Гость
Статьи
Дайте совет о …

Дайте совет о родителях и жилплощади

Мои родители пенсионеры. Им уже тяжело самим справляться по дому, и у них часто проблемы со здоровьем. Мы с мужем собираемся купить новую квартиру. И вот теперь я подумала, и решила что будет лучше забрать их к себе.
Родители спят отдельно в разных спальнях. У нас с мужем двое детей, разнополые, 11 и 8 лет.
Есть вариант купить шестикомнатную квартиру, пять спален + гостинная. Или пятикомнатную, родителей поселить в одну комнату.

Как вы думаете какой вариант лучше?

У родителей спросить не могу. Они у меня скромные, сразу скажут что и одна спальня сойдет, а потом будут мучаться. Они уже 10 лет спят отдельно.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, 6 комнат лучше. Зачем создавать родителям неудобства?
Муж-то согласен на такое сожительство? Если да, то я за 6 комнат, тогда никто не будет обделен личным пространством.

#3

комната лишней не бывает. 6.

Гость
#4

Жить в одной комнате в старости мучение,да и не только в старости.Купите родителям разные комнаты конечно. и по телевизору в каждую комнату.

Гость
#5

Нам с мужем по 50 лет, с возрастом нужно больше пространства, одной комнаты нам явно было бы мало.
А не будет ли вашим родителям некомфортно? Они отвыкли жить без малышей в доме, ну будет ли их это утомлять, к старости хочется покоя больше и тишины

Гость
#6

Автор, если вы можете позволить себе такое жилье, то почему не можете позволить нанять помощницу для родителей? Вы их спрашивали вообще - они хотят переезжать, жить с маленькими детьми, с зятем (а он как насчет этого?), видеть изнанку вашей семейной жизни? Да и сами вы готовы к этому, родители могут вспомнить молодость и начать вас воспитывать или внуков, это лишние конфликты.
Ну а вообще, конечно, не верится. Люди, способные покупать шестикомнатные квартиры знают, как решать проблемы (а у вас даже не проблема).

Гость
#7

Так они же наверное родительскую квартиру планируют продавать, свою также и соединять деньги, это квартиры с стандартной планировкой, просто площадь и все, дели ее как хочешь, хоть на 6 комнат, ну это метров 140-150 нужно брать в дорогих жилых комплексах, таких квартир много, там просто коробка изначально, намечены выводы коммуникаций

Гость
#8

С нестандартной планировкой то есть

а я такая по серпантину
#9

тупая разводка , и не столько про 6-ти комнатную квартиру, сколько про часто болеющих родителях-пенсионеров , которые спят раздельно

многие в 30 спят раздельно , не придерживаясь совковых стереотипов спать и пукать под одно одеяло до самой смерти

Гость
#10
Гость

Они привыкли жить без малышей

какие ж это малыши - 8 и 11

Гость
#11

Ну и что..
Я вот к старости не готова с детьми вместе жить, с подростками также, это шум и гам постоянный, а уже тишины хочется

Гость
#12

А не лучше ли 2 квартиры поменьше но рядом? Дети вырастут, разлетятся, уже не так долго этого ждать осталось, а Вы с мужем останетесь в своей привычной квартире. А так опять придется менять.

Агния
#13
Автор

Мои родители пенсионеры. Им уже тяжело самим справляться по дому, и у них часто проблемы со здоровьем. Мы с мужем собираемся купить новую квартиру. И вот теперь я подумала, и решила что будет лучше забрать их к себе.
Родители спят отдельно в разных спальнях. У нас с мужем двое детей, разнополые, 11 и 8 лет.
Есть вариант купить шестикомнатную квартиру, пять спален + гостинная. Или пятикомнатную, родителей поселить в одну комнату.

Как вы думаете какой вариант лучше?

У родителей спросить не могу. Они у меня скромные, сразу скажут что и одна спальня сойдет, а потом будут мучаться. Они уже 10 лет спят отдельно.

Купите две квартиры в одном доме или соседних домах. Так будет лучше поверьте

Агния
#14

Автор Вы потом заманаетесь продавать 6 комнатну. кв! Придется скидывать безбожно цену.
Мы не можем продать в данный момент 4-комнатную, потому что никого не устраивает цена. Хоть она не завышена

Татьяна
#15

В таких ситуациях покупают квартиры рядом. 2, 3, 4 квартиры в зависимости от того, сколько Вам надо санузлов

Гость
#16
Татьяна

В таких ситуациях покупают квартиры рядом. 2, 3, 4 квартиры в зависимости от того, сколько Вам надо санузлов

Оптимальный вариант.. Две квартиры рядом на одной лестничной клетке))
Сериал Воронины))

Юляша
#17

однозначно 2 квартиры в одном доме / парадной / этаже. никаких совместных проживаний. ваши родители через какое-то времяч в маразм могут впасть, могут стать занужными и ворчливыми. вам будет непросто, про мужа и не говорю. сбежит

Гость
#18

автор, лучше не устраивать многокомнатный муравейник, проблемы будут у всех - у пенсионеров свой ритм, режим, у детей - свой. Одно дело в доме большом можно жить - этажи разные, входов несколько, двор, веранды, беседки и т.д, но квартиры - это же все друг у друга на головах, даже если комнат 10 (вряд ли эти комнаты будут по 20 метров, скорее всего общага какая-то получится). Лучше купить родителям отдельную квартиру рядом с вами, в вашем же подъезде, или отдельно искать вариант с новыми двумя, чтобы были рядом. Сами подумайте - дети станут подростками, у них уже будет жизнь своя, проблемы, а тут бабушка с дедушкой им каждый день свои правила начнут навязывать - не могут же все молчать, а старикам сложнее всего понять подростков взрослеющих, в одной квартире все слышно и видно - и музыка, и шум от друзей, и громко включенный телевизор. Ну и вложение денежное не очень выходное - на самом деле продать сложно и долго, цена расти у такой квартиры будет минимально, и стратегически лучше иметь две квартиры на будущее, чтобы в случае каких-то изменений в жизни можно было не сразу все продавать, а так задолбаетесь ремонт делать, а потом придется снова меняться - и все заново.

Гость
#19

ну а если купить новострой со свободной планировкой, то в ремонт надо будет столько денег вложить и времени, что еще на квартиру хватит, а где жить пока его делать? да и потом такой "собственный проект" никому не продашь, придется продавать дешевле, так как нового покупателя будет устраивать только метраж и все 4-6 комнат он будет под себя сносить и переделывать, а значит покупать только по цене стен

Гость
#20

у меня подруга так жили только в 2х этажной кв 250м...продать не могли потом разделили/убрали лесницу 1 кв сдают в 1 живут...а вам без проблем в будущем на 1 площадке купить

Гость
#21

купите 2 разные квартиры поблизости, в соседних домах, подъезда..на одной площадке..неважно, так чтобы Вы могли следить за родителями..но не съезжайтесь с родителями! Это родители Ваши..не мужа, когда-нибудь это ему надоест..начнутся ругачки...скажется все на детях... поверьте, никогда совместное проживание с родителями ни к чему хорошему не приводило..мы сами на время переехали к родителям мужа, пока строим дом.. (дабы не тратить деньги на съемную) прожили полгода, вешаются уже все..и родители и мы...все ругаемся..испортились хорошие отношения...

Гость
#22

Две разные квартиры РЯДОМ. Все остальные варианты приведут к конфликтам и неудобствам.

Софья
#23

Разводка

Sherfik
#24

лучше рядом квартиры.

Гость
#25

Нельзя брать к себе, лучше 2 квартиры рядом. В новостройке можно на одном этаже взять, я думаю. Мужа пожалейте.
Я бы категорически не хотела жить с его родителями, при всем при том, что с ними прекрасные отношения. Да я и со своими не хотела бы жить в одной квартире. Это тяжело. Вот идеальный вариант - две квартиры рядом. Думаю, родителям тоже вряд ли хочется на старости жить толпой, пусть и в 6 комнатах.
Меня свекры и прочие гости и на участке в 20 соток раздражают.

Гость
#26
Гость

автор, лучше не устраивать многокомнатный муравейник, проблемы будут у всех - у пенсионеров свой ритм, режим, у детей - свой. Одно дело в доме большом можно жить - этажи разные, входов несколько, двор, веранды, беседки и т.д, .

Уверяю вас - и в большом доме это бесит не меньше. Не стоит и начинать.
Какая разница, на пяти метрах тебе глаза мозолят или на пятидесяти. Все равно - чужое и мешает.

Форум: Развлечения
Всего: 41 089 тем
Новые темы за все время: 32 145 тем
Популярные темы за все время: 15 249 тем