Гость
Статьи
Какую профессию …

Какую профессию выбрать - бухгалтер или инженер?

В следующем году поступаю ВУЗ. Собираюсь подавать документы на специальность "Автоматизация технологических процессов и производств" с последующей работой на заводе как инженер.
Трудно ли найти работу девушке по этой специальности после завершения учебы?
Или поступать на "Бухгалтерию, учет и аудит"?

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автоматизация связана с компьютерами и программированием. Специальность востребована и не обязательно работать инженером.

дарина
#2

бух учёт! я сама инженер такая ***** это вот хочу переучиться на бкх учет у бухгалтера проблем меньше и можно несколько подработок брать например маленькие фирмы вести..,,

Гость
#3
дарина

бух учёт! я сама инженер такая ***** это вот хочу переучиться на бкх учет у бухгалтера проблем меньше и можно несколько подработок брать например маленькие фирмы вести..,,

+++++++ Я работаю на производстве много лет. НЕ НАДО туда идти. Несмотря на все усилия пропаганды убедить людей в том, что нужны кадры производству, и т.д- в реальности картина обратная. производство в РФ вымирает, и в перспективе заводы закроются почти все, ну, кроме тех, чья продукция востребована нефтегазовым сектором. Бухгалтер же (несмотря опять-таки на пропаганду) себе место находит всегда

ватафак-мазафак
#4

инженеееер. на эконом.фак бешеный поток постоянно. одни экономисты в стране,а инженеров нет

Гость
#5
ватафак-мазафак

инженеееер. на эконом.фак бешеный поток постоянно. одни экономисты в стране,а инженеров нет

Нет, и не нужны они на самом деле. Востребованы в 2-3 узких сферах, где и 10 человек за глаза хватит. Экономисты и бухгалтеры нужны в любой фирме, от мала до велика

Гость
#6

А вот поступите ли вы на Бух учет, ведь там большой конкурс...
Выбирайте бух учет, инженера ***** никому не нужны

Гость
#7
Гость

А вот поступите ли вы на Бух учет, ведь там большой конкурс...
Выбирайте бух учет, инженера ***** никому не нужны

Практика показывает, что наоборот) бухов как собак нерезанных, а инженеры толковые нарасхват

Гость
#8
Гость

ГостьА вот поступите ли вы на Бух учет, ведь там большой конкурс...

Выбирайте бух учет, инженера ***** никому не нужны
Практика показывает, что наоборот) бухов как собак нерезанных, а инженеры толковые нарасхват

Это в теории, а в нашем городе , где производство практически на 0, в центре занятости этих инженеров переучивают на бухгалтеров, тратятся на это бюджетные деньги. Может в Челябинске и подобных городах инженеры и нужны, а в центр. регионах одни торгаши и банки

Гость
#9
Гость

ГостьГостьА вот поступите ли вы на Бух учет, ведь там большой конкурс...



Выбирайте бух учет, инженера ***** никому не нужны

Практика показывает, что наоборот) бухов как собак нерезанных, а инженеры толковые нарасхват
Это в теории, а в нашем городе , где производство практически на 0, в центре занятости этих инженеров переучивают на бухгалтеров, тратятся на это бюджетные деньги. Может в Челябинске и подобных городах инженеры и нужны, а в центр. регионах одни торгаши и банки

А у нас что, на планете один-единственный город? В Москве она работу инженером точно найдет, а может и заграницу уедет. Бухом она там нужна не будет никому.

Гость
#10

А сами-то где хотите работать?

#11
Гость

Автоматизация связана с компьютерами и программированием. Специальность востребована и не обязательно работать инженером.

Автоматизация технологических процессов и производств - это не программирование, а АСУТП. Оно давно уже имеет крайне отдаленное отношения к программированию. И оплачивается в России неважнецки. Что, в принципе, и правильно. В Мск тысяч 50 можно зарабатывать.

Вообще, на инженера учиться - лучше не тратить время. Они в России не нужны, о чем тут совершенно правильно выше писали. Даже в промышленных центрах. Поравалительной перспективы профессия инженера тоже не имеет. Во-первых, российские инженеры не котируются. Во-вторых, инженеры как таковые и нужны только в Китае.

Если уж думаете автоматизацией заниматься - учитесь на нормального программиста. Прикладная математика (либо физтех или ВМК или мехмат, если вы в Мск) + самообучение собс-но программизму. За это хоть какие-никакие деньги платят и специалисты востребованы как в РФ, так и мире.

Гость
#12

я считаю, что нужно открыть вакансии в своем городе или где вы расчитываете жить в дальнейшем и посмотреть, какие вакансии востребованы и сколько платят. И это будет самая реалистичная инфа..

Мои ощущения что бкхгалтеров, юристов и экономистов уже как собак нетезанных навыпускали. Всюду требуются квалифицированные рабочие и инженеры как раз..

Сами посмотрите вакансии..

CO 80905
#13
Гость

ГостьА вот поступите ли вы на Бух учет, ведь там большой конкурс...

Выбирайте бух учет, инженера ***** никому не нужны
Практика показывает, что наоборот) бухов как собак нерезанных, а инженеры толковые нарасхват

Вся суть в том, что бестолковых инженеров не может быть по определению. По крайней мере, их не было в царской России, да и сейчас на Западе бестолковые люди инженерами не значатся. Просто за советский период успели опошлить и девальвировать многие понятия, в том числе и инженерный труд, а, соответственно, унизили и сословие, которое должно было выполнять инженерные функции. В подавляющем большинстве так называемые инженеры являлись в лучшем случае техниками. И все. Поэтому тогда и развелось полчище "инженеров по снабжению", "инженеров по кадрам" и по всякой всячине, где даже не было необходимости изучать высшую математику, теоретическую механику или сопромат. За пределами России (например, в США) никому не выдают дипломы "инженеров". Чтобы стать настоящим инженером, выпускнику университета, имеющему уровень квалификации бакалавра или мастера, следует практически работать по технической специальности, а только потом сдавать дополнительные экзамены на званике "профессионального инженера". Поэтому и относительно мало тех, кто носит такое звание.

Гость
#14
Гость

ГостьА вот поступите ли вы на Бух учет, ведь там большой конкурс...

Выбирайте бух учет, инженера ***** никому не нужны
Практика показывает, что наоборот) бухов как собак нерезанных, а инженеры толковые нарасхват

нарасхват идут не инженеры, а работяги. Вот они всегда нужны. На одного инженера-электрика нужно работяг штук 30.
Инженеры нужны лишь там, где платят копейки.

Гость
#15
Гость

ГостьГостьА вот поступите ли вы на Бух учет, ведь там большой конкурс...




Выбирайте бух учет, инженера ***** никому не нужны

Практика показывает, что наоборот) бухов как собак нерезанных, а инженеры толковые нарасхват
Это в теории, а в нашем городе , где производство практически на 0, в центре занятости этих инженеров переучивают на бухгалтеров, тратятся на это бюджетные деньги. Может в Челябинске и подобных городах инженеры и нужны, а в центр. регионах одни торгаши и банки

Я как раз из Челябинска. Инженеры нужны очень мало где, если хочется иметь нормальную зарплату с этой специальностью, то только блат. На заводах зарплаты просто грошовые

#16
Гость

я считаю, что нужно открыть вакансии в своем городе или где вы расчитываете жить в дальнейшем и посмотреть, какие вакансии востребованы и сколько платят. И это будет самая реалистичная инфа..

Мои ощущения что бкхгалтеров, юристов и экономистов уже как собак нетезанных навыпускали. Всюду требуются квалифицированные рабочие и инженеры как раз..

Сами посмотрите вакансии..

Посмотрела вакансии на сайтах. Бухгалтеров на город требуется 1500-2000, а инженеров 500-1000. Каждый год ВУЗ выпускает по ~40 специалистов. Бухгалтеру можно найти работу без опыта, а инженеру АСУ ***** и ПТО уже сложней.

#17
Димыч

Вообще, на инженера учиться - лучше не тратить время. Они в России не нужны, о чем тут совершенно правильно выше писали. Даже в промышленных центрах. Поравалительной перспективы профессия инженера тоже не имеет. Во-первых, российские инженеры не котируются. Во-вторых, инженеры как таковые и нужны только в Китае.

Если уж думаете автоматизацией заниматься - учитесь на нормального программиста. Прикладная математика (либо физтех или ВМК или мехмат, если вы в Мск) + самообучение собс-но программизму. За это хоть какие-никакие деньги платят и специалисты востребованы как в РФ, так и мире.

Спасибо за дельный совет. Про программирование говорили многие знакомые. Еще год время есть. Буду смотреть бюджетные места и проходной балл по специальности.

сама не своя
#18

мой Вам совет (как главного бухгалтера). Идите туда-куда душа лежит. честно. а там-"была бы шея-хомут найдется". можно везде себе найти применение, и Вы поймете свое пристрастие только во время учебы или практики производственной. но, еще раз говорю- слушайте толь СЕБЯ-свое Я, ни родителей, ни рейтинги, ни блат (пусть он потом и пригодится), ни своих одноклассников, которые якобы поступили в "более престижный вуз" . и все будет так, как вы и запланировали. нужно только поставить себе эту цель и не оглядываясь двигаться к ней.

АСУ ТП
#19
Димыч

Автоматизация технологических процессов и производств - это не программирование, а АСУТП. Оно давно уже имеет крайне отдаленное отношения к программированию. И оплачивается в России неважнецки. Что, в принципе, и правильно. В Мск тысяч 50 можно зарабатывать.Вообще, на инженера учиться - лучше не тратить время. Они в России не нужны, о чем тут совершенно правильно выше писали. Даже в промышленных центрах. Поравалительной перспективы профессия инженера тоже не имеет. Во-первых, российские инженеры не котируются. Во-вторых, инженеры как таковые и нужны только в Китае.Если уж думаете автоматизацией заниматься - учитесь на нормального программиста. Прикладная математика (либо физтех или ВМК или мехмат, если вы в Мск) + самообучение собс-но программизму. За это хоть какие-никакие деньги платят и специалисты востребованы как в РФ, так и мире.

Я смотрю тут спец советует. По специальности АТП учат программированию, куда человек подастся после института - его дело. Можно пойти работать на производство, можно в проектный или научно-исследовательский институт, можно заняться программированием опять же, либо на производстве либо в гражданке.

Форум: Развлечения
Всего: 41 093 темы
Новые темы за все время: 32 149 тем
Популярные темы за все время: 15 254 темы