Гость
Статьи
А вот родители на …

А вот родители на Западе часто именно сдают свое второе жилье своим же детям.. Почему, кстати?

Сколько здесь тем о том, как и когда и в какой мере должны родители обеспечивать своих детей жильем. А вот я несколько раз сталкивалась с тем, что обеспеченные родители на Западе, имея квартиру или дом еще, сдают именно сдают их своим детям с внуками.. Это что, воспитание самостоятельности?

Гость
89 ответов
Последний — Перейти
13 см
#1

По какой цене сдают? Это важно. Если за квартплату, то это одно, если за ренту, то это другое.

Таня
#2

Да, у них правда так. Но сдают в 3-5 раз дешевле. Менталитет у них такой

Гость
#3
Гость

Сколько здесь тем о том, как и когда и в какой мере должны родители обеспечивать своих детей жильем. А вот я несколько раз сталкивалась с тем, что обеспеченные родители на Западе, имея квартиру или дом еще, сдают именно сдают их своим детям с внуками.. Это что, воспитание самостоятельности?

Да, не приучают детей к халяве.

У самых обеспеченных людей дети с малолетства начинают подрабатывать ,чтобы знать цену деньгам и что ничего просто так им в руки с неба не упадёт.

Таких потребительских настроений у детей, как в России, нет, что вот родители всем должны обеспечить.

Поэтому они сами себя в итоге обеспечивают.
С детства приучены.

Гость
#4

потому, что, если вырос и готов жить самостоятельно, то и за жилье плати сам. А не я весь самостоятельный, только живу в квартире родителей и маменька по выходным сумки с продуктами таскает

из лесу вышел съел маёнэс
#5

ну че за бред в англии и европе такого нет для вас запад это сша только чтоли?

Горгона Б
#6

Сдают по символическим ценам, чтобы дети не ощущали финансовую зависимость- вроде как снимают, платят и никому не должны. Моя подруга купила квартиру на паях с отцом ( на самом деле она просто никогда не могла бы себе позволить такое жилье, вот он ей и помог), потом он продал свою долю ее мужу за треть цены. Это такая форма материальной помощи детям, а не тотальная обмеркантиленнтсть населения, как многие пытаются представить.

Issa
#7

Это только в России видела, чтобы родители считали себя обязанными покупать жилье взрослым детям или дети жили и размножались в доме родителей ( не имею в виду арабов или филиппинцев). Живу в Израиле, многие всю жизнь арендуют жилье. В Европе так же.

Гость
#8

На Западе жилье покупают в ипотеку. Ипотека может быть расчитана на длительеный срок около 35 лет. Помимо этого нужно платить комунальные услуги, ежегодный налог на землю и тратить немалые суммы на ремонт стареющего дома. Вот и посчитайте: семья, приобревшая одини дом для себя а другой для аренды, скажем в 35 лет, будет оплачивать 2 кредита до 70 лет и вдобавок все текущие расходы. Сдавать бесплатно убыточно, тем более для пенсионеров.

Гость
#9

Даже животные самостоятельно жилье строят, а у людей, которые считаются разумными существами, все хотят ехать в рай на горбу родителей. Правильно на Западе делают - вырос - живи и добивайся все сам. Родители не обязаны кандалы на себе тащить до смерти. В России в ж---пу дуют, пока их чадо на пенсию не пойдет.

dorr
#10

в России тоже очень многие так делают

Гость
#11

ну вот нам сдавали родители мужа квартиру, по нормальной цене...4 года))) ну вот такие они люди, хотя отношения у нас хорошие. Начинали сдавать, когда я уходила в декрет, муж доучтвался....ничего. все осилили.

Гость
#12

Если бы у родителей была лишняя квартира, я бы тоже с удовольствием у них снимала. Деньги-то считайте в семье остаются, плюс отдельно не надо будет родителям деньгами помогать. Тебя не турнут, если что. Если проблемы с работой временные, вполне могут отсрочить платежи. В общем, не вижу ничего ужасного.

автор
#13

моя подруга в 2002 году вышла замуж за немца или швейцарца, могу спутать, аот возмущалась, что нет у них семейных отношений, дом напротив, а его сдают им да еще у них ребенок родился.


недавно у швейцарской коллеги родился 3ий ребенок, говорила, что в доме где они живут расширяют крышу, родители ее мужа ооооочень обеспеченные, я и подумала, что они им помогают расширить дом для потомства...а потом у меня ШОК, оказывается, они не в доме живут, а в квартире на 1ом этаже, верхний этаж расширяют для сдачи этой квартиры чужим людям, а сами детки платя аренду за жилье еще и копили на первый взнос на свое, куда скоро и переедут.
ужас, неужели это семья и любящие бабушки и дедушки.

автор
#14
dorr

в России тоже очень многие так делают

вы что, если какая-нибудь женщина будет сдавать свою однушку сыну или дочери с ней перестанут разговаривать вме соседи как с недоматерью. наоборот, она должна еще и ипотеку тянуть чтобы купить детям жилье. почитайте соседние ветки!!!

автор
#15
из лесу вышел съел маёнэс

ну че за бред в англии и европе такого нет для вас запад это сша только чтоли?

я не знаю как в сша, говорю о коллегах-аборгенах из австрии, германии, франции и швейцарии.

автор
#16

11, вот именно, что по сути сдают своим же детям по НОРмальным ценам а не по символическим и тем более не за комуслуги, их вмегда платит сама семья.

автор
#17

а, вспомнила еще знакомая немка говорила о том что у своего отца она с мудем ахтунг выкупает старые домик. у них 3 детей, а папаша им дом продает. ужас!!!

автор
#18
Таня

Да, у них правда так. Но сдают в 3-5 раз дешевле. Менталитет у них такой

насчет сильно дешевле это не увсех. нормальная аренда.

Гость
#19
автор

а, вспомнила еще знакомая немка говорила о том что у своего отца она с мудем ахтунг выкупает старые домик. у них 3 детей, а папаша им дом продает. ужас!!!

в чем ужас-то? можно подумать, дед рожал тех 3 детей
ох чувствую мне надо в Европу иммигрировать, в рашке жизни нет, одни тунеядцы собрались

автор
#20
Гость

На Западе жилье покупают в ипотеку. Ипотека может быть расчитана на длительеный срок около 35 лет. Помимо этого нужно платить комунальные услуги, ежегодный налог на землю и тратить немалые суммы на ремонт стареющего дома. Вот и посчитайте: семья, приобревшая одини дом для себя а другой для аренды, скажем в 35 лет, будет оплачивать 2 кредита до 70 лет и вдобавок все текущие расходы. Сдавать бесплатно убыточно, тем более для пенсионеров.

если они покупали второй дом или квартиру тогда да, можно понять, что и дети сдают, но часто это домик унаследованный от родителей то есть бабушек, и они по праву наследования егт сдают своим же детям. все шиворот навыворот..

автор
#21
Гость

в чем ужас-то? можно подумать, дед рожал тех 3 детей
ох чувствую мне надо в Европу иммигрировать, в рашке жизни нет, одни тунеядцы собрались

Гость

в чем ужас-то? можно подумать, дед рожал тех 3 детей
ох чувствую мне надо в Европу иммигрировать, в рашке жизни нет, одни тунеядцы собрались

но это его внуки, родные...

гость
#22
Гость

ну вот нам сдавали родители мужа квартиру, по нормальной цене...4 года))) ну вот такие они люди, хотя отношения у нас хорошие. Начинали сдавать, когда я уходила в декрет, муж доучтвался....ничего. все осилили.

вы вышли замуж наверняка за немца вот и расхлебывайте.

dorr
#23
автор

вы что, если какая-нибудь женщина будет сдавать свою однушку сыну или дочери с ней перестанут разговаривать вме соседи как с недоматерью. наоборот, она должна еще и ипотеку тянуть чтобы купить детям жилье. почитайте соседние ветки!!!

А вы не читайте соседние ветки, я смотрю на вуман и вижу совершенно другую реальность. Я прекрасно понимаю, что есть выборка отписавшихся, но все же мир форума складывается из заблуждений и стереотипов.
В России не принято брать деньги за аренду у детей, потому что исторически было принято обеспечивать детей приданным и жильем. Сейчас это устарело, а стыд остался.
Сейчас не принято брать деньги за аренду, зато принято не обеспечить себе старость и требовать содержания у детей и прочих родственников. Уж лучше брать деньги за аренду - тут хотя бы все оговорено.
А по теме - у меня очень многие знакомые снимают у родителей и не думают им помогать как-то иначе, пока те в конец не одряхлели. И все очень довольны.

Гость
#24

Нормально это, старикам тоже хочется в свое удовольствие пожить + им на старость накопить надо, дома престарелых очень дорого обходятся, а на детей расчитывать не стоит, им самим почти до семидесяти лет пахать надо.

Гость
#25
автор

Гостьв чем ужас-то? можно подумать, дед рожал тех 3 детей

ох чувствую мне надо в Европу иммигрировать, в рашке жизни нет, одни тунеядцы собрались
Гостьв чем ужас-то? можно подумать, дед рожал тех 3 детей

ох чувствую мне надо в Европу иммигрировать, в рашке жизни нет, одни тунеядцы собрались

но это его внуки, родные...

и что?! не понимаю я этой тряски над внуками
я еще могу понять дети родные, твоя кровиночка, ты сама рожала, ты ночей не спала - растила, кормила и т.д.
а внуки-то что?! не ты рожала, не ты растила, не ты свой характер вкладывала, помощи от них тоже вряд ли дождешься
спрашивается, только-только 20 лет отпахала, своего ребенка вырастила, самое время для себя пожить и тут на тебе! снова младенец на шею - няньчись
да пошло оно в *опу такое "счастье"

Гость
#26
Гость

авторГостьв чем ужас-то? можно подумать, дед рожал тех 3 детей

ох чувствую мне надо в Европу иммигрировать, в рашке жизни нет, одни тунеядцы собрались

Гостьв чем ужас-то? можно подумать, дед рожал тех 3 детей

ох чувствую мне надо в Европу иммигрировать, в рашке жизни нет, одни тунеядцы собрались

но это его внуки, родные...
и что?! не понимаю я этой тряски над внуками
я еще могу понять дети родные, твоя кровиночка, ты сама рожала, ты ночей не спала - растила, кормила и т.д.
а внуки-то что?! не ты рожала, не ты растила, не ты свой характер вкладывала, помощи от них тоже вряд ли дождешься
спрашивается, только-только 20 лет отпахала, своего ребенка вырастила, самое время для себя пожить и тут на тебе! снова младенец на шею - няньчись
да пошло оно в *опу такое "счастье"

Вот я с вами согласна насчет внуков)) Но почитайте вуман, тут молодые м а м а ш к и орут, что если бабушки с внуками сидеть не будут, то они им в старости стакан воды не принесут. Бабушки ОБЯЗАНЫ сидеть с внуками и никак иначе)))

Гость
#27

26 Вот чтобы не было этого шантажа стаканом воды, и надо квартиры сдавать за деньги.

автор
#28
dorr

А вы не читайте соседние ветки, я смотрю на вуман и вижу совершенно другую реальность. Я прекрасно понимаю, что есть выборка отписавшихся, но все же мир форума складывается из заблуждений и стереотипов.
В России не принято брать деньги за аренду у детей, потому что исторически было принято обеспечивать детей приданным и жильем. Сейчас это устарело, а стыд остался.
Сейчас не принято брать деньги за аренду, зато принято не обеспечить себе старость и требовать содержания у детей и прочих родственников. Уж лучше брать деньги за аренду - тут хотя бы все оговорено.
А по теме - у меня очень многие знакомые снимают у родителей и не думают им помогать как-то иначе, пока те в конец не одряхлели. И все очень довольны.

интересно, в каком городе вы живеье и по каким ценам сдаются квартиры своим детям. не верю, если честно учитывая русский менталитет и увы цены и зп в россии.
мой троюрдный брат в москве попросил у своей мамы поснимать в москве ее квартиру которую она же купила себе на старость когда была финансовая возможность в 97 году. она стала на себе волосы рвать и сказала, да как же так сынок, поснимать, неужели я с тебя буду брать деньги. сейчас он живет там и платит только комуслуги. ну хоть это, она была готова и это за него платить. мальчику кстати 43 года, не имеет семьи. если что.

приданое было в свое время и у французов и у немцев и ваще везде. никакого стыда нет, просто на западе другое представление помощи у родителей детям.

автор
#29

так что если правда ваши друзья снимают жилье у родителей, то это исключение из правил, большая редкость, но опять же учитывая русский менталитет, сильно в этом сомневаюсь.

моя тетя как-то очень удивлялась, почему в той же европе когда вырастают дети, то родители пенсионеры живут в 5 или8комнатных домах, а дети ютятся по съемным квартиркам и никому в голову не придет потребовать у родителей продажи дома с дальнейшим делением денег и покупки всем детям жилья, а родители допустим купят себе однушку.

автор
#30

или другая ситуация, вроссии обеспеченные бабушки будут тащить на себе финансово еще не вставших на ноги детей и внуков,
на западе такие дети самостоятельно попросят помощи от гос-ва в виде надбавок, а родители будут отдыхать и наслаждаться жизнью.

dorr
#31
автор

так что если правда ваши друзья снимают жилье у родителей, то это исключение из правил, большая редкость, но опять же учитывая русский менталитет, сильно в этом сомневаюсь.

Русский менталитет к этому никакого отношения не имеет. В России постыдно старых родителей в дом престарелых сдать, а там это нормально. Но на самом деле это только потому, что у нас с этими домами престарелых не очень. А еще принято жить с теми, кто тебя уже не узнает, кому необходима профессиональная помощь.
Все живут так, как им удобно. Удивитесь если узнаете сколько разных вариантов бывает.

dorr
#32

К слову про менталитет, за 30 лет он не складывается. До этого квартиры купить могли только очень резвые. А ипотеке всего лет 25. При этом лучше всех знают как жить как раз те, кто жил при другом строе.

dorr
#33

К началу нулевых многих моих знакомых расселяли из коммуналок, помните еще их? Государство, кстати, расселяло. А уже через 5-10 лет большинство родителей погнало из этих квартир своих чад - тесно стало, стандарты другие.

Гость
#34
автор

Гостьв чем ужас-то? можно подумать, дед рожал тех 3 детей

ох чувствую мне надо в Европу иммигрировать, в рашке жизни нет, одни тунеядцы собрались
Гостьв чем ужас-то? можно подумать, дед рожал тех 3 детей

ох чувствую мне надо в Европу иммигрировать, в рашке жизни нет, одни тунеядцы собрались

но это его внуки, родные...

И? Ужас в чем - в том, что в преклонной старости дед не сядет на шею детям и внукам, а выберет сам для себя комфортабельный дом престарелых и будет пользоваться услугами профессионалов? Действительно, кошмар:)

dorr
#35
Гость

И? Ужас в чем - в том, что в преклонной старости дед не сядет на шею детям и внукам, а выберет сам для себя комфортабельный дом престарелых и будет пользоваться услугами профессионалов? Действительно, кошмар:)

Ужас в том, что к старости более 50% уже не смогут ничего выбрать, а будут в маразме пребывать в государственной больнице.

автор
#36

в наших домах престарелых это койки с клеенками на 7 человек и все, а за границей это как мини квартиры. и еще не каждый может позволить их туда сдать...финансово.
да и не каждый хочет. кто-то нанимает сиделок из польши, кто-то увольняется с работы, но за это есть господдержка.

автор
#37
Гость

авторГостьв чем ужас-то? можно подумать, дед рожал тех 3 детей



ох чувствую мне надо в Европу иммигрировать, в рашке жизни нет, одни тунеядцы собрались

Гостьв чем ужас-то? можно подумать, дед рожал тех 3 детей



ох чувствую мне надо в Европу иммигрировать, в рашке жизни нет, одни тунеядцы собрались



но это его внуки, родные...

И? Ужас в чем - в том, что в преклонной старости дед не сядет на шею детям и внукам, а выберет сам для себя комфортабельный дом престарелых и будет пользоваться услугами профессионалов? Действительно, кошмар:)

но не все ж можно купить за деньги... а хорошее отношение вырабатывается в течение жизни. и вот ужас что родные дети и внуки будут для галочки ходить в этот дом престарелых , без любви.

автор
#38
dorr

К началу нулевых многих моих знакомых расселяли из коммуналок, помните еще их? Государство, кстати, расселяло. А уже через 5-10 лет большинство родителей погнало из этих квартир своих чад - тесно стало, стандарты другие.

честно опять же про русский менталитет... ясомневаюсь что родители вот так дитю скажут, ты отучился в вузе тебе 22, съезжай из нашей двушки. обычно детки так и живут, ходя на свиданки, а потом приводят жить кродителям или снимают как большие однушку до первой беременности, потом не тянут.
не выгоняют родители своих на улицу и тем болеепр наличии отдельной площади ее отдают молодоженам безвозмездно и ещеиденьгами на жисть помогут :) знаю и таких кому и продукты покупают.. а вы говорите снимать как на западе у родителей...

dorr
#39
автор

знаю и таких

А я таких не знаю. Знаю других, много. Видимо, у нас разный круг общения.

автор
#40

зачем сразу какипто намеки делать....круг моего общения выпускники бюджетники элитных вузов москвы..да, на образование деньги есть, а на жилье нет. детей всем и часто до 25 хочется, вот и сидят....или пашут со свекрами и тещами на первый взнос на однушку в мо.

опять же не знаю о каком городе у вас идет речь...даже если взять удачную классику москвы, у семьи остается от бездетной тети квартирка. ее сдают пока дите не окончит вуз, потом дите повстречается с бойфрендом или герлфрендом и женятся, квартирантов с той квартиры в 24 часа попросят, а детки там живут. и это удачный вариант.
и вы представляете, чтобы родители сказали сыну или дочке в бабушкиной или теткиной квартире ты будешь жить на съеме и платить мне ежемесячно да еще и откладывать на свое жилье.... не троллите это не воспитание и не менталитет россии.

автор
#41

каждая ветка про жилье здесь заканчивается тем, что в общем счете родители имея финансовую возм. должны помочь купить угол.

гость и гвоздь
#42
dorr

в России тоже очень многие так делают

вы шо? кто такие многие кто сдает квартиру лишнюю своим детям?? не надо обощать 1 или 2 случая на всю россию. вот прям контракт с родителями подписывают ха-ха...извините за жаргон...не гоните...

dorr
#43
гость и гвоздь

вы шо?

Уважаемая, вам приплачивают за тему?
Никогда в реальной жизни я не видела что бы беседу поддерживали прикидываясь разными людьми.

Гость
#44

Автор, я не видела, чтобы взрослым детям родители сдавали квартиры, но если вдруг придется детям пожить с родителями, то конечно они будут платьть за воду, электиричество, газ, налог на недвижимоть.
В Европе часто да, родители в домах больших а дети в съемных квартирах, и это объяснимо. Наследование идет от родителей детям, т.е если умирает бабушка с квартирой, то родители продают эту квартиру и деньги берут себе, ребенку даже заикаться не стоит, чтобы ему что то перепало, может быть только по доброй воле родителей или же не быть.
Так как продолжительность жизни высокая, то детям может перепасть что то от родителей только после их смерти, т.е детям как правило уже за 50 лет, так что и живут поначалу в съемной квартире, копят на взнос, покупают жилье и сами платят кредит. Часто родительское жилье сдается в аренду когда родитель в доме престарелых- т.к они дорогие, то аренда от дома и пенсия родителя идет на оплату дома престарелых.

Гость
#45

родители моего музха являьутся владел°сами трэ домов ии пароь квартир. В двох зхивут сами: у мерети 110 кв у отца 250 кв. Зхивут одни в домах. Дети раз°эалис° по различным регионам и не проявляьут никакого зхелания зхит° вместе с родителями, хотя места достаточно и отношения хорошие. Чем родители нам поногли-ето покупкоь своего дома: оплатили половину стоимости дома. Безвозместно. Так и у моих подруг: казхдыь из детеь получил при зхизни своьу дольу: кто-то ден°гами, кто-то землеь

автор
#46

44, я лично знаю несколько случаев и даже когда общалась с аборигенами на эту тему, это никого не удивляет, мол, да, а то это стремно не платить аренду и жить бесплатно. теперь зайдите на соседнюю ветку, где родители готовы впрягаться в ипотеку с детьми.

автор
#47
dorr

Уважаемая, вам приплачивают за тему?
Никогда в реальной жизни я не видела что бы беседу поддерживали прикидываясь разными людьми.

смешно.

автор
#48
Гость

родители моего музха являьутся владел°сами трэ домов ии пароь квартир. В двох зхивут сами: у мерети 110 кв у отца 250 кв. Зхивут одни в домах. Дети раз°эалис° по различным регионам и не проявляьут никакого зхелания зхит° вместе с родителями, хотя места достаточно и отношения хорошие. Чем родители нам поногли-ето покупкоь своего дома: оплатили половину стоимости дома. Безвозместно. Так и у моих подруг: казхдыь из детеь получил при зхизни своьу дольу: кто-то ден°гами, кто-то землеь

безусловно, есть и такое когда имеямат возможности дарят допустим участок иои первоначальный взнос приличный.

автор
#49
автор

dorrУважаемая, вам приплачивают за тему?

Никогда в реальной жизни я не видела что бы беседу поддерживали прикидываясь разными людьми.


смешно.

получилось и продолжу мысль ник остался с ветки где я не автор, пардоньте. ошибочка вышла. ))) но в любом случае спасибо за комент, посмеялась, здоровье прибавилось )))еще раз по теме:ваше утверждение что и в росси все так делают или делает большинтсво вызывает скорее удивление учитывая русские реалии.

для россии нормально за свои же деньги снимать детям квартиры чтобы те устроили личную жизнь там, автоматически передавать квартиру или дом тетушки от наследства детям, мне знакомы увы случаи когда -ахтунг- дочь жтвет с матерью, а квартира где прописана дочь, которая ей досталась по наследству, сдается другим людям, иденьги от сдачи дочь считает своей лептой полноценной в бюджете семьи и НЕ хочет работать, мотивируя, что чисто гипотетически дочь могла бы жить в той квартире и мать бы ее не сдавала ее. (понять такую хамскую логику, наверное, сложно, я сумбурно и муторно написала, но уловить можно),
а сколько этих высказываний, когда дочь или сын приводит на кв. метры спутрика жизни очередного с мотивацией, я здесь прописан и на мои 3 метра приведу кого хочу..... да можно писать бесконечно, но чтобы нормальным было или распространенным факт сдачи 2 или 3 квартиры своим же детям это нереально.

опять же, сколько таких ваших знакомых и о каком городе с какими средними арендами идет речь?

Гость
#50

ну мы так снимали у родителей мужа. это была взаимовыгодная сделка, цена в 3 раза меньше рыночной, и обе стороны были довольны. Мои русские родственники тоже все возмущались и нелюбовью обьясняли, хотя понятия не имеют ни об экономической ситуации, ни о личной.