Гость
Статьи
Очень плохо …

Очень плохо ориентируюсь на местности! Почему так?

Ну вот объясните,откуда это берется? Память во всем остальном отличная,помню лица,фамилии,имена,сложные комбинации цифр - да все что угодно, кроме маршрутов,это больная тема... Даже стыдно,уже большая девочка,а все равно что маленький ребенок боюсь заблудиться. Это лечится вообще? Поделитесь историями,кто преодолел в себе "топографического кретина"!))

автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Вы не обижайтесь, это банальное различие между мужчинами и женщинами. Мужчины лучше запоминают дорогу, а женщины - людей, лица и пр. Найдете без проблем информацию в инете об этом.

Шатенка
#2

Не понимаю, как в 21 веке можно НЕ ориентироваться. Я реально путаю право и лево, но никогда не было, чтобы я заблудилась. Есть же навигаторы, смартфоны. Как можно не уметь этим пользоваться...

Гость
#3

У меня все тоже самое! Помню до мелочей всякую ерунду, а вот когда мне объясняют как пройти куда-либо, у меня словно мозг отключается и я вообще ничего понять не могу. Точно так же не запоминаю местность в которой была меньше 5 раз. Никак не борюсь. Поняла, что это бесполезно) Мой муж знает эту мою особенность и всегда очень медленно и терпеливо, как ребенку объясняет на пальцах и в картинках,да сто раз, как куда проехать)

Гость
#4
Шатенка

Не понимаю, как в 21 веке можно НЕ ориентироваться. Я реально путаю право и лево, но никогда не было, чтобы я заблудилась. Есть же навигаторы, смартфоны. Как можно не уметь этим пользоваться...

Только смартфон и навигатор в нем, и спасает! А так бы, у меня бы вообще голова взорвалась.

автор
#7

1 - да нет, не соглашусь с вами! У меня подавляющее количество подруг такие,что дадут фору любому мужчине в вопросах ориентирования. Получается,что половая принадлежность не совсем точное объяснение этому

автор
#9

2 - а с чего вы взяли,что я не умею всем этим пользоваться?) Я-то умею,а если без смартфонов-навигаторов? Есть ведь люди,которым они и не нужны,без них отлично справляются на местности!

Гость
#10
Лилия

обойдешься1 сама надйешь кретинка ***

Сколько же на Вумане боль'ных людей)

Шатенка
#11
автор

2 - а с чего вы взяли,что я не умею всем этим пользоваться?) Я-то умею,а если без смартфонов-навигаторов? Есть ведь люди,которым они и не нужны,без них отлично справляются на местности!

Невозможно взять и угадать, куда идти, когда место не знакомо, например. По сути, соориентироваться на местности - просто значит оперативно решить как найти место. Раньше пользовались картами, смотрели номера домов, а сейчас есть ЯндексКарты)

#12
автор

1 - да нет, не соглашусь с вами! У меня подавляющее количество подруг такие,что дадут фору любому мужчине в вопросах ориентирования. Получается,что половая принадлежность не совсем точное объяснение этому

Спорить не буду, мозг мужчин и женщин просто устроен по-разному. Но да, мужчины лучше запоминают дорогу, а женщины все что вокруг. Но с возрастом это нивелируется, да и тренируется конечно.

Сара Барабу
#13

Я такая же, топографический кретин. Знаю свою особенность и когда иду впервые в новое место, выхожу заранее и выделяю себе лишние полчаса на поплутать. И оказывается, что правильно делаю, в результате плутаю сначала, но нахожу что надо и прихожу вовремя. А непунктуальность у других не люблю и сама стараюсь не быть такой.
Кстати, лица тоже оооочень плохо запоминаю, а людей одинакового типажа вообще почти не различаю, для меня даже Сальма Хайек и Пенелопа Крус на одно лицо. Это называется прозопагнозия (хорошо еще не настолько сильной степени, если 30 раз увижу человека в одном и том же месте, все-таки запомню кое-как). Поэтому долгие годы вообще не узнавала в лицо своих соседей по подъезду (поэтому порой были конфузы на тему "не поздоровалась - культуры не хватает", хотя я на самом деле прост смотрю и не узнаю человека, а с незнакомыми же с чего здороваться на улице, потом стала запоминать по походке, голосу, прическе у женщин и другим признакам). Зато на слух запоминаю многое с ходу, схватываю мелодии, бытовые звуки, голоса людей, слова и интонации других языков итп. Если что-то услышу - запомню быстро, а то, что надо глазами смотреть, это дохлый номер, и где и куда и как добраться в городе или за городом - дело труба.

Гость
#14

Автор, и у меня тоже есть такая штука...
Найдите и почитайте: "Что такое "топографический кретинизм" и как с ним бороться".

Упущение родителей, не дававших своему пятилетнему дитя быть главным в выборе маршрута...

#15

Знаете, я вот дорогу запоминаю хорошо, никогда не путался, а вот людей запоминаю очень плохо, но слава богу, что соседи по дому не обижаются, а ближайших я помню.

Гость
#16
Сара Барабу

Я такая же, топографический кретин. Знаю свою особенность и когда иду впервые в новое место, выхожу заранее и выделяю себе лишние полчаса на поплутать. И оказывается, что правильно делаю, в результате плутаю сначала, но нахожу что надо и прихожу вовремя. А непунктуальность у других не люблю и сама стараюсь не быть такой.
Кстати, лица тоже оооочень плохо запоминаю, а людей одинакового типажа вообще почти не различаю, для меня даже Сальма Хайек и Пенелопа Крус на одно лицо. Это называется прозопагнозия (хорошо еще не настолько сильной степени, если 30 раз увижу человека в одном и том же месте, все-таки запомню кое-как). Поэтому долгие годы вообще не узнавала в лицо своих соседей по подъезду (поэтому порой были конфузы на тему "не поздоровалась - культуры не хватает", хотя я на самом деле прост смотрю и не узнаю человека, а с незнакомыми же с чего здороваться на улице, потом стала запоминать по походке, голосу, прическе у женщин и другим признакам). Зато на слух запоминаю многое с ходу, схватываю мелодии, бытовые звуки, голоса людей, слова и интонации других языков итп. Если что-то услышу - запомню быстро, а то, что надо глазами смотреть, это дохлый номер, и где и куда и как добраться в городе или за городом - дело труба.

А у меня наоборот зрительная память очень хорошая, а на слух я почти ничего не воспринимаю. Мне всегда лучше самой прочитать и разобраться в чём-либо, а не слушать лекцию. И на лица феноменальная память. Если один раз актера увижу в кино, потом узнаю его везде, с любой прической, в любом весе и хоть в эпизоде.

Яна
#17

Сара Барабу, Вы фильм Лица в толпе смотрели с Йовович? Как раз о таком недуге.

Гость
#22

16
здесь две различных области.
1. люди делятся по тому, какой канал для них является приоритетным в получении информации, соответственно есть визуалы, кинестетики и аудиалы.
Например, вы - явно выраженный визуал, зрение и зрительная память ваш конёк. Это врождённое свойство, как, например, и тип нервной системы.
2. Если человек в процессе развития не получил в таком-то возрасте определённые качества, позже компенсировать и развить упущенное удаётся не всегда, не во всём, и не всем.

#24
Сара Барабу

Я такая же, топографический кретин. Знаю свою особенность и когда иду впервые в новое место, выхожу заранее и выделяю себе лишние полчаса на поплутать. И оказывается, что правильно делаю, в результате плутаю сначала, но нахожу что надо и прихожу вовремя. А непунктуальность у других не люблю и сама стараюсь не быть такой.
Кстати, лица тоже оооочень плохо запоминаю, а людей одинакового типажа вообще почти не различаю, для меня даже Сальма Хайек и Пенелопа Крус на одно лицо. Это называется прозопагнозия (хорошо еще не настолько сильной степени, если 30 раз увижу человека в одном и том же месте, все-таки запомню кое-как). Поэтому долгие годы вообще не узнавала в лицо своих соседей по подъезду (поэтому порой были конфузы на тему "не поздоровалась - культуры не хватает", хотя я на самом деле прост смотрю и не узнаю человека, а с незнакомыми же с чего здороваться на улице, потом стала запоминать по походке, голосу, прическе у женщин и другим признакам). Зато на слух запоминаю многое с ходу, схватываю мелодии, бытовые звуки, голоса людей, слова и интонации других языков итп. Если что-то услышу - запомню быстро, а то, что надо глазами смотреть, это дохлый номер, и где и куда и как добраться в городе или за городом - дело труба.

Ух ты! Да мы с вами близнецы!!"
С местностью и с лицами - одна и та же проблема.

Гость
#25

Лучше не ориентироваться на местности, чем как я терять в памяти имена людей. Такое ощущение гадкое, когда ты знаешь этого человека и его имя точно помнишь, но хоть убей на языке вертится и не вспоминается.

Гость
#26

ой блин, а я тyпee вас всех, вместе взятых))) 1)я не ориентируюсь на местности совершенно - подведи меня с другой стороны к собственному дому, я его не узнаю. я всегда пользуюсь только проверенными маршрутами, шаг в сторону - и кабздец, я заблужусь 2) не запоминаю лица людей и их имена 3) не в состоянии запомнить номера телефонов, машин и пр. номер своего мобильника до сих пор не помню (семь лет уже) 4) мелодии и голоса - тоже мимо. мой муж узнает по голосам переводчиков зарубежных актеров (например "о, это же голос доктора хауса"), я даже голоса своих детей не всегда различаю.
одним словом, я - deбил)))))

Гость
#27

Автор этому есть официальное название географический кретинизм. Есть мнение что это завязанно на соотношении эстрогена/тестостерона. И как правило так и есть - мужчина очень хорошо ориентируется на местности , а женщина нет. Но я знаю и противоположные случаи (в т.ч. я сама и мой муж) муж у меня вооот реально в трех соснах может заблудится, ничего не запоминает и сам , как грица , к людям, не выйдет , даааже в большом и почти знакомом городе. Другое дело я. Даже в абсолютно не знакомых мне местностях, я как рыба в воде и в голове у меня будто навигатор и карта . В условиях нового города даже в общественном транспорте в миг разбираюсь . При этом знаете что удивительно - память у меня НИКАКУЩАЯ , а вот у мужа феноменальная

Гость
#28

Кстати с лицами у меня такая же ерунда как и у поста 26. Фильмы для меня смотреть мука- я НЕ различаю героев! Задавливаю мужа вопросами. Это хорошо если героев не много и они различаются по длинне и цвету волос., а если нет то все пи пец- для меня это все один человек. Вот ей богу не вру (саму это бесит дико) . Так же и с живыми людьми если я их увидела менее 4-5 раз я их просто не узнаю .

Гость
#29
Гость

. И на лица феноменальная память. Если один раз актера увижу в кино, потом узнаю его везде, с любой прической, в любом весе и хоть в эпизоде.

Кааак я вам завидую!

Гость
#30

Ндааа, прочла про енту Прозопагнозию... Прям точно про меня ((( и дело то оказывается серьезное :,(

Гость
#31
автор

Ну вот объясните,откуда это берется? Память во всем остальном отличная,помню лица,фамилии,имена,сложные комбинации цифр - да все что угодно, кроме маршрутов,это больная тема... Даже стыдно,уже большая девочка,а все равно что маленький ребенок боюсь заблудиться. Это лечится вообще? Поделитесь историями,кто преодолел в себе "топографического кретина"!))

Потому что баба. Кто преодолел, тот стал мужиком. Фсе.

Гость
#33

я ориентеруюсь,но спрашивать меня как куда то пройти не надо)).
с детства путаю право и лево,это раз.
два мой пересказ будет звучать примерно так- вначале идете прямо там дерево такое на нем коты часто сидят,потом увидете магазин,там такая продавщица с сиреневыми губами,а потом клумба с циниями.....и все в таком духе.
помню как я полчаса объясняла новому знакомому как проехать к нам,муж взял трубку-едешь прямо,левый поворот после светофора.))))а я ведт тоже вожу машину!))))

Лилия долин
#34

Если существует топографический кретинизм, то есть и топографическая гениальность))) Это как раз при меня (в порядке хвастовства). Ориентируюсь на местности прекрасно - по карте, по компасу,по солнцу, по сторонам света, по фенологическим приметам, как угодно. А чаще всего - по интуиции, причем это наблюдалось с раннего детства. Когда мы с родителями ходили в лес за грибами, даже в незнакомый, никто не боялся заблудиться, потому что я всегда выводила на правильную дорогу. Объяснить это я не могла - просто говорила: сейчас идем направо. Не сбились ни разу.
И еще такая особенность: если я хотя бы один раз прошла каким-то маршрутом, я его запомню на всю жизнь и всегда смогу повторить, пусть даже сорок лет прошло.
Возможно, это связано с хорошим развитием зрительной памяти. Хотя в то же время абсолютно не запоминаю комбинации цифр, ничего не держится в памяти - номера телефонов, пин-коды, пароли и все такое, все надо записывать. Лица людей запоминаю, но без привязки к данным: я знаю, что вижу лицо не впервые, но кто это конкретно - убей, не помню. Бывало и такое: идет человек, улыбается, здоровается, я в ступоре: кто это? Потом уже доходит, что это знакомый собачник - без собаки я его не узнала((((
И на слух ничего не запоминаю, просто беда. С самого раннего моего детства бабушка всегда знала: чтобы от меня чего-то добиться, надо не говорить, а написать записку))

Гость
#35

а я хорошо ориентируюсь в лесу. никогда не заблужусь. было както раз что заблудились с мужем. положилась на него как на мужика, он завел в дебри такие, что я сказала, давай теперь я поведу. вышли прямо на дорогу под 90 градусов. В чужом городе, тем более за границей - атас. мне надо несколько раз пройти, чтоб хоть чтото запомнить, и лучше, еслия буду не одна.

Гость
#37

сара барабу - я ваша сестра по несчастью, один в один. а мне уже за 40...

Гость
#38
Evgeny59

Мужчины лучше запоминают дорогу, а женщины - людей, лица и пр. Найдете без проблем информацию в инете об этом.

Необязательно. Дорогу нахожу нормально, а человека могу узнать раза после 10-го.

Уля
#39
Evgeny59

Вы не обижайтесь, это банальное различие между мужчинами и женщинами. Мужчины лучше запоминают дорогу, а женщины - людей, лица и пр. Найдете без проблем информацию в инете об этом.

Довольно интересно. В детстве-юности вообще не могла найти дорогу, как тут выше кто-то говорил "подведи к собственному дому с др. стороны- не узнАю". В то же время, была отменная память на лица. Муж наоборот всегда говорит "для меня все они на одно лицо", а ориентируется хорошо. Т.е. очень вероятно, что это действительно как-то связано с полом.
Но самое интересное вот что: долгое время была связана по работе с ориентированием. Теперь с этим вообще проблем не имею. Но, как ни странно, перестала различать людей, своих соседей вообще не могу запомнить, если я с кем из них конкретно не общаюсь. Может натренировав мужской навык, женский перестал работать (?). задумалась

Diana
#41
Гость

ой блин, а я тyпee вас всех, вместе взятых))) 1)я не ориентируюсь на местности совершенно - подведи меня с другой стороны к собственному дому, я его не узнаю. я всегда пользуюсь только проверенными маршрутами, шаг в сторону - и кабздец, я заблужусь 2) не запоминаю лица людей и их имена 3) не в состоянии запомнить номера телефонов, машин и пр. номер своего мобильника до сих пор не помню (семь лет уже) 4) мелодии и голоса - тоже мимо. мой муж узнает по голосам переводчиков зарубежных актеров (например "о, это же голос доктора хауса"), я даже голоса своих детей не всегда различаю.
одним словом, я - deбил)))))

Diana
#42

Я тоже dебил. Недавно искала парковку и заблудилась хотя дочь четко сказала где она находиться . Имена не запоминаются ,числа и голоса тоже с трудом иногда злит это ,а когда мои это замечают начинают смеяться ,а мне вообще не смешно.

Гость
#43
Шатенка

Не понимаю, как в 21 веке можно НЕ ориентироваться. Я реально путаю право и лево, но никогда не было, чтобы я заблудилась. Есть же навигаторы, смартфоны. Как можно не уметь этим пользоваться...

Я заметила, что у меня тоже появилась рассеянность и я порой " блуждаю в 3 соснах))". А если ещё пользоваться смартфоном, то мозги вообще работать перестанут, поэтому это не выход((

Форум: Развлечения
Всего: 41 106 тем
Новые темы за все время: 32 162 темы
Популярные темы за все время: 15 258 тем