Гость
Статьи
Вопрос про декрет, …

Вопрос про декрет, сложная ситуация

Здравствуйте! Я выхожу в декрет через месяц, но до сих пор не понимаю, как мне получить декретные.
Я знаю, что декретные рассчитывают за последние 2 года до дня выхода в декрет, у меня следующая ситуация: первый из 2ух лет есть трудовой стаж, затем меня незаконно уволили, весь второй год судились получается. Недавно суд вынес решение о восстановлении на работе(и стажа) и выплате мне зарплаты за весь год(из-за вынужденного прогула)
Но в процессе суда мой работодатель переформировался в другое юр.лицо и стал находиться не в Москве. Их юрист на заседания суда не являлся, соответственно на работу я выйти не могу и где находится моя трудовая не знаю, со мной никто не связывается.
Вопрос: куда и как мне обращаться за получением декретных?Просто отправить заявление и все документы на адрес нового юр.лица? Что делать, если они не отреагируют никак?И должны ли при расчете декретных учитывать второй год(восстановленного)стажа?
Даже если не брать второй год, когда я была безработная, без малого получается я должна получить 100 тыс, очень хочется получить хотя бы эти деньги.

В замешательстве
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все к вашему бухгалтеру. Она пояснит. Будут браться за расчет 2013 и 2012. То есть 2 предыдущих года календарных. И не важно работали вы или нет в какие-то месяцы - если не работали то будут считать что в том неработающем месяце вы получали МРОТ (минимальный размер оплаты труда) вроде 6800 сейчас.

В замешательстве
#2
Гость

Все к вашему бухгалтеру. Она пояснит. Будут браться за расчет 2013 и 2012. То есть 2 предыдущих года календарных. И не важно работали вы или нет в какие-то месяцы - если не работали то будут считать что в том неработающем месяце вы получали МРОТ (минимальный размер оплаты труда) вроде 6800 сейчас.

Так проблема-то в том, что обращаться мне не к кому. Мой изначальный работодатель ликвидировался,точнее стал частью другого ООО, которое находится юридически в другой республике.
Получается, я им просто по почте должна отправить заявление на декретный отпуск и больничный лист, который мне выдадут в ЖК, а потом по истечении 10 дней подавать иск в суд о том, что они мне не выплачивают декретные?

Гость
#3

Тут проблема в том, что даже если они признают решение суда, то начисления поставят сейчас, те за 12 и 13 год в соцстрах никто ничего не платил. Поэтому и соцстрах не раз гонится вам декрет оплачивать. Более того работодателя то и нет. Кому соцстрах деньги переведет?

В замешательстве
#4
Гость

Тут проблема в том, что даже если они признают решение суда, то начисления поставят сейчас, те за 12 и 13 год в соцстрах никто ничего не платил. Поэтому и соцстрах не раз гонится вам декрет оплачивать. Более того работодателя то и нет. Кому соцстрах деньги переведет?

Я весь 2012 и половину 2013 работала по трудовой, соответственно и выплаты какие-то должны быть.

Гость
#5

У вас теперь только один вариант- получать минималку в соцзащите. По сути к новому ооо вы отношения не имеете, если конечно вас туда не оформили, что вряд ли. А старое ооо скорее всего ликвидировали или перепродали.

В замешательстве
#6
Гость

У вас теперь только один вариант- получать минималку в соцзащите. По сути к новому ооо вы отношения не имеете, если конечно вас туда не оформили, что вряд ли. А старое ооо скорее всего ликвидировали или перепродали.

Старое ООО ликвидировалось, но как мне объяснил юрист, новое ООО "наследует" их долги и проч., т.е. по решению суда меня восстановили именно во 2-ой организации. Они и должны мне выплатить зп за год и моральный ущерб.

Гость
#7

Юридически теперь у вас не получится с них что-то стрясти. Смена юр. Лица как раз и делается для того, что бы уйти от долгов и таких проблемных сотрудников

В замешательстве
#8
Гость

Юридически теперь у вас не получится с них что-то стрясти. Смена юр. Лица как раз и делается для того, что бы уйти от долгов и таких проблемных сотрудников

Вы считаете, что ничего получить не удастся- декретные или в целом, ту сумму, которую мне присудил суд?

Гость
#9

Идите к юристу в соцстрахе, но они к сожалению в больших суммах вам не заинтересованы. Прокуратура должна проверять законность исполнения решений суда, попробуйте сходите. Через сайт налоговой (называется проверь контр агента) посмотрите новый адрес фирмы своей. И пишите во все местные инстанции - налоговую трудовую и пр. может не захотят внимания и оплатят. Но шанс небольшой

Гость
#10

А к приставу пойти? Они заблокируют расчетный счет организации до выплаты долга.

В замешательстве
#11
Гость

А к приставу пойти? Они заблокируют расчетный счет организации до выплаты долга.

Это все я собираюсь сделать, как только получу на руки решение суда и исполнительный лист. Вопрос в том, как юридически правильно поступить, чтобы получить декретные.

Женщина с будущим
#12

Девушка, вам надо звонить в центр защиты трудовых прав. Помогают бесплатно. забейте их в гугле

Лада
#13

автор, вы больничный лист не спешите отправлять этой новой организации. к сожалению вам все верно написали: оформились по-новому и смылись от долгов.
у меня так было. неверно рассчитали декретные. только сейчас понимаю, что они просто не платили налоги. я даже справку 2ндфл не смогла потом получить. обещали 3 месяца. потом стала ругать, меня пнули к их юристу и тот сказал, что мы не имеем к вам никакого отношения.
ну что сказать. обидно. зато теперь я ученая - пошла работать в гос. организацию. специально искала, где оформляют официально.
А год назад когда увольнялась с работы (работала без оформления, но обещали оформить при желании, а потом все-таки отказали), я добилась выплаты отпускных. правда пришлось сходить к юристу на консультироваться.

Гость
#14

Обратитесь в местную службу приставов с заявлением о взыскании положеных вам денежных средств с нового ооо, который стал наследником. Они должны помочь.

Форум: Развлечения
Всего: 41 114 тем
Новые темы за все время: 32 163 темы
Популярные темы за все время: 15 260 тем