Гость
Статьи
Как оповестить о …

Как оповестить о втором гражданстве ФМС?

Здравствуйте,
Подскажите те, кто гражданин рф и одновременно имеет гражданство другой страны. Как оповестить ФМС о втором гражданстве в связи с новым законом? Звоню в горячую линию питерского ФМС, сказать не могут, говорят, что нет вроде пока процедуры, но не уверены. Дают какие-то другие номера, по которым либо занято, либо не берут трубку.
Кто что знает, буду благодарна за инфо!

маленькая девочка
20 ответов
Последний — Перейти
ghjcnjnfr
#1

На прошлой неделе посетила Савеловский ФМС.
Начальник мило сообщил, что закон вступит в силу только 3 августа (или 4го:)) и мол пока им даже не прислали никаких форм и разъяснений.
Так что пока можно не париться. Москвичи ни..чего не знают)

Гость
#2

Я так поняла что если человек постоянно проживает за границей, то не надо. Только если живет в россии и имеет гражданство еще одной страны. Для украинцев видимо закон, посчитать то их надо

Гость
#3
Гость

Я так поняла что если человек постоянно проживает за границей, то не надо. Только если живет в россии и имеет гражданство еще одной страны. Для украинцев видимо закон, посчитать то их надо

Да, только для этого надо выписаться и встать на учет в консульстве, а далеко не все это делают... Я вот к примеру 15 лет живу в Англии, но прописана в России и не хочу это терять (пару раз по полису в больнице лежала например)

Гость
#4
Гость

Да, только для этого надо выписаться и встать на учет в консульстве, а далеко не все это делают... Я вот к примеру 15 лет живу в Англии, но прописана в России и не хочу это терять (пару раз по полису в больнице лежала например)

А если я на учете в консульстве, но регистрация у меня в России? Нельзя иметь и то и другое?

Шурик
#5
Гость

Да, только для этого надо выписаться и встать на учет в консульстве, а далеко не все это делают... Я вот к примеру 15 лет живу в Англии, но прописана в России и не хочу это терять (пару раз по полису в больнице лежала например)

Шурик
#6

Я хотел сказать, что условия (обязанности) ставиться на учет "в консульстве" не существует. Если существует - дайте ссылку на закон. Подсказка - такого закона тоже не существует.

Шурик
#7

А оповестить так - либо лично в ФМС прийти, либо по российской почте уведомление послать им же.

Гость
#8

А почему по рос. почте? А письмом заказным из за границы можно ?

Гость
#9

А кстати, я имя и фамилию за границей поменяла, загранпаспорт на новые данные, а рос.внут паспорт с пропиской на старые. Как тогда? Времени нет ездить обменивать внут паспорт

Маня
#10

тоже интересно. Это ведь и вида на жительство касается.

Гость
#11
Гость

А кстати, я имя и фамилию за границей поменяла, загранпаспорт на новые данные, а рос.внут паспорт с пропиской на старые. Как тогда? Времени нет ездить обменивать внут паспорт

Интересно, а как это у вас загранпаспорт на новые данные, а внутренний паспорт на старую фамилию. Загранпаспорт выдается на основе внутреннего паспорта. У меня так. Загранпаспорт с российскими именами и фамилиями. Паспорт страны, где я живу с новой фамилией и именем. И то сейчас так нельзя делать. Требуют, чтобы везде были одинаковые фамилии.

Гость
#12

Да загранпаспорт получала в консульстве, они тольк заверенные документы о перемене имени фамилии попросили, а внут они не меняют.

Гость
#13
Шурик

Я хотел сказать, что условия (обязанности) ставиться на учет "в консульстве" не существует. Если существует - дайте ссылку на закон. Подсказка - такого закона тоже не существует.

А вот не удивлюсь, если они обратно этот закон примут. Был такой закон до начала 90ых годов...

Гость
#14
Гость

Интересно, а как это у вас загранпаспорт на новые данные, а внутренний паспорт на старую фамилию. Загранпаспорт выдается на основе внутреннего паспорта. У меня так. Загранпаспорт с российскими именами и фамилиями. Паспорт страны, где я живу с новой фамилией и именем. И то сейчас так нельзя делать. Требуют, чтобы везде были одинаковые фамилии.

Кто требует? Как они могут требовать одинаковых фамилий в иностранном паспорте и российском?? Их не касается, какая у вас фамилия в другой стране.

Шурик
#15
Гость

А почему по рос. почте? А письмом заказным из за границы можно ?

в уведомлении надо указывать:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата и место рождения;
в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);
г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;
д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;
з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

Почта должна проверить, что все заполнено верно и подтвердить (расписаться в отрывной части уведомления). Иностранная почта этого делать не будет.

Шурик
#16
Гость

А кстати, я имя и фамилию за границей поменяла, загранпаспорт на новые данные, а рос.внут паспорт с пропиской на старые. Как тогда? Времени нет ездить обменивать внут паспорт

По закону на обмен внутреннего - 1 месяц. Не успели - штраф 1000 руб.

Гость
#17
Шурик

По закону на обмен внутреннего - 1 месяц. Не успели - штраф 1000 руб.

Ну что делать, оплачу штраф. Но ведь загран то я поменяла, а внутренний в силу объективных причин (ненахождения в стране) не смогла

Гость
#18

А вот скажите, Шурик, раз уж Вы так в теме, вопрос о резидентстве меня мучает. Есть рос.прописка, живу заграницей. Вроде как не резидент, но с другой стороны для налоговой, раз прописана, значит проживаю- резидент. Или что они штампы в паспорте считать будут и даты сверять как узнают о втором гражданстве? Интересуюсь теоритечески, например квартиру захочу сдать или продать. Что 30 проц платить? Или я путаю что то?

Гость
#19

Шурик, ау!

Гость
#20

Эх, шурик

Форум: Развлечения
Всего: 41 118 тем
Новые темы за все время: 32 167 тем
Популярные темы за все время: 15 260 тем