в Испании в отеле с шотландской семьей познакомилась. Странно, но мы нормально общались. Неужели, если бы встретились не в Испании, а в Великобритании, я бы их не поняла? Вот с ирландцами было потяжелее, сложнее воспринимать их речь. Но тоже получалось. Не придумывайте.

Гость
#14

В школе, кстати, у меня была тррйка, и ничего.

Гость
#15

А я вот никогда не понимала, почему школьный язык считается БАЗОВЫМ. Вообще-то учебники на выходе из школы на уровне- Intermediate - Upper-Intermediate и если вы были старательным учеником, то и должны владеть этим уровнем хотя бы...

Дальнобой
#16
Гость

А я вот никогда не понимала, почему школьный язык считается БАЗОВЫМ. Вообще-то учебники на выходе из школы на уровне- Intermediate - Upper-Intermediate и если вы были старательным учеником, то и должны владеть этим уровнем хотя бы...

Понимаю к чему вы клоните, но вам когда-нибудь приходилось слышать как иностранцы стараются сказать несколько выученных слов на вашем родном языке - вы ничего не можете понять, потому что тот акцент и произношение сбивает с толку.

Гость
#17
Храбрая сердцем

Закончила школу 4 года назад,сейчас учусь на экономиста.В вузе английский язык был первые 2 года без особой нагрузки.Английскую речь понимаю на 70-75 %,сложности возникают при общении.Нашла сайт,где люди общаются исключительно на английском,хочу сказать,что это здорово помогает в изучении.Теперь подумываю сменить будущую профессию на переводчика.Уж больно мне всегда язык этот нравился.

А что это за сайт, не подскажете?

Гость
#18

На выходе из школы был аппер интермедиат, в вузе отказалась от английского в пользу французского с нуля...когда выяснила, что английский мы ближайшие 2 года будем проходить по учебнику Бонк, который я в 10-11 классе уже прошла с репетитором от корочки до корочки.
Школьных и репетиторских знаний хватает, чтобы самой подрабатывать репетитором со школьниками.
В Англии никогда не была, во Франции много раз, а вот в Америку-Англию попасть дорого и с визой целая история, чем в другие страны. Наверное, тоже бы не смогла "связать двух слов с портье", но я не учитель англ. по диплому, так что ко мне и спроса нет )
А на уровне школы детям нужна в основном помощь с д.з и грамматикой плюс натаскать на стандартные задания ЕГЭ и ГИА (опять же, лексика, чтение и грамматика плюс письмо)

Разговорный английский хромает, но мне в жизни он пока и не нужен был

#19

Прошло 3 года после окончания вуза, мы там тоже его учили. Иногда пытаюсь заниматься. Но все это дает мало результатов. Просто нужно работать над этим каждый день, стремиться, действовать, в идеале постоянно общаться.

Гость
#20

В школе и институте не выучила. Учу сейчас)

Гость
#21

Как-то на выставке заговорили с одной индианочкой на английском. Друг друга поняли))). А вот чистокровный англичанин ни черта не понял бы из нашей тарабарщины)).

Гость
#22

в школе у меня было с английским все прекрасно, но нам такой уровень давали, что на 1 курсе оказалось, что я по сравнению с многими (кто из гимназий, где была другая программа по языку) просто ничего не знаю. А требования и программа в институте были достаточно высокие, пришлось мне очень активно учить язык, столько времени тратила на задания - ужас. Но зато после института уровень средний объективно. До высокого просто не хватает погружения в среду - использования разговорного и т.д. Но документацию любую могу читать, писать на работе иногда требуется, посещать любые конференции и тр. Сама я быстро и легко говорить не смогу на профессиональном уровне, только на бытовом, но понимаю в принципе почти все. Если бы школьный уровень остался, то считай знаний языка было бы ноль, а это в современной жизни серьезный минус

Роман
#23

На слух очень сложно воспринимать,текст когда как,когда и полностью понимаю,а когда от 40 до 70 % прочитанного

Дальнобой
#24

А также понимание иностранного языка зависит от про изношения или диалекта. К примеру, западное побережье Америки отличается диалектом от восточного побережья, а если волею судьбы попадете к примеру в Кентаки, то там вообще какое-то деревенское про изношение. А афро-американцы выработали свой диалект, если они будут с вами говорить на нормальном английском, вы поймете их, но если они станут говорить на своем жаргоне - вы будете смотреть на них, как "баран на новые ворота"! :)

Voire dire
#25

Приехала в сша в 24. Школу окончила в 16. Могла плохонько читать, рассказать о себе примитивно, задать пару вопросов. Не понимала нифига людей, по телефону не понимала вообще ничего. На уровне бытового общения были проблемы, про работу даже нечего было говорить. Это школьный уровень. Полная опа. Школа обычная, окончила на 4-5. Выучила уже здесь. Сейчас в универе учусь в сша.

Гость
#26

Так, ну шесть лет прошло с окончания школы. Англ.язык знаю только на базовом уровне, перевести что-то легко могу, а вот разговаривать...

вау гречка
#27

Могу общаться на деловые темы с любым человеком, для кого английский неродной. Кому родной, говорят слишком быстро и употребляют много слэнговых слов.
на отвлеченные темы говорить не могу. Нет ни словарного запаса ни желания кипятить мозги.

Форум: Развлечения
Всего: 41 133 темы
Новые темы за все время: 32 182 темы
Популярные темы за все время: 15 265 тем