Гость
Статьи
Умные люди полны …

Умные люди полны сомнений.

"Умные люди полны сомнений, а глупые переполнены уверенностью". Как вы относитесь к этой цитате?
Возможно ли перефразировать ее таким способом: "Талантливые люди полны сомнений, а бездари переполнены уверенностью" ?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, можно!

Гость
#2

Можно. Я разрешаю, коль сама сообразить не можешь.

Заюша-пони лошадка
#3

про перефразировать не знаю-но я живу по принципу-семь раз отмерь один отрежь)
каждый новый день приносит повод для взвешивания

Гость
#4

перефразировать можно всё что угодно-глупость от этого не изменится.
Кто-то что-то ляпнул, другой повторил-вот и "мудрость" готова...)))

Гость
#5

тут всё просто, Автор: умному человеку хватает ума сомневаться, да хотя бы в том, действительно ли он умный. Дураки вне сомнений.

"Подвергай всё сомнению" (с) - насколько сильно сказано...

Шут
#6

Вы много сомневаетесь и ничего не делаете и хотите убедить себя, что это - признак ума и таланта, а не глупости, нерешительности и бездарности? Самообман и самовнушение - это очень хорошо. Это даже на время может облегчить существование, как пьяное забытьё.

Уверенность/сомнения - это не всегда признак ума/глупости. Всё зависит от конкретной ситуации. От того на каком этапе и по какому поводу человека начинают одолевать сомнения, а когда - он исполнен уверенности и решимости.
Нередко бывает, что "промедление - смерти подобно", а нередко и "действует, бездействуя, мудрец" (Дао де цзин).

Так что не согласна с цитатой, которая по сути является очень грубым обобщением, выраженным в категоричной форме. Что само по себе не от большого ума автора, которому она принадлежит.

Гость
#7

Цитата верная, а вот на счет перефразировать не знаю. В принципе каждом человеке есть какой-то талант.

Гость
#8

6

"действует, бездействуя, мудрец" (Дао де цзин)
-
воин и мудрец действуют каждый по-своему. Будда "бездействовал", сидя в пещере девять лет.

Гость
#9

Можно.

гений
#10
Шут

Вы много сомневаетесь и ничего не делаете

Сомневаться не значит ничего не делать.

Гость
#11

Чем умнее человек- тем он ответственнее.
Хоть сомневайся, хоть не сомневайся, но любая жизненная ситуация требует решения. И принятия ответственности за это решение.
Ну, а тот, кто отвечать не хочет, может и не решать ничего. За него решат другие. Хоть умные, хоть не очень, но решительные.

Гость
#12

вообще вопрос тупой и глупый. на него вам никто правильно не ответит. Могу только преблизительно ответить на ваши домыслы. Интуиция играет роль.

Форум: Развлечения
Всего: 41 047 тем
Новые темы за все время: 32 108 тем
Популярные темы за все время: 15 244 темы