Гость
Статьи
Куда поступать?

Куда поступать?

Здравствуйте! Я заканчиваю в этом году 11-ый класс, и как многие выпускники столкнулась с проблемой КУДА ПОСТУПАТЬ??? Дело в том я не знаю с чем хочу связать свою профессию, может это случится позже и я пойму кем хочу стать. Вообщем мне очень нравиться работать с цифрами. Поступать собираюсь в своем городе где живу, денег у родителей не хватить, чтобы отправлять меня в другой город. Вообщем я не знаю поступать мне на туризм или на маркетолога. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КЕМ ЛУЧШЕ? Живу в Беларуси. СПАСИБО!!!

MariaKonel
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

слова "вообщем"-нет

Не автор
#3

Ни туда и ни туда поступать НЕЛЬЗЯ!!!! Учиться надо на специалиста, а не на МЕНЕДЖЕРА! Идите в строительный - инженер ПГС - вполне женская профессия. Идите на экономический - бухгалтер- всегда работу найдет. В педагогический - учитель, возможность подрабатывать на репетиторстве. В медицинский - если есть способности в химии. И т.д. И т.п.
Потому что объясняю: с дипломом специалиста (инженер, врач, учитель, экономист) вы всегда можете устроится менеджером по туризму или маркетологом. А вот с дипломом маркетолога устроится инженером ПГС - нет!
Да уж воистину детям необходима профориентация, вы хотя бы изучите рынок труда в своем регионе, посмотрите кто востребован, какие зарплаты - от этого и пляшите, если совсем не понимаете куда поступать!

Гость
#4

Надеюсь, "в этом году" имеется в виду учебный год, который скоро начнётся? А то, чтобы поступить в этом году уже документы подать надо было, не то что определяться куда идти.

А идти надо туда, куда хочется идти. Если всё-таки ещё год есть, посмотреть программы различных вузов и выбрать ту, в которой больше всего интересных предметов. Если нравится "работать с цифрами", может, задуматься о карьере программиста? Или математика? Ну или практически любой технической специальности? Вряд ли в туризме или маркетинге придётся много "работать с цифрами".

Не стоит выбирать высшее образование исходя из соображений "что проще" или "что доступнее", велик риск в результате от(м)учиться ради корочки и практически потерять несколько лет жизни. Кстати, за год вполне реально серьёзно подтянуть, скажем, математику, если работать усердно.

И выскажу ещё одно своё мнение. Лучше всего сразу после школы уехать учиться в другой город и пожить в общаге несколько лет. Это непросто, особенно с финансовой точки зрения, но в результате приобретается широкий круг друзей и знакомых и оттачиваются навыки взаимодействия с людьми и самостоятельной жизни. Это не менее полезно, чем высшее образование само по себе.

#5
Гость

слова "вообщем"-нет

В ОБЩЕМ)

Тома
#6

Географический факультет. Интересная штука с цифрами тоже.

#6

Учимся в колледже МГУПП, вроде нравится. Сессия конечно тяжело дается, преподаватели университетские, но дают много практики. Дочь кулинарит каждый день, радует вкусняшками.

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы