Гость
Статьи
Рассудите, несколько …

Рассудите, несколько лет мучаюсь

Основная информация: Родители, у них двое детей. Сестра (дочь) выходит замуж, живут с мужем в коммуналке-потом получают квартиру, Брат (сын) по договору пожизненной ренты получает квартиру от знакомой старушки, , умирают родители, кому квартира? детали, если будут интересны-после выхода темы, они могут изменить ваше мнение, но факты описаны выше

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Доктор Браун
#2

Пополам

Доктор Браун
#3

А что за задача для первоклассника?

#4

Пополам. Остальное - лирика.

Хам
#5

Давай детали.

автор
#6

Теперь детали:
Брат женился, родился ребенок-развод, оставил квартиру, которая досталась от ренты-им, женился еще раз и переехал к жене в ее коммуналку, у них родился ребенок и они переехали в Москву и там начали снимать квартиру, соответственно, брат видел родителей редко, а сестра частенько заглядывала в гости. Умирает отец, через десяток лет мать. Когда началось наследственное дело, обнаруживается, что вся родительская квартира приватизирована дочерью сестры. Аргументы:у брата квартира была, они подсказали ему ренту со знакомой старушкой, сам выбрал как ей распорядится

Автор
#7

сорри, что так поздно

Пьяная
#8

Не важно, что брат на квартиру себе сам заработал или другим способом ее получил, пополам должно быть по справедливости и было бы по закону если б не приватизация или завещание, при том, что отношения с родителями нормальные, хотя и редко виделись.
А вот если бы брату досталось наследство допустим от родной бабушки, то родители спокойно могли бы завещать свою квартиру сестре, или если бы с братом у родителей был серьезный конфликт.

Автор
#9
Пьяная

Не важно, что брат на квартиру себе сам заработал или другим способом ее получил, пополам должно быть по справедливости и было бы по закону если б не приватизация или завещание, при том, что отношения с родителями нормальные, хотя и редко виделись.
А вот если бы брату досталось наследство допустим от родной бабушки, то родители спокойно могли бы завещать свою квартиру сестре, или если бы с братом у родителей был серьезный конфликт.

но он бы сам не смог вступить в эту ренту, если бы не эта самая знакомая *****, получается опеспечили

Пьяная
#10

Из Вашего текста не понятно какое отношение родители имели к этой ренте, если просто познакомили его со старушкой или подсказали такой вариант, это не считается, а если ПОЛНОСТЬЮ взяли на себя материальные и другие расходы, то можно обсуждать дальше. И если так, то все равно, то что он не получит родительскую квартиру должно было быть оговорено с ним ранее.

автор
#11
Пьяная

Из Вашего текста не понятно какое отношение родители имели к этой ренте, если просто познакомили его со старушкой или подсказали такой вариант, это не считается, а если ПОЛНОСТЬЮ взяли на себя материальные и другие расходы, то можно обсуждать дальше. И если так, то все равно, то что он не получит родительскую квартиру должно было быть оговорено с ним ранее.

платил он сам, заранее не оговаривалось, я дочь этого брата, и это меня сильно коснулось, мама в тот момент болела раком, через два года ее не стало, потом умер папа, двоюродная сестра нашла мне койко-место и я чувствую себя ущербом, пытаюсь понять, мы действительно не правы?

Пьяная
#12

Ну вот если так, как Вы пишите, то Вы абсолютно правы и имели моральное право на половину квартиры.
Но раз уж случилась такая ситуация, мой Вам совет от всей души, забить и не держать зла. Иначе Вы потеряете намного больше, а именно нервы и спокойствие, а чувство обиды вызывает рак. Почитайте "Радикальное прощение" и смиритесь, судебная тяжба Вам тоже добра не принесет. Ничего Вам от них не надо! Удачи!

Гость
#13

Автор, вы имели ввиду, что сестра "получают квартиру" это о квартире родителей речь? Или о какой-то другой

автор
#14
Гость

Автор, вы имели ввиду, что сестра "получают квартиру" это о квартире родителей речь? Или о какой-то другой

о квартире бабушки и деда, я ни на что не претендую, за папу обидно, меня тоже коснулось

Пьяная
#15

То есть они 2 квартиры захапали?

автор
#16
Пьяная

Ну вот если так, как Вы пишите, то Вы абсолютно правы и имели моральное право на половину квартиры.
Но раз уж случилась такая ситуация, мой Вам совет от всей души, забить и не держать зла. Иначе Вы потеряете намного больше, а именно нервы и спокойствие, а чувство обиды вызывает рак. Почитайте "Радикальное прощение" и смиритесь, судебная тяжба Вам тоже добра не принесет. Ничего Вам от них не надо! Удачи!

конечно, я написала все, как есть, старалась текст эмоционально не окрашивать и не вставать на сторону одного из оппонентов, для того, чтобы услышать честное мнение. Про чувство вины и обиды-знаю, именно поэтому мама и заболела, но об этом вслух не говорю, никто не верит в данную антинаучность. А так, я не злюсь, просто негативные чувства меня поглощают и без этого, представьте, мне 20, я сирота и живу в одной комнате с 3 людьми, а в соседнем доме сестра, у которой все прекрасно, я не хочу ей плохо, пусть будет счастлива, я просто тоже хочу жить и получать удовольствие, а не страдать

автор
#17
Пьяная

То есть они 2 квартиры захапали?

захапали не они, получается, а их, дочь, которая ее приватизировала;

У папиной сестры (брата из истории) Их квартира, Наследственная у сестры моей двоюродной (дочери сестры) +их собственная с мужем; У сводной сестры папина квартира (ренточная) а у меня zero

автор
#18

все были в курсе, естественно, кроме нашей семьи, пока не случилась смерть бабушки

Пьяная
#19

можно быть счастливым и без квартиры, а счастье и здоровье это главное, поэтому прислушайтесь к моим советам чтоб не закончить как мама. Все у Вас будет хорошо, выучитесь, заработаете, выйдете замуж и будете жить лучше, чем они))))

автор
#20
Пьяная

можно быть счастливым и без квартиры, а счастье и здоровье это главное, поэтому прислушайтесь к моим советам чтоб не закончить как мама. Все у Вас будет хорошо, выучитесь, заработаете, выйдете замуж и будете жить лучше, чем они))))

спасибо, я попробую)

Гость
#21
Пьяная

можно быть счастливым и без квартиры, а счастье и здоровье это главное, поэтому прислушайтесь к моим советам чтоб не закончить как мама. Все у Вас будет хорошо, выучитесь, заработаете, выйдете замуж и будете жить лучше, чем они))))

Ни фига, за свое надо бороться. Что значит отказываться и отдавать? Так и всю жизнь можно отказываться - она же добрая, снисходительная, скромная, ей ничего не надо. Искореняем рабскую психологию и психологию ло хов

Гость
#22

Автор, боритесь и не сдавайтесь - сначала попробуйте спокойно, цивилизованно, конструктивно все обсудить, четко, без истерик и без хамства. А дальше уже действуйте по ситуации. А то так всю жизнь и будете "подставлять левую щеку"

Гость
#23
Пьяная

можно быть счастливым и без квартиры, а счастье и здоровье это главное, поэтому прислушайтесь к моим советам чтоб не закончить как мама. Все у Вас будет хорошо, выучитесь, заработаете, выйдете замуж и будете жить лучше, чем они))))

Не, ну оно-то можно - вон бомжи живут без квартиры вполне))) Без много чего можно обойтись, но зачем? Почему человек должен отказываться от того, что принадлежит ему по праву?

автор
#24

после драки кулаками махать вряд ли получится

Пьяная
#25

За свое бороться надо обязательно, но в данном случае из этого ничего не выйдет, сроки исковой давности прошли

Гость
#26
Пьяная

За свое бороться надо обязательно, но в данном случае из этого ничего не выйдет, сроки исковой давности прошли

Ну тогда пусть автор сделает выводы из данной ситуации и впредь подобного не допускает

Гость
#27

Наверное, была все же причина, почему дед и бабушка оставили все именно той своей внучке. Скорее всего они получали заботу и внимание именно с той стороны, а сын, Ваш папа и вся ваша семья их сторонилась. Это ж какую обиду на сына надо иметь, чтоб лишить его наследства.

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем