Гость
Статьи
Вы бы уехали?

Вы бы уехали?

Появилась очень серьезная возможность уехать в европу на постоянное место жительства, сразу скажу, что с работой и у меня и у мужа проблема будет сразу решена. Сижу и думаю, и денег больше, условия хорошие, для ребенка, ему 13 лет, тоже будет неплохо. Но и в Москве, работа в зарубежной компании, зарплата ок 4 тыс евро, жилье, друзья, родители, а заграницу надо ехать надолго, а наверное навсегда. Ехать, мы и главное я, на распустье, муж, хочет чтобы нам с ребенком было хорошо. Спасибо за советы.

Илиана
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Даже не знаю,такой сложный вопрос,везде хорошо,где нас нет.я обычно молюсь в таких случаях,и прошу чтобы все сложилось так,как нашей семье будет лучше.

Гость
#3

Да, что за страна?

Малинка
#4

Один вопрос: с какой целью, если тут все хорошо....
Недвижимость можно купить и без гражданства.

Горгона Б.
#5

Мне тоже не совсем понятно зачем, если Вы так довольны своей жизнью. Еще не понятно, почему нужно уезжать навсегда, у Вас что, не будет возможности вернуться, если не пойдет или не понравится?

Гость
#6
Гость

Да, что за страна?

Германия

Кусок сами знаете чего
#7

Я бы уехала с мужем и ребенком. Меня никакая родня и друзья не держат. Но я человек такой. Меня места не держат. Могу в любом месте жить и сотни раз переезжать.

Кусок сами знаете чего
#8
Гость

Германия

Тем более!

гость
#9

В Германию? Вы еще спрашиваете? Если там условия не будут хуже, чем сейчас, то конечно да!!

Гость
#10
Гость

Германия

Германия..
У меня живет там подруга, уже много лет, живет одна, на мой взгляд, ей не просто, но крутится как-то и возвращаться не собирается..

Гость
#11

валите. ребенок ин яз как родной выучит. освоитесь, если что - вернетесь с опытом

Гость
#12

Зависит от ваших способностей адаптироваться к новому. Вдруг у вас там и чистый воздух, и красивая архитектура, и вкусные плюшки, и справедливое правосудие будет, а все равно тосковать по "русской духовности" потянет)
Я вот тоскую иногда.

гость+92
#13

я бы нет.
работа есть друзья и родители рядом вы не бедствуете.
стоит ли оно того?вам нужна карьера?

Гость
#14

люди, чего вы как глупые? там она жизнью еще больше довольна будет.
Но автора видать реально не напрягает жизнь в россии, у нее все чикипенсел

мышь+
#15

Я - нет. Свое - это свое. Если оно необходимо и достаточно - мне большего не нужно.

Горгона Б.
#17
Гость

люди, чего вы как глупые? там она жизнью еще больше довольна будет.
Но автора видать реально не напрягает жизнь в россии, у нее все чикипенсел

Зря Вы так думаете. Как правило те, которые уезжали без серьезных причин и в надежде на легкую жизнь, совершенно несчастливы в эмиграции. Они постоянно сравнивают новую страну с Россией, не в пользу этой страны. Я таких мнооого видела.

Гость
#18

ну, пмж в германии надо еще заслужить) кровью и потом. годами)))

Инга
#21

Нет. Вы там будете изгоями и быдлом для них.

Гость
#23

по теме..
Автор, 4 тыс евро это же под 200 тыс в месяц! Чего вам в России не живется, с такими-то деньгами??? Элитное жилье с элитными воспитанными соседями, элитная школа для ребенка, качественные продукты (в России они тоже есть, правда, не все их могут купить), частная клиника - на вашу зарплату все это можно и в России иметь, к чему вам Европа?
не знаю, как в Германии, но во Франции еще надо покрутиться, чтобы 4 тыс евро зарплату дали, там средняя около 2,5 тыс...
вы уже круче среднестатистического француза ))

Гость
#27
Гость

по теме..
Автор, 4 тыс евро это же под 200 тыс в месяц! Чего вам в России не живется, с такими-то деньгами??? Элитное жилье с элитными воспитанными соседями, элитная школа для ребенка, качественные продукты (в России они тоже есть, правда, не все их могут купить), частная клиника - на вашу зарплату все это можно и в России иметь, к чему вам Европа?
не знаю, как в Германии, но во Франции еще надо покрутиться, чтобы 4 тыс евро зарплату дали, там средняя около 2,5 тыс...
вы уже круче среднестатистического француза ))

расстрою - у нас доход на двоих где-то тысяч 10-12 в месяц, детей нет. и ничего из описанного вами нет. да, неплохое, но не элитное жилье, старая машина, возможность платной медицины, квартира для свекрови в ее городе, две однушки на сдачу. на этом все. москва. в европе с таким доходом совсем другой уровень жизни

Гость
#28
Гость

Гостьпо теме..

Автор, 4 тыс евро это же под 200 тыс в месяц! Чего вам в России не живется, с такими-то деньгами??? Элитное жилье с элитными воспитанными соседями, элитная школа для ребенка, качественные продукты (в России они тоже есть, правда, не все их могут купить), частная клиника - на вашу зарплату все это можно и в России иметь, к чему вам Европа?

не знаю, как в Германии, но во Франции еще надо покрутиться, чтобы 4 тыс евро зарплату дали, там средняя около 2,5 тыс...

вы уже круче среднестатистического француза )) расстрою - у нас доход на двоих где-то тысяч 10-12 в месяц, детей нет. и ничего из описанного вами нет. да, неплохое, но не элитное жилье, старая машина, возможность платной медицины, квартира для свекрови в ее городе, две однушки на сдачу. на этом все. москва. в европе с таким доходом совсем другой уровень жизни

две однушки на сдачу в Москве это уже круто! можно вообще не работать и путешествовать. Тогда, конечно, можно и в Европу, из Москвы пусть деньги квартиранты кладут на карту, а вы живете и не работаете в Европе...

Гость
#30
Гость

Я тоже это заметила, что русских там не особо любят и заслуженно. Переезжали в основном из деревень в Германию со своим менталитетом.
Я бы не смогла, меня очень напрягало это. Отношение как у нас к азиатам примерно.

напоминаете лису из басни Крылова которая хает виноград до которого не может дотянутся. ведь вам не светит вообще возможность переезда в Германию. Никогда. Только осознайте это. А так мечтается)

Гость
#31
Гость

Вы совершенно правы, тоталитарный режим мешает очень малому количеству прогрессивно настроенных людей, к которым Вы, вероятно, не относитесь. Он мешает тем, кто хотел бы читать правду в газетах, кто хотел бы открыто выражать свое мнение, не боясь быть элементарно арестованными. Он мешает тем, кому претит коррумпированное с головы до ног общество. А остальным, нормально живется.

Вероятно и вы весьма далеки от понятия культурный интеллигентный человек, если вешаете ярлыки, стараясь ужалить. Я живу в Канаде и тут СМИ тааааааак мозги людям полощут пропагандой антироссийской, что кваканье наших СМИ - это детская песня. Про коррумпированность я рассказать могу целый толмуд, начиная от мэра Торонто Роба Форда, недавно вышедшего из клиники по лечению наркозависимости и мноооооого чего еще, включая попытку убийства наркокурьера, снявшего на мобилу, как он нюхает порошок, а также есть и другие сущие "пустяки", например, приказ остановить рейсовый автобус под дождем, чтобы турнуть от туда людей, едущих вечером с работы и посадить любимую футбольную команду, у которой микроавтобус сломался. А насчет демократии тоже ошибаетесь. Вот здесь, на западе, если ты не приветствуешь ***-парады и жо.пы им не лижешь и руки не целуешь, доказывая свою толерантность, то не видать тебе в этих демократических странах хорошей политической карьеры. И таких случае миллион. Вы сами так свой пост строите, типа, есть 2 мнения: ваше и неправильное - вот очередное доказательство, что тоталитаризм он не в кабинетах начальников, он в головах. Вы тому яркий пример, "прогрессивная" вы наша. Не уточнили только, в какую сторону прогрессируете.

Гость
#33
Гость

ГостьГостьЯ тоже это заметила, что русских там не особо любят и заслуженно. Переезжали в основном из деревень в Германию со своим менталитетом.



Я бы не смогла, меня очень напрягало это. Отношение как у нас к азиатам примерно.

напоминаете лису из басни Крылова которая хает виноград до которого не может дотянутся. ведь вам не светит вообще возможность переезда в Германию. Никогда. Только осознайте это. А так мечтается)

Слушайте и я раз на отдыхе наблюдала замечательную семью немецкую.. Дело было в Испании, она немка и он казах, ну немка из казахских, она там была дояркой, он шофером, сейчас она продавшица, он дорожный рабочий. Мне кажется этих людей куда не помести, им по барабану, двое детей.. Дети говорят на дичайшей смеси русского, немецкого, казахского и обильно перемежая матом, родители не отстают.
Ну если вот такие переселенцы, живите там в Германии с ними сами,вот они видимо достойны страны и крупное приобретение

Что доярка, что дорожный рабочий - профессии полезные. Ничего постыдного тут нет. Ну сменили декорации на более симпатичные. Если так комфортнее, то на здоровье.

Гость
#34
Гость

ГостьГостьЯ тоже это заметила, что русских там не особо любят и заслуженно. Переезжали в основном из деревень в Германию со своим менталитетом.



Я бы не смогла, меня очень напрягало это. Отношение как у нас к азиатам примерно.

напоминаете лису из басни Крылова которая хает виноград до которого не может дотянутся. ведь вам не светит вообще возможность переезда в Германию. Никогда. Только осознайте это. А так мечтается)

Слушайте и я раз на отдыхе наблюдала замечательную семью немецкую.. Дело было в Испании, она немка и он казах, ну немка из казахских, она там была дояркой, он шофером, сейчас она продавшица, он дорожный рабочий. Мне кажется этих людей куда не помести, им по барабану, двое детей.. Дети говорят на дичайшей смеси русского, немецкого, казахского и обильно перемежая матом, родители не отстают.
Ну если вот такие переселенцы, живите там в Германии с ними сами,вот они видимо достойны страны и крупное приобретение

тихо-тихо, успокотесь) чего вы так всполошились?))) За больное задели? Ну чтож, такова жизнь)

Гость
#36
Наше-ваше имя

Им вообще по фигу где жить, хоть в Мозамбике, люди сами не поменялись, как было это б ыдло, так и осталось, ну теперь вы с ними живите

Если они взрослые люди, чего б им поменяться. Вот дети уже другими вырастут, да.
А "быдла" везде хватает.

Гость
#39
Гость

по теме..
Автор, 4 тыс евро это же под 200 тыс в месяц! Чего вам в России не живется, с такими-то деньгами??? Элитное жилье с элитными воспитанными соседями, элитная школа для ребенка, качественные продукты (в России они тоже есть, правда, не все их могут купить), частная клиника - на вашу зарплату все это можно и в России иметь, к чему вам Европа?
не знаю, как в Германии, но во Франции еще надо покрутиться, чтобы 4 тыс евро зарплату дали, там средняя около 2,5 тыс...
вы уже круче среднестатистического француза ))

В Германии это ооочень хорошая з/п, вряд ли автор будет зарабатывать такие деньги, придется привыкать и спуститься на более низкий уровень...
Я именно из-за этого туда и не еду, смотрю на экспатов, которые здесь работают, им такие условия создают сказочные, мне таких условий за границей не предлагали..

Гость
#40

?

Гость
#40

на 4000 евро можно построить бункер в Детково из беларуских материалов (пока Лука не вы3,14здил РФ из ТС и Евразэс), воткнуть туда Щербинский лифт, и в о1о не дуть на случай прилёта крылатой ракеты с 9Мт.
эффективность ПРО и ПВО и одной и другой сторон не доказана.
ну и потом, Германия это все те инфекции, с которыми Гиммлер концентрировал людей в лагерях и отправлял лечить свежим воздухом и куриными яйцами на восточный фронт.
по сравнению с этим проблема зряплаты и языкового барьера меркнет.

Лиля
#41
Гость

Гостьпо теме..

Автор, 4 тыс евро это же под 200 тыс в месяц! Чего вам в России не живется, с такими-то деньгами??? Элитное жилье с элитными воспитанными соседями, элитная школа для ребенка, качественные продукты (в России они тоже есть, правда, не все их могут купить), частная клиника - на вашу зарплату все это можно и в России иметь, к чему вам Европа?

не знаю, как в Германии, но во Франции еще надо покрутиться, чтобы 4 тыс евро зарплату дали, там средняя около 2,5 тыс...

вы уже круче среднестатистического француза ))

В Германии это ооочень хорошая з/п, вряд ли автор будет зарабатывать такие деньги, придется привыкать и спуститься на более низкий уровень...
Я именно из-за этого туда и не еду, смотрю на экспатов, которые здесь работают, им такие условия создают сказочные, мне таких условий за границей не предлагали..

А я тут лучше денег заработаю и к пенсии в Европу переберусь, недвижимость присматриваем. У мужа друг в Австрии уже два года, вид на жительство получил, но он в бизнес там вложился и купил пакет акций голф-клуба, мой мотался уже к нему раза три.
Мы хотели недвижимость в Карловых Варах, наших там много уже купили, а на машине можно и в Германию и в Австрию скататься

CO 80905
#42

"Илиана"... мы и главное я, на распустье, муж, хочет чтобы нам с ребенком было хорошо. Спасибо за советы.
Автор, дам Вам только один "совет". Обо всех советах, которые Вам кто-либо будет давать, следует забыть. Все люди разные, их личная жизнь, склонности, способности, семейные обстоятельства и состав семей разные, качество и профили образования тоже разные, степень востребованности профессии и возможности дальнейшего профессионального совершенствования в другой среде неоднозначны. Даже метналитет и психология у всех индивидуальные. Сканируйте себя изнутри, да и своих близких тоже. Не закиснут ли они в отрыве от мнимой "духовности", смогут ли выдержать повседневное воздействие и удовлетворить требования, связанные с реальным укладом, режимом и темпом чуждой для них жизни? Не будут ли они постоянно подвержены навязчивым оглядкам туда, откуда пришли? Это знать только Вам с учетом своих личных качеств и качеств Ваших родных и близких. Да и то, с вероятностью примерно 50/50.

CO 80905
#43

Судя по возрасту сына, Вам с мужем уже перевалило на 4-й десяток. В этом возрасте все подобные зигзаги судьбы не даются так легко и не проходят так удачно, как в 18-20-22. Скорее всего, вам суждено навсегда остаться 'остаточными россиянами'. Перевоплотиться полностью и органически войти в новые образы и роли в данной ситуации практически нет шансов.
Я могу об этом достаточно четко судить на основе собственного опыта и на примерах близких знакомых. Мне тоже в свое время пришлось навсегда убыть из Москвы, где довелось родиться и учиться в школе и ВУЗе, и переместиться на 9-10-12 часовых поясов к западу от дома родного. Но у меня была программа построения там личной жизни с тем, для кого там был родной дом. На новом месте родились наши дети. Это их родная среда. И место нашей семьи именно там, где мы сейчас находимся. Все дальнейшие перемещения в пространстве могут диктоваться только временными программами работы с обязательным возвращением домой. Поэтому для меня всегда были исключены варианты бесплодной оглядки назад. Думайте обо всем сами. Другим размышлять об этом нечего.

Гость
#44

Я бы из Москвы при таком доходе не поехала. Много в России не нравится, но не чувствую, что готова куда-то перебираться и начинать с нуля.
И потом, в Москве мне хорошо, я ее люблю)

Гость
#45
Гость

Я предпочла бы иметь там недвижимость, а деньги зарабатывать тут.
Не отказалась бы от домика в Баварским Альпах))
Но чтобы можно было ездить туда-сюда, но постоянно нет

+100
Вот это бы я тоже хотела) Только домик где-нибудь в Италии-Испании.

Гость
#46

автор, вы для начала себе на вопрос ответьте один - сейчас в вашей жизни вас что-то сильно не устраивает, вам будущее в текущем раскладе нравится? Одно дело, если есть понимание, что вы не на своем месте, что много негатива, что проблемы, будущее ребенка волнует, ну много-много вещей, связанных именно со страной и обстановкой. Но если вам комфортно тут жить, возможности есть и финансовые, и другие - друзья, родители. Стоит ли срываться, откуда вы знаете, что вам не будет там плохо, что вы сможете приспособиться и чувствовать себя как дома? Мне кажется, что уезжать из страны надо только по двум причинам:
- или жизнь в своей стране категорически не устраивает, нет будущего и перспектив
- или когда отъезд - единственная возможность финансовой стабильности, а если остаться, то придется перебиваться с хлеба на воду
Во всех остальных случаях уезжать необходимости нет, так как минусы будут и буду ощутимы, и проблемы будут, и трудности. Лучше и вправду выезжать куда-то для смены обстановки, дом иметь в другом климате, да с деньгам вообще это не проблема - весь мир перед тобой.

Гость
#48
Гость

Вероятно и вы весьма далеки от понятия культурный интеллигентный человек, если вешаете ярлыки, стараясь ужалить. Я живу в Канаде и тут СМИ тааааааак мозги людям полощут пропагандой антироссийской, что кваканье наших СМИ - это детская песня. Про коррумпированность я рассказать могу целый толмуд, начиная от мэра Торонто Роба Форда, недавно вышедшего из клиники по лечению наркозависимости и мноооооого чего еще, включая попытку убийства наркокурьера, снявшего на мобилу, как он нюхает порошок, а также есть и другие сущие "пустяки", например, приказ остановить рейсовый автобус под дождем, чтобы турнуть от туда людей, едущих вечером с работы и посадить любимую футбольную команду, у которой микроавтобус сломался. А насчет демократии тоже ошибаетесь. Вот здесь, на западе, если ты не приветствуешь ***-парады и жо.пы им не лижешь и руки не целуешь, доказывая свою толерантность, то не видать тебе в этих демократических странах хорошей политической карьеры. И таких случае миллион. Вы сами так свой пост строите, типа, есть 2 мнения: ваше и неправильное - вот очередное доказательство, что тоталитаризм он не в кабинетах начальников, он в головах. Вы тому яркий пример, "прогрессивная" вы наша. Не уточнили только, в какую сторону прогрессируете.

Бедненькая, что же Вы так страдаете в Канаде-то? Велкам, как говорится, в родные Пенаты.
Вы очень напоминаете мне знакомую, уже лет 15 живущую в США, дескать, плохо там все, негры, латинос нахальные, ***, опять-таки...

Гость
#49
Гость

Бедненькая, что же Вы так страдаете в Канаде-то? Велкам, как говорится, в родные Пенаты.
Вы очень напоминаете мне знакомую, уже лет 15 живущую в США, дескать, плохо там все, негры, латинос нахальные, ***, опять-таки...

Ой опять колбасная эмигранточка возбудилась, про канаду правду написали, или вы не согласны? У каждой страны есть плюсы и минусы, только всякие почтовухи сразу в бой кидаются когда про их новую страну что - нить напишут))