Гость
Статьи
Почему выродились …

Почему выродились гениальные композиторы?

Почему со времён Баха, Бетховена, Вагнера, Чайковского больше никто не содрогнул мир своими шедеврами? То же самое можно сказать и о писателях и художниках. да, есть неплохие современники, но до "уровня" классиков им очень далеко?
Неужели вся музыка сочинена? Все книги написаны? Все картины созданы?

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#1

шостакович, свиридов, дога первые кто пришел на ум.
а так много еще кого можно включить в список

Гость
#2

Говорят, что человечество вырождается помаленьку. Количественно растем, а качественно - мельчаем. Техники, конечно, много, но искусство скудеет.

Казаченко В.
#5

а как же я?...

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#6
Гость

А как же Матвиенко, Дробыш?

кстати, Матвиенко, считаю очень талантливым. Музыка у Любэ мне нравится

Гость
#7

Сейчас затруднён доступ толпы к чему-то, кроме массовой культуры.

Гость
#8

зато быть ***** легко, к водке и наркотикам привыкают со школы

Гость
#9

зачем мозги напрягать, съездит в турцию, попрыгает под казаченко, жизнь удалась

Гость
#10

потому что все саморазвиваются и путешествуют, каждый потому мнит себя гением - как же, беспрестанно саморазвивается, куды композиторам до него, а Миклухо-Маклай с Берингов вообще нервно курят в стороне.

Горение
#11

Потому что редкие люди,у которых есть дар,талант,и доступ (портал) к возвышенному духу,к прекрасному неземному, которые озарены Божественной Искрой,таких людей все меньше рождается.Практически совсем нет.Которым открыто.Которым дано. Нет их. Неизвестна причина,но это факт. 95 % всего того,что сейчас создают люди в творческой сфере - унылая примитивная банальщина, "балалайка три струна,я хозяйка вся страна"- ни о чем.Музыка,песни,фильмы- они не трогают душу.Они сделаны просто и косоруко для отвлечения мозга.

Горение
#12

Эпоха романтики,Души и Духа,Любви уходит. Сейчас время холодного Разума.Время развития технологий.Если мир не рухнет раньше,технологии достигнут невиданных высот.Нас ждут телепортация,телепатия и телекинез.Но будут ли они нужны в ледяном мире Разума без Души и ее творений?

Горение
#13

Мы превратимся в механических-пластиковых биороботов,которые будут способны создавать такие же роботы-машины. Стихи,великая музыка,книги,чувства - станут атавизмом,люди просто будут телепатически обмениваться мозго-эсмсками,из чувств останутся только чувства тела- голод,жажда,механический секс.

Горгона Б.
#14

Ну Вы даете! Филип Гласс, Карл Дженкинс, Макл Найман, Бадаламенти, Эйнауди, Пендерецкий, наши - Шнитке, Губайдулина, Слонимский. Вы просто не в курсе.

Гость
#15

просто вы не слушаете хорошую музыку - скачайте композиции картера бюрвела, александра дисплата. они ничем не хуже баха и моцарта. из современных книг тоже много достойных. например, тот же толстой писал о своей современности, причем писал весьма скучно, поэтому его романы абсолютно неинтересны. хотя его считают гением, по мне так полное ...овно. шедевр - "что делать и кто виноват" - это так вообще буэээ...

Гость
#16
Горгона Б.

Ну Вы даете! Филип Гласс, Карл Дженкинс, Макл Найман, Бадаламенти, Эйнауди, Пендерецкий, наши - Шнитке, Губайдулина, Слонимский. Вы просто не в курсе.

да, автор, абсолютно не в теме. вот меня поражают такие *****, которые дальше своего рыла ничего не видят - прям как *****.

Гость
#17

Автор, вы реально с такой темой сели в лужу

Гость
#18

Для меня Ганц Циммер гениальный, например

Гость
#19
Гость

Сейчас затруднён доступ толпы к чему-то, кроме массовой культуры.

Так наоборот, интернет сейчас у всех есть. Информации очень много, просто нет мотивации ее искать.

Гость
#20

Музыка умерла после смерти Кобейна и Летова.

Гость
#21
Горение

Эпоха романтики,Души и Духа,Любви уходит. Сейчас время холодного Разума.Время развития технологий.Если мир не рухнет раньше,технологии достигнут невиданных высот.Нас ждут телепортация,телепатия и телекинез.

Когда?

Автор
#22
Горгона Б.

Ну Вы даете! Филип Гласс, Карл Дженкинс, Макл Найман, Бадаламенти, Эйнауди, Пендерецкий, наши - Шнитке, Губайдулина, Слонимский. Вы просто не в курсе.

Я то как раз в курсе, иначе не задавалась бы таким вопросом. Очень уважаю творчество , но до Бетховена или Штрауса им далековато, всё же.

Автор
#23
Гость

просто вы не слушаете хорошую музыку - скачайте композиции картера бюрвела, александра дисплата. они ничем не хуже баха и моцарта. из современных книг тоже много достойных. например, тот же толстой писал о своей современности, причем писал весьма скучно, поэтому его романы абсолютно неинтересны. хотя его считают гением, по мне так полное ...овно. шедевр - "что делать и кто виноват" - это так вообще буэээ...

"Что делать?" - это же Чернышевский!!!

Автор
#24
Гость

Для меня Ганц Циммер гениальный, например

Я сначала, было, восторгнулась им, но потом, послушав, с десяток композиций, разочаровалась: одно и то же, прям как три аккорда...

Мармотка
#25
Горгона Б.

Ну Вы даете! Филип Гласс, Карл Дженкинс, Макл Найман, Бадаламенти, Эйнауди, Пендерецкий, наши - Шнитке, Губайдулина, Слонимский. Вы просто не в курсе.

+++
во - первых и сегодня много что создается. но как правило в Европе наших талантов знают лучше чем в России.
это первое.

А второе - действительно многое уже создано в те периоды когда письменная а уж тем более нотная грамота была доступна избранным.
А сегодня - каждый кто умеет писать - писатель. на одном форуме сколько писателей разной степени одаренности ))
С музыкой - тож самое - любому ребенку доступна муз школа и бэушный муз инструмент на крайний случай. а нот всего 7))

Мармотка
#26
Автор

Я сначала, было, восторгнулась им, но потом, послушав, с десяток композиций, разочаровалась: одно и то же, прям как три аккорда...

потому что 7 нот!! и композиторы "прошлого" слАвны всего несколькими произведениями. а если б они на потоке "альбомы" раз в год выпускали то тоже все было б на один мотив!

Мармотка
#27
Гость

Когда?

"А дядя Женя мечтал об импортных шмотках в неограниченных количествах и о возможности свободных поездок за границу. И все это было. Но дядя Женя не имел к этому никакого отношения" - дальше точность цитаты не помню но суть в том что дядя Женя на закате Советскойго Союза отравился "контрабандными" просроченными импортными консервами и умер ))

Мармотка
#28
Гость

Почему со времён Баха, Бетховена, Вагнера, Чайковского больше никто не содрогнул мир своими шедеврами? То же самое можно сказать и о писателях и художниках. да, есть неплохие современники, но до "уровня" классиков им очень далеко?

А еще потому что те гениальные композиторы в свое время были штучными и уникальными лишь тем что "нотную грамоту" знали. им не сложно было "пробиться" и были из небедных семей в большинстве своем.
а сегодня хорошему музыканту трудно быть замеченным лишь потому что очень многие знают "где у гитары находится струна и почти всегда попадают туда где она" да и на хлеб зарабатывать нужно.
даже в моей провинции есть парочка музыкатов которые выкладывают свое в интернет и получают рецензии от "именитых" музыкантов. но посвятить себя музыке не могут ибо жрать никто потребность не отменял.
Неужели вся музыка сочинена? Все книги написаны? Все картины созданы?

Гость
#29
Горгона Б.

Ну Вы даете! Филип Гласс, Карл Дженкинс, Макл Найман, Бадаламенти, Эйнауди, Пендерецкий, наши - Шнитке, Губайдулина, Слонимский. Вы просто не в курсе.

Шнитке??? Гений?

Гениальная скрипачка
#31

Я здесь! Два дня назад стала играть на скрипке, так как приснилась мне она))) Репетитор чешет затылок от удивления, я играю уже как он!

Murmura
#33
Горгона Б.

Ну Вы даете! Филип Гласс, Карл Дженкинс, Макл Найман, Бадаламенти, Эйнауди, Пендерецкий, наши - Шнитке, Губайдулина, Слонимский. Вы просто не в курсе.

Плюс много:)

Murmura
#34

Можно еще добавить - Морриконе, Брюно Куле, Эрик Леви. Эта музыка будет вечной!

Гость
#35
Автор

"Что делать?" - это же Чернышевский!!!

вы что тупите? где вы увидели, что я к толстому отнесла это недоразумение. у меня даже язык не поворачивается назвать это произведением. я это к тому что и в классике много ...овна. вагнер - это так вообще на любителя. бррр... вы просто не знаете современное искусство, но тем неменее хотите развести тему. просто вы не интеллектуалка. незачем вам заморачиваться высоким. оставьте это творческим людям.

Горгона Б
#36
Гость

Шнитке??? Гений?

Всемирно признанный, притом. Если он Вам не нравится, или Вы его не понимаете, меньшим гением он не становится.

Горгона Б
#37
Автор

Я то как раз в курсе, иначе не задавалась бы таким вопросом. Очень уважаю творчество , но до Бетховена или Штрауса им далековато, всё же.

Автор, ну как можно для начала Бетховена и Штрауса в один ряд ставит? Штраус - это попса. Вы бы еще Баха с Игорем Николаевым сравнили.
Послушайте современную музыку еще. Начните с простого - Adiemus Cerl Jennkings, metamorphosis 4 Philip Glass( все есть на utube), попробуйте послушать разных исполнителей. Вам понравится!

Гость
#38

Одной из причин является демографическая ситуация. Гении очень редко бывают первыми детьми в семье, а сейчас как правило в семьях 1-2 ребенка.

Мармотка
#39
Гость

Одной из причин является демографическая ситуация. Гении очень редко бывают первыми детьми в семье, а сейчас как правило в семьях 1-2 ребенка.

НЕТ!!
почему в русских сказках "ну а младший был ***** к", у Шарля Перро младший как дефективный получил в наследство кота, у кавказцев традиция младшего не женить а при родителях оставлять, католики раньше младших в монастыри отдавали. Значит что то не так с "последышами" . традиционно! на всей земной географии

Мармотка
#40

"ну а младший был ***** к" - ***** к

Мармотка
#41

дurak ! был младший ))

Автор
#42
Горгона Б

Автор, ну как можно для начала Бетховена и Штрауса в один ряд ставит? Штраус - это попса. Вы бы еще Баха с Игорем Николаевым сравнили.
Послушайте современную музыку еще. Начните с простого - Adiemus Cerl Jennkings, metamorphosis 4 Philip Glass( все есть на utube), попробуйте послушать разных исполнителей. Вам понравится!

Да я в курсе соверменных "деятелей" культуры, уже писала ведь! Но не торкают они меня и всё тут. А классику слушаю, и душа замирает. А кто определил, что Штраус - это попса? Кто у нас является авторитетным мерилом?

Автор
#43
Гость

вы что тупите? где вы увидели, что я к толстому отнесла это недоразумение. у меня даже язык не поворачивается назвать это произведением. я это к тому что и в классике много ...овна. вагнер - это так вообще на любителя. бррр... вы просто не знаете современное искусство, но тем неменее хотите развести тему. просто вы не интеллектуалка. незачем вам заморачиваться высоким. оставьте это творческим людям.

В вашем же посте и увидела. Перечитайте и сами увидите, почему я так поняла. Что за агрессия? Никакой интеллектуалкой и творческой личностью я себя не мню, в отличие от вас. Я просто люблю хорошую музыку и всё. оставляю лавры искушённого эксперта вам, раз вы так усердно выпячиваете свой интеллект ;)

Гость
#44
Горгона Б

Всемирно признанный, притом. Если он Вам не нравится, или Вы его не понимаете, меньшим гением он не становится.

Он и мне не нравится.Нас уже больше,чем поклонников всемирно признанного.

Гость
#45

Гениальность проверяется временем. Какие из сегодняшних композиторов гениями будут узнают только наши внуки, Мы же определяем гениями тух кто недавно умер

та
#46
Мармотка

Одной из причин является демографическая ситуация. Гении очень редко бывают первыми детьми в семье, а сейчас как правило в семьях 1-2 ребенка.

НЕТ!!
почему в русских сказках "ну а младший был ***** к", у Шарля Перро младший как дефективный получил в наследство кота, у кавказцев традиция младшего не женить а при родителях оставлять, католики раньше младших в монастыри отдавали. Значит что то не так с "последышами" . традиционно! на всей земной географии
у кавказцев нет традиции младшего не женить. младшего женится, но живет с женой и родителями. кавказцы не бросают своих родителей и не сдают в дома престарелых.

Годар
#47
Гость

Почему со времён Баха, Бетховена, Вагнера, Чайковского больше никто не содрогнул мир своими шедеврами? То же самое можно сказать и о писателях и художниках. да, есть неплохие современники, но до "уровня" классиков им очень далеко?
Неужели вся музыка сочинена? Все книги написаны? Все картины созданы?

Не соглашусь с Вами.
У Вас крайне консервативное и субъективное мнение, подкрепляемое нежеланием развивать свой вкус и открывать для себя новые грани творчества.

Гениальных композиторов в том же 20-ом веке ( в начале 21-го века) было очень много.
Многие сделали революционные открытия и оставили после себя выдающиеся произведения.

Назову только самых очевидных - Шенберг, Веберн, Берг, Шостакович, Луиджи Ноно, С. Шиаррино, К. Штокхаузен, Дж. Кейдж, Д. Лигети, О. Мессиан, П. Булез, Я. Ксенакис, П. Анри, К. Пендерецкий, А. Пярт, Терри Райли, Ф. Гласс, Э. Артемьев, Эдисон Денисов и многие другие.

И это только классическая музыка и академический авангард.

А сколько всего интересно было записано (и продолжает записываться) в таких жанрах, как джаз (все направления), импрув, экспериментальная электроника, фолк, этника и т.п.

Огромное количество интересной музыки, которая ничуть не скучнее того же Чайковского (который, к слову, мне не очень нравится).

Горгона Б
#48
Автор

Горгона БАвтор, ну как можно для начала Бетховена и Штрауса в один ряд ставит? Штраус - это попса. Вы бы еще Баха с Игорем Николаевым сравнили.

Послушайте современную музыку еще. Начните с простого - Adiemus Cerl Jennkings, metamorphosis 4 Philip Glass( все есть на utube), попробуйте послушать разных исполнителей. Вам понравится!

Да я в курсе соверменных "деятелей" культуры, уже писала ведь! Но не торкают они меня и всё тут. А классику слушаю, и душа замирает. А кто определил, что Штраус - это попса? Кто у нас является авторитетным мерилом?

Штраус писал вальсы в основном, танцевальную музыку, развлекательную и не серьезную. Поэтому это попса тех времен, не надо никакого мерила.
Я так понимаю, Вы любите музыку легкую ( иначе бы Вы других авторов назвали типа Малера, а не Штрауса), поэтому Вам по идее должен нравиться ныне живущий А. Л. Веббер, нет? Или этот тоже не достаточно талантлив?

Автор
#49
Горгона Б

АвторГоргона БАвтор, ну как можно для начала Бетховена и Штрауса в один ряд ставит? Штраус - это попса. Вы бы еще Баха с Игорем Николаевым сравнили.



Послушайте современную музыку еще. Начните с простого - Adiemus Cerl Jennkings, metamorphosis 4 Philip Glass( все есть на utube), попробуйте послушать разных исполнителей. Вам понравится!



Да я в курсе соверменных "деятелей" культуры, уже писала ведь! Но не торкают они меня и всё тут. А классику слушаю, и душа замирает. А кто определил, что Штраус - это попса? Кто у нас является авторитетным мерилом?

Штраус писал вальсы в основном, танцевальную музыку, развлекательную и не серьезную. Поэтому это попса тех времен, не надо никакого мерила.
Я так понимаю, Вы любите музыку легкую ( иначе бы Вы других авторов назвали типа Малера, а не Штрауса), поэтому Вам по идее должен нравиться ныне живущий А. Л. Веббер, нет? Или этот тоже не достаточно талантлив?

Перед Веббером не трепещу, но слушать можно. Из классиков мои любимые Вагнер, Бах, Гайдн, Бетховен и Вивальди.
Из современников: Дженкинс, Эйнауди, Циммер, Бадаламенти, Найман, Лигети, Гласс.

Форум: Развлечения
Всего: 40 339 тем
Новые темы за все время: 31 459 тем
Популярные темы за все время: 15 060 тем