Гость
Статьи
Помогите с диалектами!

Помогите с диалектами!

Нужны диалектные слова и их значения, еще интересно, в какой местности так говорят. Например, "собачки"- цветы, похожи на львиный зев; притолка, - часть окна, двери; возледвор- территория, прилигающая к участку. Вспоминаем, как говорили наши бабушки, интересны и варианты известных слов- "Внучок- унучок" , "цветы- квяты". Думаю, у всех найдутся такие слова, значение которых в другой местности не поймут, это нужно для сохранения этих слов, да и просто будет приятно вспомнить язык наших бабушек-дедушек!

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
!!!
#1

А погуглить никак? Словари полистать?

Гость
#2

съешь яблок, возьми полотенец, поехать до бабушки, скучаю за тобой, смеялся с нас, синенькие (вместо баклажан), бурак (=свекла), чернОслив - юг России
Если вспомню, еще напишу.

Гость
#3

пардон, когда это притолОка стала диалектом? Я инженер в строительстве, с института помню, что это строительный термин общего употребления

Гость
#4

Кутята - щенки
Сорник - мусорник (урна)
Цибарка - ведро

Гость
#5

Тюрючок- катушка с нитками (некоторые местности Урала)

Сара Барабу
#6

И местность указывайте! Диалекты- это интересно!
У нас говорят чумурУдный - странный, чудной, с приветом, шарУшки- катышки на одежде, шабалЫ - тряпки-шмотки, старая или некачественная одежда, чувЫрла - страшная и неопрятная девушка или женщина. А также форма слово - холоднО (не хОлодно) и формы глаголов с сокращенными окончаниями: делат - делает, убирам- убираем, открывашь - открываешь итп.

Сара Барабу
#8

Уточняю - у нас Пенза и пензенская область.

Гость
#9
Сара Барабу

И местность указывайте! Диалекты- это интересно!
У нас говорят чумурУдный - странный, чудной, с приветом, шарУшки- катышки на одежде, шабалЫ - тряпки-шмотки, старая или некачественная одежда, чувЫрла - страшная и неопрятная девушка или женщина. А также форма слово - холоднО (не хОлодно) и формы глаголов с сокращенными окончаниями: делат - делает, убирам- убираем, открывашь - открываешь итп.

Чувырла, мне кажется, уже общероссийское

Автор
#10

Спасибо большое тем, кто вспомнил! Очень интересные слова увидела!

Гость
#11

Еще: турчанка вместо турка, корчик вместо ковшик

Гость
#12

А для чего вам, автор? Дипломную пишете? Вы филолог?

Автор
#13
!!!

А погуглить никак? Словари полистать?

А общего словаря диалектов не существует, есть словари отдельных местностей. Причем многие слова в словарях не встречаются. Это все для словаря и собирается))

Гость
#14

садИнка-цветок в горшке, сЕнки-сени, окУржевело-замерзло

Автор
#15

Еще очень интересны будут названия еды!

Сара Барабу
#16

Как раз прекрасно понимаю, словарями диалектов сама интересовалась, да там или написаны такие слова, которых сроду не слышала в бытовой речи, неизвестно от каких двух бабок в глухи записали такое, в большинстве своем так не говорят - или наоборот, какие-то слова на слуху, а в словарь почему-то не попали.

Гость
#17

Вязёнки- варежки. Курская область.

Гость
#18
Автор

Еще очень интересны будут названия еды!

Свои названия есть у рыб: сула (судак), чебак (лещ). А так, названия блюд какие-то особенные вспомнить не могу. Ну, за исключением того, что возможно, некоторых блюд в средней полосе просто не знают - вроде армянского салата, мусахи

Сара Барабу
#19

ПеремячИ - беляши, ед.ч. перемЯч. Но это из татарского, русские обычно так и назаывают беляшами, а по сути это одно и то же.

Гость
#20

Кочет - петух
Бирюк - волк
Льзя (от этого и произошло "нельзя" - "нешто льзя по лужам холодным босиком ходить?") - можно.

Гость
#21

кОчет, бирЮк

Гость
#23
Гость

Кутята - щенки
Сорник - мусорник (урна)
Цибарка - ведро

а я думала цибарка-это сигарета

Заюша-пони лошадка
#24
Гость

ГостьКутята - щенки

Сорник - мусорник (урна)

Цибарка - ведро
а я думала цибарка-это сигарета

также думала

Гость
#25
Сара Барабу

И местность указывайте! Диалекты- это интересно!
У нас говорят чумурУдный - странный, чудной, с приветом, шарУшки- катышки на одежде, шабалЫ - тряпки-шмотки, старая или некачественная одежда, чувЫрла - страшная и неопрятная девушка или женщина. А также форма слово - холоднО (не хОлодно) и формы глаголов с сокращенными окончаниями: делат - делает, убирам- убираем, открывашь - открываешь итп.

где это так говорят?на урале?

Заюша-пони лошадка
#26

ЕСТЬ-ИСТЬ..так хорошая приятельница из деревни говорит:Идем исть доча

Заюша-пони лошадка
#27
Гость

съешь яблок, возьми полотенец, поехать до бабушки, скучаю за тобой, смеялся с нас, синенькие (вместо баклажан), бурак (=свекла), чернОслив - юг России
Если вспомню, еще напишу.

бж брата С КУБАНИ так говорит: мы с тебя смеялись...

2
#28
Гость

ГостьКутята - щенки

Сорник - мусорник (урна)

Цибарка - ведро
а я думала цибарка-это сигарета

ЦиГарка - сигарета, а цебарка-ведро

2
#30

Еще "цигейка". Шуба из цигейки - бабушка так говорила. Или это общероссийское?
Ну, про польты, кофей, туфель я писать не буду. Это не диалектическое, это просто неправильное

Гость
#33

бурак (он же свекла)

Гость
#34

Тютина-шелковица
жбан-бак
жердела (жерделла)-абрикос
так на Дону говорят

Гость
#35

Буряк- свекла
Еще как то знакомая сказала: подай песок для чая. Я была в ступоре.Оказалось сахар.

Гость
#36
Гость

Сара БарабуИ местность указывайте! Диалекты- это интересно!

У нас говорят чумурУдный - странный, чудной, с приветом, шарУшки- катышки на одежде, шабалЫ - тряпки-шмотки, старая или некачественная одежда, чувЫрла - страшная и неопрятная девушка или женщина. А также форма слово - холоднО (не хОлодно) и формы глаголов с сокращенными окончаниями: делат - делает, убирам- убираем, открывашь - открываешь итп.
где это так говорят?на урале?

Пенза же, я ниже написала)))

Гость
#37

Песок-это не диалект, в любой книге по диетологии можно встретить словосочетание "сахарный песок"

2
#38
Гость

Тютина-шелковица
жбан-бак
жердела (жерделла)-абрикос
так на Дону говорят

Гость

Тютина-шелковица
жбан-бак
жердела (жерделла)-абрикос
так на Дону говорят

О да, тютина и жердела! Хотя, абрикосы и жерделы - немного разные вещи. Так как абрикосы тоже говорят. Жерделы - дикие абрикосы, у них плоды небольшие, а абрикосы - крупные плоды

ласточка
#39

батон-булка, бордюр-поребрик, парадная-под'езд. Петербург.

Полынь горькая с тел.
#40

Баклажка - пластиковая бутылка
Воронеж))

Полынь горькая с тел.
#41
ласточка

батон-булка, бордюр-поребрик, парадная-под'езд. Петербург.

бадлон ещё (водолазка).
Кура и греча:))

Rosenrot
#42

свидетель жениха - дружок, свидетельница невесты - дрУжка, множ. число - дрУжки
Кубань

Гость
#43
2

ГостьТютина-шелковица

жбан-бак

жердела (жерделла)-абрикос

так на Дону говорят
ГостьТютина-шелковица

жбан-бак

жердела (жерделла)-абрикос

так на Дону говорят
О да, тютина и жердела! Хотя, абрикосы и жерделы - немного разные вещи. Так как абрикосы тоже говорят. Жерделы - дикие абрикосы, у них плоды небольшие, а абрикосы - крупные плоды

Это для нас не одно и то же, а в районах, где не растут абрикосы, даже не поймут о чем вы

Гость
#44
Сара Барабу

И местность указывайте! Диалекты- это интересно!
У нас говорят чумурУдный - странный, чудной, с приветом, шарУшки- катышки на одежде, шабалЫ - тряпки-шмотки, старая или некачественная одежда, чувЫрла - страшная и неопрятная девушка или женщина. А также форма слово - холоднО (не хОлодно) и формы глаголов с сокращенными окончаниями: делат - делает, убирам- убираем, открывашь - открываешь итп.

как в *Любовь и голуби*)

Гость
#45

Крыльца болят - лопатка (анат.); холка болит- любая выступающая часть тела (обычно лодыжка); трещина- перелом; давеча - на днях,недавно; бУди - может. Кировская область. И окают еще.

Гость
#46

у нас в Ростовской области тутовник - тютина, ковшик - корчик, свекла - буряк

Гость
#47

А ещё на Юге большинство людей говорят ложить, а не класть, даже вполне образованные люди, некоторые вообще слова класть никогда не употребляют

Гость
#49

тоже на Дону: кушири - заросли

Гость
#50

Когда в Москву только переехали в 93 , то столкнулись с такими странными для нас словами : Песок - в плане сахар (мне килограмм песочку 0_о )))
Буханка - это кирпич серого хлеба (не ржаного, а именно такого серого, раньше он здесь был ооочень популярным, сейчас уже давно не вижу в продаже. А так народ практически только его и ел, а мы так и не смогли начать его есть)

Самый перл это было слово ехай, ехайте. приехайте, (езжай, езжайте, приезжайте)