Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Нормально попросить гостей прийти со своим блюдом?

Как бы вы отреагировали,если бы вас пригласили в гости на какой-то праздник,например крестины,и попросили принести с собой какое-нибудь ваше фирменное блюдо. Возникла такая идея,т.к.надо собрать гостей отметить крещение и день рождения ребенка,но с финансами сейчас очень напряженно,машина сломалась невовремя да и не очень хочется проводить полдня на кухне,т.к.очень много близких родственников.

Нравится0
Не нравится0
Ответы (84) Ответить
  • Это нормально, тем более для родственников, да и близких друзей

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• В том, что у Вас проблема с финансами, другие люди не виноваты. Нет денег - не отмечайте. Свои проблемы на других взваливать не сильно порядочно.

Нравится0
    Не нравится0
  • не очень хочется проводить полдня на кухне - а гостям прям очень хочется и потом еще с мисками в церковь идти. Я бы решила, что вы не в себе!

Нравится0
    Не нравится0
  • Я наоборот все время предлагаю помощь, особенно на большие сборища. Отреагировала бы нормально.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я еще понимаю попросить самых-самых близких подруг приготовить помочь, да и то некорректно, а тут вообще наглость

Нравится0
    Не нравится0
  • А им надо в церковь с кастрюлями приходить?

Нравится0
    Не нравится0
  • Нормально. И практикуется во многих европейских странах. Даже спиртное приносят свое. И весело и практично и всегда есть элемент неожиданности в плане меню.. Ненормально, когда хозяйка упахивается на кухне и потом неживая сидит за столом, мечтая убраться из-за него и поспать. Или когда выворачиваются остатки кошелька потому, что какая-нибудь тетя Марина любит какой-нибудь Бейлис и нехорошо ее разочаровывать..

Нравится0
    Не нравится0
  • Не отмечайте, если денег нет. Или устройте скромное чаепитие. А то отврательно будет, честное слово. Я бы даже маму свою попрросить постесялась. А вы как, и блюда фирменные, и подарки получить хотите?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

не очень хочется проводить полдня на кухне - а гостям прям очень хочется и потом еще с мисками в церковь идти. Я бы решила, что вы не в себе!

точнее и не скажешь!

Нравится0
    Не нравится0
  • Нет,лучше не надо. Позорище. Понимаю на какой-нибудь НГ, когда все должны.... А тут ваш праздник, и никто ничего не должен.

Нравится0
    Не нравится0
  • вы же только близких позовете, да и мероприятие семейное - вполне нормально договориться так. Вы же не на юбилей коллег зовете, не на свадьбу, а родственники хорошо знакомые вполне поймут. Моя свекровь иногда просит нас что-то привезти, например, на семейное празднование - какое-то блюдо, которое всем нравится как я делаю, это вполне естественно

Нравится0
    Не нравится0
  • ))))) позор! лучше уж взять денег в долг.

Нравится0
    Не нравится0
  • Тогда и подарков странно ждать на крестины.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Я наоборот все время предлагаю помощь, особенно на большие сборища. Отреагировала бы нормально.

когда с инициативы гостя - это другое.
    А крестины обязательно с едой отмечать громко?

Нравится0
    Не нравится0
  • А у меня так было, договорились НГ встречать компанией, каждая пара принесла по блюду - я салат принесла и торт испекла- хозяйка горячее сделала- отлично посидели:) меня не парило готовить и нести- пы сы не близкие друзья, просто знакомые

Нравится0
    Не нравится0
  • Близких родственников можно попросить, думаю, они с удовольствием помогут. В остальном, раз нет желания готовить, ограничьтесь узким кругом родни, крестными. Понимаете, другим людям тоже может быть неохота готовить, тратить много времени, это ненужные хлопоты. Праздник ваш, напрягать друзей неприлично, с них подарки, с вас угощение. Я бы не пошла в этом случае.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

когда с инициативы гостя - это другое.
    А крестины обязательно с едой отмечать громко?

Не знаю, это у автора надо спрашивать, как она празднует. Люди по разному отмечают.

Нравится0
    Не нравится0
  • Для родных - нормально

Нравится0
    Не нравится0
  • Я бы так не смогла сделать, дикость какая-то! Одно дело тортик к чаю принести, и то когда гости приходят нежданно-негаданно, а тут запланированный праздник, специально гостей приглашаете, значит, автоматически, с вас стол, в моем понимании.
    Лучше вообще не отмечать, чем так позориться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Нормально только для *****, независимо от родства - стыдоба.

Нравится0
    Не нравится0
  • Звездочки - для н и щ е б р о дов

Нравится0
    Не нравится0
  • Для меня и моего окружение -нормально, но у нас вообще не принято устраивать обжираловки и т.п.

Нравится0
    Не нравится0
  • Анна

Как бы вы отреагировали,если бы вас пригласили в гости на какой-то праздник,например крестины,и попросили принести с собой какое-нибудь ваше фирменное блюдо. Возникла такая идея,т.к.надо собрать гостей отметить крещение и день рождения ребенка,но с финансами сейчас очень напряженно,машина сломалась невовремя да и не очень хочется проводить полдня на кухне,т.к.очень много близких родственников.

Без проблем.. Друзья меня часто просят приготовить мой фирменный пирог с рыбой и капустой, необычное сочетание, но правда вкусно

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Я бы так не смогла сделать, дикость какая-то! Одно дело тортик к чаю принести, и то когда гости приходят нежданно-негаданно, а тут запланированный праздник, специально гостей приглашаете, значит, автоматически, с вас стол, в моем понимании.
    Лучше вообще не отмечать, чем так позориться.

я в принципе того же мнения. Я бы не хотела быть гостьей, которую обязали что-то готовить и нести. Мне кажется, что многим это и по времени обременительно, и тащить кастрюли-блюда в транспорте через полгорода -сомнительная радость.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я думаю, что помимо "блюд", от гостей будут ожидаться приличные подарки чаду?

Нравится0
    Не нравится0
  • Nero

Нормально. И практикуется во многих европейских странах. Даже спиртное приносят свое. И весело и практично и всегда есть элемент неожиданности в плане меню.. Ненормально, когда хозяйка упахивается на кухне и потом неживая сидит за столом, мечтая убраться из-за него и поспать. Или когда выворачиваются остатки кошелька потому, что какая-нибудь тетя Марина любит какой-нибудь Бейлис и нехорошо ее разочаровывать..

Абсолютно согласна. У нас в Канаде тоже это очень распространено. Если зову кого-то в гости, то первый вопрос - что мне принести.
    Недавно делали барбекю. Я делала греческий салат и капрезе, купила вино и сделала свой фирменный торт "Трес Лечес". Подруга принесла замаринованную рыбу, кальмары и овощи, которые мы жарили на гриле. Сосед пришел с бутылкой текилы для коктейлей Маргарита, а вечером съездил в итальянское кафе за латте к десерту.
    Это абсолютно нормальный подход.

Нравится0
    Не нравится0
  • Беллисима а вы пригласили народ на крестины? Или просто собрались вместе поужинать? Разницу понимаете?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Беллисима а вы пригласили народ на крестины? Или просто собрались вместе поужинать? Разницу понимаете?

Да, я упустила из виду, что это событие предполагает подарки.
    Когда я приглашаю народ на день рождения детей, то, разумеется, весь стол на мне.

Нравится0
    Не нравится0
  • Если предполагаются подарки то такие просьбы неуместны. Если без подарков- нет проблем.
    Так же и на ДР если кто то собирает компанию и накрывает или оплачивает стол- подарок обязателен, а если каждый гость в ресторане оплачивает счет или несет к столу свое блюдо, то подарки не планируются

Нравится0
    Не нравится0
  • Нет ,не нормально,а кто пишет про Европу,так это они на общие праздники со своим приходят(Рождество и т.д),у вас родился ребёнок, а кто то должен за вас готовить,ну и наглость.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор,ну сама подумай как это будет выглядеть-звонишь подруги или родственнице и просишь приготовить её фирменный салат(к примеру),что она подумает-наверно у неё такой замечательный салат и она такой не умеет делать,придёт со своим салатом.а там пустой стол и гости со своими кастрюлями пришли-кто с рыбой кто с мясом,ну это же цирк,нищета решила нахаляву пожрать и праздник сделать,не хозяйка а убожество.

Нравится0
    Не нравится0
  • Живу в Европе.Никто тут со своим не ходит в гости !!!Не придумывайте!!! А автору-это очень неприлично!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Действительно, цирк какой-то. Я понимаю когда студенты собираются отмечать какой-то общий праздник (сессия, "экватор") дома у кого-то одного, или компания друзей празднует новый год - тогда нормально, что каждый приносит от себя какое-то блюдо. Но приглашать гостей отмечать событие из жизни вашего ребенка, который им, может, вообще никуда не упёрся, наверняка ждать от них подарков и еще и еду тащить?? Я бы не пошла.

Нравится0
    Не нравится0
  • ЛолаСан

))))) позор! лучше уж взять денег в долг.

кредит)

Нравится0
    Не нравится0
  • Да ну.. А близкие эти люди сами не петрят, что у мамы малыш и ей некогда наготавливать?
    Я как-то всегда в этом плане ставила себя на место приглашающей стороны, в конце концов это не ДР, мама с маленьким ребенком, есть наверное бабушки и дедушки, пусть подключаются в помощь илисестра может родная.
    Я сама уже бабушка, ну так вот на крещение внука стол готовила в основном я

Нравится0
    Не нравится0
  • Софи

Живу в Европе.Никто тут со своим не ходит в гости !!!Не придумывайте!!! А автору-это очень неприлично!!!

Еще и готовить помогают на праздники.

Нравится0
    Не нравится0
  • Имхо, нормально. И сама пиццу делаю, если просят, и ко мне с выпечкой приходят (не магазинной), даже если не просить. Приятели, не родственники. Ничего обидного. Не на халяву ж пожрать в гости ходят

Нравится0
    Не нравится0
  • Т.к. приглашены близкие люди - нормально. У нас так часто встречи проходят в складчину. И хозяйкам нравится совместно накрывать поляну.. Но вы должна "проруководить", чтобы на столе не стояло 5 тортиков и салатов оливье.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гиена огненная

который им, может, вообще никуда не упёрся.

Зачем приходят тогда?

Нравится0
    Не нравится0
  • когда лень готовить, то покупают готовое или обходятся канапешками-бетербродами-нарезкой. а тут правда как-то слишком нагло

Нравится0
    Не нравится0
  • Лада

когда лень готовить, то покупают готовое или обходятся канапешками-бетербродами-нарезкой. а тут правда как-то слишком нагло

Готовое - дорого, у Автора финансовые проблемы. А почему все говорят про подарки на крещение? Крестные, да, дарят. А остальные - по желанию...

Нравится0
    Не нравится0
  • 41/ верно, значит какой выход?
    1. не лениться и готовить самой
    2. отменить крестины или позвать минимум гостей
    3. все-таки попросить гостей прийти с готовыми блюдами
    Я вот не понимаю зачем нужны все эти застолья при любом празднике? люблю поесть вкусно, но зачем много всего? сейчас не проблема купить многие продукты.

Нравится0
    Не нравится0
  • А мы по молодости так и делали. И не от бедности, а от лени.))

Нравится0
    Не нравится0
  • моя мама уже много лет печет торты на д.р. своих друзей и их детей и ниче. Просить уместно, если у человека есть коронное блюдо и только у самых близких. Можете 50/50 сделать) родители пусть помогут, они все-таки тоже родственники ребенку

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, если речь идёт о встрече компанией нового/старого года или сбора одноклассников/однокурсников у вас на дому, то уместно. Если же это ваш семейный праздник, то выглядит нелепо. Тут только сами гости могут инициативу проявить и не более.

Нравится0
    Не нравится0
  • Анна

надо собрать гостей отметить крещение и день рождения ребенка,но с финансами сейчас очень напряженно

Кому надо? Если вам- вы и готовьте. Если надо родственникам- пусть приходят " со своим". Но тогда обязательно озвучить, что подарков не надо.

Нравится0
    Не нравится0
  • Софи

Живу в Европе.Никто тут со своим не ходит в гости !!!Не придумывайте!!! А автору-это очень неприлично!!!

Европа - не страна. Уточните уж свое месторасположение. а не отвечайте за несколько десятков стран.

Нравится0
    Не нравится0
  • Нормально, если это какой-то общий праздник, например, Новый Год. Если это лично ваш праздник (крещение и день рождения ребенка это ваш праздник) это НЕ нормально. Нет денег-не отмечайте.

Нравится0
    Не нравится0
  • Nero

Нормально. И практикуется во многих европейских странах. Даже спиртное приносят свое. И весело и практично и всегда есть элемент неожиданности в плане меню.. Ненормально, когда хозяйка упахивается на кухне и потом неживая сидит за столом, мечтая убраться из-за него и поспать. Или когда выворачиваются остатки кошелька потому, что какая-нибудь тетя Марина любит какой-нибудь Бейлис и нехорошо ее разочаровывать..

Ой, опять Маша из Рязани за всю Европу говорит...

Нравится0
    Не нравится0
  • Маша

Нет,лучше не надо. Позорище. Понимаю на какой-нибудь НГ, когда все должны.... А тут ваш праздник, и никто ничего не должен.

+100

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть