Гость
Статьи
Чтение - показатель …

Чтение - показатель культуры человека?

Сейчас много слышу, что чтение книг - показатель культурного человека. Какой-то пиетет перед печатной продукцией у окружающих. Одна знакомая всей библиотеке обложки красивые сделала, коллега носится с толстыми книгами по метро, еще одна утверждает, что нечитающие мужчины у нее вызывают отвращение. Велосипед, книжка, задумчивое девичье лицо и горшок герани на заднем плане - очень популярная романтичная картинка в интернетах. А я не читаю, мне это не нравится. Я - некультурная?

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разводка. И Вы врете.

МаняПулятор
#2
Гость

Велосипед, книжка, задумчивое девичье лицо и горшок герани на заднем плане - очень популярная романтичная картинка в интернетах.

Представила весь этот набор и поняла, что Вы, Автор, временем ошиблись. Это в 20-м веке книжки/обложки и грозная надпись:
"не шарь по полкам жадным взглядом.
тут нее даются книжки на дом.
Лишь безнадежный идиот
знакомым книги раздает"
Заходишь в метро/электричку - все с книжками/газетками - это разве картинка нашего дня?

Гость
#4

Да.
Но это не навсегда.
Может вы, автор, мелкое и пока еще недалекое.
Но у вас все впереди.
И с хорошей литературой познакомитесь и читать полюбите. :))))

Пупкина.
#5

скорее показатель интеллектуального развития и культуры.

45_кг_счастья
#6

Эээ,ну я согласна,что читать жизнено необходимо. И развиваешься, и при чтении учишься грамотно писать(слова остаются в памяти). А сколько книг есть хороших!Могу оправдать не читающих только отсутствием времени. А то что вы описали - пафос. Читать надо для себя,а не для создания себе образа умной и начитанной(а если вы еще и красивая,то все, внимание вам обеспечено),но если на деле вы пустышка и с вами не о чем поговорить,то образ быстро расстает и внимание улетучится.

Гость
#7

не всегда. есть приятельница,так она сутками читает разную литературу.но сама по себе безкультурная *****

Гость
#8
МаняПулятор

Представила весь этот набор и поняла, что Вы, Автор, временем ошиблись. Это в 20-м веке книжки/обложки и грозная надпись:
"не шарь по полкам жадным взглядом.
тут нее даются книжки на дом.
Лишь безнадежный идиот
знакомым книги раздает"
Заходишь в метро/электричку - все с книжками/газетками - это разве картинка нашего дня?

В 70-е популярны были экслибрисы на форзацах книг в личных библиотечках, да и посередине книги иногда попадались на страницах. Штемпели такие из резины вырезались, и чернилами делали оттиски на бумаге (это для тех, кто не помнит, что это такое). Обычно картинка какая-нибудь, и надпись - книга из библиотеки ну, допустим, Вани Иванова. так вот у одного знакомого все книги были заранее проштемпелеваны так- "Украдено из библиотеки Вани Иванова" )))))))))))

Гость
#9
Гость

чтение книг - показатель культурного человека.

Не совсем так. Показатель культуры - не само чтение, а поведение, основанное на чтении умных хороших книг).

Гость
#10

Книги книгам рознь. Одно дело Булгаков или Маркес, другое- Донцова( причем это еще не худший вариант). А толстые книги в метро- это уже понты))) Типа обратите внимание я вся такая духовная и начитанная. Гораздо удобнее с собой не полуторакилограмовый крипич в обложке таскать, а в электоронную книгу. Но в электронном виде ж никто не сможет полюбоваться какую серьезную литературу она читат)))

Гость
#11

Чтение - это как машина времени. Можно побывать где угодно. Прошлое, будущее, под водой, в космосе.. "поговорить" с самыми мудрыми людьми планеты.. Прожить много жизней.. Сложно передать это.. Я люблю чнение не за красивые обложки. У меня нет ,почти нет книг дома. Читаю электронные, это удобней

Гость
#12

Да автор, если вы не читаете, вы - некультурная особа. Кто читает, и тот не всегда культурен, а уж кто НЕ читает - точно нет.

Гость
#13
Гость

Да автор, если вы не читаете, вы - некультурная особа. Кто читает, и тот не всегда культурен, а уж кто НЕ читает - точно нет.

Пофилософствую.
Всегда ли культура человека сопряжена с его начитанностью?
В общем-то да, но могут быть и исключения. Ибо что есть культура личности?
Вот интересное определение нашла:

Выделяют три уровня культуры личности:

1) культура личности как совокупность знаний человека об окружающем мире, обществе, самом себе, его мировоззрение и миропонимание. Формируется в процессе познавательной деятельности человека, его обучения в школе, вузе и т.п., самообразования, повседневной деятельности;

2) культура личности как совокупность человеческих чувств, переживаний, душевных стремлений. Формируется стихийно под воздействием социальной среды, в которой находится человек.

3) культура личности как совокупность навыков, умений, способов и норм деятельности индивида. Формируется в процессе жизнедеятельности человека.

Так вот, как видите, второй и третий уровни культуры могут быть достигнуты и в обход чтения. Нет, несомненно, с чтением-то оно ещё лучше и быстрее)), но тут уж как получится у человека.

Гость
#14
Гость

Книги книгам рознь. Одно дело Булгаков или Маркес, другое- Донцова( причем это еще не худший вариант). А толстые книги в метро- это уже понты))) Типа обратите внимание я вся такая духовная и начитанная. Гораздо удобнее с собой не полуторакилограмовый крипич в обложке таскать, а в электоронную книгу. Но в электронном виде ж никто не сможет полюбоваться какую серьезную литературу она читат)))

И Маркес, и Донцова хороши по-своему. Пушкин, например, любил приключенческие романы Ф.Купера про индейцев. А мне удобнее читать обычную книгу. И пофигу мне, какая дамочка что подумает.

Гость
#15

Автор, не нравится - не читайте. Никто же вас не заставляет. Вы просто сами себя лишаете очень многого. Найдете себе такого же Васю, "нечитающего", и все будет о.к.
Хотя, у меня возник вопрос: вы не читаете только худ.литературу, а всякие справочники, энциклопедии, литература по специальности, толстые журналы все-таки читаете или вы вообще питаете отвращение ко всякому напечатанному слову и всю информацию получаете из телевизора? Потому что если 1-й вариант, то это просто прагматичный немного приземленный склад характера, а если 2-й, то...

#16

Единственные показатели культуры человека - это его поступки и отношение к людям. Всё остальное глубоко вторично.

Гость
#17

Анекдот из жизни: сидим с братом дома, читаем. Приходит подружка. "Что вы все время читаете? Я не люблю, но попробовать что ли?" Берет первую попавшуюся книжку, открывает посередине и хохочет.Первая фраза, на которую упал ее взгляд. была:"Попробуй! Тебе еще понравится..."

Гость
#18

Вообще не нравится или периодически?
Если второй вариант,то ничего страшного,прочитаете позже.Правда,в умных беседах пока вынуждены будете помалкивать,но вокруг столько "читающих" людей,что,думаю,такие ситуации достаточно редки.

#19

Имхо, совсем не читать нельзя. Чтение вообще очень полезно, особенно в транспорте, когда читаешь увлекательную классику, изданную лет 20-30 назад, с залистанными до дыр страницами, делаешь такой умный вид, занятой, прямо окружающее перестает существовать. И сидишь, ну тааак тебе интересно, что даже моргать забываешь, а над тобой какая-нить бабушка 88-летняя загибается, ибо стоять тяжело. А ты так увлекся повышением интеллекта и развитием духовности, что даже и встать забыл. Ну, в конце концов, бабушка должна тебя простить: ты же МАРКЕСА читаешь! А если, не дай Бог, Фейхтвангера?

Рыжая Такса
#20

Нет. Конкретно я читаю очень много, но не считаю, что сие делает меня умнее или образованнее тех, кто не читает. Читаю, т.к. для меня это одно из самых больших удовольствий - я так отдыхаю.

Рыжая Такса
#21

Опять же, на мой вкус, человек, который читает Пелевина, Коэльо и Харуки Мураками, например, "лучше бы пил и курил").

Genevieve
#22

Да. Чтение разных и качественных книг расширяет кругозор, приобщает к культуре.

#23
Рыжая Такса

Опять же, на мой вкус, человек, который читает Пелевина, Коэльо и Харуки Мураками, например, "лучше бы пил и курил").

люто плюсую! Особенно бесит, когда такие начитанные девочки выбирают из этой половы себе "любимые" цитаты вконтакте или в разговоре цитируют с одухотворенным видом)))))))))) жесть-жесть, язык аж чешется постебать с не менее умным видом)

#24
Genevieve

Да. Чтение разных и качественных книг расширяет кругозор, приобщает к культуре.

ф и г н я . Если человек от природы туп, то сколько его не заставляй читать Джойса, Стерна или Беккета, умнее он не станет. Как, впрочем, и культурнее. У него просто не хватит потенциала понять, осознать и сделать выводы. А если человек от природы наделен острым и пытливым умом, то ему вовсе не обязательно поглощать томищи Толстого, у него и так все нормально с кругозором. Не надо забывать, уважаемые почитатели "хороших и полезных" книг, что книги - это всего лишь частное мнение автора, их написавшего. Кортасар, например, сознавался, что с помощью написания книг он избавляется от своих комплексов. Вы уверены, что прочтение чьих-то комплексов расширит ваш кругозор и сделает умнее, культурнее?

#25
МаняПулятор

Представила весь этот набор и поняла, что Вы, Автор, временем ошиблись. Это в 20-м веке книжки/обложки

да ладно вам. Знакомые хипстеры этим как раз в настоящее время и страдают. нахрена - неясно

Гость
#26

Сейчас, чем меньше человек читает, смотрит телевизор, гуляет в интернете, тем более он культурен... Только природа делает человека культурным...

Рыжая Такса
#27

Bela L, Чехов об Айвазовском:
"22 июля, Феодосия. Вчера я ездил в Шах-Мамай, именье Айвазовского, за
25 верст от Феодосии. Именье роскошное, несколько сказочное; такие имения,
вероятно, можно видеть в Персии. Сам Айвазовский, бодрый старик лет 75,
представляет из себя помесь добродушного армяшки с заевшимся архиереем;
полон собственного достоинства, руки имеет мягкие и подает их по-генеральски.
Недалек, но натура сложная и достойная внимания. В себе одном он совмещает и генерала, и архиерея, и художника, и армянина, и наивного деда, и Отелло.
Женат на молодой и очень красивой женщине, которую держит в ежах. Знаком с
султанами, шахами и эмирами. Писал вместе с Глинкой «Руслана и Людмилу».
Был приятелем Пушкина, но Пушкина не читал. В своей жизни он не прочел ни
одной книги. Когда ему предлагают читать, он говорит: «Зачем мне читать,
если у меня есть свои мнения?»"
)))

#28

Рыжая Такса , я поняла: Айвазовский реинкарнировал в меня)

Гость
#29

Тоже не люблю читать книги. Если выбирать фильм, или книга, всегда выберу первое! Читаю в транспорте, чтоб время убить. Но чаще журналы, какие-нибудь статьи о предстоящих событиях, о барах, ресторанах. Книги мне не интересны, скучны. А с появлением гаджетов, можно не только в и-нете посидеть, но и фильм посмотреть. Читаю форум, посты в соцсетях и о путешествиях. Например, если куда-то хочу поехать, то читаю о стране, о достопримечательностях, досуге. Ищу информацию в и-нете и составляю план поездки. Это мне интересно. А читать Достоевского например совсем не интересно.

Гость
#30

Если уж выбирать, что почитать, выберу современную литературу, которая затрагивает наши сегодняшние проблемы, а не про те времена, которые давно не актуальны.

Рыжая Такса
#31

Bela L, для меня чтение это, пожалуй, как путешествия - возможность посмотреть на иные культуры и образ мыслей. После того, как я прочла несколько книг Ясунари Кавабаты, я страстно захотела побывать в Японии и начала ею интересоваться. Чтение его прозы (ну тут, конечно, еще огромное спасибо таланту переводчика. Пруста я, кстати, оценила только когда прочла в переводе Елены Баевской.) приносит мне удовольствие той же силы, что и занятия любовью - до "мурашек").

#32
Рыжая Такса

Bela L, для меня чтение это, пожалуй, как путешествия - возможность посмотреть на иные культуры и образ мыслей. После того, как я прочла несколько книг Ясунари Кавабаты, я страстно захотела побывать в Японии и начала ею интересоваться. Чтение его прозы (ну тут, конечно, еще огромное спасибо таланту переводчика. Пруста я, кстати, оценила только когда прочла в переводе Елены Баевской.) приносит мне удовольствие той же силы, что и занятия любовью - до "мурашек").

отлично очень даже понимаю! У меня такое от В.Домонтовича. Даже думала, что в фетишистку превращаюсь))))))

А от переводчика и правда многое зависит. Я долго думала, что обожаю Агату Кристи. А потом оказалось, что влюблена в переводчика))

МаняПулятор
#33

а я от печатных изданий перешла на экранные...

Рыжая Такса
#34
МаняПулятор

а я от печатных изданий перешла на экранные...

И мне пришлось, т.к. квартира съемная, а сестра с мужем задолбались вывозить коробки с моими книгами. Страдаю(. Люблю держать в руках настоящие книги, вдыхать запах бумаги, ощущать ее фактуру. Мечтаю о квартире/доме, где можно будет выделить комнату под библиотеку.

#35
МаняПулятор

а я от печатных изданий перешла на экранные...

у меня пока что не получается. Точнее, получается, но не с каждым автором. Если что-то фундаментальное, то хоть ты тресни, но электронная версия мне не лезет. Тактильные ощущения и запах бумаги меня вдохновляют хD

#36
Рыжая Такса

И мне пришлось, т.к. квартира съемная, а сестра с мужем задолбались вывозить коробки с моими книгами. Страдаю(. Люблю держать в руках настоящие книги, вдыхать запах бумаги, ощущать ее фактуру. Мечтаю о квартире/доме, где можно будет выделить комнату под библиотеку.

При всей любви к книгам не могу их держать в доме. Они мне мешают, собирают пыль и всё такое. Держу дома книги, которые действительно люблю, но они не переиздавались или вышли маленьким тиражом. Например, Бору Чосича берегу как зеницу ока. И двухтомник Домонтовича хотела свиснуть из библиотеки - его там все равно никто не читал, а мне было бы приятно ))))

Рыжая Такса
#37
Bela L

И двухтомник Домонтовича хотела свиснуть из библиотеки - его там все равно никто не читал, а мне было бы приятно ))))

Моя младшая сестра до сих пор не может мне простить, что не дала ей украсть из библиотеки "Зеленую Кобылу Марселя Эме, которую потом украл кто-то другой). И это при том, что "Голубую и розовую книгу сказак кота Мурлыки" его же авторства(которую больше не издают) у нас украл мой знакомый).

Рыжая Такса
#38

сказак=сказОк - приношу извинения

Лиза
#40
МаняПулятор

Представила весь этот набор и поняла, что Вы, Автор, временем ошиблись. Это в 20-м веке книжки/обложки и грозная надпись:
"не шарь по полкам жадным взглядом.
тут нее даются книжки на дом.
Лишь безнадежный идиот
знакомым книги раздает"
Заходишь в метро/электричку - все с книжками/газетками - это разве картинка нашего дня?

а разве нет? я вижу, что многие именно читаю книги: бумажные, электронные, в телефоне. там и название можно подсмотреть.
я считаю, это реалии нашего времени: много людей читаю книги.
автор, это конечно упущение, вас и ваших родителей, Вы очень многое теряете.

Гость
#41
Гость

Если уж выбирать, что почитать, выберу современную литературу, которая затрагивает наши сегодняшние проблемы, а не про те времена, которые давно не актуальны.

А вот проблемы, описанные в этих книгах, очень актуальны. "Мертвые души". "Преступление и наказание", "На дне" - как про сегоднящний день.

гость
#42

громадное количество классики и современной лит-ры прочла лет до 27-28. Сейчас уже тошнит от всего. Пресыщение

Гость
#43

Чтение - образ жизни.Имхо.

Baileys the Original
#44
Гость

Сейчас много слышу, что чтение книг - показатель культурного человека. Какой-то пиетет перед печатной продукцией у окружающих. Одна знакомая всей библиотеке обложки красивые сделала, коллега носится с толстыми книгами по метро, еще одна утверждает, что нечитающие мужчины у нее вызывают отвращение. Велосипед, книжка, задумчивое девичье лицо и горшок герани на заднем плане - очень популярная романтичная картинка в интернетах. А я не читаю, мне это не нравится. Я - некультурная?

Просто это не ваше.

PS Но у меня нечитающие мужчины тоже не вызывают положительных эмоций.

Baileys the Original
#45
МаняПулятор

Представила весь этот набор и поняла, что Вы, Автор, временем ошиблись. Это в 20-м веке книжки/обложки и грозная надпись:
"не шарь по полкам жадным взглядом.
тут нее даются книжки на дом.
Лишь безнадежный идиот
знакомым книги раздает"
Заходишь в метро/электричку - все с книжками/газетками - это разве картинка нашего дня?

Редко езжу на общественном транспорте, но там реально много людей на разных девайсах читает.
Причем уже почти всех возрастов.

Baileys the Original
#46
Гость

не всегда. есть приятельница,так она сутками читает разную литературу.но сама по себе безкультурная *****

Это пять. ;)

ЛизаСимпсон
#47

Мне жаль людей, которые не любят читать. Они обкрадывают себя.

Гость
#49

Чтение обогащает душу. Но читать нужно тех кто что-то тебе может дать, а не детективы с женскими романами.

Гость
#50

смотря что читать, Донцова, Тополь или Устинова в руках меня бы отшатнули)