Гость
Статьи
Переезд с Крайнего …

Переезд с Крайнего Севера на юг. Легко ли будет адаптироваться?

Девочки, переезжаем жить на юг с района, приравненного к Крайнему Северу. Решение обдуманное, выстраданное. Жить на севере уже сил нет, климат ужасен. Но вот только все вокруг меня пугают тем, что северянам трудно приспособиться к южному менталитету. Что южане совсем другие люди и порой приезжим трудно адаптироваться поначалу. Я на юге никогда не жила, муж тоже. Поэтому какой такой южный менталитет я представляю отдаленно. Южане более простые ( из той оперы когда «Простота хуже воровства»), более скупые, или речь о чем –то другом?
У кого есть опыт переезда на юг, с какими еще сложностями вы столкнулись?

Будущая южанка
55 ответов
Последний — Перейти
Ирочек
#1

Смотря сколько Вам лет. С годами все тяжелее. Особенно скачет давление. Пожилые иногда возвращаются.

Баба Ира
#2

Вы же в пределах одной страны переезжаете? Везде такие же люди, просто немного с местным колоритом (конечно, можно и приехать в регион с другим вероисповеданием). Главное, чтобы климат подошёл, и вопрос с жильём быстро решили. Удачи Вам!

#3

"Юг" вы имеете ввиду Причерноморье, наверное?

У меня бабушка, дед и дядька переехали из Норильска в Воронеж, ок.15 лет назад. Вернулись на историческую родину, спустя 25 лет (а может и больше). Дядька (ему тогда около 23лет было мучился от акклиматизации, почти год), дедуля умер через 6 лет, всё болел, то давление, то другие проблемы. Бабушка (ттт) держится, хотя и болеет.

Дядьке моему люди наши казались очень агрессивными (впрочем, они и мне кажутся такими).

Гость
#4

Юг-понятие растяжимое.Есть Краснодарский край, СочиЮ туапсе, а есть Чечня, дагестан и прочие аналогичные тому...))))

Пенелопа
#5

а где на севере вы проживаете?

Гость
#6

Едете в Подмосковье, центральную часть страны, зачем вам этот черномазый юг. Да и ультрафиолет вам вреден такой

Гость
#7
Будущая южанка

Девочки, переезжаем жить на юг с района, приравненного к Крайнему Северу. Решение обдуманное, выстраданное. Жить на севере уже сил нет, климат ужасен. Но вот только все вокруг меня пугают тем, что северянам трудно приспособиться к южному менталитету. Что южане совсем другие люди и порой приезжим трудно адаптироваться поначалу. Я на юге никогда не жила, муж тоже. Поэтому какой такой южный менталитет я представляю отдаленно. Южане более простые ( из той оперы когда «Простота хуже воровства»), более скупые, или речь о чем –то другом?
У кого есть опыт переезда на юг, с какими еще сложностями вы столкнулись?

погуглите про "кубаноидов"

гость
#8

Вообще если вы в район Краснодара-Ростова то люди там действительно специфичные.Может показаться что они немного резкие,но на самом деле люди очень хорошие .Просто нужно к ним привыкнуть.К манере их общения.Я несколько лет жила в тех краях.Потом в МСК переехала .А вообще рада бы вернуться

гость
#9

Вообще если вы в район Краснодара-Ростова то люди там действительно специфичные.Может показаться что они немного резкие,но на самом деле люди очень хорошие .Просто нужно к ним привыкнуть.К манере их общения.Я несколько лет жила в тех краях.Потом в МСК переехала .А вообще рада бы вернуться

гость
#10

Вообще если вы в район Краснодара-Ростова то люди там действительно специфичные.Может показаться что они немного резкие,но на самом деле люди очень хорошие .Просто нужно к ним привыкнуть.К манере их общения.Я несколько лет жила в тех краях.Потом в МСК переехала .А вообще рада бы вернуться

Василиса
#11

Где Ваша родина? Откуда и куда переезжаете? Сколько лет прожили на севере, в каких условиях и какие условия будут на новом месте? Видите сколько вопросов, от которых зависят ответы.

Будущая южанка
#12

Мы из Сыктывкара, столица Республики Коми. Это район приравненный к Крайнему Северу. Переезжаем в Евпаторию. Прожили на севере 35 лет оба. Двое детей. Условия..У нас квартира в центре города, продаем за 8 млн, там на эти деньги можно купить большой дом со всеми удобствами и еще останется на квартирку для сдачи в аренду. По поводу работы вопросов нет, мы востребованные специалисты. Вопрос вот только адаптации к местному населению, колориту, специфике. Мы просто очень привыкли к своему небольшому городу ( всего 250 тыс.), здесь всё и все знакомы, все под рукой и много знакомых. Там все новое и пока неизвестное. Но надеюсь, мы сможем быстро адаптироваться)))

Гость
#13
Будущая южанка

Мы из Сыктывкара, столица Республики Коми. Это район приравненный к Крайнему Северу. Переезжаем в Евпаторию. Прожили на севере 35 лет оба. Двое детей. Условия..У нас квартира в центре города, продаем за 8 млн, там на эти деньги можно купить большой дом со всеми удобствами и еще останется на квартирку для сдачи в аренду. По поводу работы вопросов нет, мы востребованные специалисты. Вопрос вот только адаптации к местному населению, колориту, специфике. Мы просто очень привыкли к своему небольшому городу ( всего 250 тыс.), здесь всё и все знакомы, все под рукой и много знакомых. Там все новое и пока неизвестное. Но надеюсь, мы сможем быстро адаптироваться)))

Подготовьтесь к умопомрачительной жаре летом!

Гость
#14

Хотя, Коми, это не такой уж Крайний Север, просто Север!

Алёна
#15

О, привет коллега! Мы тоже переезжаем, правда не так экстремально, из подмосковья в Симферополь, и не на пустое место, там родственники есть.
Тоже переживаю, как жару буду переносить. И еще за трудоустройство: с октября ищу там работу - пока безрезультатно.

Будущая южанка
#16
Алёна

О, привет коллега! Мы тоже переезжаем, правда не так экстремально, из подмосковья в Симферополь, и не на пустое место, там родственники есть.
Тоже переживаю, как жару буду переносить. И еще за трудоустройство: с октября ищу там работу - пока безрезультатно.

Здорово! А почему выбрали Симферополь? Из-за родственников? Мы выбирали между Севастополем и Евпаторией. Выбрали Евпаторию, т.к. там удобнее жить с маленькими детьми. Работу мы не ищем пока, климат волнует конечно тоже, и особенно адаптация к югу после Севера.

Будущая южанка
#17
Гость

Хотя, Коми, это не такой уж Крайний Север, просто Север!

Коми большая часть - это районы Крайнего Севера ( Воркута, Инта, Усинск, Печора), а Сыктывкар приравнен к районам Крайнего Севера. Мы получаем северную надбавку 70%.

Алёна
#18

[quote="Здорово! А почему выбрали Симферополь? Из-за родственников? Мы выбирали между Севастополем и Евпаторией. Выбрали Евпаторию, т.к. там удобнее жить с маленькими детьми. Работу мы не ищем пока, климат волнует конечно тоже, и особенно адаптация к югу после Севера.[/quote]
Да, из-за родственников и из-за работы. В Симферополе ее все же проще найти. Мы не в самом городе - на пол-пути между городом и морем. Удобно, все близко.
Вы поезжайте в начале осени - чудесное время в Крыму, и адаптация плавно пройдет по всем временам года до жары. Мы хотели пораньше, но задержали дела, теперь вот придется с летом лицом к лицу встретиться)

Гость
#19

мои дальние родственники из южной Сибири пару лет нахад переехали в Краснодарский край, пока все у них нормально...

Но они -молодая семейная пара, пока еще без детей даже.. думаю, что акклиматизацию к южному климату легче проходить в молодом возрасте..

Гость
#20

я из Москвы, вроде у нас не так уж холодно, однако я заметила, что долго жаркий климат не могу переносить. Не то что со здоровьем проблемы-просто хочется в прохладу..

Ну а если молодые -я бы с Севера в Крым переехала бы без разговоров, или в Краснодарский край (только в северную часть этого края, уже в районе Сочи, где субтропики и жарко и влажно жить северянам наверное тяжело)..

ира
#21

Мне пришлось переехать с Архангельска в Краснодар .муж военный. Жару я терпеть не могла и привыкала тяжело и сейчас тоже дома сижу,не могу в такой жаре и люди здесь злые,нервные я много где была в городах наших,но таких хамов нигде нет!!!!куда не зайду везде хамят,грубят...жесть

Будущая южанка
#22
Алёна

[quote="Здорово! А почему выбрали Симферополь? Из-за родственников? Мы выбирали между Севастополем и Евпаторией. Выбрали Евпаторию, т.к. там удобнее жить с маленькими детьми. Работу мы не ищем пока, климат волнует конечно тоже, и особенно адаптация к югу после Севера.

Да, из-за родственников и из-за работы. В Симферополе ее все же проще найти. Мы не в самом городе - на пол-пути между городом и морем. Удобно, все близко.
Вы поезжайте в начале осени - чудесное время в Крыму, и адаптация плавно пройдет по всем временам года до жары. Мы хотели пораньше, но задержали дела, теперь вот придется с летом лицом к лицу встретиться)
Алёна, ну все равно придется к жаре привыкать! Так что настраивайтесь на лучшее!! Да, мы как раз планируем переезд на конец августа -начало сентября. У нас уже в сентябре прохладно и дожди. А мы мечтаем жить именно у моря. Может это наивно и через какое-то время это море уже не нужно будет( так все говорят), но я всегда мечтала жить в своем домике у моря. И иметь вой сад с фруктовыми деревьями. И чтобы фрукты на голову падали)) Надеюсь, моя мечта скоро осуществится.

Будущая южанка
#23
Гость

мои дальние родственники из южной Сибири пару лет нахад переехали в Краснодарский край, пока все у них нормально...

Но они -молодая семейная пара, пока еще без детей даже.. думаю, что акклиматизацию к южному климату легче проходить в молодом возрасте..

Ну нам по 35. Как-то мы вроде бы не старые, а абсолютно здоровые молодые люди.

Будущая южанка
#24
ира

Мне пришлось переехать с Архангельска в Краснодар .муж военный. Жару я терпеть не могла и привыкала тяжело и сейчас тоже дома сижу,не могу в такой жаре и люди здесь злые,нервные я много где была в городах наших,но таких хамов нигде нет!!!!куда не зайду везде хамят,грубят...жесть

Вы думаете в Крыму тоже? Муж сейчас только вернулся оттуда, ничего такого вроде бы не заметил. Наоборот, все счастливые, веселые, готовы придти на помощь. Может это поверхностное впечатление, ведь он был всего 2 недели, а когда жить будем, по-другому все будет восприниматься? Кто жил в Крыму, там люди злые?

Алёна
#27

Южанка, про "мрут как мухи за 5 лет" - глупость какая-то. Ни одного примера не знаю и знать не хочу.
Я слышала, чтобы квартира продалась, надо молиться Св. Спиридону Тримифунтскому.
Пишите на почту, если хотите, поделимся впечатлениями tandem_clipart собачка мэйл. ру
С уважением, Алёна

ВАЛЕНТИНА
#28
Гость

Подготовьтесь к умопомрачительной жаре летом!

Гость
#29

С севера на юг! Очень хорошо. Но трудно, юг это совсем другой мир, чем Север во всех отношениях. Юг более меркантилен, заводной, часто на это подвигает их летнияя жара, суетлив, более жуликоват и т.д.

Юлия
#30

Вы лучше об акклиматизации думайте, а не о людях, давление артериальное может так долбануть даже у таких молодых как вы.

Ирина
#34

Переехала с Севера в Краснодар 2 года назад. Буду уезжать в центральную Россию. Если жару ещё и можно морально пережить под кондиционерами, то организм отказывается принимать местный климат. Ни когда не беспокоило давление, а тут каждый день на таблетках, частое сердцебиение. Общее самочувствие отвратительное.
Тут сильные ветра и при, казалось бы, не низкой температуре зимой -5-10^С замерзаешь сильнее чем на Севере при -35^С.
Архитектура города не понятна. Многоэтажки проряживают частный сектор. Мне было бы совсем не приятно, если бы на меня смотрели 300 человек в день из соседней высотки.
Так же пришлось на своём опыте испытать местный менталитет. Досужие, завистливые и подлые. Конечно не все, но... Работать на вас истинный кубаноид не станет по чести и совести. Обязательно будет находить собственную выгоду. Называясь "руководитель/начальник" вынудит вышестоящее руководство пошагово растолковать его действия, что бы потом сказать, что это ВЫ так сказали ему делать и снять с себя всякую ответственность.
Руководящую и высокооплачиваемую работу без блата, родства или протекции не получится найти. Кассиром, менеджером, разнорабочим, водителем - да, устроитесь без проблем. Все остальное - кумовство.
За два года на выходные выезжали три раза на море. Пробки в районе Горячего ключа и развилки перед Джубгой задержат вас на шесть часов вместо полутора часа езды.
Вот такие у меня впечатления от столицы Краснодарского края.

Ирина
#35

И аллергия на полгода!!!

Гость
#36

Человек который вырос или долго жил на севере может даже акклиматизироваться в южных краях и долго жить не испытывая проблем....но позже, годы спустя (в моем случае к 39 годам) развивается полная непереносимость жары и климата. Один год живешь и все нормально, и вдруг начинается: приходится уезжать на север. Море...да становится все равно, прожив годы в часе езды от моря бывала там раз в год от силы. Хочется березок, сосен, травы и холодка а не сухости или жары.

Инна
#37

Здравствуйте, сыктывкарцы!!! Прочитала о вашем переезде в Евпаторию. Сама тоже продумываю варианты с переездом на юг. Пока не определилась; в Краснодарский край или ближе к Крыму. Если можно расскажите о "прелестях" адаптации и как с работой, как сами южане и есть ли среди населения таких же приезжие северяне? Сама я - юрист, госслужба, при переезде планирую купить дом. Буду признательна переписке. Инна

Гость
#38
Инна

Здравствуйте, сыктывкарцы!!! Прочитала о вашем переезде в Евпаторию. Сама тоже продумываю варианты с переездом на юг. Пока не определилась; в Краснодарский край или ближе к Крыму. Если можно расскажите о "прелестях" адаптации и как с работой, как сами южане и есть ли среди населения таких же приезжие северяне? Сама я - юрист, госслужба, при переезде планирую купить дом. Буду признательна переписке. Инна

Наталья
#39
Гость

Доброго времени суток, форумчане. Хотелось бы поделиться своим опытом, так сказать, переезда с севера на юг. Мы с мужем и с ребёнком 1,5 года назад переехали из Кемерово (Западная Сибирь) в Симферополь. Мужу было 33, мне 29, ребенку 5 лет. Симферополь выбрали по причине более легкого трудоустройства (я госслужащий с высшим экономическим, муж специалист в сфере кондиционирования и вентиляции воздуха), проблем с трудоустройством не испытывали. Акклиматизация выражалась у меня в участившихся проявлениях вируса герпеса, у мужа-двухмесячный кашель (он не курит!). Ребенок акклиматизации не испытывал. Родители, приезжали летом на разведку, отдыхали, расслаблялись, отсыпались, т.к. плохо спят у себя на малой Родине, уехали довольными, собираются переезжать к нам. Им 60. Мама сейчас у нас гостит, смотрит как зимой в Крыму), давление немного повышено, но чувствует себя очень хорошо, даже не чувствует этого повышения.
Мы очень рады, что переехали, что купаемся в море, дышим чистым воздухом, кушаем дешевые наивкуснейшие фрукты, ягоды, овощи. Ни разу не пожалели о своём решении! А жара в Кемерово переносится намного тяжелее, чем в Крыму! И родители с этим тоже согласны. Вот так😉

жанна
#40
Будущая южанка

Девочки, переезжаем жить на юг с района, приравненного к Крайнему Северу. Решение обдуманное, выстраданное. Жить на севере уже сил нет, климат ужасен. Но вот только все вокруг меня пугают тем, что северянам трудно приспособиться к южному менталитету. Что южане совсем другие люди и порой приезжим трудно адаптироваться поначалу. Я на юге никогда не жила, муж тоже. Поэтому какой такой южный менталитет я представляю отдаленно. Южане более простые ( из той оперы когда «Простота хуже воровства»), более скупые, или речь о чем –то другом?У кого есть опыт переезда на юг, с какими еще сложностями вы столкнулись?

Алёна

Южанка, про "мрут как мухи за 5 лет" - глупость какая-то. Ни одного примера не знаю и знать не хочу. Я слышала, чтобы квартира продалась, надо молиться Св. Спиридону Тримифунтскому.Пишите на почту, если хотите, поделимся впечатлениями tandem_clipart собачка мэйл. руС уважением, Алёна

Антонина
#45

Переехали в Сочи из Норильска, плюсы - море!воздух!природа! с дет.садами и школами проблем нет, все как в больших городах, но людей всегда очень много, но я это не считаю минусом , мне комфортно, мы живем прямо в центре города. работой немного проблематично, но у нас в этом плане нет проблем, я занимаюсь недвижимостью и мы открыли небольшой гостиничный бизнес (это самый основной доход многих) . Для себя минусов я не нахожу. В поселках вообще с работой облом, поэтому их вообще не советую. Что касается переезда, то мы переехали быстро и комфортно с транспортной компанией нижегородской 1-я Транспортная , все вещи перевези быстро и в идеальном состоянии (может кому полезна эта инфа будет ). Все же, перед тем, как переезжать в курортные города ,вы хорошо подумайте и посмотрите , как и где вы сможете работать , ну и цены на жилье не из дешевых. Удачи вам)

Антонина
#46

Переехали в Сочи из Норильска, плюсы - море!воздух!природа! с дет.садами и школами проблем нет, все как в больших городах, но людей всегда очень много, но я это не считаю минусом , мне комфортно, мы живем прямо в центре города. работой немного проблематично, но у нас в этом плане нет проблем, я занимаюсь недвижимостью и мы открыли небольшой гостиничный бизнес (это самый основной доход многих) . Для себя минусов я не нахожу. В поселках вообще с работой облом, поэтому их вообще не советую. Что касается переезда, то мы переехали быстро и комфортно с транспортной компанией нижегородской 1-я Транспортная , все вещи перевези быстро и в идеальном состоянии (может кому полезна эта инфа будет ). Все же, перед тем, как переезжать в курортные города ,вы хорошо подумайте и посмотрите , как и где вы сможете работать , ну и цены на жилье не из дешевых. Удачи вам)

Ирина
#47

Прочитав все выше написанное хочу поделиться своим опытом о переезде с севера на юг. Прошлым летом ,в июне переехали в Таганрог с Мурманской обл.прикупили домик в деревне 15 км от города. Поначалу счастливы были безумно,лето,тепло, море рядом. Акклиматизации никакой не было,началась жара,помчались в магазин купили 2 сплит системы. На работу устроились быстро, но одно дело отдыхать на юге в жару, а совсем другое ходить на работу и после работы пахать на огороде. Зарплаты мизерные, а частный дом постоянно требует вложений, намного больше, чем квартира. Море не далеко, но когда у тебя на выходных дома работы куча, на море не поскачешь). Это лето далось с трудом от жары появились головные боли,постоянное утомленное состояние,ходишь мокрый от пота и изнываешь от жары. Постоянно вспоминаем север,как ходили в горы, на рыбалку на озера и очень скучаем. Всерьез задумались вернуться назад на север!!!

Владимир
#48

Прожившим длительное время на Крайнем Севере противопоказан переезд на Юг, для большинства переехавших это означает реальное сокращение своей жизни, организм далеко не способен адаптироваться к новым условиям и , чем больше возраст тем меньше вариантов прожить на Юге продолжительно- это факт. Многое зависит от наличия заболеваний, особо нужно учитывать их тем, кто страдает сердечно -сосудистыми заболеваниями. На Севере , как правило нехватка кислорода. в Норильске в котором прожил 25 лет, его недостаточно около 30%, ,,избыток" кислорода переехав на Юг( на самом деле норма, но для северян уже избыток) может оказаться роковым. Так, что нужно очень хорошо подумать прежде , чем выбирать новое место жительства. Но если не можете отказаться от своей мечты жить на Юге , существует один неплохой способ, переезжать не сразу на Юг, а пожить для адаптации в Сибири или центральной полосе пару-троечку лет и далее к своей мечте!!!

ОЛЯ
#49
Пенелопа

а где на севере вы проживаете?

А НЕФТЕЮГАНСК

Олёнка
#50
Ирина

Прочитав все выше написанное хочу поделиться своим опытом о переезде с севера на юг. Прошлым летом ,в июне переехали в Таганрог с Мурманской обл.прикупили домик в деревне 15 км от города. Поначалу счастливы были безумно,лето,тепло, море рядом. Акклиматизации никакой не было,началась жара,помчались в магазин купили 2 сплит системы. На работу устроились быстро, но одно дело отдыхать на юге в жару, а совсем другое ходить на работу и после работы пахать на огороде. Зарплаты мизерные, а частный дом постоянно требует вложений, намного больше, чем квартира. Море не далеко, но когда у тебя на выходных дома работы куча, на море не поскачешь). Это лето далось с трудом от жары появились головные боли,постоянное утомленное состояние,ходишь мокрый от пота и изнываешь от жары. Постоянно вспоминаем север,как ходили в горы, на рыбалку на озера и очень скучаем. Всерьез задумались вернуться назад на север!!!

Спасибо за честные слова, мы тоже боимся переезжать с Крайнего Севера на чёрноморское побережье, дааление там зашкаливает