Гость
Статьи
Ситуация до суда

Ситуация до суда

Прошу вас высказать свое мнение по ситуации,моя подруга попросила свою знакомую оформить кредит на сумму 100000,та оформила и деньги передала моей подруге,на основании этого была написана расписка по факту кредита,что та обязуется его оплачивать и до какого срока закрыть,далее,кредит был взят на год,подруга стабильно оплатила 8 месяцев,потом она лишается работы и не может дальше оплачивать его,об этом она сообщает знакомой,та платит просрочкуи закрывает сама весь кредит,предлагая моей подруге выплачивать ей долг частями ей на руки,договоренность была условной,три месяца она платила деньги ей лично в руки,не расписок ничего она ей не давала о получении денег,сейчас она отказывается принимать таким образом деньги и просит вернуть оставшейся долг одной суммой,у подруги возможности нет сразу всё отдать,и платить частями она не отказывается,что делать?Знакомая заявляет что подаст в суд на неё,но что она там будет доказывать ведь по факту кредит закрыт,других расписок нет!

Я
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Я

на основании этого была написана расписка по факту кредита,что та обязуется его оплачивать и до какого срока закрыть....

предлагая моей подруге выплачивать ей долг частями ей на руки,договоренность была условной,три месяца она платила деньги ей лично в руки,не расписок ничего она ей не давала о получении денег,сейчас она отказывается принимать таким образом деньги и просит вернуть оставшейся долг одной суммой

Попала Ваша подруга.По распискам-то она, получается, меньше выплатила, чем фактически. Кредиторша хорошо нагнуть её сможет.

Гость
#2

Извините, но, не видя документов, Вам даже отличный юрист ничего не скажет. Берите доки - и к юристу в реале.

Гость
#3

точно!
но напишите более внятно хотя бы, например Иванова взяла кредит, для того чтобы дать денег петровой например, а запуталась в подругах подруг

Гость
#4

Какие хитрые схемы,к чему это.

Гость
#5
Гость

Какие хитрые схемы,к чему это.

я думаю просто одной кредит не давали, т.к. з/п маленькая была или еще по каким то причинам, вот вторая для нее и взяла

Гость
#6

Ну извените, когда вашу подругу уволили с работы-за нее погасили кредит, что за наглость? Человек из своего кармана отдал деньги и на него еще бочку катят. Сами посудите, может ей что купить нужно срочно или в отпуск, а из за вашей подруги все планы коту под хвост.

Я
#7

Да конечно,это понятно,но разные ведь ситуации в жизни бывают,никто не застрахован остаться без работы,ну когда они договаривались надо было также по этому факту писать бумагу и при отдаче денег брать расписку,я конечно не юрист,но подруга также может сказать что все деньги она той отдала,свидетелей нет,расписок нет,пусть она сама там доказывает!Это если не по совести,я допустим тоже привыкла верить на слово,ни разу с таким не сталкивалась,но на все действия должны быть бумаги!

Гость
#8
Я

Да конечно,это понятно,но разные ведь ситуации в жизни бывают,никто не застрахован остаться без работы,ну когда они договаривались надо было также по этому факту писать бумагу и при отдаче денег брать расписку,я конечно не юрист,но подруга также может сказать что все деньги она той отдала,свидетелей нет,расписок нет,пусть она сама там доказывает!Это если не по совести,я допустим тоже привыкла верить на слово,ни разу с таким не сталкивалась,но на все действия должны быть бумаги!

надо еще на расписку посмотреть что там написано, если ее можно квалифицировать как займ, то в судебном порядке взыщут с вашей подруги, если нет, то ничего с нее не взыщут

Гость
#9

Никогда никому не возьму кредит на себя, я еще в своем уме. Ситуация ОЧЕНЬ ХАРАКТЕРНА. Я таких историй десятки слышала. Кредит сейчас брать крайне опасно и себе- можно легко потерять работу.А уж кому то вообще дурость. Да и еще тому кто по мнению банка ненадежен. да и вообще лучший способ испортить многолетнюю дружбу- это завести между собой финансовые отношения

Я
#10
Гость

Да конечно,это понятно,но разные ведь ситуации в жизни бывают,никто не застрахован остаться без работы,ну когда они договаривались надо было также по этому факту писать бумагу и при отдаче денег брать расписку,я конечно не юрист,но подруга также может сказать что все деньги она той отдала,свидетелей нет,расписок нет,пусть она сама там доказывает!Это если не по совести,я допустим тоже привыкла верить на слово,ни разу с таким не сталкивалась,но на все действия должны быть бумаги!

надо еще на расписку посмотреть что там написано, если ее можно квалифицировать как займ, то в судебном порядке взыщут с вашей подруги, если нет, то ничего с нее не взыщут
Расписку я видела,точнее копию,в ней прописаны все данные этих двух девушек,что одна взяла кредит в таком то банке,с такой то суммой,счетом и что обязуется выплатить кредит,больше там ничего нет.

Ната
#11

и 8 месяцев, когда Ваша подруга передавала деньги своей подруге: факт передачи денег как-то фиксировался?
немного Вашей подруге то вернуть осталось, всего за 4 месяца, она не у кого перезанять не могла? странно как-то. и работу не побоялась потерять, и на новую не устроилась.
автор, вы то чего лезете? Ваша подруга должна, пусть отдает. Вы ей помогли бы деньгами лучше, а то только и можете что лясы точить.

Я
#12
Ната

и 8 месяцев, когда Ваша подруга передавала деньги своей подруге: факт передачи денег как-то фиксировался?
немного Вашей подруге то вернуть осталось, всего за 4 месяца, она не у кого перезанять не могла? странно как-то. и работу не побоялась потерять, и на новую не устроилась.
автор, вы то чего лезете? Ваша подруга должна, пусть отдает. Вы ей помогли бы деньгами лучше, а то только и можете что лясы точить.

Я спросила просто мнение по ситуации!!!Не хотите,могли бы и не отвечать!!Работы может каждый лишиться,а вы
злая *****!!

Я
#13

Т е т к а

Форум: Развлечения
Всего: 40 936 тем
Новые темы за все время: 32 000 тем
Популярные темы за все время: 15 210 тем