Гость
Статьи
гиперответственные …

гиперответственные трудоголики - как выжить

На работе садятся на шею, друзья знают, что не смогу отказать и пользуются. Плюсь как всегда "проще сделать самой, чем доверить кому-то". Еще и воспитана "хорошо" - ко всем с улыбкой и с хорошим настроением, это вообще принимают за слабость и глупость. Понимаю, что сил уже нет.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Иди к психологу, отстаивай свои интересы и учись говорить "НЕТ"

Света
#2

когда вас реально достанут, вы сможете сказать нет.а пока стремитесь быть для всех хорошей

Гость
#3

Сколько вам лет?

#4

Научитесь говорить "Нет" без оправданий. Научитесь поручать работу кому-то и не переживать за процесс.Просто заставьте себя. Пару раз, и всё уже автоматом будет получаться.

да-да-да
#5

Не знаю. Могу только рассказать про сотрудницу такую же, которая так себя загнала, что у неё микроинсульт случился. Теперь больше не может так работать. Когда нет здоровья нет и жизни нормальной. В личной жизни у неё голяк тоже, потому что золотые годы работе отдала. Ребёнок вырос и в ней не нуждается. Ходит кислая и перекошенная, только ахает и охает как бабка весь день. 40 лет ей всего. И пожалела бы её, но видела, как сама себя загоняет, хотела все деньги фирмы заработать, что ли, не понимаю.

да-да-да
#6

Трудоголизм это жадность прежде всего. Вы жадная до работы. Так что боритесь с жадностью.
А перфекционизм- это гордыня. Когда хочется делать всё лучше всех.
Теперь вы знаете своих врагов в лицо, желаю удачи в борьбе.

да-да-да
#7

Мне этот случай с сотрудницей реально мозг на место вставил. Я нашла себе помощницу, плачу ей треть от своего заработка в день, и она меня заменяет, когда нужно. Да, я знаю, что когда приду- какую-то часть работы буду доделывать, потому что она не может делать всего, как я , но доделывать или делать всё самой это 2 большие разницы. Теперь могу хоть вздохнуть свободно, ребёнок не растёт как сорная трава и я на людей не кидаюсь от нервов.

Гость
#8
Света

когда вас реально достанут, вы сможете сказать нет.а пока стремитесь быть для всех хорошей

+100

Гость
#9
Света

когда вас реально достанут, вы сможете сказать нет.а пока стремитесь быть для всех хорошей

Так и происходит, конечно. И начинается буря :) Но до того как будет "последняя капля" много времени проходит.

Гость
#10

а что работодатель как то финансово поощряет этих "лошадей?" Мне всегда казалось, что нет..

гость+92
#11

вы не трудоголик.
просто не умеете сказать нет.
наберите в яндексе как говорить нет.
и почитайте-не надо всем нравиться не надо всем помогать.

Гость
#12
гость+92

вы не трудоголик.
просто не умеете сказать нет.
наберите в яндексе как говорить нет.
и почитайте-не надо всем нравиться не надо всем помогать.

Эх, если бы яндекс решал все наши проблемы и все было бы так просто....

Гость
#13
Гость

а что работодатель как то финансово поощряет этих "лошадей?" Мне всегда казалось, что нет..

Зарплата и так приличная. Просто кто-то из коллег делает круглые глаза типа "а это как" и проще дать сделать мне, ведь я же сделаю :(

111
#14

О, я такая же, но учусь постепенно с этим бороться. В общем нужно усердно прятать свою добродетель в ж.... Это не означает что нужно становиться злюкой, просто, как выше уже сказали, надо учиться говорить "нет" и отказывать без угрызений совести. И также нужно вдолбить в свою чудесную головушку, что брать на себя чужую ответственность - это плохо, как и делать за других их работу.
Обратная сторона вашей помощи заключается в том, что вы считаете себя ответственнее, лучше и умнее других. А они в свою очередь играют роль "жалостливых тупеньких людишек", хотя на самом деле просто они хитрее и чуть наглее или смелее... В общем учитесь... Это не легко, но со временем будет легче. Привыкните...

Мармотка
#15
Гость

а что работодатель как то финансово поощряет этих "лошадей?" Мне всегда казалось, что нет..

нет.

Гость
#16

Первый ответ самый верный. Вы не можете себя изменить - обратитесь к специалисту - он "настроит". Почитайте у Голубева М.В. "Опасности перфекционизма"

Гость
#17

Я тоже стала делать круглые глаза и включать дуру. Но проходит не всегда, помнят, что было по-другому. Делать стала не всегда качественно, пожимаю плечами, говорю, что ошиблась. Перестала помогать просто так, бескорыстно. Если я помогла, мне должны помочь, только так.

Зеленка
#18

У меня начальница такая была, пока все до последней запятой не будет идеально, она душу вынуть готова, задерживать до ночи, но чтобы все было безупречно. И еще она была истеричка. Думаю, что одно с другим было взаимосвязано.

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем