Гость
Статьи
Странный человек. Как …

Странный человек. Как ей внушить уверенность в себе?

Есть девушка. Очень странная в поведении, задумчивая, интроверт. Отношений не было никогда, хотя уже 24 года скоро будет. Молодые люди знакомятся, но она холодна со всеми говорит, что не ее и не нужны ей отношения, типо скучно ей встречаться с кем-то. Над ней посмеиваются все, и я считала ее "недалекой" немного, ограниченной. Недавно была в гостях у ее сестры (так и познакомилась с этой девушкой, через ее сестру) и сначала не поняла "шуточки" про эту девушку, вроде "комнатный гений" и т.д. Оказывается, она очень умная, начитанная, образованная, просто не выставляет это и только близкие люди знают об этом. Разбирается и в естественных науках, и в философии, и в искусстве. Книг очень много у нее. Не буду писать всего, т.к. боюсь, места не хватит.
Большой эстет. Ведет альбом фотографий (не себя, а окружающего мира). Вы бы видели эти фотографии! Но нигде их не публикует. Говорит, что всего лишь сохраняет все прекрасное для себя (там и красивые женщины, которых она встречает на улице и мужчины, и дети, и пожилые люди; есть запечатленные мгновения с красивыми поцелуями, встречи). Оказывается, она еще и пишет. Но публиковаться тоже не желает. Говорит, что "пусть публикуют после моей смерти, если сочтут нужным, а пока не хочу, чтобы мне мешали наслаждаться красотой окружающего мира и спокойно творить". Вы считаете она права? Может ей просто не хватает уверенности?!

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ей так хорошо - и значит она права.

Гость
#2

Какое вам дело до нее?
Она живет как хочет.
Интересно, зачем вы сюда это написали?
Удивляют люди, которые осуждают чужую жизнь.

Автор
#3

Кто сказал, что я осуждаю? Мне жаль, что настоящий талант пропадает .. (
И спрашиваю совет, может комплексы у нее какие или тип личности такой? Если комплексы, то может помочь как-то... Но родные спокойно относятся, говорят всегда такая была.

keep calm
#4

с чего взяли что она неуверена в себе?
показать себя и свое творчество миру = известность и внимание (пусть даже в небольших масштабах). Сами же пишете - она интроверт,замкнутая. Тогда зачем ей это? Пусть живет так, как ей комфортно, если что,всегда можно передумать.

Автор
#5
keep calm

с чего взяли что она неуверена в себе?
показать себя и свое творчество миру = известность и внимание (пусть даже в небольших масштабах). Сами же пишете - она интроверт,замкнутая. Тогда зачем ей это? Пусть живет так, как ей комфортно, если что,всегда можно передумать.

В том, что не видит в себе талант.

keep calm
#6

5, в вашем рассказе о ней я не увидела ни грамма неуверенности и того,что она не видит в себе талант)) Просто человек самодостаточный. Конечно, индивидуалистам немного сложнее в жизни, но не смертельно. А насчет того, что ей скоро 24 и не было парня - вы серьезно считаете это проблемой?))) Будет парень,будут отношения, 100%, просто девочка молодец,не разменивается, а развивает себя.

#7
Автор

Кто сказал, что я осуждаю? Мне жаль, что настоящий талант пропадает .. (
И спрашиваю совет, может комплексы у нее какие или тип личности такой? Если комплексы, то может помочь как-то... Но родные спокойно относятся, говорят всегда такая была.

Но согласитесь, этот талант существует только для себя. Она не хочет делиться своим талантом с окружающим миром, не хочет дарить всю эту потрясающую красоту кому-нибудь ещё кроме себя. Что она сможет после себя оставить? Какие добрые дела и поступки, сотворённые во благо людей? И никто не станет её печатать после смерти, ибо она в своих глазах - непризнанный гений, но в то же время не делает ничего, чтобы этот гений признали и заметили!
Я считаю: если ты обладаешь талантом или даром - писать, рисовать. фотографировать, решать проблемы, предвидеть будущее и проч. - то неси его людям! не скопидомничай, не скрывай его за семью печатями, чтобы в одиночестве наслаждаться им! Ваша девушка - мало того, что глубокий интроверт, но ещё и дремучая ***. И никто не захочет признавать её после смерти, ибо она не умела делиться при жизни.

Автор
#8
Ходячая Катастрофа

Ваша девушка - мало того, что глубокий интроверт, но ещё и дремучая ***. И никто не захочет признавать её после смерти, ибо она не умела делиться при жизни.

И я о том же! Может и опубликуют. В литературе уже есть такие случаи.
Но как донести до человека, что не стоит бояться, а сделать шаг? Мне кажется, она просто боится поменять что-то в жизни. Живет в "себе", просто наблюдает, а не действует.

Гость
#9

Вероятно этой девушке ещё много неоткрытых горизонтов на пути предстоит и не обязана она делится с тем кругом людей, который её окружает, а у автора и людей с подобным мышлением только один горизонт, один взгляд, зависящий от мнения серой массы, которая в настоящее время ещё не утратила свою власть того самого эгрегора, подчиняясь которому такой ограниченный субъект никогда не изживёт в себе чувство стадности, не прорвётся сквозь этот горизонт, так и останется на всю жизнь, на всё своё убывающее существование подкаблучником этой серой массы.

иное мнение
#10

Разве та девушка обязана быть как все?..ей хорошо и комфортно..она живет своей замечательной жизнью! парень найдется ее..может у нее он и есть?вы автор чего суете нос,извините то?
Не люблю когда люди любопытствую и обсуждают!
Я уверенна,что ей есть с кем общение и интересы поддержать..а вот общей массе-мясных отделов,как я говорю о людях(жестоких,подлых,злых,..местоне уступят бабуле..стыдоба)-ее не понЯТЬ!
Я считаю странными тех,кто как раз ее осуждает..

Нужно уважать ее тонкий мир..вообще всех нужно уважать..новы вокруг смотрели?людей видели...пьют пиво..наркота...маты..мужики матерят жен и детей..так мало исеренности итепла....как по -мне,нужен потоп!!!

Гость
#11

Единственный, кто тут конкретно ограниченный, так это автор) Это ж надо такой туповатый вопрос придумать. Эта девушка настолько выше и развитее тебя, что ты ее даже понять не можешь.

Шут
#12

А с чего вы взяли, что она должна выставлять плоды трудов напоказ?
Если она не видит для себя в этом выгоды (не обязательно материальной), резона какого-то, то зачем ей это?
Публичность ей только помешает, особенно если она замкнута (и замкнута ли - тоже вопрос).
Она, помимо всего прочего, может считать, что ещё к этому не готова, так как сама не удовлетворена своими результатами. Она могла об этом вообще ещё не задумываться, так как публичность для неё не приоритет и не цель. Ей всего 24 года. Неизвестно, где она будет через 5-10 лет. Возможно, у неё в голове вообще план и расписание, что, когда и зачем ей нужно сделать в жизни, и сейчас она находится в состоянии внутреннего роста, которое не видно окружающим, но оно, тем не менее, есть. И на самом деле она действует, просто вам этого не видно. И если публика и вы, автор, в том числе не входите в её планы, это не значит, что у неё этих планов нет.
Она помимо этого может ещё и просто жить в своё удовольствие, получая кайф от того, что она делает. И вот на данном этапе жить ей хорошо вот так, как она живёт.
Каждый человек в праве жить так, как считает нужным, если это никого не ущемляет и никому не вредит. Если она никому не мешает, значит она права.
Странный вообще вопрос. И странно, почему её это не волнует, а волнует каких-то левых и посторонних людей, вроде автора.
Человек не бьёт тревогу и не просит о помощи, значит не нужно лезть, навязывая своё видение о том, как правильно, да ещё и намекая, что она "не права" и "боится". Иначе она ещё больше замкнётся.
Страх и обычное нежелание что-то делать внешне проявляются одинаково. Но надо ли говорить, что это две большие разницы :)

ЛЛЛ
#13

девчонка просто шизоид или там отклонения похуже. несмотря на ее ум и талант, все равно, она не прошла, как таковой, процесс социализации, это говорит о расстройствах

Шут
#14
Ходячая Катастрофа

Но согласитесь, этот талант существует только для себя. Она не хочет делиться своим талантом с окружающим миром, не хочет дарить всю эту потрясающую красоту кому-нибудь ещё кроме себя. ... Что она сможет после себя оставить?Ваша девушка - мало того, что глубокий интроверт, но ещё и дремучая ***.

На моей памяти людей, у которых много, но они не хотят делиться, обзывали "дypaкaми" в основном нищие, ленивые потребители, которым, по их мнению, все кругом должны.
Самодостаточные же люди, независимые по жизни, у которых тоже что-то есть, к другим таким же самодостаточным и тем более - талантливым относились с теплотой и пониманием. И уж точно не опускались до оскорблений.
Я бы на месте этой девушки, о которой автор пишет, тоже бы закрылась, чтоб не дай Бог не оказаться внезапно кому-то должной на всю оставшуюся жизнь - с таким-то окружением.

Шут
#15
ЛЛЛ

девчонка просто шизоид или там отклонения похуже. несмотря на ее ум и талант, все равно, она не прошла, как таковой, процесс социализации, это говорит о расстройствах

Вы бы хотя бы прочитали сначала, что такое "шизоид", а потом уже диагнозы ставили заочно.

Автор
#16
Гость

Единственный, кто тут конкретно ограниченный, так это автор) Это ж надо такой туповатый вопрос придумать. Эта девушка настолько выше и развитее тебя, что ты ее даже понять не можешь.

Ты меня знать не знаешь, чтобы писать о моей ограниченности! Я и не пишу, что эта девушка глупа, наоборот совета спросила у форума.

Автор
#17

Шут, а вы психолог?

Шут
#18
Автор

Шут, а вы психолог?

Нет, я волшебник.

Автор
#19
Шут

Нет, я волшебник.

А серьезно?

Шут
#20
Автор

А серьезно?

Я серьёзно.

Автор
#21
Шут

Я серьёзно.

Вы так написали, словно себя в этой девушке увидели.

Гость
#22
Шут

На моей памяти людей, у которых много, но они не хотят делиться, обзывали "дypaкaми" в основном нищие, ленивые потребители, которым, по их мнению, все кругом должны.
Самодостаточные же люди, независимые по жизни, у которых тоже что-то есть, к другим таким же самодостаточным и тем более - талантливым относились с теплотой и пониманием. И уж точно не опускались до оскорблений.
Я бы на месте этой девушки, о которой автор пишет, тоже бы закрылась, чтоб не дай Бог не оказаться внезапно кому-то должной на всю оставшуюся жизнь - с таким-то окружением.

Не согласна, меня ***** обзывал мой бывший ,сам он талантливый фотограф, я же то стихи начну писать, он настаивает ,чтобы я их пробовала публиковать, я считаю,что они так себе, потом картины пыталась рисовать не нравилось, фото делала, но в конкурсе отказалась участвовать,писала сценарии для его короткометражек, думала он рад будет, но он считал,что я должна пробиваться, а не только для себя.В результате он меня бросил, сказал,что талант у меня есть ,но я лентяйка, социофоб и отсутствие амбиций,в результате он сейчас по миру ездит, а я сижу в хрущёвке с родителями:)) Хотя старше автора, так что те,кто хотят расшевелить более правы, чем те,кто говорят ,что это правильно сидеть на попе ровно

Гость
#23

автор, не слушайте, вы не равнодушный человек, и правы,что считаете,что у этой девушки проблемы.Другое дело,что вы их не решите

Автор
#24
Гость

автор, не слушайте, вы не равнодушный человек, и правы,что считаете,что у этой девушки проблемы.Другое дело,что вы их не решите

Спасибо! Может быть совет дадите, каким образом возможно расшевелить такого человека?

Гость
#25

Автор, а у вас парень есть? Детей иметь можете?

Шут
#26
Гость

Не согласна, меня ***** обзывал мой бывший ,сам он талантливый фотограф, я же то стихи начну писать, он настаивает ,чтобы я их пробовала публиковать, я считаю,что они так себе, потом картины пыталась рисовать не нравилось, фото делала, но в конкурсе отказалась участвовать,писала сценарии для его короткометражек, думала он рад будет, но он считал,что я должна пробиваться, а не только для себя.В результате он меня бросил, сказал,что талант у меня есть ,но я лентяйка, социофоб и отсутствие амбиций,в результате он сейчас по миру ездит, а я сижу в хрущёвке с родителями:)) Хотя старше автора, так что те,кто хотят расшевелить более правы, чем те,кто говорят ,что это правильно сидеть на попе ровно

Ну и хорошо, что бросил. Значит, это не ваш человек, а вы - не его. Ему рядом нужен талантливый, амбициозный, трудолюбивый человек. А раз вы не такая, вам не по пути. Но если вы сами не переживаете по поводу своего образа жизни и ничего не хотите менять, то какая разница, что говорят другие.

Шут
#27
Автор

Вы так написали, словно себя в этой девушке увидели.

Просто мне в своё время тоже пытались внушить, что я неправильно живу и не принимали мой образ жизни и т.д. У человека, как потом выяснилось, был корыстный расчёт: сесть мне на шею, пользуясь благами, которые я вдруг начну вырабатывать, когда начну жить "правильно". Отчасти история похожа.
Человек этот теперь даже не хочет со мной разговаривать, избегает встреч (я тоже не рвусь общаться, но специально не прячусь, так как вся история в прошлом). Делает вид, что меня не существует, хотя долго пел о любви, уважении, желании помочь и т.д. В общем, такое странное переживание о по сути чужих людях и особенно навязывание "помощи" (в моём случае было именно навязывание и игнорирование моих мнений и взглядов) - выглядит очень подозрительно.
Я за то, чтоб не мешать людям жить так как они считают нужным, не покушаясь на их свободную волю.

Гость
#28
Шут

Ну и хорошо, что бросил. Значит, это не ваш человек, а вы - не его. Ему рядом нужен талантливый, амбициозный, трудолюбивый человек. А раз вы не такая, вам не по пути. Но если вы сами не переживаете по поводу своего образа жизни и ничего не хотите менять, то какая разница, что говорят другие.

Нет мне моя жизнь нравится, но так можно и растением стать И мужчины все бегут ,не только он Кстати многие подруги мне говорили,тоже самое что и вы.Но на деле они тоже предпочитают тех,кто в жизни чего-то добивается.

Гость
#29
Автор

Спасибо! Может быть совет дадите, каким образом возможно расшевелить такого человека?

Не знаю, меня, вон ,даже любовь не сподвигла, всё -таки это комплексы и психологические проблемы.Тут советовать может только кто-то близкий ,советы не близких воспримутся в штыки.

Гость
#30
Шут

Ну и хорошо, что бросил. Значит, это не ваш человек, а вы - не его. Ему рядом нужен талантливый, амбициозный, трудолюбивый человек. А раз вы не такая, вам не по пути. Но если вы сами не переживаете по поводу своего образа жизни и ничего не хотите менять, то какая разница, что говорят другие.

как какая разница, вот вы интересный Я не хочу быть одинока, тот человек хотя бы понимал меня, ценил,что я делаю, а другим *****. В основном мужчинам от женщин надо,чтобы была пробивная, решала бытовые проблемы( имею ввиду не готовку-стирку, а пробивание места в детсад и т.д)

Шут
#31
Гость

Нет мне моя жизнь нравится, но так можно и растением стать И мужчины все бегут ,не только он Кстати многие подруги мне говорили,тоже самое что и вы.Но на деле они тоже предпочитают тех,кто в жизни чего-то добивается.

Ну, это самое главное, чтобы нравилось.
В жизни нет никакого другого смысла, кроме того, который мы сами себе придумаем.

Шут
#32
Гость

как какая разница, вот вы интересный Я не хочу быть одинока, тот человек хотя бы понимал меня, ценил,что я делаю, а другим *****. В основном мужчинам от женщин надо,чтобы была пробивная, решала бытовые проблемы( имею ввиду не готовку-стирку, а пробивание места в детсад и т.д)

Значит плохо не хотите. Было бы сильное желание остаться с тем человеком, перебороли бы себя. А так - вам и так хорошо, судя по всему.

Гость
#33
Шут

Значит плохо не хотите. Было бы сильное желание остаться с тем человеком, перебороли бы себя. А так - вам и так хорошо, судя по всему.

вы считаете себе гуру, но мыслите стереотипами Нет очень хотела ,но страх перед людьми был сильнее.Для него что нужно было писала, ассистентом была, но куда-то послать,настоять на своём нет.То есть где-то я себя преодолевала,но этот страх, как болезнь, сильнее меня. Когда кажется,что это никому не нужно, и ты делаешь всё хуже других, и люди будут над тобой смеяться, по сути это болезнь. Но хоть бы ,кто мягко намекнул, ходила к психотерапевту, но он меня нашёл здоровой

Гость
#34
Шут

Значит плохо не хотите. Было бы сильное желание остаться с тем человеком, перебороли бы себя. А так - вам и так хорошо, судя по всему.

мне не хорошо,я писала, я в депрессии была несколько лет

Гость
#35

Уже то,что знакомая автора производит впечатление недалёкой, будучи талантливой, говорит о её социальной неадаптированности.Так и на работе ценить не будут,даже если она будет справляться

Шут
#36
Гость

вы считаете себе гуру, но мыслите стереотипами Нет очень хотела ,но страх перед людьми был сильнее.Для него что нужно было писала, ассистентом была, но куда-то послать,настоять на своём нет.То есть где-то я себя преодолевала,но этот страх, как болезнь, сильнее меня. Когда кажется,что это никому не нужно, и ты делаешь всё хуже других, и люди будут над тобой смеяться, по сути это болезнь. Но хоть бы ,кто мягко намекнул, ходила к психотерапевту, но он меня нашёл здоровой

Кто вас нашёл здоровой? Психотерапевт? У вас или слова пропущены или запятые не там стоят - не очень понятны последние 2 предложения.
Намекнуть на что? А вы сами не понимаете, что вам ваш страх мешает, вам надо, чтобы вам об этом кто-то сказал что ли?
И я так понимаю, что у того человека вы ассистентом бесплатным были, а не любимым человеком :) Хорошо устроился! Нашёл неуверенною в себе девочку и пользовал по-всякому, а потом ещё и бросил, оскорбив напоследок.

Шут
#37
Гость

Уже то,что знакомая автора производит впечатление недалёкой, будучи талантливой, говорит о её социальной неадаптированности.Так и на работе ценить не будут,даже если она будет справляться

А если это какое-то действительно отклонение, то тем более "самодеятельностью" нельзя заниматься. Автор готов нести ответственность за последствия своих действий, и негативные в том числе, если вдруг возьмётся помогать этой девушке (при том, что автора даже не просили)? Вот-вот. Она же не игрушка.
Автор может максимум мягко намекнуть родителям и близким, что, дескать, что-то не так. И то это будет выглядеть вызывающе. Реакция на такое вмешательство может быть очень агрессивной, даже если внешне они это и не покажут.

Шут
#39
Гость

В основном мужчинам от женщин надо,чтобы была пробивная, решала бытовые проблемы( имею ввиду не готовку-стирку, а пробивание места в детсад и т.д)

Ну, не знаю. Это наверное принципиально важно, если мужчина сам нигде пробиться не может и хочет это делать за счёт женщины.

Гость
#40

Запомните раз и навсегда: социализация - это фальшивые декорации!
Интроверты умеют жить без фальши.

Гость
#41

А что с девушкой не так??? Это так умиляет когда кто-то пытается навязать свое видение мира и понятия о том, как жить правильно))) Особенно смешат те, кто посмеивается, считая "недалекой, ограниченной", в то время как сами на уровне насекомых. Жалкие...

Гость
#42

Не понимаю с чего с нее смеется ее окружение. По их мнению она должна бежать и быстро все издавать. Можно по этому поводу сделать выводы что их зависть грызет, они то так не смогут. Вот и ржут,зная себя они б в первую очередь сначала думали не о творении а издании их в массы. а автора считаю странным тут каждыцй 3 такой уверена у каждого есть какие то свои тайные стороны которые они стесняются открыть перед окружающими. убило мнение о том что она шизоид. у нее кристальней мозг чем у вас лоха.

Гость
#43
Автор

Ты меня знать не знаешь, чтобы писать о моей ограниченности! Я и не пишу, что эта девушка глупа, наоборот совета спросила у форума.

тут и знать не надо все с тобой и так ясно. сплетница ничего в жизни не сооброжающаю. у тебя и в мыслях не было додумать что у этой девушки могут быфть свое мнение. ты не знаешь почему онв так поступает может ей пока так нужно выгодно легче. ты не в ее шкуре поэтому у тебя возникает вопрос. а вот у тя шкурка то полегче раз такими вопросами задаешься. мозг легкий с грам и вопросы сами собой разумеещеся глупые.

Марина
#44

Автор, я думаю, Вам нужно донести до нее мысль, что человек - существо созидающее, и цель жизни, в том числе: улучшение мира, людей. Если она творческий человек - эгоистично держать все свои богатства при себе - нужно делиться, нести творчество в массы. Конечно, не всем это может быть нужным, но обязательно нейдется своя аудитория читателей, кому это нужно. И ей будет лучше - быть нужным базовая потребность человека. Тут и неуверенность уйдет на второй план - не до этого будет. Это конечно только мое мнение, но я так думаю :)

blackberry
#45

Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам (Оскар Уайльд). А вот это ваше "нужно делиться, нести творчество в массы" есть не что иное, как проявление вашего собственного эгоизма. Почему нельзя позволить другим людям жить так как они хотят, почему непременно все должны поступать так, как хочется вам? Вопрос риторический, просто подумайте на досуге.

Гость
#46

Мне кажется, ей не нужно мнение окружающих, она полноценная личность и не хочет ни кому ни чего доказывать. Я уважаю таких людей и наоборот не уважаю вечно мечущихся, пытающихся всем доказать какие они хорошие, умные и талантливые. Воздушные знаки зодиака все такие.

Гость
#47

Посредственность всегда лезет вперед. А по настоящему умные и талантливые люди всегда в тени.

Форум: Развлечения
Всего: 41 124 темы
Новые темы за все время: 32 173 темы
Популярные темы за все время: 15 263 темы
Предыдущая тема