Гость
Статьи
ЗП меньше из-за …

ЗП меньше из-за отпуска?

Кто разбирается в бух вопросах, подскажите, пожалуйста, как расчитываются отпускные? Почему ЗП значительно меньше, если брал недельный отпуск? Спасибо

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно будет меньше. Вы ведь за эту неделю уже наверное получили отпускными. Прибавьте к вашей зарплате за неполный месяц свои отпускные - вот и получится ваша оплата за месяц.

Гость
#2

Отпускные Вам заплатили? Вот зарплата должна быть и меньше. Зараотная плата - плата за отработанное время. Отработали Вы на неделю меньше.
А как рассчитывается, зависит от конкретных условий оплаты.

Баба Ира
#3
Гость

конечно будет меньше. Вы ведь за эту неделю уже наверное получили отпускными. Прибавьте к вашей зарплате за неполный месяц свои отпускные - вот и получится ваша оплата за месяц.

А ещё точнее - чуть больше обычной зп.

Гость
#4

Спасибо! Совсем запутали :) Разумеется, я пишу с учетом отпускных. Вот вместе с ними она меньше на приличную сумму. Хотелось понять отчего так :( Неловко идти к буху, вдруг это норма, о которой я не знаю. Вроде логично: не работаешь - получаешь меньше. Но вот как это высчитывается?

Баба Ира
#5
Гость

Спасибо! Совсем запутали :) Разумеется, я пишу с учетом отпускных. Вот вместе с ними она меньше на приличную сумму. Хотелось понять отчего так :( Неловко идти к буху, вдруг это норма, о которой я не знаю. Вроде логично: не работаешь - получаешь меньше. Но вот как это высчитывается?

Нет, не норма. У Вас "белая" зп? График сменный?

Гость
#6

в расшифровке значится два пункта "оклад" и "очередной отпуск". Из этих двух сумм и получается ЗП (за минусом отчислений) Но почему "оклад" меньше обычного и отпускные такие мизерные

Гость
#7
Баба Ира

Нет, не норма. У Вас "белая" зп? График сменный?

А какова норма?

Ирочек
#8

Не надо стесняться идти к Буху и почитайте положение об оплате труда в Вашей организации. Может Вам премия не положена, если полный месяц не отработали (к примеру).

Лапа
#9

может у вас были изменения в зп за последний год, тогда всё логично. отпуск рассчитывается из расчета зп за год и количества отработанных дней за год по коэффициенту 29,4 (если полный месяц).
Раньше считали за последние 3 месяца, сейчас за год.

Баба Ира
#10
Гость

А какова норма?

Если зп "белая" и с ней координально ничего не происходило, то отпускные + зп за отработанный период всегда чуть больше обычной зп, т.к. считаются ещё и премии (не все, конечно).

ттт
#11

Это из расчета среднего - отпуск так оплачивается. Средняя зп всегда чуть ниже обычной..

Гость
#12

никаких премий у меня не бывает. Я же даже раскладку привела.

Гость
#13
ттт

Это из расчета среднего - отпуск так оплачивается. Средняя зп всегда чуть ниже обычной..

Спасибо! Отпускные расчитываются по среднему заработку? Как и командировочные дни? А почему средняя всегда ниже?

Гость
#14

Отпуск расчитывается из среднего заработка за год, среднемесячный заработок делится на 29,3 - это среднедневной заработок и умножается на кол-во дней. Соответственно, заработок за отработанную неделю не равен (5 рабоч.дней) НЕ равен отпускным за 5 календарных днейм !!! потому что средневной заработок за месяц делиться на кол-во рабочих дней в месяце, а среднедневной на 29,3. Может еще быть плюс минус если вы берете отпуск с выходными - но все равно немного меньше (нужно конкретно смотреть) А еще он может быть меньше - если были в течен года перед опуском больничные, они выбрасываются из расчета, отпуска за свой счет (заработок за месяц становится меньше) и т.п.)

Гость
#15

В каком месяце был отпуск? В январе и мае из-за праздников невыгодно получается.

Гость
#16
Гость

Отпуск расчитывается из среднего заработка за год, среднемесячный заработок делится на 29,3 - это среднедневной заработок и умножается на кол-во дней. Соответственно, заработок за отработанную неделю не равен (5 рабоч.дней) НЕ равен отпускным за 5 календарных днейм !!! потому что средневной заработок за месяц делиться на кол-во рабочих дней в месяце, а среднедневной на 29,3. Может еще быть плюс минус если вы берете отпуск с выходными - но все равно немного меньше (нужно конкретно смотреть) А еще он может быть меньше - если были в течен года перед опуском больничные, они выбрасываются из расчета, отпуска за свой счет (заработок за месяц становится меньше) и т.п.)

Спасибо! Ничего не поняла, правда :) Никаких болничных не было.

Гость
#17
Гость

В каком месяце был отпуск? В январе и мае из-за праздников невыгодно получается.

Отпуск был в прошлом месяце. Мне стало интересно, как у других? Все ли в курсе бух кухни? И просят ли расписать что и как расчитывалось? Или радуются тому, что дают?

Гость
#20

Вообще, не понимаю этой дурацкой системы в нашей стране. Когда зп все время плавает. Причем чаще в минусовую отметку от той, что прописана у меня в контракте. В основном из-за командировок. Считаю, что это бред. За командировки должны, наоборот, приплачивать, т.к. это одно неудобство.

Гость
#21

хаха)) наша бухгалтер говорит, это тема для истерики №1)) когда приходят и истерят,почему отпускные меньше))
если по-простому, ну, как я понимаю, то меньше, из-за того, что среднедневной заработок высчитывается, а на это влияет ряд факторов: изменение зп за год, больничные, дотации на питание и еще что-то.
короч, не думаю, что бухгалтер ошиблась)

Маша
#22

Может я и не права, но мне почему-то кажется что размер отпускных зависит от вашего стажа. Если у вас стаж до 3 лет, то вы получаете 60% от своей средней зарплаты за год. Если стаж 3-5 лет - 80%. И только если стаж больше 8 лет, тогда отпускные будут равны 100% средней зарплаты. Тоже самое с расчетом больничных.
Считается только время официального трудового стажа, который числится в вашей трудовой книжке, а не сколько лет вы реально работали.
Еще в большинстве компаний с серой зарплатой, выплачивают отпускные только с официальной зарплаты.

Гость
#23

Тут еще многое зависит от того, из чего складывается конечная сумма зарплаты. Вот у нас. например, на заводе (госпредприятие, зарплаты белые, без конвертной части, низкие) в моем конкретном подразделении составные части зарплаты- это 1) Оклад, 2) Премия (формально так называется, на самом деле это просто доплата, чтобы люди совсем уж не разбегались- зарплаты низкие), 3) Так наз. "За расширение зоны обслуживания" (поскольку бригада. то когда кто-то из бригады болеет или в отпуске, то идет маленькая надбавочка за то, что остальные члены бригады за него делают его часть работы), 4) "Сторонний заказ"- это если на оборудовании цеха дополнительно к основной изготавливается еще какая-либо продукция не своя, а по заказу другого предприятия или организации, при этом основная часть дохода от этого идет дирекции, и крошки с их стола достаются работникам.

Ну так вот. Когда человек идет в отпуск, то он потом получает за то время, что в нем был, только оклад, то есть пункт 1), и не получает 2,3,4

Гость
#24
Маша

Может я и не права, но мне почему-то кажется что размер отпускных зависит от вашего стажа. Если у вас стаж до 3 лет, то вы получаете 60% от своей средней зарплаты за год. Если стаж 3-5 лет - 80%. И только если стаж больше 8 лет, тогда отпускные будут равны 100% средней зарплаты. Тоже самое с расчетом больничных.
Считается только время официального трудового стажа, который числится в вашей трудовой книжке, а не сколько лет вы реально работали.
Еще в большинстве компаний с серой зарплатой, выплачивают отпускные только с официальной зарплаты.

Деточка, вы вообще работаете где нибудь, чтоб такой бред написать?! То что вы описали касается больничных, а никак не отпускных! Что за мода давать советы в том, о чем представления не имеешь!
А по теме, автор идите в бухгалтерию и спросите прямо почему так! Пусть объяснят, не переломятся! Вы имеете полное право! А будут морду кривить, звонить в трудовую инспекцию и все дела.

Гость
#25

отпускной день рассчитают исходя из текущей стоимости рабочего дня в рабочем месяце, например в январе 15 рабочих дней, а в июле 23, январский отпускной день ,,19е число,, будет дороже. он рассчитывается исходя из основного оклада, без "собянинских", переработок, обмундировочных, совместительства, РЗО, СП, интенсивности, кандидатских, книжных, командировочных, прожорных, бензинных, молочных, компьютерных и т.д.

Гость
#26
Гость

хаха)) наша бухгалтер говорит, это тема для истерики №1)) когда приходят и истерят,почему отпускные меньше))
если по-простому, ну, как я понимаю, то меньше, из-за того, что среднедневной заработок высчитывается, а на это влияет ряд факторов: изменение зп за год, больничные, дотации на питание и еще что-то.
короч, не думаю, что бухгалтер ошиблась)

Я не истерю, просто интересно. Лучше, чем, как покорный баран, принимать все молча, без вопросов. И в сотый раз: нет у меня ни больничных, ни дотаций каких-то.

Гость
#27
Гость

Тут еще многое зависит от того, из чего складывается конечная сумма зарплаты. Вот у нас. например, на заводе (госпредприятие, зарплаты белые, без конвертной части, низкие) в моем конкретном подразделении составные части зарплаты- это 1) Оклад, 2) Премия (формально так называется, на самом деле это просто доплата, чтобы люди совсем уж не разбегались- зарплаты низкие), 3) Так наз. "За расширение зоны обслуживания" (поскольку бригада. то когда кто-то из бригады болеет или в отпуске, то идет маленькая надбавочка за то, что остальные члены бригады за него делают его часть работы), 4) "Сторонний заказ"- это если на оборудовании цеха дополнительно к основной изготавливается еще какая-либо продукция не своя, а по заказу другого предприятия или организации, при этом основная часть дохода от этого идет дирекции, и крошки с их стола достаются работникам.

Ну так вот. Когда человек идет в отпуск, то он потом получает за то время, что в нем был, только оклад, то есть пункт 1), и не получает 2,3,4

Вот я и хочу получать "только оклад". Он у меня выше, чем всякие "средние". НИКАКИХ прочих надбавок у меня нет! Только оклад и отпускные!!!! Иногда бывают командировки, тогда опять это среднее вылезает и здорово портит итоговую цифру. Мой оклад прописан в контракте. Я не понимаю, почему получаю меньше этой суммы, если я работала и была в ОПЛАЧИВАЕМОМ (казалось бы) отпуске

Мое имя
#28
Гость

хаха)) наша бухгалтер говорит, это тема для истерики №1)) когда приходят и истерят,почему отпускные меньше))
если по-простому, ну, как я понимаю, то меньше, из-за того, что среднедневной заработок высчитывается, а на это влияет ряд факторов: изменение зп за год, больничные, дотации на питание и еще что-то.
короч, не думаю, что бухгалтер ошиблась)

Конечно, она не ошиблась. она умышленно оторвала куш от чужих отпускных, это уже в порядке вещей. Воры в законе и сделать ничего невозможно.

Гость
#29
Гость

МашаМожет я и не права, но мне почему-то кажется что размер отпускных зависит от вашего стажа. Если у вас стаж до 3 лет, то вы получаете 60% от своей средней зарплаты за год. Если стаж 3-5 лет - 80%. И только если стаж больше 8 лет, тогда отпускные будут равны 100% средней зарплаты. Тоже самое с расчетом больничных.

Считается только время официального трудового стажа, который числится в вашей трудовой книжке, а не сколько лет вы реально работали.

Еще в большинстве компаний с серой зарплатой, выплачивают отпускные только с официальной зарплаты.
Деточка, вы вообще работаете где нибудь, чтоб такой бред написать?! То что вы описали касается больничных, а никак не отпускных! Что за мода давать советы в том, о чем представления не имеешь!
А по теме, автор идите в бухгалтерию и спросите прямо почему так! Пусть объяснят, не переломятся! Вы имеете полное право! А будут морду кривить, звонить в трудовую инспекцию и все дела.

Спасибо, нет, я не боюсь ничьих морд. Уже подняла вопрос. Обещали дать расшифровку. Я для себя хотела понять суть. Ну, и еще было любопытно, насколько вообще у нас население в этих вопросах разбирается :) И задается ли ими в принципе. Или просто молча получает, что дают.

Форум: Развлечения
Всего: 41 060 тем
Новые темы за все время: 32 120 тем
Популярные темы за все время: 15 248 тем