Гость
Статьи
Идти ли в аспирантуру?

Идти ли в аспирантуру?

Мне 25 лет. В этом году окончила престижный вуз, средний балл диплома 4,8, но диплом синий, т.к. имеется одна тройка. Есть публикации, в том числе, в изданиях, одобренных ВАК. Всегда мечтала об аспирантуре, но думала, что туда идут исключительно гениальные люди, к чему мне стремиться и стремиться. Недавно узнала, что моя однокурсница, никогда не блиставшая ни умом, ни старанием и с далеко не идеальной посещаемостью идет в аспирантуру. Причем у нее средний балл 3,4 и нет публикаций. Зато у нее есть БМВ Х6, на котором она то лаборантку по делам отвезет, то бумажки какие-нибудь куда-либо. И ее, с ее слов, ПРИГЛАСИЛИ в аспирантуру!!! А меня нет!!! Обидно, досадно. Вот думаю, стоит ли мне пытаться попасть в аспирантуру, подойти к профессору и умолять. Или сейчас деньги решают все? Я из малообеспеченной семьи, отца нет, мама библиотекарь. Работаю по специальности уже 5 лет (имею среднеспециальное образование того же профиля), зарабатываю немного, пытаюсь откладывать. Сейчас нашла более высокооплачиваемую работу Что делать?

Лиля
27 ответов
Последний — Перейти
Бывает
#1

Если у Вас есть цель получить научную степень - просто подавайте документы; поговорите с профессором. Не надо никого ни о чем умолять, что за бред? Мало ли что та девушка Вам сказала, "пригласили ее".. Не смешите - Вы там, пока свой диплом с баллом 4,8 зарабатывали, мозги-то не перегрели, нет? Если ВАМ - лично Вам, а не из принципа - нужна эта аспирантура, так и вперед. Если же вопрос в чистом самоутверждении (мотивация 90% аспирантов), то лучше не тратить на это время и силы. Лучше жениха себе найдите достойного. Тоже дело, в 25-то лет. Меня вот, в свое время, именно что приглашали в аспирантуру, вполне по-настоящему. Но я как-то решила сосредоточить свои силы на семье. Честно? Не пожалела. Но у меня с самооценкой с детства все в порядке... Просто думайте, насколько для Вас важно в жизни то или другое. Выбирать, конечно, приходится - силы и время не безграничны.

Dashulja
#2

на деплом всем плевать
ВАКовские публекации - хорошо
аспирантура рулет только если будеш наукой зониматься
учится там для того, чтобы заробатывать больше денег не надо
в нашем уневерситете одни деревенские в асперантуру пошли.
Х6 не поможет

Гость
#3

Раньше в дипломе было написано даже: рекомендован к поступлению в аспирантуру ( или как-то так). Что значит " пригласили";)))) сдавайте экзамен-и вуаля. А если серьезно, за девочку на бмв могут просто заплатить, и ей и научные работы, и дисер напишут. И билет на экзаменах, заранее выученный, ненароком экзаменатор пододвинет;) а Вам придется все это самой выучить, написать и исследовать. Причем, если это не гуманитарные дисциплины, то ждет Вас хороший труд.

Dashulja
#4

в нашем мухосранске год в аспирантуре стоит 70 килодеревянных. итого 210 за три года. Это как не сильно подержанная нексия.

1
#5

Вам аспирантура для чего? "Всегда мечтала об аспирантуре" - значит цель какая-то?я иду в аспирантуру, потому что планирую работать в университете, заниматься там же наукой, развиваться и т.д. А Вы к чему кандидатскую степень хотите приложить?

Eva
#6

если вы чувствуете тягу к научному труду, умеете работать с литературой, почему нет, но это должно быть только ваше желание и никакие "девочки с бмв" тут не причем, смешно даже.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7

аспирантура не поможет найти высокооплачиваемую работу.
учиться там довольно-таки затратно и по деньгам (публикации) и по времени. тогда вам придется "забить" на личную жизнь.

Гость
#8

Зачем тебе аспирантура иди зарабатывай деньги если предлагают хорошую работу. Отдашь три года и будешь на кафедре за копейки работать.
Тем более из малообеспеченной семьи... Родители тебя тянуть будут?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9

и конечно, желательно иметь связи или как минимум отличнейшие отношения с профессором.
так же выбирать нужно профессора со связями.
да очень много нюансов тут, лучше не тратить лучшие годы на это)

Гость
#10

Если и стоит куда-то идти, так это замуж за Турка. Турок:
1. Идеальный любовник.
а) Всегда галантный, вежливый, любезный, щедрый на комплименты, ласковый, заботливый, готовый исполнить любой каприз своей избранницы;
б) Всегда опрятный, красиво и модно одетый, мытый, бритый, причесанный, приятно пахнущий, всегда держит себя в форме, а не трясет пивным пузом как васек;
в) Всегда ведет здоровый образ жизни, не пьет, занимается спортом;
г) Всегда сексуальный, горячий, страстный и в то же время нежный, словно огонь в бархатных перчатках. Всех интимных подробностей описывать нет смыла, одним словом секс с Турком такой, что не в сказке сказать ни пером описать.
2.Идеальный муж.
а) Ради семьи готов на все: на смерть, на любые тяготы, на любую работу, лишь бы его семья не испытывала ни в чем нужды;
б) Жену уважает, никогда не поднимает на нее голос, тем более руку, никогда не заставляет тяжело работать, буквально носит ее на руках и даже после многих лет брака сохраняет романтику в отношениях.
3. Идеальный отец.
а) Отец прежде всего тот, кто занимается воспитанием ребенка. Турки как нельзя лучше подходят под это определение. В турецких семьях традиционно строгое воспитание. Именно поэтому дети вырастают не избалованными и неприспособленными к жизни, а нормальными воспитанными людьми, получившими достойный пример отца.
б) Ну и конечно Турки очень любят сюсюкать и играть со своими детьми, уделяют им достаточно внимания и заботы, а не вспоминают о них от случая к случаю, когда приспичит.

Dashulja
#11
Гость

Если и стоит куда-то идти, так это замуж за Турка.

у нас в универе было много иракцев, это вам не турки!!!

Горгона Б.
#12

Дивная каша в голове у автора из денег, средних баллов, посещаемости. В аспирантуру, автор, идут отнюдь не гениальные люди, а те, кто собирается двигать науку и преподавать в высших учебных заведениях. Это никогда и ни в какой стране мира хорошо не оплачивалось, люди туда не за деньгами идут, а за академическими свободами, доступами к периодике, общению с людьми, разделяющими их интересы. Я вообще сомневаюсь, автор, что Вам наука интересна. Аспирантуру Вы рассматриваете, как возможность получить подтверждение собственной исключительности, а не возможность научиться работать с научной литературой и материалами, ставить эксперименты и писать статьи, которые будут публиковать. Не теряйте время.

Укропчик
#13

Я 100 раз пожалела, что пошла на очную аспирантуру. Стипендия маленькая, работать официально нельзя. Я тоже не из сильно умных, но и не глупая, работу пишу сама. В Вашем случае лучше біло бы идти на заочку

Гость
#14

не верьте вы этой девушке, что значит пригласили?? в аспирантуру поступают по конкурсу на основе экзаменов. Если вы собираетесь идти в аспирантуру в свой институт, то вообще проблем не будет. Только сами себе честно ответьте на вопрос, зачем вам это нужно. работать и одновременно писать диссертацию тяжело, вообще очень много сил и времени аспирантура отнимает. если уверены, что вам это действительно нужно, то удачи!

Гость
#15

Если вас захочет взять к себе ваш научный руководитель, то вы поступите.... и да, степень нужна только для тех кто остается в науке. Я аспирантка 2 года обучения, третий скоро пойдет..... работы много, нужна хорошая самодисциплина что бы защититься в срок.

Гость
#16

Я только не понимаю, чего учиться затратно? у нас в городе бюджетная аспирантура. А публикации при чем тут? за нормальные статьи еще и платят

Гость
#17
Гость

Я только не понимаю, чего учиться затратно? у нас в городе бюджетная аспирантура. А публикации при чем тут? за нормальные статьи еще и платят

вы учились?
Во время учебы надо еще как минимум на что-то жить, плюс если заниматься наукой, делать опыты, то что-то будете покупать на свои личные бабки (ну или можно годами ждать каких-то мелочей: пока квота, пока логистика), публикации часто тоже полу-платные, так как журналов, которые платят сами единицы, там даже у очень хороших статей очередь. а вуз будет требовать с вас регулярные публикации.

Гость
#18

автор ,аспирантура либо для идейных, либо для богатых. если вы к ним не относитесь, то она вам не нужна. пожалеете потом и пополните ряды бездарных преподов.

Гость
#19

Сначала договоритесь с руководителем, заручитесь его поддержкой, потом пишете заявление на поступление и сдаете экзамены. Многие устраиваются так: учеба + полставки ассистента (по деньгам нормально). Ищите журналы с бесплатными публикациями и молодежные научные конференции (там минимальные взносы). После защиты зарплата выше: +% за науч.стаж, +% за степень.

Dashulja
#20
Гость

учеба + полставки ассистента (по деньгам нормально)

Вы кушаете каждый день?

Гость
#21

Аспирантура для избранных и отмеченных даром познания, терпения, таланта и скрупулезности! Для фанатов науки. Автор, ты таковая?

Гость
#22
Гость

вы учились?
Во время учебы надо еще как минимум на что-то жить, плюс если заниматься наукой, делать опыты, то что-то будете покупать на свои личные бабки (ну или можно годами ждать каких-то мелочей: пока квота, пока логистика), публикации часто тоже полу-платные, так как журналов, которые платят сами единицы, там даже у очень хороших статей очередь. а вуз будет требовать с вас регулярные публикации.

близкая подруга закончила в этом году, при чем еще и подрабатывала, специальность биология, дополнительно учится на заочном второе образование, РГФ, да, родители кормили ее, родители совсем небогатые

А чтобы печататься бесплатно не надо писать всякую муру.Проверени на себе. Я аспирантуру не заканчивала, но работаю в ВУЗе, публикации тоже требуют, ни разу не платила.

Гость
#23
Dashulja

Вы кушаете каждый день?

Я уже защитилась. Стипендии и зарплаты с подработки хватало и на еду, и на жилье. Больше всего средств ушло на саму защиту.

Гость
#24
Гость

Я уже защитилась. Стипендии и зарплаты с подработки хватало и на еду, и на жилье. Больше всего средств ушло на саму защиту.

на жилье, то есть вы снимали хату в центре Мск?

Гость
#25
Гость

на жилье, то есть вы снимали хату в центре Мск?

а по-вашему аспирантуры только в Мск? открою великую тайну, в провинциях тоже есть ВУЗы и весьма неплохие, и аспирантура там тоже есть)))

сама не своя
#26
Гость

а по-вашему аспирантуры только в Мск? открою великую тайну, в провинциях тоже есть ВУЗы и весьма неплохие, и аспирантура там тоже есть)))

присоединюсь
и, о ужас! в Сибири тоже тоже есть аспирантура! ( а вы думали у нас тут только медведи по улицам ходят?) нет- иногда-и аспиранты!

Алёна
#27

Честно я училась в прошлом году в магистратуре и хотела в аспирантуру( не знаю как мне вообще эта идея в голову пришла), сейчас уже не знаю-прошло пол года,аттестовали с оценкой удовл, научному руководителю особо я не нравлюсь, уже не справляюсь,... подумайте о своих силах и возможностях-совет

Форум: Развлечения
Всего: 40 939 тем
Новые темы за все время: 32 001 тема
Популярные темы за все время: 15 212 тем