Гость
Статьи
Вуз Москвы vs вуз …

Вуз Москвы vs вуз Казани. Девочки посоветуйте пожалуйста. Очень важно.

Прохожу по баллам и в Москву и в Казань. Не знаю, что выбрать . Вроде Казань ближе, да и не тянет в Москву особо, но там очень хороший универ, да и возможностей больше. Подскажите, какие еще плюсы у Москвы? Я вот знаю только минусы, дорогое жилье, которое нереально купить, работа до полуночи и т.д.

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
#1

На кого учиться-то хоть собираетесь?) И сравнивать надо не города, а вузы(а ещё лучше - факультеты, в идеале вообще кафедры).

ватафак-мазафак
#2

я везде прохожу по баллам: Москва, Питер, Краснодар. остаюсь в Ростове, т.к. ближе всего. когда ездила подавать документы в ростов, ребята рассказали много плюсов универа (в юфу поступаю) и города. довольна, что не стала как все с вылупленными глазами переться в москоу и питер. так что я бы тоже на твоем месте выбрала Казань, при условии, что ты поступаешь именно в КФУ

86я
#3

Была в Казани
Ну очень город понравился. чистенький

Гость
#4

хватит придуиывать приезжай в мск че тупишь

Муренок
#5

Конечно Мск, автор, даже не думайте!
Если Вы готовы жить в таком большом и энергичном городе как Москва, то выбирайте только её. У меня в свое время тоже стоял выбор между Мск и Ростовом и я выбрала Мск. И ни разу не пожалела, тут намного больше возможностей и можно реализовать себя очень быстро.
Если Вы ни разу не были в Мск, обязательно сначала приезжайте и посмотрите этот город изнутри и только потом делайте выбор. Много знакомых приезжали, поступали и не могли тут жить... Город должен подходить по энергетике и по ритму, тут тяжело жить, но я обожаю Москву.
Автор, удачи Вам! Любой выбор будет для вас правильным, главное взвесьте на что вы готовы идти и где вам будет легче и лучше.

Гость
#7
мышь+

Чтобы жить в Москве, нужно любить деньги больше своего времени и себя самой. Имхо, это неудобный и непригодный для полноценной жизни город (хотя тоже вопрос привычки, наверное. Тот, кто с детства не знает иной жизни, наверняка не считает чем-либо неудобным многочасовую дорогу ежедневно). А так, смотрите по факультету и по возможности трудоустройства.

=======
Привет, маус.)

Автор
#8

Мгсу и кгасу. Это строительные университеты. Общагу везде дают. Условия в принцепи равны.

Гость
#10

не надо забывать, что москва очень дорогой город и город одиночества, увы.Учиться можно и в своем городе, нервы дороже, а работать потом можно приехваь и в москву при желании.Выбор за автором.

Гость
#11

Автор, я бы на вашем месте в Казань ехала. В Москве действительно очень тяжело - Вы тут не будете никому нужны, денег много надо, если снимать - то в убитой квартире возле МКАДа (в лучшем случае..). А Казань - очень приятный современный город, там очень какой-то.. легкий дух, очень развито студенчество - там круто)

Автор
#12

Факультет строительство направление проектирование зданий

Гость
#13
Автор

Факультет строительство направление проектирование зданий

Москва однозначно)
И еще с одним прицелом, жениха во время учебы приглядите)
В строительном девиц мало, мужиков полно, выбор есть и строительство для парня верный кусок хлеба, к сожалению могу констатировать факт, с работой дальше девушкам сложно, проектный институт максимум.
Сама с будущим мужем вместе в строительном училась в Москве, он то по специальности дальше рванул, а я как раз нет, поменяла полностью все.
Мы смежники, отопление, вентиляция, кондинционирование и газоснабжение

Гость
#14

Ваше место учебы на вашу будущую профессию врядли окажет такое же влияние, как то как вы будете учиться.
Тем более что Казанский ВУЗ несильно хуже московского.

Важнее будет то как вы будете учиться, сколько усилий прилагать, будете ли заниматься самостоятельно учебой помимо ВУЗа, ВУЗ и в Казани даст вам базу, преподавателей, которые помогут советом, дадут направление, а дальше всё будет зависеть уже лично от вас.

Так что думайте где лично вам будет комфортнее жить, где у вас будет больше свободного времени для самосовершенствования, где вы будете находиться в гармонии с собой, где у вас будет меньше соблазнов и т.д.

А дальше - учеба для теоретической базы, как можно раньше начать стажироваться по профессии для того, чтобы понять как эта теория отличается от практики и вперед.

666
#16

казань, конечно, в Москве и так местных неграмотных полно, еще и вас не хватало

Я
#17
666

казань, конечно, в Москве и так местных неграмотных полно, еще и вас не хватало

Иди отсюда, грамотейка

666
#18
Я

Иди отсюда, грамотейка

не вам решать)) в своей провинции и будете указывать

Гость
#19

живу возле мгсу и много друзей учится там.считаю,что вам лучше в казань ехать.зачем вам уезжать далеко от родных?билеты домой дорогие,стипендия крошечная,надо будет работать,пропускать первые 2 курса проблематично будет,в инсте автоматизированный вход по пропускам,
образование среднее,нет смысла совершенно.вуз нормальный конечно,но много отчислений,находится на ярославском шоссе возле ж/д станции=> много приезжих ребят из Подмосковья.

Я
#20
666

не вам решать)) в своей провинции и будете указывать

Ахаха, стесняюсь спросить вы кто? Очередная вумановская москвичка с мужем миллиардером? Только еще и грамотная👍👍👍

Poul
#21

Я 2 года назад поступил в казанский вуз. Правда я сам из Казани) Тут круто, народ позитивный, правда до универсиады было лучше. Думаю в мск учиться сложнее, но хотя в КФУ 3 долга и сразу отчисление. Если был бы выбор, то выбрал бы Москву, ведь Moscow never sleeps)

Poul
#22

В какой вуз вы поступили если не секрет?)

Автор
#23

Еще не поступила. Мгсу и кгасу

Гость
#24

Лучше в Казани - там дешевле жить, спокойнее.

Poul
#25

Понятно, кгасу оч круто, а квартиру снять можно за 8- 13к.

Автор
#26
Poul

Понятно, кгасу оч круто, а квартиру снять можно за 8- 13к.

А ты где учишься?

Poul
#27
Автор

А ты где учишься?

Книту-КХТИ, если не отчислят)

лю кенг
#28

Автор зато посл мск ты сразу будешь искать работу в мск, а закончив казанский вуз, врядли уже поедешь в москву на первую работу. Мне кажется если важна зп в будущем то в мск,а если вы домашняя и впринципе не карьеристка то в казань. Ну и думаю, в случае чего из мск проще будет пере вестись в казань, чем наоборот,

Гость
#29

в кмзани неплохой универ. знакомый парнишка из казани. отучился. пару PHD. сейчас в штатах. доволен. чтото связанное с биологией. естественные науки в общем.

Гость
#30
Гость

в кмзани неплохой универ. знакомый парнишка из казани. отучился. пару PHD. сейчас в штатах. доволен. чтото связанное с биологией. естественные науки в общем.

из казани аж в США ))) круто)) верим верим

Гость
#31
Гость

из казани аж в США ))) круто)) верим верим

мне похрен верите вы или нет
но универ в казани хороший
и выпускников оттуда отлично берут на pHD по разным программам. при этом из москвы туда фиг попадешь. берут именно из провинции.

если девочкой к тому же еще быть и заниматься какой нить хренью типа драг дизайна или хоть биология та же, да хоть теоретическая физика - рвут с руками.

вы просто не понимаете о чем говорите. есть международные программы. там есть типа квот что то. и им нужны люди из африки, из стран вост европы и ты пы. просто учиться нужно. и наукой заниматься. а дальше- весь мир открыт))

Яна
#32

Я тоже думала куда поехать учиться, подала докумены и в Казанский университет(КФУ) и в Московский(МГУ) по проходным баллам в оба университета прошла на бюджет,:
сама я живу в Альметьвске,Казань для меня ближе,а в Москве больше возможностей,но всетаки я решила поехать учится в Москву и правильно сдалала т.к. там действительно много возможностей,хорошее обучение,правда там немного дороговато,но с деньгами проблем небыло сейчас на втором курсе.))

света
#33

Москва( комната только 20000 при средней зп как студента 17000 обувь 7000 минимум и очень дорогой город если никто не помогает однозначно Казань
без финансовой поддержки в Москву нет смысла
зп Азбука вкуса 25000 Глобус Гурме 24000 Мотиви как ЗАРА 27000 максимум так что думайте вам нужна Москва если вас никто не будет обеспечивать пока вы учитесь

Гость
#33

Добрый вечер. Как ваша учеба? В каком вузе? Хочу поступать через год , тоже выбор Кагсу или МГСУ. Какой бы сейчас сделали выбор?

Форум: Развлечения
Всего: 40 339 тем
Новые темы за все время: 31 459 тем
Популярные темы за все время: 15 060 тем