Гость
Статьи
Шопоголизм как …

Шопоголизм как результат неустроенности и отсуствие счастья в жизни?

Вчера прочитала статью в журнале о шопоголиках. Отношу себя к этой категории,т.к. болею,если у меня нет денег на покупки,обожаю таскаться по ТЦ, сейчас в декрете,денег особо нет,и прям впала в депрессию какую то.Муж у меня наоборот накопитель.Так в этой статье психологи утверждают-что люди страдающие шопоголизмом - это не устроенные,не удовлетворенные по жизни.Что они не счастны по жизни.Вот я задумалась-может со мной именно так? Ищу спасения и удовлетворения в покупках?Помогите разобраться.

Дарья
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно так.Только разводки писать тоже надо уметь.

Гость
#2

Да, это правда. Со мной такое было. Слава Богу, сейчас шопоголизмом не страдаю

Гость
#3

Так и было, до замужества и семейной жизни, сейчас Шопинг напрягает

Дарья
#4
Гость

Так и было, до замужества и семейной жизни, сейчас Шопинг напрягает

а у меня до и после заужества((((((

Гость
#5
Гость

Так и было, до замужества и семейной жизни, сейчас Шопинг напрягает

У меня то же самое

Гость
#6

У меня такое из-за нищего детства. И устроенностью и замужеством это не лечится. И муж такой же)))

Гость
#7

ну а что плохого в шопинге?Лучше что ли занашивать вещи и держать дома мусор, сама себя помню как в институте ходила вечно в одном и том же с рынка а на дискотеку одалживала шмотки подруг, при этом ходила с 1 и той же сумкой и неудобными туфлями, как только появились деньги, поняла лучше на себе не экономить, это влияет на самооценку, походку, уверенность в себе и т.д.
При этом у меня есть подруги которые вечно ведут себя как скряги и мелочатся ради лишней сумочки, а если уж купят то такое ьарахло ради сэкономленных 300 р. такого я не понимаю

Дарья
#8
Гость

У меня такое из-за нищего детства. И устроенностью и замужеством это не лечится. И муж такой же)))

У МЕНЯ ТОЖЕ БЫЛО НИЩЕЕ ДЕТСТВО(((((((((

Мика
#9

У меня тоже самое, это ужас!!... Замужество не спасло. Наоборот, даже) тоже изза скромного детства, чуть ниже среднего можно сказать..
Очень много покупаю, даже когда не планирую могу зайти и купить что-то, люблю комбинировать вещи и т.д. *****!

Гость
#10
Дарья

У МЕНЯ ТОЖЕ БЫЛО НИЩЕЕ ДЕТСТВО(((((((((

чтобы не страдать шопингом надо чаще себя баловать и что то покупать, но не дешевый хлам все по 36 и китайщину всякую (напрмиер шмотки с китайских сайтов), а хорошие изделия, даже за кусачую цену. Дорогая вещь будет дольше носиться и радовать глаз, а потом свойство вещей-ими легко пресытиться и потом уже не поскачешь покупая в 100й раз одинаковые кофточки-юбочки, лучше составить себе виш лист и покупать по нему.

Гость
#11

У меня приступы лопотал изюма бывает, если я расстроена ( например, поругалась с мужем)! Иду, покупаю туфли, платье! Прихожу домой - настроение супер! На следующий день - на работе комплименты!

Вот только денег жалко, спускаю, все что есть на карте! Последний раз -80 000 руб! Жалко! Так я никогда не накоплю на мечту!

Гость
#12

Говорят, что шопоголизм это некий перенос своей энергии (не растраченной на любовь, секс, работу и проч.) на покупки, в некое безопасное русло

Гость
#13

Ониомания (от др.-греч. ὤνιος — для продажи и μανία — безумие) — непреодолимое желание что-либо покупать, не обращая внимания на необходимость и последствия. Покупки становятся и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом. В просторечии эту зависимость часто называют шопинголизм или шопоголизм, а людей, страдающих этим недугом, называют шопоголиками.
Симптомы
Поход в магазин без чёткого желания найти что-то конкретное;
Осмотр большинства выставленного на продажу товара;
Увлечение модными журналами;
Желание купить продукт без объективной причины;
Постоянное обсуждение купленного товара;
Апатия без регулярного посещения торговых заведений

Гость
#14

Причины
По мнению врачей из медицинской страховой компании «TK» Нижней Саксонии, чаще всего ониомания развивается у женщин на почве недостатка внимания, чувства одиночества и внутренней пустоты, потребности в признании и любви, а также в период депрессии из-за потери партнёра.[1] Встречаются и другие причины:
Низкий уровень саморегуляции. У таких людей снижена возможность компенсации неблагоприятных личностных особенностей для достижения поставленной цели. В сочетании с индивидуальным предпочтением объекта покупки это может порождать зависимость.
Жажда адреналина. Организм быстро привыкает к адреналину и начинает нуждаться во всё больших его дозах. Такие люди занимаются экстремальными видами спорта. В магазине можно тоже получить дозу адреналина — принятие решения о покупке и возможное разочарование являются микрострессами.
Иллюзия власти. Покупаются не столько вещи для личного потребления, сколько некие атрибуты власти, в том числе в форме отношения продавцов к покупателю: уважение, услужливое обращение, льстивые похвалы, фирменные пакеты для покупок.
Иллюзия свободы и контроля над своей жизнью. Шоппинг снимает у шопоголика депрессию и тревогу, повышает самоуважение и уверенность в себе — он может себе позволить купить то, что сейчас захотелось, а не то, что рекомендовали или что просто необходимо. И человек получает ощущение свободы от покупок, даже если вещи ему не нужны.

Гость
#15

Шопоголизм такая же болезнь как и игромания и алкоголизм и нуждается в коррекции

Гость
#16
Гость

чтобы не страдать шопингом надо чаще себя баловать и что то покупать, но не дешевый хлам все по 36 и китайщину всякую (напрмиер шмотки с китайских сайтов), а хорошие изделия, даже за кусачую цену. Дорогая вещь будет дольше носиться и радовать глаз, а потом свойство вещей-ими легко пресытиться и потом уже не поскачешь покупая в 100й раз одинаковые кофточки-юбочки, лучше составить себе виш лист и покупать по нему.

А я и покупаю дорогое, и с вишлистами и т.д.) Но все равно уже весь дом завален)))

Гость
#17

У меня на работе девочка такая. Наверное дня не проходит, чтобы что-то не купила, а ходит в одних и тех же нескольких вещах. Причем метет все по дешевле и очень любит рассказывать как у нее всего много дома и все это просто лежит.....

Прага
#18

помогите! моя мама живет с сестрой, а я в другом городе. все мы в состоянии себе покупать вещи. но мама очень часто покупает себе, сестре и мне (*****, в другом городе).мы ее ругаем, но у нее прям резкие аргументы:"да ладно,она всего 300р стоит....я похудела и мне нужен новый гардероб" просто огромное количество тряпок. как с ней разговаривать?

Гость
#19

хм, хотела бы я так пострадать.

Гость
#20

Да бросьте, автор, фигня это все! Я тоже обожаю покупки, люблю тратить деньги! Причем мне без разницы - накупить шмоток себе, детям, мужу, собакам накупить кормов-игрушек-вкусняшек, что-то для дома, в продуктовом супермаркете кучу денег оставить - без разницы! У меня радость от приобретения чего-то нового:) При этом я своей жизнью довольна на все сто)) Просто характер такой. Всегда любила делать покупки:)

Нюра____
#21

Большое количество одежды - часто спутник некачественной и непрочной одежды. В реальности , всемирная ониомания – это один из способов уничтожения женщины ( особенно с заботами о детях) , её здоровья, психического состояния... Культ одежды родом из Англии, где веками одежда ( и кожа) выдавала принадлежность к тому или иному классу общества . В реальности большое количество одежды нужно только артистам, чтобы впечатлять своего зрителя . Ониомания прочно засела в головах людей . В уши людей из СМИ летит ежедневно приказ ежемесячно пополнять свой гардероб , иначе ты лузер . Миллионы людей под гнётом призыва : «выглядеть», «соответствовать» .. Миллионы матерей вводят в стресс чады , которые требуют с родительниц шмоток больше, дороже .. Мамы после этих атак детей (направляемых на потребление торгашами) , ненавидят весь свет, потому что в этой навязанной бесконечной гонке создания «имиджа», особого комфорта для детей, женщинам уже не остается времени, сил и желания следить за своим здоровьем, разобраться, что они, мамы действительно хотят. Это очень важно, потому что только у счастливых ( при деньгах) женщин счастливые и здоровые дети . В реальности , ониомания – это один из способов уничтожения женщины, её здоровья, психического состояния . Поговорка : «Я не столь богат, чтобы покупать дешевую одежду» скоро совсем потеряет свой смысл, т.к. в нынешнем мире дорогое часто уже далеко не качественное: дорогой одежды и обуви хватает максимум на пол-года . Мы рабы наших шкафов, часто в поиске: кому бы сбагрить ненужное барахло. Особо экономные тратят уйму времени на приведение в порядок, денег на химчистку...

Форум: Развлечения
Всего: 41 071 тема
Новые темы за все время: 32 131 тема
Популярные темы за все время: 15 249 тем