Гость
Статьи
Нормально попросить …

Нормально попросить гостей прийти со своим блюдом?

Как бы вы отреагировали,если бы вас пригласили в гости на какой-то праздник,например крестины,и попросили принести с собой какое-нибудь ваше фирменное блюдо. Возникла такая идея,т.к.надо собрать …

Анна
84 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Да ну.. А близкие эти люди сами не петрят, что у мамы малыш и ей некогда наготавливать?
Я как-то всегда в этом плане ставила себя на место приглашающей стороны, в конце концов это не ДР, мама с маленьким ребенком, есть наверное бабушки и дедушки, пусть подключаются в помощь илисестра может родная.
Я сама уже бабушка, ну так вот на крещение внука стол готовила в основном я

Вы читали пост автора "Возникла такая идея,т.к.надо собрать гостей отметить крещение и день рождения ребенка"
День рождения в том числе ))))

Гость
#52
Гость

Да ну.. А близкие эти люди сами не петрят, что у мамы малыш и ей некогда наготавливать?
Я как-то всегда в этом плане ставила себя на место приглашающей стороны, в конце концов это не ДР, мама с маленьким ребенком, есть наверное бабушки и дедушки, пусть подключаются в помощь илисестра может родная.
Я сама уже бабушка, ну так вот на крещение внука стол готовила в основном я

Кстати, где автор написала, что ребенок малыш?
Я, например, крестилась в 19 лет )))

разум
#53
Гость

Да ну.. А близкие эти люди сами не петрят, что у мамы малыш и ей некогда наготавливать?
Я как-то всегда в этом плане ставила себя на место приглашающей стороны, в конце концов это не ДР, мама с маленьким ребенком, есть наверное бабушки и дедушки, пусть подключаются в помощь илисестра может родная.
Я сама уже бабушка, ну так вот на крещение внука стол готовила в основном я

Вы читать умеете? Автор приглашает на крестины и ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ребенка. Некогда наготавливать? Не отмечай. И что это за слэнг тюремный "не петрят"?

разум
#54
Гость

ГостьДа ну.. А близкие эти люди сами не петрят, что у мамы малыш и ей некогда наготавливать?

Я как-то всегда в этом плане ставила себя на место приглашающей стороны, в конце концов это не ДР, мама с маленьким ребенком, есть наверное бабушки и дедушки, пусть подключаются в помощь илисестра может родная.

Я сама уже бабушка, ну так вот на крещение внука стол готовила в основном я

Вы читали пост автора "Возникла такая идея,т.к.надо собрать гостей отметить крещение и день рождения ребенка"
День рождения в том числе ))))

Вы меня опередили)

Коврижка
#55
Анна

Как бы вы отреагировали,если бы вас пригласили в гости на какой-то праздник,например крестины,и попросили принести с собой какое-нибудь ваше фирменное блюдо.

Когда у меня родился ребенок, я как-то по старинке собирала родню на праздники и накрывала поляны. Умотаюсь, испсихуюсь, поесть некогда - вот тебе весь праздник. Теперь как-то само так сложилось, что гости приносят с собой салаты, закуски, а уж главные блюда я готовлю сама.

Nero
#56
разум

Ой, опять Маша из Рязани за всю Европу говорит...

Я говорю не ПРО всю Европу, я говорю про Финляндию и Германию. В первой я живу, во второй у меня родственники, поэтому некоторый опыт присутствия на разнообразных семейных праздниках и дружеских встречах у меня имеется, уж извините. Возможно, другие ваши посты будут более содержательны, может, даже про Рязань...

Гость
#57
мышь+

Зачем приходят тогда?

Бывает неудобно отказаться (и тем самым обидеть)

Злая
#58

Я нормально бы отнеслась. Сама волею судеб в последние года полтора готовлю столы на праздники, на 5-8 человек, бабушка уже не может и знаю, что на фиг уже этот праздник не нужен, сначала на кухне, потом посуду мой.. уже ничего не хочется. НО! Я бы пришла в гости с блюдом из ресторана, исключительно.. Я бы уж точно дома бы себе ад не устраивала, чтобы в гости пойти, потому что я могу с удовольствием вылизать квартиру/дом до идеальной чистоты, перемыть посуду за толпой, расставить ее, это фигня, а вот стоять у плиты - это ад. Даже сейчас горячее на стол - купленные в супермаркете ребра/куриные грудки/ грудинка замаринованные и брошенные в аэрогриль, мариновать самой - ни за что! А уж ради похода в гости два-три часа на кухне - ТОЛЬКО ресторанная еда.. исключительно.. Мне дороги свои близкие, но и свое время тоже, а тем более если уж простите это все и за мой счет, то мне и выбирать как мне удобнее..

Фейка
#59

Я не представляю, как бы я зажарила курицу, положила в фольгу и поперлась с ней в гости. Бутылку вина я с собой еще захвачу, но салаты и еду с собой тащить... Не на пикник же.

Ариада
#60

Нет, не нормально. Нет времени готовить, подайте просто готовые закуски и напитки. Нет денег - вообще гостей не зовите. А заставлять гостей готовить и тащить по жаре блюда это дикость. И что это будет? Салаты стекут, мясо-рыба может вообще пропасть без холодильника, пироги помнутся без нормальной упаковки. К тому же некоторые вообще не любят готовить и для них это будет лишняя головная боль.

Софи
#61
Гость

Живу в Европе.Никто тут со своим не ходит в гости !!!Не придумывайте!!! А автору-это очень неприлично!!!

Еще и готовить помогают на праздники.
ерунду не говори!

Гость
#62

Крестины дело важное!

разум
#63
Nero

Я говорю не ПРО всю Европу, я говорю про Финляндию и Германию. В первой я живу, во второй у меня родственники, поэтому некоторый опыт присутствия на разнообразных семейных праздниках и дружеских встречах у меня имеется, уж извините. Возможно, другие ваши посты будут более содержательны, может, даже про Рязань...

Нечего на зеркало пинять, коли рожа крива. Вы в первом посте написали за всю Европу и только потом уточнили про Германию и Финляндию, пишИте изначально конкретно и содержательно и к вам претензий не будет.

Гость
#64

я бы не пришла. нет денег - не отмечайте, займите, кредиткой оплатите. нну максимум сестру-маму можно попросить. а все остальные при чем тут? я вот вообще дома редко готовлю, а уж для того чтобы сходить в гости точно готовить не буду.
тащить жратву можно, когда праздник общий, все скидываются, а у вас просто место сбора. а если вы приглашаете, то максимум гости могут сами бутылку вина принести.

Elza
#65

Мне бы предложение автора не понравилось. На крестины и ДР ребенка надо подарок нести, а тут еще надо к столу фирменное блюдо приготовить. Родители, значит, собираются подарки принимать, а на стол накрывать гости будут.
А про крестины вообще непонятно. Если гости в храм идут с салатиками, то они могут стухнуть. Или сначала гости идут домой к автору, складируют еду в холодильник, а потом в храм дите крестить?
Хитропопая какая-то автор, и подарки получить хочет, и на праздник не потратиться.

Гость
#66

Это НЕнормально. Мне было бы неприятно как гостю. Можно попросить в долг или помочь кого-то самого близкого -маму например. Или не отмечать. Если Вы решите сделать такое, однозначно и четко объясните гостям, что от них никаких подарков не нужно.

Гость
#67
Nero

Нормально. И практикуется во многих европейских странах. Даже спиртное приносят свое. И весело и практично и всегда есть элемент неожиданности в плане меню.. Ненормально, когда хозяйка упахивается на кухне и потом неживая сидит за столом, мечтая убраться из-за него и поспать. Или когда выворачиваются остатки кошелька потому, что какая-нибудь тетя Марина любит какой-нибудь Бейлис и нехорошо ее разочаровывать..

Ну вот я жтву в той чамой пресловутой Европе. Было такое, попросила жена друга мужа на свой день рождения принести каждому какое-то блюдо. Но:
1) она была после курса химеотерапии от рака
2) отказалась от подарков
- но мы ей все-равно подарили орхидеи в горшке
А вот просить и приготовить и принести подарки на крестины - это уже наглость :-(

Гость
#68

В последний раз мы так харчами скидывались на школьных чаепитиях)))

Стол на крестины мне накрывала свекровь и золовка.Я вообще к плите не подходила. Тоже дело было летом,жарили шашлык, овощные салаты,арбуз. Благо
дом частный,есть двор и мангал.

Автор,возьмите в долг.Ограничьте число гостей. Какую толпу вы там наметили кормить?

Гость
#69

кроме того,если так много близких родственников,они вам могут помочь с готовкой,но на вашей кухне. Не готовьте много блюд. Мясо,салаты,овощи-фрукты.
Можно отметить в кафе.Просто поискать побюджетнее место.
Не все хозяйки имеют "фирменное блюдо". Да и не все могут хорошо приготовить,так,чтобы было не стыдно поставить на стол.

А вы,автор уж хотите вообще на халяву. Чтобы вам и еду принесли и подарки?

Lana
#70

абсолютно нормально. я всегда прихожу не с пустыми руками: пирожки, необычный салат, торт из магазина, в новогодние праздники вообще могу заявиться с пельменями самолепными. халявные гости, если у вас не юбилей и не ДР сегодня на х р е н никому не нужны. и это надо понимать.

Lana
#71
Гость

Не отмечайте, если денег нет. Или устройте скромное чаепитие. А то отврательно будет, честное слово. Я бы даже маму свою попрросить постесялась. А вы как, и блюда фирменные, и подарки получить хотите?

не думаю, что кто-то сильно разориться, плюсанув к подарку бутылку вина.

Юля
#72

нормально, а что такого? она же не чужих людей просит готовить ей.кому не нравится- пусть не приходит. а то ей готовить на ораву, потом посуду мыть, а они пожрут и уйдут

ветка
#73
Беллиссима

Да, я упустила из виду, что это событие предполагает подарки.
Когда я приглашаю народ на день рождения детей, то, разумеется, весь стол на мне.

приветик))))))) у нас тута не африка и даже не канада и принято если зовешь в гости то стол с тебя) а вот если праздник вместе просто решыли отметить то несут все кто что может)
\а так уж совсем получается борзо) и принеси еду и подарок купи и еще потом может помочь полы помыть?

Гость
#74

Автор, такой финт может пройти только с очень близкими людьми. А раз вы задали вопрос, то эти люди вам не так уж и близки. А вообще это крайне неудобно, Кто, что, сколько принесет, хватит ли на всех и т.п. И вообще, получается, что каждый гость должен чем-то накормить кучу людей. Пусть даже и одним блюдом. Если это не очень богатые люди, им будет накладно и неприятно. Обычно на подобные мероприятия приходят с подарком, который своей ценой как бы покрывает то, что человек съест и выпьет. Вот и подумайте, какого рода ваша простота. Хуже воровства.

Гость
#75
Nero

Нормально. И практикуется во многих европейских странах. Даже спиртное приносят свое. И весело и практично и всегда есть элемент неожиданности в плане меню.. Ненормально, когда хозяйка упахивается на кухне и потом неживая сидит за столом, мечтая убраться из-за него и поспать. Или когда выворачиваются остатки кошелька потому, что какая-нибудь тетя Марина любит какой-нибудь Бейлис и нехорошо ее разочаровывать..

Это считается НОРМАЛЬНЫМ, только если праздник не является личным. Т.е. если собираются на новый год, рождество, просто так, посколько давно не виделись и решили устроить воскресный обед и все равно у кого, когда тематические праздники или опять таки общие для детей и тыпы. На крещение, день рождения или свадьбу никакие гости никаких своих блюд обычно не носят, угощает приглашающий на СВОЙ праздник.

гость
#76
Nero

Нормально. И практикуется во многих европейских странах. Даже спиртное приносят свое. И весело и практично и всегда есть элемент неожиданности в плане меню.. Ненормально, когда хозяйка упахивается на кухне и потом неживая сидит за столом, мечтая убраться из-за него и поспать. Или когда выворачиваются остатки кошелька потому, что какая-нибудь тетя Марина любит какой-нибудь Бейлис и нехорошо ее разочаровывать..

Итить копать...знатоки Европы!!!! Ну , может, в больших еврейских семьях где-нибудь на Брайтон Бич так и делают, но а Европе.... обычно кристины -бол шой праздник, всех приглашают в ресторанчик какой-нибудь в зависимости от уровня гостей, и ВСЕ ПЛАТЯТ ЗА СЕБЯ САМИ! Обычно хозяин угощает только спиртным ( 1-ый бокал, а потом в е сами). Это Западная Европа, а в какой-ни удь Греции снимают банкетный зал, и да! Хозяин угощает.....
НО НИКТО НИ К КОМУ В ГОМТИ ДОМОЙ НЕ ХОДИТ! У ПЛИТЫ НИКТО НЕ СТОИТ! ПРМЗДНИК У ВСЕХ! И не надо рассказывать как в Европе, вообще со своей кастрюлей никто и н куда.

гость
#77
гость

Итить копать...знатоки Европы!!!! Ну , может, в больших еврейских семьях где-нибудь на Брайтон Бич так и делают, но а Европе.... обычно кристины -бол шой праздник, всех приглашают в ресторанчик какой-нибудь в зависимости от уровня гостей, и ВСЕ ПЛАТЯТ ЗА СЕБЯ САМИ! Обычно хозяин угощает только спиртным ( 1-ый бокал, а потом в е сами). Это Западная Европа, а в какой-ни удь Греции снимают банкетный зал, и да! Хозяин угощает.....
НО НИКТО НИ К КОМУ В ГОМТИ ДОМОЙ НЕ ХОДИТ! У ПЛИТЫ НИКТО НЕ СТОИТ! ПРМЗДНИК У ВСЕХ! И не надо рассказывать как в Европе, вообще со своей кастрюлей никто и н куда.

Глючит планшет - много ошибок....извиняюсь.

Гость
#78
Гость

Это считается НОРМАЛЬНЫМ, только если праздник не является личным. Т.е. если собираются на новый год, рождество, просто так, посколько давно не виделись и решили устроить воскресный обед и все равно у кого, когда тематические праздники или опять таки общие для детей и тыпы. На крещение, день рождения или свадьбу никакие гости никаких своих блюд обычно не носят, угощает приглашающий на СВОЙ праздник.

На воскресные обеды? Да там вообще не принято по домам ходить! В паб, ресторан, кафе, но не дома.....но только, наверное, не выходцы из бывшего снг, это наш менталитет......

гость
#79
разум

Нечего на зеркало пинять, коли рожа крива. Вы в первом посте написали за всю Европу и только потом уточнили про Германию и Финляндию, пишИте изначально конкретно и содержательно и к вам претензий не будет.

Ну и не европеец Вы лично....так ведут себя только выходцы из СНГ! И домой к себе тащат и столы накрывают, а у коренных жителей это моветон полный.

москвичка
#80

я на семейные праздники у родственников САМА предлагаю принести чтото мною приготовленное, к примеру мой фирменный оливье..

Я считаю это абсолютно нормальным, или встречу назначают гденить в ресторане, а если у когото дома- то принести с собой фирменное блюдо для гостей вполне нормально. Хозяйка не обязана упахиваться на всю компанию

москвичка
#81
Lana

абсолютно нормально. я всегда прихожу не с пустыми руками: пирожки, необычный салат, торт из магазина, в новогодние праздники вообще могу заявиться с пельменями самолепными. халявные гости, если у вас не юбилей и не ДР сегодня на х р е н никому не нужны. и это надо понимать.

согласна полностью!

#82

это нормальная и даже очень хорошая идея при сложившейся ситуации. просто при приглашении родственников и друзей, сразу предупреждайте, что мол, такая-та ситуация сложилась, приносите, милые, вместо подарков блюда и напитки :) ведь на подобные праздники чужие не приглашаются? а близкие поймут)))

Дарья
#83

Ездили мы в Италию и заезжали в гости к своим знакомым, и вот как у них там принято. Все, кто приехал к ним в гости на посиделки , приносят с собой продукты за свои деньги и вы потом вместе у них готовите. Мы купили мясо, хлеб, вино, там вторая семья на салаты всякого купила: овощи, зелень , сыр, и еще одна компания привезла с собой шампанское, оливки и еще какие-то деликатесы. Вообщем мы где-то час все вместе провозились на кухни, при этом готовя еду и параллельно набиваясь винцом) и это мы не супер друзья и не близкие особо люди, это мужа знакомые по бизнесу. Но так так принято у очень многих, типа вместе же кушать будем и гулять, так что все вносят вклад и в покупку продуктов и в их приготовлении, у них нет понятия что хозяйка батрачит день на гостей. Я не гооврю, что это хорошо или плохо, я лично дома всегда сама для гостей даже не посиделки покупаю и готовлю все, но блин, почему нельзя иначе? Если это ваши друзья, близкие - они вас поймут, я бы восприняла такое абсолютно нормально. Даже , когда в Италии мы все купили и помогали готовить, это было не так как принято у нас дома, но все ровно никакого шока или плохих эмоций во мне не вызвало.

Гость
#84
Дарья

Ездили мы в Италию и заезжали в гости к своим знакомым, и вот как у них там принято. Все, кто приехал к ним в гости на посиделки , приносят с собой продукты за свои деньги и вы потом вместе у них готовите. Мы купили мясо, хлеб, вино, там вторая семья на салаты всякого купила: овощи, зелень , сыр, и еще одна компания привезла с собой шампанское, оливки и еще какие-то деликатесы. Вообщем мы где-то час все вместе провозились на кухни, при этом готовя еду и параллельно набиваясь винцом) и это мы не супер друзья и не близкие особо люди, это мужа знакомые по бизнесу. Но так так принято у очень многих, типа вместе же кушать будем и гулять, так что все вносят вклад и в покупку продуктов и в их приготовлении, у них нет понятия что хозяйка батрачит день на гостей. Я не гооврю, что это хорошо или плохо, я лично дома всегда сама для гостей даже не посиделки покупаю и готовлю все, но блин, почему нельзя иначе? Если это ваши друзья, близкие - они вас поймут, я бы восприняла такое абсолютно нормально. Даже , когда в Италии мы все купили и помогали готовить, это было не так как принято у нас дома, но все ровно никакого шока или плохих эмоций во мне не вызвало.

Мадам, мы поняли, как вы круты: Италия, шампанское, общение на короткой ноге с местными... )))
Вы первый пост автора читали? Она приглашает на крестины и ДР.
При чем тут ваши посиделки в Италии?

Форум: Развлечения
Всего: 41 111 тем
Новые темы за все время: 32 160 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем