Гость
Статьи
Кто регистрировал …

Кто регистрировал арендаторов

Начинаем сдавать квартиру в Москве, изначально никого временно регистрировать в квартире не планировали (квартира приватизирована). Но приходят потенциальные арендаторы и просят их зарегистрировать - дескать им нужна временная регистрация для работы, для того чтобы детей устроить в сады и школы... Поделитесь плиз опытом кто временно регистрировал своих съемщиков жилья и с какими проблемами и нюансами при этом столкнулся? Также еще один вопрос - у нас по этой квартире есть льготы и субсидии как у многодетных/малоимущих - не потеряем ли мы их если будем левых людей регистрировать?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я вот тоже думаю... если регистрируете семью, например, и в этой семье родится ребенок, жильцы могут его в съемную хату прописать?

Гость
#2

Не регистрируйте

грабля
#3

оно вам надо ?
себе проблемы ?
ужс

р
#4

вам эти проблемы нужны? однозначно нет,никакой регистрации

#
#6

У меня коллега сделала арендатору регу. Через два года он без ее ведома прописал туда своего новорожденного ребенка. Коллега потратила кучу денег; нервов времени, чтобы ребенка выписать. Думайте

Гость
#7

Это же временная регистрация! Прописать ребенка можно только по месту постоянной регистрации! И сами арендаторы никого прописать не смогут и регистрацию сделать тоже никому не смогут. Это просто регистрация по месту пребывания. Вы можете ее сделать на полгода для начала. На счет субсидий точно не скажу.

Гость
#8

на работе женщина сдавала квартиру. квартиранты - семья. они якобы очень боялись, что их быстро выселят и сказали, что заплатят дороже, но договор хотят зарегистрировать у нотариуса.
коллега согласилась. мол денег больше, да и надежнее. там и опись имущества, и еще чего-то.
так вот прибегает через полгода и плачет. в семье родился ребенок и его официально прописали в ее квартиру!
она к юристу. тот говорит, все верно. вы же зарегистрировали договор. правда я так и не поняла почему договор на год, а ребенку постоянную прописку сделали. но автор вам следуюет быть острожнее.

&
#9
Гость

Это же временная регистрация! Прописать ребенка можно только по месту постоянной регистрации! И сами арендаторы никого прописать не смогут и регистрацию сделать тоже никому не смогут. Это просто регистрация по месту пребывания. Вы можете ее сделать на полгода для начала. На счет субсидий точно не скажу.

вы наивны так мило))

Гость
#10

Не регистрируйте. Тут вон пишут, что не могут выселить всяких халявщиков, у которых то денег нет, то они вычитали про сезоны какие-то отопительные, а у них, дескать, дети. Не дай Бог, такая вот ситуация. Вы в полицию, а Ваши квартиросъемщики - опа, вот она регистрация. Нужна им регистрация, найдут фирму.

Гость
#11
Гость

на работе женщина сдавала квартиру. квартиранты - семья. они якобы очень боялись, что их быстро выселят и сказали, что заплатят дороже, но договор хотят зарегистрировать у нотариуса.
коллега согласилась. мол денег больше, да и надежнее. там и опись имущества, и еще чего-то.
так вот прибегает через полгода и плачет. в семье родился ребенок и его официально прописали в ее квартиру!
она к юристу. тот говорит, все верно. вы же зарегистрировали договор. правда я так и не поняла почему договор на год, а ребенку постоянную прописку сделали. но автор вам следуюет быть острожнее.

Что вы небылицы рассказываете и народ необразованный пугаете?!
Во-первых, нотариус не регистрирует никаких договоров, а просто заверяет.
Во-вторых, договор найма регистрировать не нужно ( где вы его собрались регистрировать, в регпалате?)
В-третьих, зарегистрировать по своему адресу ( по адресу временной регистрации в данном случае) они ребенка могут только на тот срок, который не превышает их собственную регистрацию.
Вывод: либо ваша подруга вам наврала, либо ребенок там был временно зарегистрирован, а она запаниковала, что без ее согласия, и недопоняла, что и как и вам передала искаженную информацию, либо вы недопоняли.
Во временной регистрации нет ничего страшного. Автор, не слушайте подобных комментаторов, а читайте законы.

Гость
#12
Гость

Что вы небылицы рассказываете и народ необразованный пугаете?!
Во-первых, нотариус не регистрирует никаких договоров, а просто заверяет.
Во-вторых, договор найма регистрировать не нужно ( где вы его собрались регистрировать, в регпалате?)
В-третьих, зарегистрировать по своему адресу ( по адресу временной регистрации в данном случае) они ребенка могут только на тот срок, который не превышает их собственную регистрацию.
Вывод: либо ваша подруга вам наврала, либо ребенок там был временно зарегистрирован, а она запаниковала, что без ее согласия, и недопоняла, что и как и вам передала искаженную информацию, либо вы недопоняли.
Во временной регистрации нет ничего страшного. Автор, не слушайте подобных комментаторов, а читайте законы.

все правильно. нотариус договор заверил, а на этом основании ребенку сделали прописку. может и на срок договора, этого я не знаю. но зачем автору такие проблемы? регистрация ребенка даже на год в своей квартире - не самое приятное дело

Гость
#13

Если бы нотариус не заверил договор, то он имел бы точно такую же юридическую силу, как и заверенный (это напрасные лишние расходы, заверение у нотариуса ничего не дает) и на основании его можно также зарегистрировать ребенка, так что нотариус тут ни при чем.
Далее, если и сделали регистрацию ребенку на срок договора, то это уже не прописка (в настоящее время это называется постоянная регистрация), а временная регистрация. И мне вот стало интересно, какие проблемы это принесет автору? и почему это не самое приятное дело?
Люди боятся того, чего не понимают, а в большинстве своем у людей в голове каша из обрывков юридических знаний вперемешку с рассказами вот таких вот коллег, что выливается в "нет, регистрацию я делать не буду!!!", а спросишь почему, и ответить толком не могут.
Для хозяина квартиры нет ничего страшного во временной регистрации жильцов и их детей, более того - он даже будет чист перед законом, вот придет участковый например, обнаружит их в квартире, спросит, на каком основании они в чужой квартире, а они ему регистрацию и все - и жильцы и хозяин чисты.
Такого хозяина даже жильцы ценить больше будут, т.к. мало кто делает регистрацию и они будут понимать, что попробуй еще найди квартиру, где их еще и захотят зарегистрировать - это время, силы и деньги, а посему надо квартиру беречь и аккуратно платить, чтобы не дай бог не выгнали.
Вижу только плюсы.
Ну а почему не регистрируют я уже говорила - от незнания, а у страха, как известно, глаза велики.

Гость
#14

Более неприятными для хозяев квартир могут оказаться юридические аспекты, вытекающие из действующего законодательства. Можно констатировать, что что наймодатель по договору коммерческого найма жилого помещения менее защищен, чем съёмщик.

Например, расторжение договора по инициативе нанимателя возможна по его личному желанию - главное, предупредить об этом хозяина квартиры за 3 месяца. Хозяин же не может расторгнуть договор по своему желанию, это делается только в судебном порядке и при наличии к тому оснований.

Во-вторых, если наниматель не хочет аккуратно платить, то он может безнаказанно это делать на протяжении срока до 6 месяцев и лишь после этого хозяин квартиры имеет право обращаться в суд. Но и суд не разрешит ситуацию мгновенно в пользу хозяина - он будет исследовать причины образовавшейся задолжности и если посчитает их уважительными, то договор не расторгается, а съемщику будет дан срок для "исправления" ситуации.

В-третьих, при разрушении или порче жилого помещения судебным решением нанимателю предоставляется срок для восстановления пригодности жилого помещения для проживания.

Гость
#15

В-четвертых, съёмщик получает преимущественное право найма этого же помещения на следующий срок. Это означает, что не позднее чем за три месяца до истечения срока договора наймодатель должен предложить нанимателю перезаключить договор, либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора. Но если в течение года со дня истечения срока договора владелец квартиры заключит новый договор найма с другим человеком, то прежний наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков (ст. 684 ГК РФ).

В-пятых, согласно ст. 675 ГК РФ, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. В переводе это значит, что если у собственника внезапно так сложились жизненные обстоятельства, что ему необходимо срочно продать квартиру, то реально это сделать ему будет очень сложно (или продавать придётся с огромным дисконтом). Ведь мало кто из потенциальных покупателей имеет желание купить квартиру "с жильцами", обремененную всеми вышеперечисленными правами этих жильцов.

В-шестых... Впрочем, перечислять можно долго. Такое впечатление, что закон писал человек, сам живущий в съёмной квартире и озабоченный, главным образом, правами съёмщиков:) В результате, может сложиться ситуация, когда собственнику квартиры будет представляться более выгодным сдавать площадь без заключения договора. Это иногда вызывает подозрения у новичка в деле съёма жилплощади, но следует признать, что у хозяина есть для этого и по-человечески понятные основания, не обязательно связанные с коварным намерением как-то ущемить нанимателя в будущем. С другой стороны, опытный наниматель, знакомый с юридическими тонкостями, может "нажимать" на хозяина с целью заключения договора, чтобы извлечь для себя максимум пользы в сложившейся ситуации.

Гость
#16

Наниматель жилого помещения вправес согласия других граждан, постоянно с ним проживающих, в любое время расторгнуть договор найма списьменным предупреждением об этом наймодателя за три месяца (ст. 687 ГК РФ).

Договор найма жилого помещения может быть также расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

• если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

• в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Наймодатель вправе расторгнуть договор с нанимателем только в судебном порядке и только в следующих случаях (ст. 687 ГК РФ):

• невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме - в случае невнесения нанимателем платы более двух раз подряд по истечении установленного договором платежа;

• разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими лицами, за действия которых он отвечает.

Гость
#17

так что договор вообще не выгодно заключать. если уж на то пошло.

Гость
#18

Это хозяину невыгодно, а арендатору очень даже выгодно, ибо отдавать деньги за просто так никто не будет - дураков нет. Разве что написать расписку, где будет указано, за что передаются деньги, а это хрен редьки не слаще - если понятно из расписки, за что передаются деньги, то тогда уже неважно, заключен между сторонами договор или нет - в силу вступают ГК, та его часть, что регулирует наем. Так что обезопасить себя, не заключив договор не получится, разве что не писать и расписки, а дураков сейчас нет отдавать деньги без расписок (для арендатора это грозит тем, что его можно выпереть из квартиры в любой момент и тютю денежки).
А так вы хорошо аккумулировали все знания по найму, будет ликбез хозяевам.
Однако во всех ваших постах нет никакой связи с временной регистрацией, о чем и спрашивает автор.

Гость
#19
Гость

Однако во всех ваших постах нет никакой связи с временной регистрацией, о чем и спрашивает автор.

Связь есть. и самая прямая. Зарегистрировав людей на жилплощади их крайне сложно выселить. ДАже если регистрация временная.
Допустим - вы поставили левую подпись в договоре о найме. Арендатор засеялется, не платит, и выселяться не хочет, говоря, мол, обращайтесь в суд.
Тогда вы берете друзей мужчин, или нанимаете за десятку 2х крепких парней, выносите из квартиры их вещи и меняете замки. все. ваши беды закончены.
А вот если они зарегистрированы - они вызывают ментов и свнова вселяются по регистрации.
И тут уже все сложнее. значительно

Гость
#20

Если вы выбросите вещи на улицу, и скажите, что вообще не знаете кто эти люди, и договора никакого не заключали - вам ничего не будет. потому что это уже арендаторам нужно идти в суд и доказывать, что вы заключали, обещали и т.д. и т.п.
а вот регистрация - подтверждение того, что вы согласны и знаете о том, что они будут жить у вас.
вот это и есть жирный минус

Автор
#21

Я автор темы. В постах 14-16 и 19,20 очень грамотно все расписали - спасибо. Сам начал тоже тему копать и от нашего риэлтора (который капает на мозги, чтоб сдать с регистрацией) услышал еще следующее: что в ФМС для временной регистрации будет подан безвозмездный договор, чтоб не светиться перед налоговой. Это с моей точки зрения тоже большой минус, т.к. арендаторы всегда могут перестать платить и в суде сослаться на этот безвозмездный договор. А это уже на поверку выходит мнимая сделка и все полученное по ней отходит государству...

Гость
#22

Это все понятно, однако невозможно везде соломки подстелить, в таком случае не надо и сдавать, раз такой подход - я с людей буду деньги брать, но должна оставить за собой право выкинуть их в любой момент.
Я считаю, что давно надо отменить все эти временные и постоянные регистрации - не несут они в себе никаких полезных функций, кроме головной боли.
Автор уже поняла скорее всего, что ей делать из всего вышенаписанного.

Гость
#23
Автор

Я автор темы. В постах 14-16 и 19,20 очень грамотно все расписали - спасибо. Сам начал тоже тему копать и от нашего риэлтора (который капает на мозги, чтоб сдать с регистрацией) услышал еще следующее: что в ФМС для временной регистрации будет подан безвозмездный договор, чтоб не светиться перед налоговой. Это с моей точки зрения тоже большой минус, т.к. арендаторы всегда могут перестать платить и в суде сослаться на этот безвозмездный договор. А это уже на поверку выходит мнимая сделка и все полученное по ней отходит государству...

Все верно, тут выхода два - либо не сдавать, либо сдавать и платить налоги, принимая на себя также вышеозначенные риски с регистрацией. Третьего не надо. Нет волшебного рецепта, как получать деньги и чтоб голова ни о чем не болела.

Гость
#24
Автор

Я автор темы. В постах 14-16 и 19,20 очень грамотно все расписали - спасибо. Сам начал тоже тему копать и от нашего риэлтора (который капает на мозги, чтоб сдать с регистрацией) услышал еще следующее: что в ФМС для временной регистрации будет подан безвозмездный договор, чтоб не светиться перед налоговой. Это с моей точки зрения тоже большой минус, т.к. арендаторы всегда могут перестать платить и в суде сослаться на этот безвозмездный договор. А это уже на поверку выходит мнимая сделка и все полученное по ней отходит государству...

ни в коем случае не подписывайте договор безвозмездного пользования! это еще хуже Вам, чем договор коммерческого найма.
там совсем другие статьи закона. еще жестче.

Гость
#25
Автор

Я автор темы. В постах 14-16 и 19,20 очень грамотно все расписали - спасибо. Сам начал тоже тему копать и от нашего риэлтора (который капает на мозги, чтоб сдать с регистрацией) услышал еще следующее: что в ФМС для временной регистрации будет подан безвозмездный договор, чтоб не светиться перед налоговой. Это с моей точки зрения тоже большой минус, т.к. арендаторы всегда могут перестать платить и в суде сослаться на этот безвозмездный договор. А это уже на поверку выходит мнимая сделка и все полученное по ней отходит государству...

вообще не делайте регистрацию. ее сейчас любая фирма клепает. если им нужно - сами сделают. и в договоре поставьте какую-нибудь левую закорючку. это максимально вас обезопасит

#26
Гость

ни в коем случае не подписывайте договор безвозмездного пользования! это еще хуже Вам, чем договор коммерческого найма.
там совсем другие статьи закона. еще жестче.

вообще не делайте регистрацию. ее сейчас любая фирма клепает. если им нужно - сами сделают. и в договоре поставьте какую-нибудь левую закорючку. это максимально вас обезопасит

да, я уже понял, что в нашей стране с наши зак-вом эти две услуги - аренда и регистрация, надо разделять и не смешивать :) еще раз спасибо - все очень грамотно пишите

Автор
#27

26 пост - автор

Форум: Развлечения
Всего: 41 052 темы
Новые темы за все время: 32 112 тем
Популярные темы за все время: 15 246 тем