Гость
Статьи
Как вести себя в …

Как вести себя в магазине

Девушки, не то, чтобы проблема, но напрягает. Я люблю ходить по магазинам бесцельно, т.е. я не иду за чем-то конкретным, а просто захожу в магазинчике смотрю что-нибудь, если понравится могу купить. Но в последнее время в моих любимых магазинах появилась такая тенденция: продавец-консультант просто ходит по пятам с вопросами: а что Вы хотите купить? Вы для себя что-то ищете? Давайте я помогу Вам с размером и т.д. При этом получив вежливый отказ или какую-нибудь дежурную фразу, консультант не успокаивается и начинает молча ходить тенью. ПОследний раз меня вообще убил: захожу в магазин аксессуаров, так ко мне с порога подлетает девочка-консультант и рассказывает про акции магазина. Ок, спасибо, информация полезная, я ее благодарю и иду дальше и тут она мне задает вопрос: чем вы сегодня хотите порадовать себя в нашем магазине? Пришлось уйти. Как вести себя в таких ситуациях и вежливо отшить продавца? Это только меня напрягает или всех?

Гость
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да, магазины сейчас пустые, все только и бегают, чтобы продать чего-нибудь.

Гость
#2

Попрбуйте сказать: Спасибо, если вы мне понадобитесь я вас позову.

Гость
#4

Если б мне задали такой вопрос, я б сказала: Прежде всего хотела бы порадовать себя ненавязчивым продавцами. Когда Вы мне понадобитесь, я к Вам обращусь.

Гость
#7

[quote="автор"]Вы знаете, я так растерялась, что пробубнила "еще не решила" и покинула магазин. А если бы не навязчивость продавца, точно бы что-нибудь себе выбрала и купила.
точно)

Гость
#9

Узнавать и предлагать товар, это работа продавца. Обижаться на навязчивость не стоит, не продавец же сам себя тренирует. Какие правила в магазине, так он и работает. Если что не нравится, звоните в головной офис компании и жалуйтесь туда.
У меня, например, другая проблема. Меня раздражает, конда хочу найти нужный размер и продавцов никак не выловишь.

Гость
#10

Это очень напрягает,согласна с вами. Но не обижайтесь и не злитесь на продавцов,они не виноваты,да им самим не нравится,как собачкам бегать за покупателем. Это от них требует руководство. Зачастую в магазинах установлены камеры,по которым руководство так же может отследить,то что происходит в зале магазина. И если продавцы активно не наседают на покупателя,то руководство считает.что они не работают и выручек нет только из за этого.

Angelina
#11

Я работала продавцом консультантом в манго, недолго продержалась надо сказать ) там администратор буквально следила, чтобы продавцы подошли к КАЖДОМУ покупателю и не по разу.

Света
#16

Меня бесит, что продавцы вот ходят, достают, а как спросишь что-то конкретное они и не знают такого или найти не могут! Непрофесионализм добивает.Когда спрашиваешь конкретный крем, а они берут первую попавшуюся баночку и начинают медленно читать, что на ней написано. Так читать я и сама умею)и еще добивает вопрос "а у вас российский размер какой?" а я знаю? я российских вещей 100 лет не покупала)))

Lu
#17

Работа у них такая, по сути это требования работодателя , я когда работала нас тоже заставляли к клиентам подходить .

#19

ну нужно сказать, что обратитесь, если помощь понадобится, а пока что хотите походить одна.

на продавцов грешить не надо, они еще и за шоплифтеров отвечают своими зарплатами, еще один стимул ходить за клиентом по пятам

Гость
#22
мышь+

то 4 разных продавца с помощью прискакивают.

Зато когда действительно нужно их фиг найдешь.

Гость
#23
мышь+

Напрягает. Просто сообщайте, что помощь Вам не требуется, а когда потребуется - позовете. Если тот же человек подбегает снова - спокойно, ровно, медленно, глядя пристально в лицо повторите, и спросите, достаточно ли доступно Вы изъяснились.

смешно

Гость
#25

Да, действительно, когда при тебе читают, думаешь, и ***** я к этому консультанту обратилась...........

Ljusi
#26

Нда. У продавцов-консультантов есть удивительное свойство во всяком случае заметила относительно себя: если я захожу в магазин просто? что называется поглазеть, убить время, переждать дождь и заодно возможно что-то купить из серии мимо проходя, они на меня слетаются, а вот если я захожу по делу то фиг кого из них дозовешься, чудно как-то

Гость
#27

Пошла я вчера в SAMOS - дорогие (от 30 тыс.) шерстяные пальто. У нас городок небольшой - Железнодорожный - Моск. Обл. Зарплаты не московские, народ туда не ходит в основном, они там каждого клиента как коршуны ждут.
Это был ужас просто.
Я только подошла к вешалкам "У нас скидка 20% на все" и начинает рассказывать. Только прикоснусь к пальто "это еще и в лазурном цвете", "а это только маленькие размеры" И так каждое пальто комментирует. Подошла потом куртки посмотреть - она за мной и опять все комментирует и расспрашивает "что именно я хочу, какого размера, какого цвета"
Я выбежала из магазина - пошла в обычный масс-маркетовский магазин, купила пальто.

Гость
#28
мышь+

В Centro заходила как-то, шарфик прикупить. Выбрала, иду на кассу. Там мамзель яблоко дожирает. Откладывает огрызок и этой же рукой шарф хватает...))) Во сервис-то)) не стала брать, ну их нафик, бох знает, чего они еще товаром вытирают

о, центро... Я в Центро - Железнодорожный один раз попросила наушники со склада принести на что таджичка мне сказала "А почему я вам должна приносить?" я от этого даже дар речи потеряла. Там кстати весь штат таджики.

Гость
#30

я живу в Болгарии, там такая же ситуация
Пигалицы по 18 лет достают тем, что по пятам ходят и хотят мне советы давать, а я тетя 55 лет...
Если мне сразу говорят - Чем Вам помочь?
Я сразу отвечаю - Ваша помощь мне не нужна, если будет нужна, позову сама.
Если ходит по пятам, то резко говорю - Вы мне мешаете, если пордолжите за мной ходить, как за вором, я уйду и еще сотням людей скажу не заходить в этот магазин.
Если достает, что мне надо обязательно померить /особенно когда я покупаю дочери, которая живет далеко/, то я отрезаю - Я знаю, что мне делать!

Баба Ира
#31

А меня не напрягает, пусть ходит и говорит, у неё свои задачи, у меня свои, меня же не обязали с ней разговаривать, хожу спокойно и смотрю.

Гость
#32

А я тут открыла случайно хороший способ :) Ходила по ТЦ, позвонила подруга, я с ней трепалась с подругой по мобилке и продолжала ходить по магазинам. Несколько раз продавцы подбегали, видят, что я не могу на них отреагировать и убегают. Вот думаю, буду ходит с телефон возле уха и периодически в него что-нибудь говорить :)

Гость
#33

я даже знаю в каком магазине вы были) Их там, наверное, выучить заставили эту дурацкую фразу про "порадовать") Потому что не работают западные маркетинговые уловки на наш менталитет, но надо же управленцам сделать вид, что они тоже работают, вот и учат консов всяким глупостям.

Кудря
#34

иногда я говорю - просто смотрю, пока ничего не буду покупать . Отстают .
Раньше хуже приставали ,но вышло какое то внутреннее распоряжение министерства торговли , что нельзя досаждать клиентам после того как они ясно выразили отказ от объяснений и какой либо помощи. Но все равно частенько ненавязчиво следуют по пятам. Но это мне уже все равно

Ирина
#35

27. Гость | 25.07.2014, 15:33:08
Пошла я вчера в SAMOS - дорогие (от 30 тыс.) шерстяные пальто. У нас городок небольшой - Железнодорожный - Моск. Обл. Зарплаты не московские, народ туда не ходит в основном, они там каждого клиента как коршуны ждут.
Это был ужас просто.
Я только подошла к вешалкам "У нас скидка 20% на все" и начинает рассказывать. Только прикоснусь к пальто "это еще и в лазурном цвете", "а это только маленькие размеры" И так каждое пальто комментирует. Подошла потом куртки посмотреть - она за мной и опять все комментирует и расспрашивает "что именно я хочу, какого размера, какого цвета"
Я выбежала из магазина - пошла в обычный масс-маркетовский магазин, купила пальто.

Так в МКМ допекают. Ни к чему прикоснуться буквально нельзя. Уж не знаю, какие там тренинги посещает руководство магазинов и насколько это повышает продажи, но доставуче ужасно! Все желание лично у меня пропадает что-то покупать- ноги бы унести.

Аннет
#36

странные вы.... а мне нравится когда мне расскажут обо всех акциях, подскажут.... даже если покупать не собираюсь, выслушаю, может и померю. может у вас продавцы более приставучие, мне в последнее время попадаются очень даже ничего, очень доброжелательные, хоть я сто вещей померила и не купила (Хабаровск)

гость
#37

я даже не знаю кого такая чрезмерная забота не достаёт! конечно понимаешь, что это их работа... НО... у меня возникает желание только уйти из такого магазина. по моему магазинам нужно менять свой маркетинговый ход:)

гость
#38

поэтому я и не люблю заходить по магазинам "посмотреть".

Фейка
#39

Это точно подмечено. Стараюсь без особой нужды не заходить в магазины, где тебя берут на мушку, как только ыт входишь, и начинают сразу подробно рассказывать про акции и скидки и заговаривать зубы. Я вообще общаться не люблю с продавцами. Обычно отвечаю, что я умею читать (в магазине везде таблички "скидка 70%", а тебе навязчиво это повторяют). Говорю, я еще не успела ничего посомтреть, а вы уже мне задаете такие вопросы, прошу уйти и не мешать. Но все равно чувствую пристальные взгляды на себе, неприятно. И да, бесит, когда на вопрос о товаре начинают по слогам зачитывать вслух этикетки. Отвечаю, что я и сама умею читать и у меня нет времени на то, чтобы слушать их художественное чтение.

Гостинья
#40

Я мило улыбаясь, говорю: спасибо, я сама посмотрю. Собственно, действует всегда)

Фейка
#41

Недавно зашла в один дорогой магазин примерить джинсы. Парень продавец все время норовил коснуться своей рукой мою руку, когда подавал джинсы. Это тоже маркетинг? Ах-еть! Заходишь в те же обувные магазины, с порога сразу оглушительно ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!! У НАС СКИДКИ!!! А ЕЩЕ У НАС ЕСТЬ СУМКИ...." "При покупке двух сумок третья в подарок" Я всегда вздрагиваю от такого натиска и хочу бежать. Мне и одна-то их страшная сумка не нужна, а мне тут уже 3 готовы всучить. Смотришь, по факту скидки на несколько позиций, и совсем не на то, что можно было бы прикупить, и цена по факту остается конской, даже когда скидка называется "70%". Ну кого они за дураков держат?

Soho
#42

Меня убивают такие зашоренные, интровертные люди, с ней поздоровались, уточнили про акции - она бежать! Что произойдет с вами если ответите спасибо, здравствуйте, спасибо я сама, улыбнуться религия не позволяет?! Что за люди, не привыкли к обслуживанию вообще! Я всегда со всем персоналом общаюсь мило, наверно поэтому мне постоянно делают скидки, дарят подарки в Летуале/Рив Гоше, даже если они не прилагаются и т.п.

Soho
#44

43, надо сказать спасибо, я сама и смайлик или спасибо мне не нужна помощь, а не тупо стоять и продолжать ее слушать или игнорировать или спасаться бегством.

Гость
#45
мышь+

А если не нужны скидки с подарками? Есть потребность в определенном продукте, есть деньги на этот продукт - чесслово, не до разорения в отсутствие скидки (да и карта есть с максимальной скидкой). И друзья у меня есть, с которыми я общаюсь. Ну ни с какой стороны не уперлись мне эти консультанты. Вместе со своей косметичкой, которую мне дадут, если вот к этому гелю я куплю еще bb-крем. Если бы мне были нужны эти крем с косметикой - я принесла бы их на кассу вместе с гелем. Это ведь логично, и вполне доступно для понимания человеку даже средних умственных способностей. Или стою, думаю, бутылек парфюма брать или ролик. Подходит: а посмотрите еще вот это *тянет к другой полке*, очень популярный сейчас аромат, молодые девушки любят, блабла. Еклмн, если бы мне была интересна другая полка, я стояла бы около нее, а не вертела бы в руках пробники масакимасусимы какой, прикидывая, что удобнее таскать будет. И так далее. И все в таком роде.

кстати, отличный выбор парфюма.

Гость
#47

Я продавец в книжном магазине. В основном стою на кассе, но иногда и в зале работаю.
Понимаете, продавцов штрафуют, когда они не рассказывают об акциях, тайные покупатели так и шастают)). Ну и ф и г, я все равно не навязываюсь, только вежливо здороваюсь и своим доброжелательным видом даю понять, что готова проконсультировать, кому надо тот сам спросит. А ходить по пятам за покупателями у нас времени нет, принимаем товар, раскладываем, вытираем полки, чистим стеллажи, минутки свободной нет, штат укомплектован меньше, чем наполовину.

Гость
#48

я смываюсь, когда на меня начинают так наседать... Продавец не должен быть назойливым, но всегда быть готовым проконсультировать, когда это понадобится.

Гость
#49

к 47.
Так что у нас к вам не пристанут)), у нас наоборот, покупатели ищут продавцов и достают вопросами.)))
А прилипчивым продавцам говорите: Спасибо, я сама все знаю))).

Фейка
#50
Soho

Меня убивают такие зашоренные, интровертные люди, с ней поздоровались, уточнили про акции - она бежать! Что произойдет с вами если ответите спасибо, здравствуйте, спасибо я сама, улыбнуться религия не позволяет?! Что за люди, не привыкли к обслуживанию вообще! Я всегда со всем персоналом общаюсь мило, наверно поэтому мне постоянно делают скидки, дарят подарки в Летуале/Рив Гоше, даже если они не прилагаются и т.п.

Да, я интроверт, и меня утомляет, когда нужно что-то отвечать десяти разным навязчивым людям, общение с которыми не входит в мои планы и интересы. Если бы они только здоровались, а то еще и по пятам ходят, и заученный монолог как стихи читают. И в Летуалях, ИДБ лично мне никогда не дают пробников, хоть уболтайся и станцуй с консом, даже если настойчиво попросишь и спросишь, у вас есть пробники? Обычно у них нет, видимо, это такая политика менеджмента, это вам не Европы, когда в обычной Сефоре тебе насыпают горсть различных пробников при любой покупке и просто дадут безо всяких акций, а у нас эти "акции" только для развода на незапланированные покупки, и то выдают как по списку. Только на ля-ля способны. Хороший конс - незаметный конс.