Гость
Статьи
Откуда миф, что наши …

Откуда миф, что наши вузы известны за границей?

Вопрос в теме... если сказать кембридж, оксфорд и тд, то практически в каждой институтской среде все кивнут с пониманием, а если МГУ, МГИМО и тд, то либо плечами пожмут либо эти вузы будут известны кругу узких лиц, связанных с Россией или в свое время СССР...
Я всегда гордилась, что учусь в мгу, а попала за границу, никто о нем и не слышал... :(

автор
67 ответов
Последний — Перейти
Бяка-бука
#1

Есть факультеты и ВУЗы, "широко известные в узких кругах." Мехмат НГУ, например. Западные ITшники его знают.

Гость
#2

Говорите, что учились в бауманке

Гость
#3

Чо такое нгу?

Гость
#4

Вы в сирию попали что ли? Мгу знают все

Гость
#5

В Лондоне неплохо знают вышку, из-за миэфа и большого количества желающих устроиться оттуда.
Мгу - точно знаю, что Церн достаточно неплохо ценит выпускников физического)

mona
#6

мне мгу за границеь подтвердили вы о чем?

mona
#8

я из германии училас' на платном обучении в мгу,ну так слозхилос',решили не терят' времени,к созхаленоьу я его не закончила потому что переэала в германиьу,а тут подтвердила все позхалуьста учис'-нэочу.

#9

Знать-то знают, но рейтинги не высоки

Гость
#11

естественно-научные факультеты МГУ знают всюду. подтверждают дипломы всюду. из моей группы за рубежем PhD получают 5 человек, группа была 11. Учатся в таких местах как ETH Zürich, McGill University и прочие университеты того же уровня, проблем у них нет. Берут с удовольствием к себе на работу, и вопросов: "А это что за университет?" ни у кого не было.

Гость
#12

Автор,что вы,как маленькая. Миф имеет от туда же ноги,как и заявления,что у нас все самое-самое:натуральное,вкусное,красивое;человек человеку друг ;и,вообще,скоро нас всех ждет светлое будущее, а Запад-загнивание

#13

технари прекрасно знают о российских технических вузах.

Гость
#14

Все наши ребята из Бауманки мечтают просто попасть в Массачусетс, да и сильный очень университет

Гость
#15
Гость

Автор,что вы,как маленькая. Миф имеет от туда же ноги,как и заявления,что у нас все самое-самое:натуральное,вкусное,красивое;человек человеку друг ;и,вообще,скоро нас всех ждет светлое будущее, а Запад-загнивание

подписываюсь.
приличные люди не знают.

Гость
#16
Sergey

технари прекрасно знают о российских технических вузах.

не знают.
если ваш знакомый индус что-то и знал, то только потому что до вас был такой же вася как и вы и оттуда же.
и индус то ваш - капля в море. не знают в общем и целом.
работ нет. публикаций нет.
на форумах что гэббббте ведет , англискйи ужасный и их никто не понимает даже если они и пытаются что-то умное сказать.
это называется - изоляция, автор.

Гость
#17
Гость

Чо такое нгу?

Новосибирский государственный университет (очень хороший, сильный и известный). Блин, если у нас таких ведущих университетов в стране не знают..... То что ж удивляться, что вас за рубежом кто то не узнал.... Свои бы выучили для начала.

Гость
#18
Гость

подписываюсь.
приличные люди не знают.

Приличные это по вашему кто?

#19
Гость

не знают.
если ваш знакомый индус что-то и знал, то только потому что до вас был такой же вася как и вы и оттуда же.
и индус то ваш - капля в море. не знают в общем и целом.
работ нет. публикаций нет.
на форумах что гэббббте ведет , англискйи ужасный и их никто не понимает даже если они и пытаются что-то умное сказать.
это называется - изоляция, автор.

на
таратата
уш
таратата
ни
таратата
ки!

на-уш-ни-ки ))))

Гость
#20

в Германии знала парня из МГУ его сразу после языковых курсов взяли на работу инженером даймлер Крайслер. Здесь ценятся атомщики, инженера, химики и биологи из бывшего СССР, а особенно МГУ

Бяка-бука
#21
Гость

Чо такое нгу?

Новосибирский Государственный Университет. Сильные мехмат, физфак. Чуть ли не пол-майкрософта выпускниками этих факультетов забиты.

Бауманку знают в технических кругах. А вот про МГУ / МГИМО не слышала, чтобы иностранцы были в курсе.

#22
автор

.
Я всегда гордилась, что учусь в мгу, а попала за границу, никто о нем и не слышал... :(

ну а в России в гуманитарных кругах тоже не особо знают о МИТ, Калтех и Принстон. А это тоже лучшие вузы мира.

#23

и почему это так важно? Иностранные работодатели прекрасно знают российские вузы своей специализации, что еще надо?

Гость
#24

автор вы сначала спросите русский и узнаете что 90% людей из иностранных вузов знают гарвард, оксфорд, йель, принстон и всё, ну может некоторые еще назовут вузы связанные с их специализацией

Гость
#27
Гость

Для технических специальностей не катят ни Гарвард, ни Оксфорд, ни Йель, не их диплом самый интересный и уровень подготовки. Самых лучших специалистов технических специальностей готовит Технологический университет в Массучусетсе, Америка, вот их диплом везде пропуск

ну вот и я о том, а попроси вас назвать 3 или 4 технический вуз в мире, скорее всего вы, и еще 90% людей в мире не знают. Так что не нужно утверждать что это российские вузы не знают, это везде так.

Гость
#28

Автор, не знают, потому что преподают только на русском, иностранцы у нас не учатся, это самая объясняемая причина.
Да и МГУ в общем перечне уровня образования год назад был на 63 месте в мире.

Защищу тут гуманитарные профессии, академия Репина в Питере считается очень высокой в плане образования реставраторов , искусствоведов и живописцев, так же балет по прежнему у нас лучший в мире.

Гость
#29
Гость

ну вот и я о том, а попроси вас назвать 3 или 4 технический вуз в мире, скорее всего вы, и еще 90% людей в мире не знают. Так что не нужно утверждать что это российские вузы не знают, это везде так.

я, кстати, про массачусетский узнала только из тбв)

#30
Гость

Да у меня сокурсник с годом стажировки просто в Массачусетсе, не учебы даже, устроился в очень крупную компанию в Европе, это диплом такой, что перед тобой все двери открыты

Я про МГУ. Про Массачусетс и не спорю

Гость
#31
Гость

Автор, не знают, потому что преподают только на русском, иностранцы у нас не учатся, это самая объясняемая причина.
Да и МГУ в общем перечне уровня образования год назад был на 63 месте в мире.

Защищу тут гуманитарные профессии, академия Репина в Питере считается очень высокой в плане образования реставраторов , искусствоведов и живописцев, так же балет по прежнему у нас лучший в мире.

вы ничего не путаете? даже в нашем затрапезном инязе есть программы для иностранцев на английском и китайском. китайцев много. С нами постоянно в группе учатся 2-3 европейца. правда, каждый семестр разные)

Гость
#32
Гость

ГостьАвтор, не знают, потому что преподают только на русском, иностранцы у нас не учатся, это самая объясняемая причина.

Да и МГУ в общем перечне уровня образования год назад был на 63 месте в мире.



Защищу тут гуманитарные профессии, академия Репина в Питере считается очень высокой в плане образования реставраторов , искусствоведов и живописцев, так же балет по прежнему у нас лучший в мире.
вы ничего не путаете? даже в нашем затрапезном инязе есть программы для иностранцев на английском и китайском. китайцев много. С нами постоянно в группе учатся 2-3 европейца. правда, каждый семестр разные)

Не путаю ничего. Сравните в процентном соотношении количество иностранных факультетов на анг или других языках в любом крупном вузе россии и за рубежом. Это мизер. Поэтому, наше образование и мало кому интересно. Тем более, его потом прийдется перезасчитывать, подтверждать и доучиваться по недостающим предметам.

#33
Гость

Приличные это по вашему кто?

Видимо, Кейт Мидлтон, Леди Гага и Пэрис Хилтон.
А по теме: не стоит путать понятия "престиж", "известность" и "качество". К примеру, в некоторых китайских вузах качество подготовки инженеров уже находится на уровне того же МИТ и бауманки и продолжает расти. Однако они не на слуху среди тех, кто "не в теме". Да и мой родной горный до сих пор, несмотря ни на какие реформы, среди горнодобывающих компаний мира весьма котируется.

Гость
#34
Theer

Видимо, Кейт Мидлтон, Леди Гага и Пэрис Хилтон.
А по теме: не стоит путать понятия "престиж", "известность" и "качество". К примеру, в некоторых китайских вузах качество подготовки инженеров уже находится на уровне того же МИТ и бауманки и продолжает расти. Однако они не на слуху среди тех, кто "не в теме". Да и мой родной горный до сих пор, несмотря ни на какие реформы, среди горнодобывающих компаний мира весьма котируется.

Томский горный?)))) Да, его тоже все знают)

Гость
#35
Бяка-бука

А вот про МГУ / МГИМО не слышала, чтобы иностранцы были в курсе.

гыыыы)))) про МГУ иностранцы не в курсе? вы издеваетесь? зато Бауманку якобы "знают" в широких кругах, да пол силиконовой долины выпускники тех или иных факультетов МГУ) Кстати ни одного знакомого моего или моих родителей (я из университетской семьи (сама закончила и они тоже)) при устройстве зарубежем не заставляли подтверждать или пересдавать какие-либо предметы. Диплом МГУ принимается без вопросов всюду..... если у вас конечно диплом естественно-научных факультетов таких как физфак, химфак, мехмат, вмк, биофак, геолфак,геофак, почвоведения,психфак( да-да психология это не чисто гуманитарная наука) ну и далее по списку. А всякие школы бизнеса с соцфаками забугром наши действительно не нужны никому..... Слабые в России гумманитарии....

Гость
#36
mona

я из германии училас' на платном обучении в мгу,ну так слозхилос',решили не терят' времени,к созхаленоьу я его не закончила потому что переэала в германиьу,а тут подтвердила все позхалуьста учис'-нэочу.

Вы имеете в виду, что можете учится в германии по любой специальности со справкой\дипломом (не знаю, что у вас, если не закончили) мгу? Или вы можете работать с мгу'ским образованием? В каком смысле подтвердили?

#37
Гость

Томский горный?))))

Московский.

Гость
#38

Мифы из совка. Людям вдалбливали, что у нас самое лучшее образование...

вау гречка
#39

Зато щас вдалбливают, что у нас все самое плохое, и сами мы не очень...

Математик
#40

Когда я говорю, что училась в СПбГУ, это на коллег обычно производит очень сильное впечатление - почему-то все думают, что если человек математику учил в России, то он сразу - Перельман. Поэтому я не думаю, что в этом смысле МГУ или СПбГУ - хуже Кембриджа. Моя PhD из университета, рейтинг которого на данный момент - выше, чем МГУ, такого эффекта ни на кого не производит.

Гость
#41

Автор, а кто у нас кроме Оксфорда, Кембрижда и Сорбонны знает какие-нибудь иностранные вузы? Кому на до - знают, а остальные - как везде.

Гость
#42
Sergey

технари прекрасно знают о российских технических вузах.

У знакомого в Германии сразу были признаны дипломы Бауманки и мехмата.

Гость
#43

Это не миф. Даже в Союзе были такие ВУЗы. Например, уч. им. Макарова СПб готовило кадры на флот и выдавало кроме обычного диплома рабочий диплом, по которому можно было работать и заграницей. Причем, специалисты очень ценились.

автор
#44

43, то есть прям в ссср прям отправляли их на работу за границей.. ха ха

Гость
#45

Отправляли и специально, но такое мало кому сразу светило, но этот диплом признан был во всем мире, и в отличие от других, его не нужно было подтверждать. Он и выписывался сразу на английском.

Гость
#46

А как только границы открыли, все пошли на иностранцев работать. И причем, становились сразу ведущими спецами.

#47
Гость

Мифы из совка. Людям вдалбливали, что у нас самое лучшее образование...

В какой-то степени так и было. Высшее, может, и нет, но школьное — точно.

#48
Гость

Это не миф. Даже в Союзе были такие ВУЗы. Например, уч. им. Макарова СПб готовило кадры на флот и выдавало кроме обычного диплома рабочий диплом, по которому можно было работать и заграницей. Причем, специалисты очень ценились.

Из Одесского Морского Института(точное название не помню) вплоть до недавнего времени половина выпускников уходила работать на иностранные корабли.

Лина
#49

Смотря какая специальность. Я музыкант, Московскую консерваторию знают во всем мире. Более того, она всегда считалась одним из лучших вузов для музыкального образования в мире. Сейчас это уже под вопросом, но репутация пока в силе.

#50
Гость

Да прекратите вы знают.. Лучше всего платная стажировка сразу после нашего ВУЗа за границей в их учебных заведениях, хоть год, я имею ввиду технарей.
А вот гуманитарные наши заведения там и на фиг никому не нужны

может и лучше для первичного устройства на работу. Но восе не обязательно. Наши дипломы и так признают. Имхо, лучше наш диплом и опыт работы у них. У меня так много знакомых уехало.
Гуманитарные не нужны, потому что, грубо говоря, в математике 2+2=4 и у нас и у них, а вот в гуманитарных науках, во-первых, вовсе не всегда получается 4, а во-вторых, у нас и у них часто получается по-разному.