Гость
Статьи
У вас было приданное?

У вас было приданное?

В сентябре выхожу замуж. Будем с мужем снимать квартиру, пустую без мебели. Муж сейчас живет с родителями. Он сделал у них в квартире ремонт и купил всю мебель за свои деньги. Я планирую сейчас что нам в съемную нужно будет купить, а что можно привезти из того, что есть. Спросила у него будет ли он забирать мебель из своей комнаты? Он как-то невнятно ответил. В общем потом выяснилось, что его отец настоятельно ему порекомендовал ничего из дома не забирать, потому что у невесты должно быть свое приданное. Вот сижу и думаю, что еще за приданое? Мы оба взрослые совершеннолетние люди. Я думала, мы вместе будем выбирать мебель, советоваться друг с другом. А может и правда приданное это нормально? Расскажите, у вас было приданное или это пережиток прошлого?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас у обоих ни чего не было. И от родителей не брали ни копейки, ни ложки с вилкой. Всего добились сами.

Гость
#3

Из приданного были только ювелирные украшения. После свадьбы на "подарочные деньги" со свадьбы и на свои заработанные покупали постепенно мебель, технику и ***** для дома.

Гость
#4
Гость

Из приданного были только ювелирные украшения. После свадьбы на "подарочные деньги" со свадьбы и на свои заработанные покупали постепенно мебель, технику и ***** для дома.

***** - "тому подобное")))

Гость
#5

Какое еще приданое? Разве мало того, что я на анал согласна?

Гость
#6

У меня квартира была. Сдаем сейчас. Ну и там, всякие мелочи типа бытовой техники кухонной, к которой я привыкла, забрала к мужу

Света
#7

Автор, а зачем вам снимать пустую квартиру, когда меблированных квартир полно.
Что касается приданого, то у меня полно знакомых, у дочерей которых было приданое.
Сейчас это квартира, мебель, техника.
Обычно такие девочки выходят замуж тоже за упакованных женихов.

Гость
#8

Не помню, уж столько лет прошло. Родители жили очень далеко, мама постоянно что-нибудь присылала, постельное белье и т.п. Ну, буду считать, что это и было моим приданным)). Потом получили семейное общежитие, мебель купили сами.

Гость
#9
Гость

Не помню, уж столько лет прошло. Родители жили очень далеко, мама постоянно что-нибудь присылала, постельное белье и т.п. Ну, буду считать, что это и было моим приданным)). Потом получили семейное общежитие, мебель купили сами.

Приданое с одним Н. Ну, пардон).

Гость
#10

Автор, тогда скажите жОниху что ваша мама сказала - приданое дают за ту девушку, которую мужчина к себе в дом приводит. Где дом ? У вашего парня есть квартира ? Нет дома - нет приданого.

Гость
#11

***** кому нужны ваши пользованые ковры, посуда и прочая ненужная утварь.

Татьяна
#12

Конечно ничего из квартиры родителей забирать не надо. Будете все вместе покупать. Еще Ваш молодой человек может уставать на работе, учебе, поэтому может быть по магазинам Вы будете ходить одна

вот такая *опа
#13

приданное мое-это квартира, а муж пришел со своим приданным- это 2 наволочки, 2 пододеяльника, 2 простыни и все.

Гость
#14

Чисто символически завезла постельное белье, подушки, одеяла, посуду и т.п. В качестве приданого : машина, квартира. Мебель не завозила, т.к у мужа своя квартира обставленная.
А вообще да, как правило, спальный гарнитур покупают, можно технику бытовую, кухню, мягкую мебель.

Гость
#15

Нет, у меня абсолютно ничего не было. Билет на самолет купил будущий муж, и я прилетела к нему с одним чемоданом старого барахла. Сейчас мы женаты, живем в загородном доме в 10 км от Москвы, на личные нужды тратим 250 тыс руб в месяц. Сколько денег тратится на бизнес, я не знаю. Предполагаю, что в два-три раза больше.

Автор
#16
Татьяна

Конечно ничего из квартиры родителей забирать не надо. Будете все вместе покупать.

Так ведь мебель он сам покупал, за свои деньги. И я же не прошу его вывозить всю мебель из родительского дома, а только спальный гарнитур из его комнаты, который после его переезда останется никому не нужен

Автор
#17
Света

Автор, а зачем вам снимать пустую квартиру, когда меблированных квартир полно.

Это квартира моей бабушки и мы, в принципе ее не снимаем, а будем жить бесплатно, платить комуналку и сделаем там хороший ремонт

ветка
#18

автор сейчас не преждние времена) у меня в 86 году приданное было как положенно) перина подушки одеяло и все постельное) а еше штры и подарки родственникам) теперь др время и др приданное)
а вы не берите из их квартиры ничего) оно вам надо? сами заработаете с мужем) чем потом будут всю жиэнь вспоминать)

Гость
#19

У меня было хорошее образование, высокооплачиваемая работа, участок земельный и автомобиль)

НаташаРу
#20

А у меня в приданое был кредит ))

Злюка
#21

У меня квартира была приданным

Гость
#23

ААА то есть, то что вы в бабушкиной (практически вашей личной квартире) жить будите-это нормально, это не приданое, а так мелочь сама собой разумеющаяся? вот все же интересные родственники у вашего жениха. Могу вам только посоветовать - делайте скидку на возраст, и то что их сынуля самый чудесный и великолепный, а Вы ну как-то так себе, и взять у вас нечего.

Гостинья
#24

Оба были с квартирами в цао, машинами.
У мч еще загородный дом.

Злюка
#25
Гостинья

Оба были с квартирами в цао, машинами.
У мч еще загородный дом.

вот-вот, а то женится нищета голопопая сами сыну ничего дать не смогли толком, и невесту богатую им подавай. Уж если по правилам то жену в дом мужа приводят, а с жены приданное в виде посуды, подушек, постельного белья ну и так по хозяйству)))))

Гость
#26

Когда я выходила замуж, то у меня была квартира в областном центре и деньги еще на одну квартиру. Но муж об этом не знал. Женился и про приданое не спросил.

Гость
#27

У меня в качестве при данного был спальный гарнитур, вся посуда и постель-полотенца-шторы.

Гость
#28

Я в квартиру мужа привезла чемодан с шмотками, любимую чашку с собачками и шкатулку с украшениями. Свекровь, глаза завидущие, пыталась вякать мол продайте сережки-купите мебель. Но муж молодчинка твердо отвечал что на мебель и другое обзаведение мы заработаем сами , а прабабкины колечки- сережки нашим детям останутся.

Гость
#29
вот такая *опа

приданное мое-это квартира, а муж пришел со своим приданным- это 2 наволочки, 2 пододеяльника, 2 простыни и все.

у меня тоже самое.

Гость
#30

Не, у меня них. не было и работать не люблю, поэтому вышла за богатого.

Та самая
#31

да купите вы новое)
ни я ни муж, ничего из родительских домов в свой дом не везли. Денег помню было мало, а из мебели - холодильник, плита и стиралка.
Купили что попроще в Икеа. Да не шик, но жить можно было.
Деньги потом появились, купили и мебель хорошую.
А мой новый стол, шкав и кровать так и стоят у родителей) хоть комната не пустует.
Не вижу причин, что то из мебели увозить, даже если он сам купил, он ее купил в дом родителей=им!

Гость
#32

я вам заранее сочувствую автор,у меня свекровь такая. мужу дали служебную квартиру,мебель которую нам не хватало дали мои родители ,у свекрови попросили ненужный шифонер 30 летней давности_ отказала.много лет прошло ничего не изменилось ,внучк один раз шоколадку на др подарила.это такой тип людей они брать только могут.

Гость
#33

мое приданое это квартира)

Эляля
#34
Гость

Автор, тогда скажите жОниху что ваша мама сказала - приданое дают за ту девушку, которую мужчина к себе в дом приводит. Где дом ? У вашего парня есть квартира ? Нет дома - нет приданого.

+++++++

Гость
#35

У меня было шикарное приданое. Муж приехал ко мне жить. А у меня запасов еще на пару поколений хватит.)))) Но самое главное, у меня было четверо котов!.
Не считая мамы и сына.
У мужа была комната в коммуналке, на которую + кое-что еще мы купили домишко за городом. Ну и сейчас у нас уже пять котов.))) Муж приданое принес.

Гость
#36

Приданое невесты- это максимум подушки, одеяло, сковородка, кастрюля. Но точно Ваш жених и его родители не должны от Вас ждать мебели и прочей дорогой техники. Вы выходите заМУЖ!

Гость
#37
Гость

Автор, тогда скажите жОниху что ваша мама сказала - приданое дают за ту девушку, которую мужчина к себе в дом приводит. Где дом ? У вашего парня есть квартира ? Нет дома - нет приданого.

Ваша правда. Приданое невеста обозами везет в мужний дом , где так же проживают его родители. Они ее всю жизнь содержать будут, вот и тащит она серебряные монеты да прочие холстины с чугунами. Свекр согласен содержать вас, автор?

Elza
#38

Я была голопопая невеста. Вернее, у меня в приданом было несколько комплектов постельного белья, две подушки, одеяло и полотенца. Все это мне бабушка приготовила, мамина свекровь. Еще золото было. Его тоже бабушки надарили. По современным меркам это ничто.
А вот у дочки моей в приданом будет трешка. Я ее только предупредила, чтобы она об этом не трепалась. Хочу, чтобы ее саму полюбили, а не за имеющуюся недвижимость.

Гость
#39

Трусики.....

Гость
#40

У меня была строящаяся квартира, деньги на бизнес, ну и полушки и одеяло я тоже привезла, мама дала, чтобы было, на чем первое время спать)) все остальное сами купили. Никто не считал это приданым, никому оно не было нужно. У нас все по любви и общее)

Гость
#41
Elza

Я была голопопая невеста. Вернее, у меня в приданом было несколько комплектов постельного белья, две подушки, одеяло и полотенца. Все это мне бабушка приготовила, мамина свекровь. Еще золото было. Его тоже бабушки надарили. По современным меркам это ничто.
А вот у дочки моей в приданом будет трешка. Я ее только предупредила, чтобы она об этом не трепалась. Хочу, чтобы ее саму полюбили, а не за имеющуюся недвижимость.

Странная позиция. Любое финансовое благополучие только стимулирует к принятию решения брака. Или ваша дочь тоже засматривается на тех, кто с палатками в чистом поле? Я была с мешком денег на нашу общую квартиру (жить мы стали в чужом для наших семей городе). Муж мой был гол как сокол в силу молодости и лихих перестроечных, только на свадьбу накопил. Но, пахал как папа Карло, был и есть отвественный, воспитанный, пылинки с меня сдувает, очень уважает всех наших родителей. Больше 20 лет мы живем вместе, и ранний брак пошел на пользу обоим, укрепил нас и сплотил еще сильнее. Спасибо родителям за помощь. А так бы, может и ходил, руки не просил годами, жить негде, на еду только хватало да на проезд.

Ирина-краса
#42

У меня была квартира и участок отец купил как подарок на свадьбу. Мама (я даже не знала) накупила мне постельного белья несколько комплектов+одеяла-подушки, а также торжественно передали семейные ценности.
У мужа была своя квартира, с мебелью. Я, правда, закапризничала и все поменяла.
Так что у Вас, автор, есть приданое, и очень хорошее, так свекру и скажите.

Гость
#43

У меня только комплект белья и полотенце,бабушка оставила нам как придаднное))А вообще,мы не расписаны,живем вместе третий год.Так что ни приданных,ни квартир у нас нет.Завидую))Зато есть стимул самим добиться.

Зеленка
#44

У родственницы приданное - большая квартира центре Москвы, машина, дача (все папа подарил), у меня ничего нет. На это ее приданное тут же нашелся жених - приезжий строитель без ничего. Его приданное - его славянская внешность, усё.

Гость
#45

Одежда и косметика. А еще шуба))) больше ничего

Гость
#46

Ну там перина, подушки до потолка .А как же?

Elza
#47
Гость

ElzaЯ была голопопая невеста. Вернее, у меня в приданом было несколько комплектов постельного белья, две подушки, одеяло и полотенца. Все это мне бабушка приготовила, мамина свекровь. Еще золото было. Его тоже бабушки надарили. По современным меркам это ничто.

А вот у дочки моей в приданом будет трешка. Я ее только предупредила, чтобы она об этом не трепалась. Хочу, чтобы ее саму полюбили, а не за имеющуюся недвижимость.

Странная позиция. Любое финансовое благополучие только стимулирует к принятию решения брака. Или ваша дочь тоже засматривается на тех, кто с палатками в чистом поле? Я была с мешком денег на нашу общую квартиру (жить мы стали в чужом для наших семей городе). Муж мой был гол как сокол в силу молодости и лихих перестроечных, только на свадьбу накопил. Но, пахал как папа Карло, был и есть отвественный, воспитанный, пылинки с меня сдувает, очень уважает всех наших родителей. Больше 20 лет мы живем вместе, и ранний брак пошел на пользу обоим, укрепил нас и сплотил еще сильнее. Спасибо родителям за помощь. А так бы, может и ходил, руки не просил годами, жить негде, на еду только хватало да на проезд.

Если молодая девушка будет хвастаться парням трешкой в приданом, то к ней прилепится альфонс. А я хочу, чтобы полюбили ее саму, а не квартиру. И чтобы парень был хороший. Материальное положение будущего зятя меня не волнует.

Гость
#48

Пишется придаНое, уж замуж невтерпеж

Гость
#49
Гость

Трусики.....

+++

Гость
#50

АГНЕЦА