Гость
Статьи
Поступить в 24 года на …

Поступить в 24 года на медицинский факульет. Не поздно?

Планирую поступить на медицинский факультет (хирургия или психиатрия) в европейский вуз (возможно, Австрия). Скажите, это не поздно? Какой средний возраст европейских студентов?
Заранее спасибо.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

А я вот думаю, что не потяну мед, хотя интересно. Мне 25. Уже забыла, что такое учить...

Гость
#2

У меня девушка няней подрабатывала, правда, я в Германии живу, ей было 25 лет) Училась на социолога)

МалинаS
#3

Ну на хирургию то точно, по моему, поздно, только если это не призвание.. А вообще странные варианты, одно с другим вообще не сравнимо.. Что касается европейских студентов - если боитесь только за возраст - впишетесь, если проблем с языком нет.

Ка
#4

Почему именно в Европейский? почему не хочешь в Российский ВУЗ? и вообще пока выучишься тебе уже за 30 будет, а как же дети? семь? поздно уже будет же

Автор
#5

Не сравнимо, но оба варианта очень интересны. И чувствую, что мое призвание.

Автор
#6
Ка

Почему именно в Европейский? почему не хочешь в Российский ВУЗ? и вообще пока выучишься тебе уже за 30 будет, а как же дети? семь? поздно уже будет же

Я этим не интересуюсь. Ни семья, ни дети не нужны.

Автор
#9
Гость

У меня девушка няней подрабатывала, правда, я в Германии живу, ей было 25 лет) Училась на социолога)

Спасибо, а девушка была на первом курсе?

Ри
#11

Чего набросились? Успокойтесь,не для всех дети и семья главная цель в жизни. Если Автор не хочет заводить семью-это её личное дело.К Автору: как говорится,учиться никогда не поздно. У нас в медицинском есть девушки,которые поступили в 23-25. А в европе вообще средний возраст студентов больше,чем в россии. Так что дерзайте,и удачи Вам)

Автор
#12
Ри

Чего набросились? Успокойтесь,не для всех дети и семья главная цель в жизни. Если Автор не хочет заводить семью-это её личное дело.К Автору: как говорится,учиться никогда не поздно. У нас в медицинском есть девушки,которые поступили в 23-25. А в европе вообще средний возраст студентов больше,чем в россии. Так что дерзайте,и удачи Вам)

Спасибо за добрые пожелания! И вам всего наилучшего. )

Гость
#14
Автор

Спасибо, а девушка была на первом курсе?

Нет, второй год училась) А кузен мужа в 28 лет стал учиться) На возрасте не зацикливайтесь)

Гость
#15

По теме: автор, если вы выучитесь и будете работать, то будет здорово, врачей много не бывает, особенно хороших. Даже в Австрии.

Автор
#16
Гость

Нет, второй год училась) А кузен мужа в 28 лет стал учиться) На возрасте не зацикливайтесь)

Спасибо, вы правы.

Автор
#17
Гость

По теме: автор, если вы выучитесь и будете работать, то будет здорово, врачей много не бывает, особенно хороших. Даже в Австрии.

Спасибо вам )

Julia
#18

Конечно поступай! Я живу в Германии, здесь средний возраст студентов-первокурсников-медиков где-то 26 лет... Есть две группы студентов: вчерашние школьники, им по 18-19 лет, и уже успевшие поработать люди лет 26-37... У многих это уже второе высшее, многие работали до этого много лет :-)
Откуда я знаю? Сама поступила в 25+ лет :-)
Поступай, не пожалеешь. Если не потянешь или не понравится, можно эксматрикулироваться. Это лучше, чем потом лет в 30 сидеть будешь и жалеть, что вот могла поступить, а не поступила, врачем была бы уже и т .д.
Вообще я заметила, что многие здесь после 30 лет по второму разу учатся, меняют профессию.
А 24 года в Европе в плане образования - отличный возраст ;-)

Автор
#19
Julia

Конечно поступай! Я живу в Германии, здесь средний возраст студентов-первокурсников-медиков где-то 26 лет... Есть две группы студентов: вчерашние школьники, им по 18-19 лет, и уже успевшие поработать люди лет 26-37... У многих это уже второе высшее, многие работали до этого много лет :-)
Откуда я знаю? Сама поступила в 25+ лет :-)
Поступай, не пожалеешь. Если не потянешь или не понравится, можно эксматрикулироваться. Это лучше, чем потом лет в 30 сидеть будешь и жалеть, что вот могла поступить, а не поступила, врачем была бы уже и т .д.
Вообще я заметила, что многие здесь после 30 лет по второму разу учатся, меняют профессию.
А 24 года в Европе в плане образования - отличный возраст ;-)

Спасибо! )

#20

Хе-хе, 24 :) Я в 40 такое надеюсь сделать :) Тоже через какой-нибудь зарубежный вуз в цивилизованной стране с последующим возвратом к родным березкам. К 48 закончу учебу - в принципе, еще вполне достаточно успею поработать в новой сфере.

Автор
#21
Димыч

Хе-хе, 24 :) Я в 40 такое надеюсь сделать :) Тоже через какой-нибудь зарубежный вуз в цивилизованной стране с последующим возвратом к родным березкам. К 48 закончу учебу - в принципе, еще вполне достаточно успею поработать в новой сфере.

Желаю вам удачи. )

#22
Автор

Желаю вам удачи. )

И я вам тоже. Если у вас есть возможность на 8 лет выпасть из процесса зарабатывания денег с одновременной оплатой обучения и проживания в другой стране, и при этом у вас есть интерес к получению мед.образования, то, конечно, не нужно стесняться - идите и учитесь. И плевать что там кто про вас подумает (даже если подумает что-то плохое). В конце концов, это ваша жизнь, а не их. Они пусть про себя лучше думают.

Автор
#23
Димыч

И я вам тоже. Если у вас есть возможность на 8 лет выпасть из процесса зарабатывания денег с одновременной оплатой обучения и проживания в другой стране, и при этом у вас есть интерес к получению мед.образования, то, конечно, не нужно стесняться - идите и учитесь. И плевать что там кто про вас подумает (даже если подумает что-то плохое). В конце концов, это ваша жизнь, а не их. Они пусть про себя лучше думают.

Спасибо вам!) С вами полностью согласна.

гость
#24

Конечно не поздно! Никого не слушайте и двигайтесь к своей цели.

принцесса Пупырка
#26

только я знаю, что я могу(с)Джон Локк

т
#27

Поздно. Старая уже..пора замуж и детей.

т
#28
Гость

У меня сестра в 32 поступила, отучилась и работает. Она даже вопросом не задавалась поздно это или нет. Захотела и выучилась.

Как же оа могла на дневном учиться то в 32? а как же совмещала с семьей?

т
#29
Ри

Чего набросились? Успокойтесь,не для всех дети и семья главная цель в жизни. Если Автор не хочет заводить семью-это её личное дело.К Автору: как говорится,учиться никогда не поздно. У нас в медицинском есть девушки,которые поступили в 23-25. А в европе вообще средний возраст студентов больше,чем в россии. Так что дерзайте,и удачи Вам)

Еще одна старая дева прискакала. Женщина без мужа и детей это никто.

мечта поэта
#30

писец, 24 года - "старая". Рашка как она есть. автор, если чувствуешь, что твое- иди и учись, не слушай т у п ы х овуляшек-жертв сексизма

Гость
#31

Эх, вернуть бы мне мои 17, обязательно бы в мед пошла учиться. Хоть и не верю в то, что врач лечит.

Гость
#32
Ка

Наверно страшная и никому не нужна, вот и типа не интересуешься детьми и мужем. дебилка

Ка, много на Вумане платят за вбросы на *****? Или за копейки давишься?

Гость
#33

***** - с.р.а.ч

зубастая
#34

Автор, я сегодня узнала, что поступила в мед. Я безумно счастлива!! А знаете сколько мне лет?!?! Мне 33!!! И пофиг, что так много. Я эконом заканчивала, где только не работала... Не мое((. Но мне проще, я на зубного техника учиться буду. Это среднее образование, три года. А потом буду деньги зарабатывать и заниматься любимым делом:-) :-) . Экзамен, кстати, сдала блестяще! Так что дерзайте!!!!

крит
#35
зубастая

Автор, я сегодня узнала, что поступила в мед. Я безумно счастлива!! А знаете сколько мне лет?!?! Мне 33!!! И пофиг, что так много. Я эконом заканчивала, где только не работала... Не мое((. Но мне проще, я на зубного техника учиться буду. Это среднее образование, три года. А потом буду деньги зарабатывать и заниматься любимым делом:-) :-) . Экзамен, кстати, сдала блестяще! Так что дерзайте!!!!

Какие экзамены вы сдавали для того чтобы учиться на зубного техника? там только дневное отделение да? поздравляю вас! хоть и вредная работа, но если нравится то круто!

крит
#36

34 в 1 медицинском колледже будете учиться? который на Тульской да??

зубастая
#37
крит

Какие экзамены вы сдавали для того чтобы учиться на зубного техника? там только дневное отделение да? поздравляю вас! хоть и вредная работа, но если нравится то круто!

!спасибо:-) :-) :-) :-)
Экзамен заключался в том, что нужно было сделать макет зубного ряда - аналогичный выданному образцу. (Типа зубы). У меня высший балл, 99 из 99! Очень хвалили мою работу, сказали, лучшая из всех. Ну, у меня действительно руки из правильного места растут :-) :-) . Плюс, конкурс аттестатов. Я не в Москве живу, поэтому, не на .тульской. :-) :-) :-) Муж меня, кстати, поддержал. Это для тех упоминаю, кто считает, что в таком возрасте только невостребованные бессемейные неудачницы могут пойти учиться!!!

ленкор
#38

Ха, автор. Мой свекор будучи молодым парнем влюбился в мою свекровь. У него была большая семья, он был старший, а отец был на войне, работал на стройке, а свекровь училась в меде, ну в его сторону даже не смотрела. Он стал готовиться по вечерам после стройки и поступил в мед. Через время его посадили, потому что он взял для себя немного цемента , отсидел в тюрьме 8 лет, его естественно отчислили. После тюрьмы готовился еще 2 года и опять поступил в мед. на лечебный факультет, ему на тот момент было 35 лет, ))) окончил с отличием, был прекрасным хирургом, почти 25 лет прорпботал, теперь пенсионер, уже 86 лет. До сих пор консультирует родню, и главное следит за своим здоровьем. Так что какие ваши годы...Дерзайте.

#39

Добрый день. А мне сейчас 23, но летом, если буду поступать и поступлю все же на бюджет, будет 24. Закончила колледж в 18-19 лет, решила пойти работать и отдохнуть от учебы, поступление в вуз оставила на потом, но "потом" быстро пронеслось в виде уже почти 5 лет. Все это время, без перерыва, работаю медсестрой в поликлинике в Москве.
Да и не была уверена, когда выпустилась с колледжа, что нужен мед, другие сферы еще сложнее было рассматривать, так как уже опыт в медицине вроде как есть, и логично было бы пойти дальше по своей специальности. Ради корочки, абы на кого, не хочется тратить силы, время, по крайней мере сейчас, но желание учиться появилось со страшной силой вновь, саморазвиваться дальше. С ужасом осознала, что работая забыла все, что учила, стала тупеть.
Хочу закончить высшее и работать тогда уже по этому диплому, а не быть до пенсии на подай и принеси, хоть и люблю свою работу((. Поняла, что была дурехой тогда, не слушала родных и не пошла сразу после колледжа на врача в 19, даже не пыталась.
Тем временем потеряла еще и льготу на образование как сирота, которая только до 22 лет включительно действует. Вот и думаю, как быть сейчас, жалею безумно о том, что упустила и даже как-то крест на себе уже ставлю в 23 года. Нет удовлетворенности от жизни, в депрессию впала.
С детства была нерешительна, да и подсказать толком некому как лучше, за шкирку взять и пинка дать. Воспитывала бабушка и в какой-то момент дала свободу действий. А я, к сожалению, такой еще человек, которому, особенно по молодости и не опытности, а еще упрямству, нужен конкретный прям пинок под зад))) Привыкла, что все решали с дества за меня, и свобода вскружила немного голову.
После колледжа с парнем начала встречаться, живем уже вместе даже, деток нет, пока не замужем, собственно, и предложения нет от него. Сложилось у меня впечатление, что в принципе эти 5 лет как-то попусту прошли по итогу.
И волнуюсь как же уже устрою личную жизнь, если идти учиться сейчас на очку.

#40

Не знаю, как в итоге у меня сложится все, так как наделала уже ошибок, не правильный выбор. Хотя, может так должно было сложится, хочется верить, что где-то есть судьба у каждого человека, а не только лишь моя собственная глупость.
Хочется узнать, как все сложилось у всех, отписавших здесь? Поступили, отучились?

Форум: Развлечения
Всего: 40 947 тем
Новые темы за все время: 32 009 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем